партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Проблемы при закупе оборудования

Курилка (просто трёп) » Проблемы при закупе оборудования

Доброго дня всем, создал тему потому как, намедни был поставлен в тупик ситуевиной иначе не назвать, утомлять подробностями сильно не буду, вкратце: обЪект 2-а отдельных жилых помещения, с хорошим дорогим ремонтом в коттеджном  поселке с ПЦО, ремонт начинался в 2019 г., тогда же были заложены провода под ПОС в соответствии с ТЗ поселка, пришло время установки конечного оборудования и вуаля, ответ от БОЛИДа : "Добрый день! В настоящее время, учитывая текущее мировое положение дел и введение санкций на поставку высокотехнологических компонентов, оборудования по Вашему заказу в наличии нет.
По данному заказу Вы также можете обратиться к нашим официальным дилерам (тут была ссылка на страницу Болида, я убрал) для уточнения наличия оборудования на их складах."
Сунулся к дилерам, причем с дилером работал давно, всю слаботочку брал у него в течении 15 лет, и шо вы думаете, ответ дилера: "Добрый день!
По вашему запросу, сообщаю, что оборудование Болид выставляем только в комплексные счета с кабелем, гофрой и расходными материалами."  ,  вродь и не послали, но направление четко просматривается, и  с др. дилерами такая же канитель, в наличии пару датчиков и полная непонятка, будет ли ешо ченить.
Так вот, у кого такие же проблемосы пишите сюды, или все таки ходы есть у народа, типо паралельный импорт с БОЛИДа или мы более не в безопасности.
 

1 год 2 месяца назад

avatar
 ответ от БОЛИДа :
 "Добрый день! В настоящее время, учитывая текущее мировое положение дел и введение санкций на поставку высокотехнологических компонентов, оборудования по Вашему заказу в наличии нет.

Так вот, у кого такие же проблемосы пишите сюды


Так хоть пиши,хоть не пиши....Хоть туды,а хоть сюды.Это уже не первая и не последняя тема,в которой предлагается  "метать громы и молнии".
Уже в стране скоро год ,как идёт война, а мы по-прежнему делаем вид ,что ничего не происходит.
Может быть уже наступило то время,когда очевидные вещи  можно называть своими именами.
Тяжело всем   И Вам и нам . И "Болиду" и "не Болиду"
Что будет дальше ?
Скоро МИПС- надеюсь,что узнаем.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Народ выходит из спячки.
И заходит в ступор.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Ну раз тема какая, то задам провакационный вопрос: а что поменялось в отношении поставок из поднебесной?

Налетов Константин 1 год 2 месяца назад

Скоро МИПС- надеюсь,что узнаем. 
Т.е. думаете, временные трудности или назовем вещи своими именами и можно вообще уже не переживать о пожаро охранной безопасности и смело закрывать работы в этом направлении.

Разгибай Павел Сергеевич 1 год 2 месяца назад

 и смело закрывать работы в этом направлении.

Знаете....Врядли..Я вот лично не знаю такого "смельчака",который бы "прикрыл свою деятельность" в "сфере оказания услуг в области охранно-пожарной сигнализации"
Чесно-чесно...
Кругом все ворчат (ругая всё и вся)...Все на что-то "дуются",все что-то и от кого-то требуют...
Но "закрываться" ?    Такое и в голову никому не прниходило...
Все уже научились  как-то "выкручиваться" и "вывёртываться".
Кто и как ?  
Про это вот действительно можно на форуме писать "поэмы"
Но если попросить (а лучше сказать) спросить-то врядли кто "поделится своими секретами". И давайте начистту(если уж Вы "затеяли" подобную тему"-то...
А по какой "сфере" особо "ударила"  ситуация....???
По СКУДу ?- не особо
По "охранке"-тоже не особо
По "пожарке"-Да. Тут не спорю. И то только на "больших" объектах,ибо "малые объекты"-как "собирались не на "Болиде"-так и продолжают "собираться".    Так что не всё так "катастрофично"  как Вы себе представляете. Тем более что "всё течёт и всё изменяется" И не было бы такой войны,которая длилась бы вечно. Можно также понять ,что всегда хочется чего-то нового и хорошего. А Человек устроен так,что к хорошему он быстро привыкает. Но  всегда нужно помнить о том,что и ситуации бывают разные. А раз так-то и с ситуациями тоже нужно  считаться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Китайцы точно так же перестают продавать за любую валюту из России или отправлять в РФ. На уговоры отвечают, что у них будут из-за этого большие проблемы. Которые явно не побьются выручкой. Это касается любых более-менее крупных поставщиков как компонентов, так и готового оборудования.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Ой уж ли ????
Этим миром правит  "презренный металл". Нет ничего что бы не продавалось и  не покупалось.
Вы это к чему Китай упомянули ? К видео что ли ?
Так чего-чего,а с этим "добром" я напряжёнки не наблюдаю.
Если про ПЛК-то....Не будет "Дельты"-заменим на "Овен".
Уйти с "барахолки со своими шмотками"-это проще простого....Только будет ли потом шанс на эту же "барахолку со своими шмотками" вернуться ?
Как говорится     "Свято место пусто не бывает" И это не я придумал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Ясно. Нам ещё долго прозревать.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

