партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПТШ (программируемый шлейф - тип 12) в Сигнал-20П 3.10

Инсталляция, монтаж » ПТШ (программируемый шлейф - тип 12) в Сигнал-20П 3.10

Не сталкивался ли кто со странным поведением в комплекте с Сириусом?
6 тип ставлю - резистор 4.7к видит как "Норма ТШС". Настраиваю 12 тип и пороги вокруг 4.7к, АЦП с запасом в пределах - Нарушение ТШ. Пробовал двигать пороги, но ощущение, что прибор рандомно принимает решение о соответствии АЦП состояниям.

1 год назад

avatar
Оказалось, что Сигналу-20П не нравятся такие узкие границы изменения АЦП. У меня значения: 48 60 80. Границы 45 54 70 94 пришлось сдвинуть на 45 58 70 94. И тогда все 3 состояния стали определяться. Т.е. хотя бы по 10 единиц надо накидывать от номинала в обе стороны. А у меня значения близкие и только перебором получилось найти подходящие границы.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

пришлось сдвинуть на 45 58 70 94.
И тогда все 3 состояния стали определяться

А можно поинтересоваться    Какие 3 "состояния" у Вас стали определяться ?
То есть ...Какие "этим состояниям" Вы дали имена ?
Я не "докапываюсь" и рад,что получилось. Но как с помощью ПТШС определить   Когда что-то "Открыто". Когда что-то "Закрыто" Когда что-то "Заклинено"? Про "КЗ " и "Обрыв" не говорю на эти состояния ПТШС прореагирует , получается  3,    Но какие ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если в ПТШС поставить Rдоб 2.2к (Чтобы шлейф не нагружать :)  ) и Rок 2.2к  параллельно датчику, то можно получить еще более удивительные выводы. 

"Ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже может помрёт."

Леготин В В 1 год назад

Если в ПТШС поставить Rдоб 2.2к (Чтобы шлейф не нагружать :)  ) и Rок 2.2к  параллельно датчику, то можно получить еще более удивительные выводы.

Ну так не интересно...Раз резюки уже в датчике,то хотелось бы  "напрямую" в ПТШС. Без дополнительного "резюкоплетения".
Про "человека" не понял. 
Если даже "человек" и Богу душу отдаст,то ПТШС и на "КЗ" работать должен. Но это простительно(это по скудоумию) Но зачем в Сигнале 20П делать ПТШС так ,что бы "ловить микроны"? Это как-то.....ХЗ.
Но всё-таки склоняюсь к тому,что это проблемы датчика,а не Сигнала .
Тем более,что если "ловить микроны" на резюках с погрешность в 5,а то и в 10%-то так можно вообще ничего не поймать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Открыто, Закрыто, Неопределённое (промежуточное).
Я только пусконалаживаю и рисую в АРМе. Какой логикой руководствовались, когда добавляли резистор, не имею знать. Как его отсутствие упрощает ситуацию честно не понимаю.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Открыто, Закрыто, Неопределённое (промежуточное).

Как эти состояния "вытащить" с ПТШС на Сириус ? Либо на худой конец хотя бы на пульт ?
Про "Открыто" и "Закрыто" в состоянии ПТШС ничего не говорится. А раз не говорится-то этих "состояний" и быть не должно. И "события" выводятся 4-х типов "КЗ,Обрыв,Норма и Неисправность". А вывести 4 события не так и сложно. В АРМ-е что угодно можно "прописать", Но не АРМ "рулит" пожаротушением,а Сириус.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Это просто области на схеме АУПТ в Орионе, которые подсвечиваются зелёным и НЕ зелёным от состояния ТШС, ТШС2, восстановление ТШС.
При желании на С2000М можно использовать переименование.
В Сириусе не знаю, как такое сделать.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Я только пусконалаживаю и рисую в АРМе. Какой логикой руководствовались, когда добавляли резистор, не имею знать. Как его отсутствие упрощает ситуацию честно не понимаю.

Тогда, конечно, печально. ТОЭ надо бы знать. Добавлением этих резисторов вы сжимаете диапазон изменения сопротивления полной цепи.  И вместо значений 0-1-2-3-4-обрыв получается 0 (КЗ кабеля), 1.5 (КЗ датчика), 2.32 (отказ датчика), 2.9 (1 положение), 3.3 (2 положение), 3.66 (промежуточное положение). Далее полный обрыв датчика - 6.2 и полный обрыв кабеля. В самом интересном для нас месте 1\2\завис  переходы уже не 1 ком, а в три раза меньше. Добавьте шум механических контактов на микротоке. Все это и может привести к гулянию АЦП.

