партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы с охранной сигнализацией.

Эксплуатация » Проблемы с охранной сигнализацией.

Добрый вечер. У нас на предприятии имеется охранный периметр, по периметру стоят датчики Анчар и Призмы, в коробках стоят адресные расширители АР1, в комнате связи стоит ваше оборудование С2000М, КДЛ,  С2000-БКИ, Ethernet. Вообщем суть проблемы такая у нас начал отваливаться периметр. Убрали все датчики, оставили только ДПЛС с адресными расширителями, все нормально стало ставиться под охрану но через некоторое время все это дело опять начинает отваливаться, на БКИ индикация нет связи с прибором, На АРМ ОРИОН вообще сигнал не доходит и если доходит то с очень низкой скоростью. Раньше все нормально было. Подскажите куда капать? 

1 год 2 месяца назад

avatar
Надо смотреть разделы, с какими приборами нет связи. Возможно, интерфейс "перекосило" из-за разных источников питания, не связанных по GND.
Вообще log пульта нужно читать внимательно и анализировать.
PKUEventViewer в помощь или Uprog, если пульт версии 3.13+, кажется.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

в комнате связи стоит ваше оборудование С2000М, КДЛ,  С2000-БКИ

В комнате, а не в комнатах. Всё в одной комнате.То есть линия связи между пультом, КДЛ и БКИ предельно короткая и ей тепло и сухо. А если в одной комнате, то и источник питания, скорее всего, единственный. Просто подтяните винтики на клеммах. 

Иванов Андрей Львович 1 год 2 месяца назад

Хочу добавить, когда все адреса с АР взялись под охрану, то на пульте выскакивает "КЗ в ДПЛС" и происходит сброс (НЕТ связи с приборами).

Бондаренко Алексей Андреевич 1 год 2 месяца назад

Ну вот, всё просто оказалось. Откидываете от КДЛ и тщательно прозваниваете +  с - и каждый из них на питание, на землю. Чтобы понять, где они схлестнулись.
Ставлю на залитие АР-ки где-то в коробке на улице.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Скажите пожалуйста можно ли как нибудь АР проверить? Или только через компьютер? Хотим сегодня все АР снять для проверки и проверить целостность линии ДПЛС 

Бондаренко Алексей Андреевич 1 год 2 месяца назад

Ну вот, всё просто оказалось. 

Это для гуру просто, я вот я туплю. Если бы навесное оборудование "схлестнулось", то оно схлестнулось бы независимо от режима бдительности пульта, хоть до взятия ШС под охраны, хоть после взятия ШС под охрану,  было бы одинаковое КЗ линии. Всё ж таки взятие под охрану - это просто изменение логики внутри пульта, а не изменение физического сопротивления в ДПЛС где-то на периметре.  
Скажите пожалуйста можно ли как нибудь АР проверить?

Да. Как-нибудь. Множеством способов. 
Или только через компьютер? 

Нет, не или. Вспоминаем анекдот про барометр. Можно и без компьютера, но компьютером нагляднее, потому что для компьютера есть программа UProg. Хотя можно проверить и переносным тестером АПА. Наверное, даже пультом можно, просто не так наглядно и заколебёшься в кнопки тыкать. 
Хотим сегодня все АР снять для проверки и проверить целостность линии ДПЛС 

Непонятно, почему для проверки целостности медного провода необходимо демонтировать навесное оборудование. Проверяйте целостность линии на здоровье прямо с подключенными приборами. 
Подключитесь компьтером с программой UProg непосредственно к КДЛ (предварительно надо отключить КДЛ от существующего интерфейса) и проверяйте состояние ваших АР и любых других извещателей, не надо для этого снимать АР с периметра и тащить в здание. 
через некоторое время все это дело опять начинает отваливаться, на БКИ индикация нет связи с прибором

С каким прибором? АР - это не прибор, пульт вам говорит о другом. 
- Доктор, что со мной, куда пальцем ни тыкну, везде больно.
- Голубчик, да у вас палец сломан.

Ваш сломанный палец - это интерфейс RS485. Под связью с прибором здесь понимается связь по интерфейсу RS485 между пультом и КДЛ, у вас пульт и Орион перестают видеть КДЛ. В момент потери связи с прибором посмотрите на индикатор RS485 на КДЛ, если индикатор моргает, значит, связи нет. 
Раньше все нормально было. Подскажите куда капать?

У моего дедушки 83 года всё нормально было, а потом взял и не проснулся. 



 

Иванов Андрей Львович 1 год 2 месяца назад

хоть до взятия ШС под охраны, хоть после взятия ШС под охрану

Я не уверен как в охранке, но очень может быть, что при всех снятых ШС события про ДПЛС КДЛа могут и не присылаться, ведь нет ни одного раздела, где бы он фигурировал. Т.е. как "Отключить" в пожарке.
Для удобства обсуживания и поиска неисправностей умные люди придумали программу Shleifes. Там будут и все состояния. Ну и лог из пульта всё же нужно посмотреть - там и будет адрес отпадающего прибора, какого-нибудь, о котором ещё не говорилось. C2000-PGE, например.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Автору, для начала советую прочитать все РЭ на смонтированное оборудование, так как из текста сообщения становится понятно что каких либо знаний для работы с этим оборудованием у Вас нет, а следовательно любое вмешательство может только усугубить ситуацию и привести еще к худшим проблемам. 

1 год 2 месяца назад

avatar
Всем спасибо. Плата грозозащиты была не исправна глушила линию

Бондаренко Алексей Андреевич 1 год 2 месяца назад

Ого, какое в охранке бывает! 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Автору, для начала советую прочитать все РЭ на смонтированное оборудование, так как из текста сообщения становится понятно что каких либо знаний для работы с этим оборудованием у Вас нет,

За 3 года "форумской деятельности" знание и опыт можно уже получить.

 Плата грозозащиты была не исправна глушила линию

Если это БЗЛ-то "неисправный БЗЛ" сразу так бы "заглушил"- и разговоров тут бы не было.
А то ,что в БЗЛ "водичка капнула"-так полностью согласен с "предыдущим товарищем,выдвинувшим это предположение".


Вообще log пульта нужно читать внимательно и анализировать.

А на каких "курсах профессиональной подготовки " этому можно научиться ? Если..
10 часов 10 минут 10 секунд- "Норма",а 
10 часов 10 минут  11 секунд- "Потеря связи". Или что-то  типа этого. Если бы(да кабы)"логи говорили" о том,где "копать" неисправность-то тогда бы и "форума" не было бы. Можно и "видя фигу прочитать и книгу"-но "неисправность искать придётся уже на основании своего опыта и знаний.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Но без данных из логов, знания не применить не к чему - потому и выпытывали.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1305 раз

ЗАДАН

1 год 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.