партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюИзвещатели ручные ИПР 513-3АМ

Предложения по развитию » Извещатели ручные ИПР 513-3АМ

К сожалению новые ИПР получились не совсем удачные. Внешний вид неплох, но на этом и все. При монтаже на гипсокартон еще можно нормально завести провод, а при спуске коробом нормально это сделать проблема. Так как ручник открывается вверх приходится оставлять зазор, а если короб устанавливать в притык открыть ручник проблема (а если короб металлический).
Сам механизм кнопки упрощен до предела из за чего бывает не срабатывает - особенно при перекосе корпуса. Перекос корпуса для данной модели вообще проблема для нормальной работы (для критиков не везде ровные стены и не всегда проектировщики на это обращают внимание если вообще вылазят из кабинетов). Очень часто на неровной поверхности механизм кнопки просто не достает микрик. Бывало что и срабатавал через раз.
Так как по моему мнению ручной извещатель должен гарантированно срабатывать то данные проблемы считаю критичными. Страрые извещатели на вид хоть и были не ахти но хоть работали надежно.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
На 99,9 % проблемы с "перекосом "ИПР идут из-за перетяжки!
Разучились отвёрточкой работать ,крутят шуруповёртом ,пока саморез в корпус не вопьётся.
А то что крышка вплотную не подходит-это я согласен.Да и проблемы с ИПРами не у одного "Болида".
Желательно делать по-надёжнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Если бы так просто. Был недавно один монтаж нескольких гаражей. Так проектная организация заложила ИПР 513-3АМ исп.01 (по мне исп. 02 было бы лучше). Большая часть кирпичных стен было просто покрашено и только где кабинеты стены были отштукатурены и то не совсем ровно. А часть стен было обшито гофрированным листом. На такой поверхности нормально поставить ручник большая проблема. Естественно неприятности начались при наладке - почти все ручники не срабатывали. Долго пришлось побегать чтобы все работало.

Кудин Александр Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Артур Николаевич скажите пожалуйста какие проблемы ИПРов Вы наблюдали у других производителей?

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Можно я за него отвечу частично.
ИПР-И - ну ооочень не удобно подключать провода и кнопка плохо возвращается в исходное положение.
ИПР-3СУ в старом корпусе, ключ с резьбой просто ужас, пока вкрутишь да еще и назад оттянуть нужно, быстрее обыкновенным саморезом.
ИПР513-11 (рубеж) после нескольких нажатий/возврата, в корпусе извещателя есть пластмассовая направляющая для ключа, так вот она либо ломается либо гнется.
Остальные просто марки не скажу, по тому как особо не вникал и если сломали или вышел из строя просто меняем к какким привыкли.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

"Вот пострел-везде успел!"
Под каждой строчкой ставлю подпись!Всё изложено верно!
Кроме ИПР-И ! ....ну очень неудобно-слишком мягко сказано  !Это не ИПР-это УЖАС!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Никита Владимирович !Ещё хочу добавить 2 слова !
Как-то так сложилось ,что мы пользуемся ИПРами "Рубеж"
Не на болидовском форуме будь сказано ,но и "Рубежу" на MIPS я про это говорил !
Показали новый ИПР ,даже дали в руки !Попробовать !
Дальше-уже неуместно !Время покажет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Я тоже видел на MIPS их новый ИПР, пока отношусь к нему скептически.

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Марку нового ИПРа может кто нибудь назвать?

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Никита Владимирович !
Не секрет,что и "плановая эвакуация" ,а зачастую и проверку работоспособности ПС проводится с ИПРа.
Я понимаю,что скорее всего "Болид" не занимается пластмассой,а закупает его и вставляет в него "внутренности".Самое главное требование к пластмассе,это ,что бы она "не пересыхала".Добиться полностью этого не реально !Но ,может быть внести какие-то пожеланию производителю!При "пересыхании" пластмасса становится хрупкой,что приводит к быстрому выходу ИПРа из строя ,а ещё хуже - к "несработке"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Точно сказать не могу.Но смысл тот что это ИПР513-10 ,только при срабатывании "выпадает флажок"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Спасибо за замечание Артур Николаевич.

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Михаил Генадьевич, а вообще способ возврата ИПР-3СУ с оттягиванием кнопки (в сегоняшнем корпусе у них без резьбы) других нареканий не вызывает?

Никита 8 лет 9 месяцев назад

С "Т" образным ключом для возврата, вариант не очень. заказчики с такой силой за ключ тянут, что просто ломают его, причем ломают в основном женщины. Способ возврата, на мой взгляд удачный у ИПР-3АМ исп.01, только у него нужно доработать несколько недостатков, описаных выше в теме.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

А возврат у ИПР 513-3АМ исп.02 с поворотом ключа нареканий не вызывал? Ключ при повороте не ломался?