Все это посчитано для Rдоб=1.5 и Rок=4.7.  Измените их на 2.2 и вы получите интересные для себя результаты :)

Леготин В В 1 год назад

У каждого свои ,доводы, свои расчёты    своя  мораль.
Раз советует В.В. резюки 2.2 КОм-то "внемлите совету". Попробуйте.
Нет ничего страшного в том,что от чьих-то советов система заработает  лучше,чем от "собственного изыскания".
Тем более ,если "время терпит,а начальство не гонит"-то это неплохой вид работы во время рабочего дня. "Перекрутить резюки"-это не такая уж и тяжёлая работа.
Ещё раз спасибо за ссылку на "заслонку". Штука вообще-то неплохая.и иммитация её работы  несколько часов отдыха в выходной день  мне "убить" позволила.
Но Сигнал 20П был в этот раз "не при делах"
Но для полного "успокоения" надо вечерком на "Плазме-Т" поплавать" и посмотреть как у них работают "сигнализаторы затвора". Смарт-флай вроде. До сих пор ещё все буклеты не прочитал. Много есть всего непознанного...
А значит,что впереди ещё большие свершения.
  1. п.6.1.21 СП 485.1311500.2020 – В запорных устройствах (задвижках, дисковых затворах и т.п.), установленных на вводных трубопроводах к пожарным насосам, на подводящих, питающих и распределительных трубопроводах, должен быть обеспечен автоматический контроль обоих крайних состояний затвора – полностью открыто и полностью закрыто. Запорные устройства, устанавливаемые на входном и выходном напорных трубопроводах к пожарным насосам, должны быть нормально открыты;
  2. п.13.8 СП 10.13130.2020 – Запорные устройства, устанавливаемые на входном и выходном напорных трубопроводах пожарного насоса, должны обеспечивать автоматическую сигнализацию, идентифицирующую положение их затвора «Закрыто» – «Открыто».


Но про состояние "Заклинено" вроде речи не идёт.
Но если состояние "Открыто" и "Закрыто" всё-таки есть-то и в состояние ПТШС эти состояния стоит добавить.
И опять будет "засада"..Как добиться того,что при состоянии "Открыто" или "Закрыто"  Сириус или пульт выдавал "Неисправность".
Но это вечером будем пробовать,а пока   "труба зовёт".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Всё с точностью до наоборот. Все резисторы с поля. И оконечный (невнимательность или безграмотность проектанта) и добавочный (самодеятельность ТС). 

Леготин В В 1 год назад

Я ошибся, оконечника не оказалось (нем лазил в коробку - просто неверно предположил). Изначально сопротивления, скоммутированные на оптопарах 2, 3 и 4 кОм (измеренные на шлефе 2, 2.9 и 3.9 по факту). Но идею не ставить лишних резисторов принял.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Тоже глянул на мануал УКЗПА. Там оптопары - замечательно. Про дребезг контактов можно забыть. Только наводки на кабель при сжатых градациях переходов.

Леготин В В 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

С Сириусом, недавно, настраивал ПТШ - работает нормально. Пороги по АЦП: 0-18-29-59-162-255. Состояние по АЦП: (0-18) - "обрыв входа", (18-29) - "нарушение ТШ", (29-59) - "восстановление ТШ", (59-162) - "нарушение 2 ТШ", (162-255) - "КЗ входа". Сопротивления ТШ при этом: "норма" - 4,7 кОм, "нарушение" - 8,2 кОм, "нарушение 2" - 1,5 кОм.

1 год назад

avatar
А тогда вопрос! А обязательно события 1 ТШ и 2 ТШ должны быть вокруг восстановления, т.е. ТШ2 меньше нормы, ТШ1 больше нормы? Просто у меня хитрый датчик положения, который в нормальном положении (ну т.е. Восстановление) максимально сажает линию (2кОм), закрытом (не норма, ТШ1) 2.9кОм, в неопределённом (не норма, ТШ2) 3.9кОм, а если его оторвать (Обрыв ШС)4.7кОм.
Можно их в такой последовательности (КЗ-Восст.-ТШ1-ТШ2-Обрыв) расставлять?
Именно про 3.10 - раньше проблем не было у меня с настройкой 12 типа.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Ну если ничего не намудрили, то ТШС отдает заказанные сообщения. Любая расстановка сообщений.

Леготин В В 1 год назад

Согласен с В.В.
В крайнем случае ПТШС можно проверить на программе "Шлейфа". Какое стостояние ПТШС-то и должно выдать в Сириус. Скорее всего,что   действительно   Либо супер-пупер хитрый датчик,либо что-то  "перемудрили".