До 11 апреля.
Уверен ,что в этот день вопросов к "Болиду" будет немало.
Возможно,что и "высокопоставленные официальные лица" с 11-го по 14-е апреля по  вопросу...

 и смело закрывать работы в этом направлении.

тоже выскажутся.
А пока....Будем жить в тех реалиях с оборудованием,которое существует в данный "непростой " момент.
Жить ,работать и надеяться на скорое улучшение в ближайшем будущем.
Если мы в "Курилке"-то перекур закончился.Пора и на работу. А работы у нас не мало.
И "закрываться" явно никто не спешит.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Оптимизм Артура в мирное русло бы!
Война ни к 11 апреля 2023, ни к концу того же года не закончится. По ощущениям она на несколько лет минимум.
РФ полностью зависима от поставок импортных радиоэлектронных компонентов, поэтому кричать "Не будет "Дельты"-заменим на "Овен"" безрассудно в высшей степени. Да, кое какие запасы и компонентов, и оборудования на складах и у авитовцев имеются, но они конечны, поэтому долгосрочная перспектива очень печальная. Самые востребованные производители уже испытывают острый дефицит компонентов (болид яркий представитель).
Сфера безопасности действительно никуда не денется и вот тут возникает интересный вопрос: а может быть пора нормы подстроить под реалии жизни? Нет, ну серьёзно! С каждой новой редакцией нормативов "гайки" всё сильнее закручиваются. Это было актуально, когда техника шагала вперёд, а что сейчас? Развивать функционал техники можно, но кроме этого эту технику надо внедрять, а как внедрять если её неизчего собирать. Возникает жизненная необходимость продлять срок службы того, что уже работает и может работать далее, но у него истекает установленный срок эксплуатации (10 лет по нормативам для СПА). В нормативке есть лазейка о возможности продления эксплуатации, но в реальности воспользоваться ей практически не возможно. Вот именно этот аспект и надо нормативно урегулировать.
Кроме того, как выход из ситуации я вижу не ужесточение норм на новые системы, а ужесточение контроля за ТО и монтированием оборудования, т.е. как итог повышение уровня производства работ связанных с обеспечением безопасности. Другими словами не важно сколько интерфейсных линий имеет блочно-модульный прибор, если эти линии проложены рукожопами, то наличие второй, да хоть десятой, линии ничего особенно не изменит. Качественно смонтированные кабельные линии (в моём примере это одна интерфейсная линия) полностью выполнят свои функции в самых сложных условиях ЧС.

P.S. Всё выше сказанное сугубо IMHO.

Налетов Константин 1 год 2 месяца назад

Оптимизм Артура в мирное русло бы!

Толи "подкол",а то ли   "комплимент",но это не важно. Всё равно спасибо.
Ну хотя бы за внимание к моей скромной особе.
Навёл кое-какие справки у Поставщиков. "Поставщики" как известно народ тоже довольно "склизкий",но  мало-по -малу ( воробьиными шагами),но с поставками кое-что начинает  нормализовываться. Так хоть одно радостное сообщение за всю неделю.
И не пустячок и  приятно. А зачем я был у Поставщиков?
Оборудование "заказал" на тот объект ,который будет  не раньше лета.( То есть о том ,что "Телегу готовят зимой,а сани летом" я помню.)
Но этот объект всё-равно будет.
Но как в "Курилке" и без шуток?
Я так и не понял   А при чём тут Китай ?
Если в отпуск соберусь-то может кому-то и что-то привезти ? Насколько помню,но вроде бы при авиаперелётах за багаж до 25 кг. доплачивать не надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Каргапольцев Артур Николаевич: А при чём тут Китай ?

