партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСценарий управления Подпором Дымоудаления!

Инсталляция, монтаж » Сценарий управления Подпором Дымоудаления!

 Уважаемые магистры по сценариям, помогите найти ошибку. В здании 4 этажа, где в лифтовом холле при пожаре включаеться подпор дымоудаления ПД2, а если двери  в холл открыты то дополнительно  ПД1. Приборы с2000м, СП4  на клапанах, СП1 запускающая подпор дымоудаления, КДЛ с датчиками ДИП, ИПР и СМК на дверях.  В сценарии управления реле создал 4 шага на каждый этаж в разрешающих условиях Пожар с пожарными разделами, в запрещающих условиях дверь закрыта, исполнительное устройство в исходном состоянии  и раздел с СМК дверей и раздел клапана. По факту при пожаре ПД1 включается сразу как клапан переходит из исходного состояния в рабочий игнорируя СМК. Где я допускаю ошибку? 

1 год назад

avatar
Тип шлейфа у СМК какой задан?

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год назад

Охранный.

ТДВ 1 год назад

Так а какое событие получаете при закрытой двери? А раздел с этой дверью на охране? 
чисто попробовать:дверь сделать техШС,в отдельный раздел,в запрещающие условия усдовие нарушение тех ШС раздела дверь

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год назад

При охранном ШС вы не увидите на пульте событие дверь открыта/закрыта. Вы получите при открытии полноценную тревогу если раздел взят 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год назад

Спасибо.

ТДВ 1 год назад

Здравствуйте, я так понимаю речи идёт о Пожаробезобасной зоне. Где при открытии двери включается/ открывается доп подпор и при закритии он отключается. Если я Вас правильно понял то это достаточно частый алгоритм. Я рекамендую для СМК тип ШС технологический. Чтоб избежать сложности со взятием под охрану выводами сообщений и т.п. Тоесть сам сценарий не меняется просто для разрешающих и блокирующих условий прописываете нарушение/востановление технологического шс. Я так делаю и достаточно давно.

Мирзоян Геворг Геворгович 1 год назад

Выверно понимаете. Спасибо.

ТДВ 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

СМК - делаем технологическим ШС.
Имеем события "Норма технологической зоны" и "Нарушение технологической зоны" 

Вентилятор ПД1
Исходное - выключено
Шаг 1 - включить
Разрешающее - пожар 1 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 1 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт 1
Шаг 2 - включить
Разрешающее - пожар 2 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 2 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт 2
Шаг 3 - включить
Разрешающее - пожар 3 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 3 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт 3
Шаг 3 - включить
Разрешающее - пожар 4 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 4 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт4
 

1 год назад

avatar
Да. Так будет   предпочтительнее...
Я не "супер-пупер профи" в составлении "сценариев"(тем более "многошаговых"),но...
(По моему мнению) такие события ,как "Пожар" и "Тревога"  ничего ЗАПРЕТИТЬ не могут.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

такие события ,как "Пожар" и "Тревога"  ничего ЗАПРЕТИТЬ не могут.

Вентилятор П4
Исходное - выключено
Шаг 1 - включить
Разрешающее - "повышение температуры" зона 1, запрещающее - "пожар дом" 
Шаг 2 - включить
Разрешающее - "повышение температуры" зона 5, запрещающее - "пожар дом"

Да и много чего еще
Болид - это не только пожарка же, это еще и "полоумный" дом :-)

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Это не дом "полоумный",это   вентиляция   полоумная. Если мы по "открытию/закрытию" двери будем "гонять движок" вентилятора на "пусковых токах"-то после небольшого количества проверок от "движка" ничего не останется. А то ,что в системах противодымной защиты" применять такое "средство" как  "тепловое реле"   категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ-так это я  знаю точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если мы по "открытию/закрытию" двери будем "гонять движок"

Ха-ха-ха (3 раза)

В 99% случаев - кроме дверей там еще и пуск-стоп по превышению давления согласно норм требуется - но на него пока все ложат кладут (как было еще лет 5 назад с ОКЛ-ом).
Потому что вентиляционщикам проще заложить вентилятор с запасом % эдак в 25-30 по мощности - чем высчитывать оптимальные сечения воздуховодов и вылизывать трассы прокладки