 Просто у меня хитрый датчик положения,

А можно поинтересоваться,что это за "датчик положения"? Если вопрос про Сириус-то скорее положения какой-то "контролирующей заслонки"
Имею ввиду п.13.8 СП 10.
Если настраиваете систему ВПВ-то  интерес удваивается.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Это "УКПЗА (модификация v2)" Спецавтоматика https://sa-biysk.ru/catalog/1338/
Стоит после насосов перед обратным клапаном на систему спринклерных оросителей. 
Чтобы Шлейфсами посмотреть что-то, теперь нужно подключаться 485-м напрямую к Сигналу. Так-то и на Сириусе я запрашиваю состояние шлейфа и его АЦП.
Ладно, уже тогда под диктовку поддержки на неделе попробую ещё раз.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

выход, имеющий внутреннее сопротивление:1 кОм – Неисправность (K1 – замкнуто, К2 – замкнуто);2 кОм – Открыто/Закрыто* (K1 – разомкнуто, К2 – замкнуто);3 кОм – Открыто/Закрыто* (K1 – замкнуто, К2 – разомкнуто);4 кОм – Промежуточное положение, неисправность (K1 – открыто, К2 – открыто).

*состояние входа зависит от расположения датчиков устройства на кронштейне и положения ручки затвора, устанавливается потребителем.


Да,уж...Чего только не придумают. Тогда добивайтесь хотя бы 2 состояния.
"Оборудование норма",а всё остальное "Неисправность оборудования".
Все состояния ,отличные от "Нормы" будем считать за "Неисправность" Впрочем "КЗ" с "Обрывом" можно будет "выудить".
И версия Сигнала 20П тут явно ни при чём.  Дело в версии "сигнализатора".
Впрочем,спасибо за "ссылочку"-будет чем  "вечерок скоротать".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

"Можно их в такой последовательности (КЗ-Восст.-ТШ1-ТШ2-Обрыв) расставлять?"

Можно, только АЦП =0 перед первым состоянием, АЦП=255 после пятого, если у Вас последовательность обратная, могут быть из за этого "сюрпризы", и 2, 3, 4, 4.7 кОм, с учетом отклонений... может в этом причина...

Я эти ПТШ тоже на контроль затворов в насосной ставил, контролируемые положения: открыто (норма), закрыто (нарушение), промежуточное положение (нарушение 2) ну и КЗ, обрыв ТШ. Концевиков у затвора тоже два на каждом 2НЗ и 2НР контакта, единственное, резисторы были выбраны с запасом на разброс параметров.

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год назад

1.4 УКПЗА формирует извещения о положении запорного органа во внешние цепи с помощью
 «сухих контактов» реле (модификация v1 и v4) 
изменения внутреннего сопротивления выхода для подключения шлейфа сигнализации «ШС» (модификация v2);
 цифрового интерфейса RS-485, работающего по открытому протоколу Modbus RTU (модификация v3).

Так про какую же версию всё-таки идёт речь ? Впрочем кроме версии 3 "замутить" что-то и можно,а вот.....с версией 3 -тут уж "полный абзац".
Но только Вы уж меня успокойте....Так "виноват" Сигнал 20П  верс.3 или не "виноват"?

Именно про 3.10 - раньше проблем не было у меня с настройкой 12 типа.

Очень уж тревожное сообщение.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Просто у меня хитрый датчик положения, который в нормальном положении (ну т.е. Восстановление) максимально сажает линию (2кОм), закрытом (не норма, ТШ1) 2.9кОм, в неопределённом (не норма, ТШ2) 3.9кОм, а если его оторвать (Обрыв ШС)4.7кОм.

А как датчик при обрыве показывает 4.7к? Или это уставки ПТШС?

Леготин В В 1 год назад

Если датчик оторвать, останется оконечник 4.7к. Датчик в таком случае не при делах.
Последовательно подключен добавочный 1.5к, чтобы сильно не грузить ШС в нормальном (открытом) состоянии.
Артур, про модификацию сразу написал в скобках - 2)

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Ну и ну! Семен Семеныч... Да уберите вы эти 4.7 и 1.5. Поставьте уставки переходов на 1.5, 2.5, 3.5, 4.5...  И вопросы к версии пропадут. Не, если унутреннее чуйство мешает вам выкинуть лишнии детали, то пересчитайте сопротивление всей цепи (диапазон сильно сожмется, помехоустойчивость упадет) и поставьте правильно границы переходов.

P.S. О таких вещах сразу надо писать, не нагонять на людей панику. 

Леготин В В 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1203 раза

ЗАДАН

1 год назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20П SMD

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.