партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОрион про

Инсталляция, монтаж » Орион про

Добрый вечер. Интересует как лучше организовать сопряжение 5ти пультов на 1м пк в орион про. Сейчас на объекте Стоит один пк к нему через ПИ подключён с2000-м отвечающий за датчики. Внизу в подвле стоит 4 шкафа с с2000-м в каждом на управление ОЗК и дымоудалением. Хочу отображение вывести на один пк,  так как ходить смотреть в подвал такое себе удовольствие. Как лучше реализовать данное подключение ? что использовать? 

1 год 1 месяц назад

avatar
Абсолютно рабочая схема с соединением компьютера и пульта через два ПИ, но на каждый пульт потребуется отдельный комплект из СОМ-порта, двух ПИ и витой пары между ними. Надёжно и беспроблемно.

Также рабочей является схема с отдельными с2000-езернет возле каждого пульта, вроде бы дешевле, но в моём случае регулярно случался обрыв связи на секунду, что замусоривало журнал событий. Говорят, что это лечится подбором параметров.

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Получается мне нужна будет плата расширения для ком портов? а схема указанная в инструкции к ориона не прокатит 

Максимов Андрей Сергеевич 1 год 1 месяц назад

Раз нарисовали. значит, прокатит, просто я так не делал и прокомментировать не могу.

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Более 20 пультов по такой схеме подключены на объекте и работают. По 485 бегает Орион-Про протокол по витой паре на большие расстояния. Каждый следующий ПИ является сквозным, т.е. используются оба 485-х интерфейса.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Сколько приборов в целом висит таким образом на единственном COM-порте? Сколько ШС? Заметны ли какие-нибудь тормоза и задержки? 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

22 пульта, 85 приборов - 1 железный порт.
Комп старинный на IDE жёском диске и 1ГБ памяти, Орион Про 1.12
Минут 5 нужно при перезагрузке Ориона, чтобы он переопросил всю систему на 9600. Затем тормозов не наблюдается, события и состояния приходят быстро.
Шлейфы, извините, считать не буду :) Около 500, если считать адресный ДИП тоже за шлейф.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

У меня всего четыре пульта, но примерно 160 приборов и около 2200 ШС. 
Я ж почему спрашиваю, я вот задумался, а зачем я для четырёх пультов задействовал 4 СОМ-порта. Ну ладно, задействовал и задействовал, за лишние ПИ не я платил, а работает хорошо. 
Вопрос, а почему вы не переведёте скорость опроса по RS232 на 115200? Я перевёл, никаких проблем. Проблемы могут появиться при отвратительном качестве интерфейса, но я вылизал интерфейс, работает хорошо. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

У меня интерфейс вокруг нефтебазы обмотан - там более километра наберётся. Мне такие проблемы не нужны :)

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1103 раза

ЗАДАН

1 год 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.