Востриков Николай Викторович 1 год назад

 чем высчитывать оптимальные сечения воздуховодов и вылизывать трассы прокладки

Верно.
Это надо не в "сценариях" что-то ЗАПРЕЩАТЬ,а кое-каким Проектировщикам вент.систем нужно что-то ЗАПРЕТИТЬ. Но не будем уходить от темы. Если "многошаговость" отработает -то и хорошо.
Во всяком случае пока. Через год любая "Гарантия"      "снимается"
Менять вентилятор-это тоже работа. А раз работа-то и "новые"  деньги.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если дверей в холле больше одной (как пример на этаж, на эваколестницу), и на каждой стоит адресный СМК (все они в одном разделе), то в предложенном сценарии ПД запустится только когда все двери откроются :) Это какой то закидон проектантов - ставить адресные СМК на двери.

Леготин В В 1 год назад

Это какой то закидон проектантов - ставить адресные СМК на двери.

Никто из Проектантов АПС не будет даже думать об этом.
Это всё "рождается" в качестве "доп.работ" И только тогда ,когда "по факту" система "противодымки" не "влезает ни в какие рамки".
А "доп.работы" любят все. Ибо это и "доп.деньги",а значит и "доп. кусок хлеба с колбаской"
Как говорил мой знакомый печник..
"Тяга,конечно есть.Только в дверь,окошко....и в трубу-немножко"
А про холл....Скорее  ДА!
Но мы оптимисты-мы надеемся  на лучшее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если дверей в холле больше одной (как пример на этаж, на эваколестницу), и на каждой стоит адресный СМК (все они в одном разделе), то в предложенном сценарии ПД запустится только когда все двери откроются


Это почему?
Нарушение 1 ШС в зоне - переводит всю зону из нормы в режим нарушения

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Это почему?
Нарушение 1 ШС в зоне - переводит всю зону из нормы в режим нарушения

Но так не раотает если это ручники УДП и при сработке одного вся зона не переводится? Просто например на сценарий по пуску ПОжарных насосов при ПОжаре и  включении УДП, пока вы все УДП не дернете не сработает насос.

ТДВ 1 год назад

сценарий по пуску ПОжарных насосов при ПОжаре и  включении УДП

1. Это какое-то не нормативное решение.
Мухи (пожар) и котлеты (УДП) - это разные условия запуска
2. При таких вводных - и запуск чего-то по событию "УДП активировано" должен происходить при активации всех УДП в разделе - а это точно не так, проверено лично (по 2-3 УДП в разделе, запуск проходит по 1 любому)
 

Востриков Николай Викторович 1 год назад

 
1. Это какое-то не нормативное решение.

 Техзадание:
При событии "Пожар" пуск от пожарных кнопок в шкафах пожарных кранов

    
    Не происходит.  Пуск насосов осуществляет реле на СП1.  В сценарии  в разрешающих условиях стоит  Пожар  в ЗАпрещающих условиях УДП в исходном состоянии.  При пожаре  и сработке одного из УДП в разделое ничего не происходит. Если в разделе  один УДП то  работает согласно ТЗ.

ТДВ 1 год назад

Прикольно
Надо будет попробовать у себя такое воспроизвести

ЗЫ: А каким макаром техзадание обосновывает отсутствие требуемого нормами дистанционного пуска?
Потому как УДП+"Пожар" = отсутствие дист пуска

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Что бы не было 3,14здежу делай всё по чертежу. Технадзор не примет, потому что в проекте написано так. НИ какие возвание к разуму и  тому что им потом сдавать МЧС не помогают. Обычно это заканчивается звонком через 3 года " НАм пожарники дали трячек, что делать, а то штраф бцудет". Лайф из лайф как говорится.  У нас  тут и отключение ДУ от пульта во время пожара должно быть предусмотрено.

ТДВ 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СМК - делаем технологическим ШС.
Имеем события "Норма технологической зоны" и "Нарушение технологической зоны"

Огромное спасибо, буду пробовать. Вот только получается для каждого СМК  добавлять ШАГ, а если есть ещё технологический шлейф например контрорля режима автоматики то  получается ещё шаг... Интересно, а важна для сценария последовательность шагов?  
По моему мнению) такие события ,как "Пожар" и "Тревога"  ничего ЗАПРЕТИТЬ не могут.

