партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОбщий минус в приборах Болид.

Инсталляция, монтаж » Общий минус в приборах Болид.

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Всегда считал, что шлейфы приборов  Болида (Сигналы 10,20, Поток и т.д.) не имеют общей точки и объединять «минусы» нельзя. Но в проекте нарисовали подключение 3-х контактного манометра с объединением  минусов ШС «Потока» и у монтажников возник вопрос. Написали в техподдержку , получили ответ «В Поток-3Н можно, в блоках Сигнал-10 и 20 нельзя ».
Это немного удивило, решил проверить.
 В «Потоке» нагрузил ШС 1 на 4,7 кОм, ШС 2 на 1 кОм, ШС 3 без нагрузки.
Далее измеряю напряжения между «минусами» этих ШС.
Между ШС1 и ШС2  10в (Плюс у ШС1).
Между ШС 2 и ШС 3  16в (Плюс у ШС3).
При соединении этих «минусов» через амперметр естественно вижу протекание тока ( вроде 5мА, точно не помню).
Что, не смотря на все это, объединить минусы и ничего не сгорит? И все будет работать корректно?
 
 
 
 
 

1 год назад

avatar
Что, не смотря на все это, объединить минусы и ничего не сгорит? И все будет работать корректно?

2 вопроса- 2 ответа
1. Не сгорит
2.Не известно.

Если Вы запускаете "жоккейку"-то по схеме нарисовано,что "жоккейка" запускается 2-мя ЭКМ.
Если не получится -то...(как говорит мой друг)  "Через УК-ВК можно что угодно запустить".







 Соберите всё целиком-тогда и попробуйте.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Евгений, а Вы не резистивный делитель, случаем, собрали?
Т.е. без резисторов на ШС на минусах тоже разность потенциалов имеется?
Я предполагаю (не помню), что у Потока нет понятия КЗ ШС, которое определяется по минусовому проводу(опять предполагаю).

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Тестер у ТС есть, осталось только его грамотно применить. Подать питание на Поток, померить U между  (-ШС) к которому ничего не подключено и 0. Шаг 2. Нагрузить ШС Rок, опять померить U между минусом ШС и минусом питания. Если в обоих случаях тестер показывает 0, то убираем резистор и омметром прозваниваем. А проще всего просто по разводке печатной платы посмотреть - сразу видно будет. 

Леготин В В 1 год назад

Раз Руслан Владимирович   изловчился "объединить"-то   ФАКТ!      Работать будет.
Можно было бы тему и "закруглить"-что было бы наверно правильно,Но  как "вопрос в раздевалку"
Имеют ли ЭКМ хоть какую-то "бумагу" на то ,что они (ну типа ) "сертифицированы.
Или только "скупая фраза" в "Паспорте",что данный вид Продукции "МОЖЕТ  применяться в системе пожаротушения" ?
Зашёл на сайт "Плазма-Т" ,глянул Smart-PS.  Так данный  сигнализатор давления имеет "Сертификат".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Имхо - нет :-)
Я таким способом мозги заказчику проекта колупаю - на предмет датчиков перепада давления.
Типа - я не знаю сертифицированных для СПДВ, поэтому - пущай вентиляционщики чего-то там ставят, а я уже провода подключу :-)

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

ДМ2010ф недавно к двум ШС Потока подключал, отрабатывает оба уровня давления адекватно. 

1 год назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

К сожалению мои измерения были не корректны.
Возможно и вправду где-то резистивный делитель получился.
Померил еще раз на столе. 
У " Потока" между минусами ШС и минусом питания разности потенциалов НЕТ.
У  "Сигнала 10" ( аменно он в ШУЗе) разность потенциалов в зависимости от нагрузки ШС ЕСТЬ.
Так что будем доверять ответу техподдержки. 
Им СПАСИБО, извиняюсь за "пургу".
 

1 год назад

avatar
Да вы плату открутите, по дорожкам сами все увидите.

Леготин В В 1 год назад

Плату открутил, общий минус увидел .

.

Басин Евгений Николаевич 1 год назад

Вот и славно. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем десять раз на форуме прочитать :))

Леготин В В 1 год назад

Ещё бы в документации это отразить 

Басин Евгений Николаевич 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2026 раз

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.