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Ключ пока ни один не сломали.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

Кто мешает использовать ИПР513-3АМ исп.02? Не нравиться что провода на весу расключать, так это можно и не делать. Разворачиваем крышку с платой на 180 градусов, "наживуливем" на один саморез к корпусу, ну можно и на два если руки трясутся (к сожалению это у многих монтажников по утрам). А по поводу гофрированного листа, можно было просто кусочек хотя бы фанерки прикрутить и на него ИПР. 
Кто не хочет ищет причины, кто хочет возможность.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Ага под каждый ручник фанерку прибивать. И не забыть что по нормативам горючее основание обивать металлом надо (+10мм края). Представляю такую картину: стена, фанера обитая железом, а сверху ручник. Картина маслом. Меня после такого монтажа за версту будут обходить. А по поводу ИПР513-3АМ исп.02 согласен, но не наш проект, а заказчик в позу встал - что в проекте то и ставить.

Кудин Александр Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Не путайте установку приемо-контрольных приборов на железо и извещателей. Не устраивает фанерка, текстолит прибейте, тут выбор стоит между эстетикой и безопастностью, а что если в нужный момент перекошенный ИПР не сработает???

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

согласен полностью, корпус 3ам требует доработки, очень ненадежная конструкция. При монтаже перед каждым ручником надо поплясать с бубном на предмет сработки, а монтажникам это нафиг ненадо, это время, которое для них - деньги. Вот и приходится наладчикам гонять корпус тудасюда. Идеальные условия для монтажа? Полностью ровная стена? ну ну)))) Еще помечтайте об аккуратных вечнотрезвых монтажниках))) Недавно запускал ГПТ, так у конструктора ЭДУ - 513 3АМ, которого я вспоминал разными выражениями, уши должны были просто испариться)))

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подпишусь. Никакой в них веры в них. Монтажники сдают их измором. С кулака так "НА!" в него и "сработал же,ну и всё".
Дело не в шуруповёртах. 4 крепления для того, чтобы их все 4 закрепить. А не наживить.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да,ипр надо дорабатывать.Буквально недавно ставили с десяток их,так срабатывает с 1 раза буквально 2-3 единицы,на остальные пришлось к микрику двухсторонний скотч приклеивать,что называется порнухой,но по другому не работает.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Делали так, на микрике лепесток подгибаем, а в пазы в которых "ходит" кнопка по капле масла, работает как часы,  кнопка мгновенно от не сильного нажатия прыгает вниз, а не ползет медленно, и срабатывает идеально.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Александр Владимирович, а куда приклеивали скотч? Есть возможность сфотографировать?

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, у вас наверняка опытам монтажа больше, но в какую сторону Вы подгибаете лепесток? Если вверх, то я не рекомендовал бы это делать.

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Никита Владимирович !А с чем это связано ?
Не мне ,так может быть кому- то  Ваша консультация будет полезной !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

К нам бывало приходили в ремонт ИПРы с "диагнозом" всё время "в пожаре". У них был лепесток сильно загнут вверх из-за чего при закрытии корпуса микрик замыкался и соответсвенно собраный ИПР был всегда сработавшим. Может люди и не специально их загибали, но пример наглядый, что может быть.

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Подгибаю лепесток вверх, но не весь польностью, а примерно 3мм от конца, аккуратно с помощью утконосов или плоскогубцев. В двух словах делаю кончик лепестка как бы загнутым буквально чуть-чуть. Пока данная методика еще не подводила.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Какого эффекта вы стараетесь этим добиться?

Никита 8 лет 9 месяцев назад

Эффекта - срабатывания с первого раза. Если поверхность не идеально ровная или корпуск чуть перекосило, то та самая зазубрина, которая на крышке ИПРа и которая должна нажимать на лепесток "микрика", просто проскакивает не нажимая должным образом на лепесток, из за этого не происходит сработки. Подгибая лепесток я так сказать "увеличиваю радиус поражения" зазубрины, и срабатыване ИПРа происходит всегда с первого раза. 

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Никита Владимирович !
Раз уж зашёл разговор про ИПРы,то вот такой вопрос.А нельзя их делать с функцией "самовозврата"?
В принципе при нажатии на ИПР вся система отработает "Пожар",а через некоторое время ИПР сам "встанет на место"?Опять может возникнуть вопрос-а как определить что сработал именно ИПР ?
Тоже не проблема-ИПР уходит сразу в "Пожар",без "двойной сработки" !Спрашивал у "Рубежа"-говорят,что просто такой функции не ставили и даже над этим не задумывались.Конечно,возможно,что это где-то "оговорено" и "взвод"должен осуществляться именно в ручную!Не секрет,что большая часть ИПРов выходят из строя во время "взвода" неквалифицированным персоналом!