Могут, ведь у вас может быть  разные системы при пожаре. Например у ШКП режим автоматики выключен тогда идёт запрет пуска. У меня в сценарии запрещен пуск ПД если клапан находится в исходном состоянии и выключен режим Автоматический на ШКП. Ошибка была, то что я посчитал что у Болида для СМК по умолчанию сценарий ДВЕРЬ открыта закрыта.
то надо не в "сценариях" что-то ЗАПРЕЩАТЬ,а кое-каким Проектировщикам вент.систем нужно что-то ЗАПРЕТИТЬ.

  Так 90% проектов проектирорвщик не проектирует, а занимается копипастом сдругих "типовых" проектов - всё чаще  попадаются системы где оборудование не будет работать при монтаже указаным в проекте, потому как  содран он с проекта с другим оборудованием. И если в каких то моментах можно списать на варварское и бездумное  кромсание смет, то всё чаще банальная лень проектировщика читать проектную документацию по оборудованию. Теперь что не проект то сплошные косяки: Неверно посчитана ёмкость блоков питания, неверно посчитана мощность двигателя и т.д. и т.п.

1 год назад

avatar
Вот только получается для каждого СМК  добавлять ШАГ, а если есть ещё технологический шлейф например контрорля режима автоматики то  получается ещё шаг...

Не каждого СМК - а каждого этажа

Имеется в виду - незапуск при отключенной автоматике?
Шаг 1 - включить
Разрешающее - пожар 1 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 1 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт 1, "Автоматика отключена" вентилятор ПД1
Шаг 2 - включить
Разрешающее - пожар 2 эт , запрещающее - "Норма технологической зоны"  СМК 2 эт, "ИУ в исходном положении" клапан ПД1 эт 1, "Автоматика отключена" вентилятор ПД1
 

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Если при разрешающем событии ПОЖАР,  дверь была открыта (технологический шлейф нарушен) то работает все согласно ТЗ: 
автоматической включение при пожаре противодымного вентелятора подпора системы ПД1 при открытии двери лифтового холла  и отключениие при закрытии двери по датчику положения двери.

Но если при разрешающем сигнале  дверь была закрыта, то  реле ни как не реагирует  на открывание двери.

При чем, вообще если при появлении разрешающего сигнала есть ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ условие, то дальше сценарий управления реле просто не отраьбатывает. ТО есть если есть условие Исходного состояния клапана, то даже при открытой двери ПД не запускается.

P.S> При этом уточню, что для пуска ПД1 используется реле с2000-4. Подобный сценарий для пуска насоса, где реле СП1 сценарий работает на протяжении всего ПОЖАРА.
P.S.S> При этом если в разделе больше Одного СМК, то они все должны быть сработаны для выполнения условия сценария!!! То есть открыты обе створки двери.

ТДВ 1 год назад

Если срабатывает хоть 1 запрещающее из N-штук внутри шага - то реле и не должно запускаться.
Клапан переходит в рабочее?
С клапана не прилетает событий от обрыве-нарушении ШС? ( контроля или кнопки ручного управления)
Тип выхода у реле С2000-4 какой стоит?

У меня нормально отрабатывает сценарий, в котором 8 запрещающих условий по 3 зонам - там и блокировка запуска, и выключение автоматики, обрывы и КЗ, нарушения СМК и отсутствие 220

Вообще - архивчик событий бы с пульта вытянуть PEventReader-ом
При этом если в разделе больше Одного СМК, то они все должны быть сработаны для выполнения условия сценария!!! То есть открыты обе створки двери.

Ну вот оно и выстрелило
Опять наобновляли Болидовцы прошивок.
Пульт или Сириус?

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Да клапан переходит в рабочее, ошибок ни с клапана ни с2000-4 нет. Тип выхода "реле по умолчанию". Программу  качаю.  Дляформальности версия КДЛ 2.35; С2000-4 3.80; с2000М 5.02
Пульт или Сириус?

Пульт. Ну почему  с другими приборами и ПЛК  нет таких приключений после  обновления прошивок -_- С более сложной автоматикой получается  ладить, но с Болидом вечная борьба.

ТДВ 1 год назад

ИТОГ:  Раскидал каждый СМК в отдельный раздел, добавил на каждый СМК шаг. НЕ помогло. Сбросил до заводских пульт С2000М загрузил эту же конфигурацию. Заработало, но при этом если СМК в одном разделе  запрещающих условиях то по прежнему нужна сработка обоих, если добавляю в шаг Исходное состояние клапана то срабатывать ДУ не хочет вне заивисмости СМК.  НА следующей неделе получу доступ к другому пульту, буду пробовать на нём. 