А откуда по вашему идут комплектующие? Из европов?

Налетов Константин 1 год 2 месяца назад

Но что бы что-то получилось-нужно "сырьё"
"Сырьё" поставляем  мы. И явно не "за красивые узкие очи".
Прочем давайте-ка не будем об этом. Зкономика и политика-это такие "мудренозапутанные"  вещи-что понять это бывает даже самим политикоэкономам не просто.
Давайте-ка лучше вспомним слова товарища Сухова о том,что  "Восток-дело тонкое".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Давайте. Но раз есть вопрос, то есть и ответ. И давайте не будем соскакивать с темы вопроса как непристойные дамы. Очевидный факт глубокой колаборации РФ и Китая. Однако китайские фирмы, имеющие пиндоских акционеров, прекратили поставки продукции в РФ, только "правительственный" Китай продолжает взаимодействие. Результат всего этого очевиден. Китай, как и РФ, в цепких лапах пиндосов.

Налетов Константин 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Как раз по СКУДу данная ситуация и ударила больше всего. Если уже много лет эксплуатируется ОрионПро и контроллеры с2000-2 и тут возникла необходимость добавить в систему новые контроллеры... а их тупо не продают в мелких количествах, всем подавай большой проект. А мне надо 3 конроллера и 6 считывателей. Замки и кабель есть в наличии. Да считыватели мы закупаем такие которых нет у дилеров Болида. И Тинко с Луисом меня посылают в дальнее эротическое, типа контроллеров нет и их поставки не ожидаются.

1 год 2 месяца назад

avatar
Вот вот, 2-й ответ в 1 топике от Тинки, типо давай докупи проводами о комплектующими и продадим, вот я и думаю, что тинка впарит проводов и гофры на сотку, заказ сделаешь, а они скажут, ну типа болид надо ждать и сольют лавину дерьма втридорога и сиди жди КДЛы

Разгибай Павел Сергеевич 1 год 2 месяца назад

Ели бы уважаемые участники темы посмотрели новогоднее обращение Болида, то знали бы, что продажа комплектом и под проект - защита от перепродаванов с Авито, которые неимоверно развернулись в т.ч. и на искусственном дефиците.
А контроллеры военка уже показала, как надо покупать - через 10 фиктивных прослоек. Так что ударит это всё равно по простым людям.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привет всем, давно не интересовался че там в продаже, не подскажете ситуевина нормализовалась с оборудкой или тажа канитель?

1 год назад

avatar
 че там в продаже,

А что мешает возле магазина проехать и "заскочить на огонёк"? У каждого свои Поставщики,а значит и свои магазины.

Сунулся к дилерам, причем с дилером работал давно, всю слаботочку брал у него в течении 15 лет, и шо вы думаете, ответ дилера: "Добрый день......"

"Суньтесь" ещё раз    Попытка-не пытка...За 75 дней с момента обращения  вряд ли нового что произошло.
Скорее всего,что дилер ответ уже "выучил назубок".
Не всё так просто,а скорее по прежнему   сложно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Значит ничче нового, спс

Разгибай Павел Сергеевич 1 год назад

Я сказал "сложно",а это не значит   "безнадёжно". Конечно кое-что поступать начало.
Но всё равно    "хотелось бы желать лучшего". Но разговор (по моему) не имеет значения,ибо...
У каждого свои магазины,свои поставщики,свои регионы и  свои страны.
Возможно,что где-то дела обстоят и по лучше. Так что если Вы всё-таки "заскочили на огонёк" и увидели в магазине   "нечто"-то прикупите сразу-завтра может быть уже поздно.
"Выбросить на прилавок"-это выражение советских времён. Но оно снова возвращается в наш  лексикон. И как человек ,который знаком с этим лексиконом не понаслышке хочу Вас уверить в том,что оборудование "Болид"-это не дефицит.  Это  временные трудности ..И думаю я так,потому что "я никогда не плачу(хоть и родом я не из Одессы)"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2101 раз

ЗАДАН

1 год 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.