ТДВ 1 год назад

В сценарии управления реле создал 4 шага на каждый этаж в разрешающих условиях Пожар с пожарными разделами, в запрещающих условиях дверь закрыта, исполнительное устройство в исходном состоянии  и раздел с СМК дверей и раздел клапана. По факту при пожаре ПД1 включается сразу как клапан переходит из исходного состояния в рабочий игнорируя СМК.

Состояние "Дверь закрыта" - это состояние считывателя (двери) С2000-4, а не контролирующего СМК шлейфа. "Считыватель" следовало включать в раздел и запрещающее условие сценария. СМК дверей можно контролировать и технологическими шлейфами.
Сложность заключается в контроле нескольких дверей на этаже, поскольку в этом случае запрещать запуск нужно не условиями"Дверь закрыта" или "Норма  технологического входа" (если хотя бы одна дверь будет закрыта, она будет блокировать запуск), а условиями "нет состояния Дверь открыта" или "нет состояния Нарушен технологический вход", что напрямую сценарии С2000М сделать не позволяют.
Как верно заметили выше,
Если дверей в холле больше одной (как пример на этаж, на эваколестницу), и на каждой стоит адресный СМК (все они в одном разделе), то в предложенном сценарии ПД запустится только когда все двери откроются :)

В одном разделе СМК или каждый в своём разделе - не имеет значения.
И "обновление прошивки" С2000М здесь не причём - условия в сценариях всегда проверялись по "ИЛИ".
При добавлении в условие сценария клапанов нужно учитывать возможное влияние состояний технологических шлейфов, контролирующих рабочее и исходное положения клапана.
 

Ильин Сергей 1 год назад

 
Состояние "Дверь закрыта" - это состояние считывателя (двери) С2000-4, а не контролирующего СМК шлейфа. "Считыватель" следовало включать в раздел и запрещающее условие сценария. СМК дверей можно контролировать и технологическими шлейфами.

 Спасибо, по этому поводу уже подсказали свою ошибку понял
В одном разделе СМК или каждый в своём разделе - не имеет значения.

 Имеет.  Если все СМК в одном разделе, то вам нужна будет сработка всех этих СМК, так как в разные шаги вы их не добавие. Если каждыйСМК в своем разделе то вы каждый можете  обрабатывать в свом шаге. 
И "обновление прошивки" С2000М здесь не причём

 Человек предложил сценарий который  у него работал, я дословно повторяю этот сценарий и он работает иначе. При этом  ньюансы с обнорвлением прошивок постоянно возникают. Как например запрет на сброс тревоги  пожарных шлейфов в КДЛ 2.30 и выше.

ТДВ 1 год назад

задача пуска ПД в МГН типовая, сам напоролся когда в первый раз писал сценарий, потом разобрался и на форуме об этой фигне пару раз точно писал. Если СМК на дверях несколько (больше одного в разделе), то " нарушение технологического шлейфа" необходимо ставить в РАЗРЕШАЮЩИХ условиях. В запрет можно поставить норму КВ2, чтобы в закрытый клапан не дул. И (обязательно) все остальные состояния пожарного раздела, кроме Пожар, Пожар2.
Тогда отрабатывает нормально. Неплохо еще время восстановления технологического увеличить секунд до 15, чтобы ЭД не работал в рваном режиме.

Леготин В В 1 год назад

Если СМК на дверях несколько (больше одного в разделе), то " нарушение технологического шлейфа" необходимо ставить в РАЗРЕШАЮЩИХ условиях.

Любопытно, но в пожарных состоянях нет состояния НЕТ ПОЖАРА. То есть будет двигатель срабатывать всегда когда нет пожара?

ТДВ 1 год назад

Берете множество состояний пожарного раздела, выкидываете оттуда "Пожар" и загоняете в запрещающие. Так доступно?

Леготин В В 1 год назад

Я и с первого раза понял вашу схему,  мне просто хотелось бы знать, что там запретит сработать реле  без пожара ведь  там из состояний оставшихся есть; Пожар1/2 без блокировки  и Внимание! Опасность Пожара.   

ТДВ 1 год назад

Есть еще разделы связь , общие неисправности, отключение\включение

Леготин В В 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1734 раза

ЗАДАН

1 год назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.