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Западание кнопки реализовано специально для указания эксплуатации на источник сработки. Только сломанное стекло или заваленная кнопка могут убедить их в реальности происшедшего.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Вот спасибо за расъяснение,Евгений Владимирович!
Честное слово-не знал!В таком случае вопрос снимается!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Если помечтать на тему автовозрата, то это должно выглядеть так чтобы команда на восстановление поступала например с пульта. Но это я так понимаю электромеханику нужно в ИПР внедрять. Повторюсь: это если помечтать.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Это примерно как если бы пена в огнетушитель обратно засасывалась :)
Если сработали ручник, значит человек в страхе сгореть, задыхаясь покидает здание. На месте ручника часто остаётся только 4 медных жилы.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Ну это уже при реальном пожаре, а как бы со школами где "детки" зачастую из хулиганских побуждений нажимают, под каждый ИПР камеру не поставить.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Евгений Владимирович !Это в "теории"!
На месте нажатого "ручника" чаще остаются пивные бутылки и загаженый коридор !
Пипл подурачился !А что касается "пожара",то уж если пожар-то в первую очередь должен сработать "дымовик "!Но ,повторюсь-это всё в теории !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

У меня 4 школы и на обслуге и после того как пожарники выставили в какой-то момент счета за ложные вызовы, что-то там было предпринято, что школьникам стало интереснее(дешевле) нажимать кнопки у себя дома.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

А у нас со школой печальный опыт, как в той притче про мальчика и волков. Детишки баловались постоянно, а когда произошло реальное возгорание, персонал не отреагировал должным образом, думали что опять дети баловались. Причем они не только ИПРы нажимали, но еще и шваброй на кнопку на дымовых нажимали, детвора нынче продвинутая, причем не в том месте где нужно.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Естественный отбор сделает своё дело. Хоть и страшно об этом говорить, когда в такой ситуации могут оказаться твои дети.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

В той школе решили проблему следующим образом:
1. Ограничили число ИПРов, оставили только на путях эвакуации.
2. Установили видеонаблюдение

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Видео в школах-это ,господа,уже "притча во языцех"-дело обязательное и необсуждаемое !
Да разве я про школы !В школах и охрану заменили на профессиональную,ЧОПы дежурят и 
"Антитеррор" трясёт.Я про общежития ,где этажей так 9-12 и вахтёрша0бабушка(божий одуванчик)
Конечно и тут всех приравнивать друг к другк не надо ,и всё таки....По любому поводу праздник !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

было в недалёком 2007г.в г.Мончегорск.Лицей№1 не успел закончить монтаж и включить систему как половина ипр.и табло выход пропали.детки они такие.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Мончегорск это рядом со мной, земляки что ли с Вами.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Вот по этому поводу и хотел спросить у "обслуги",как "изобретаете
защиту ИПРов и табличек в таких местах,как спортзал?Чем защишаете их от случайного попадания мячом и слишком темпераментных спортсменов?Скажу про себя-из проволоки гнём и на сварку+"ушки",потом к стене!Получается надёжно,но "эстетика хромает".
Пробовали поискать-нет ни одного производителя.Может быть плохо искали?Не спорю!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

я сам из Мурманска.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Мыльницы неплохо смотрятся, металлические.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Ценю юмор!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Кто у нас еще из Мурманска есть на форуме, кроме Вас Сергей и меня, не помню просто кто.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Хотел написать "кто-то еще есть", а получилось как вопрос, когда же наконец появится возможность редактировать комментарии.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А в моем случае был небольшой перекос корпуса, который невозможно было победить, из-за рукожопости монтажников, и через корпус эду этими же гениями был сквозняком пропущен кабель (2х1.0) на считку, вроде и зазор был и кабель особо не мешал, но поизвращаться пришлось, и планку подгибал и варианты момента затяжки шурупов, пока не выкинул толстый кабель и не пропустил линию CQR'ом

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень интересная тема.то что мягкий пластик и его ведёт при перетяжке так это на всех видах извещателей болида.на СМК к примеру постоянно края крышки бесцветным моментом проклеиваю.т.к.отваливаются когда дверями хлопают.под магнит кусочек пвх.подкладываю по той же причине..ШИК перекошен из-за не ровной поверхности то корпус не захлопнутьЯ считаю что данное оборудование расчитано на идеально ровные поверхности.Но в силу таковых отсутствующих приходиться заниматься импровизацией.Более серьёзные требования должны быть к мастерам строителям.из-них беды.а не из-за монтажника что у него руки в понедельник утром трясутся.Мы не обязаны заниматься доделками типа подкрутить.подогнуть.Однако почти всегда этим и занимаемся.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поднимем тему. Так, чиста поржать, все равно всем пофигу. Вроде год прошел, а воз и ныне там, 32 ручника, 8 не отработали, игры с тампером - или постоянный пожар или не отрабатывают. Стены почти идеальные. 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
, 32 ручника, 8 не отработали

Если от 25% "неисправностей" ИПР просто ржать будем ,то от скольки же процентных неисправностей тогда ухохатываться будем ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Мы сейчас кроме исп.02 никакие не берем. На фиг эти танцы с тамперами. 

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

Не всегда можно повлиять на заказ оборудования.
  Еще один из приколов - крышка - надо бы сделать более выраженый захват, или палец скользит по крышке, или при большей силе на открытие, крышка просто слетает. С ИПР-Кск это конечно не сравниться, где при сняти корпуса эта крышка совсем слетает (не хватает третьей руки) и обламываются уши крепления)) 

Евгений Дещиця 7 лет 7 месяцев назад

Мы сейчас кроме исп.02 никакие не берем. На фиг эти танцы с тамперами

Там переработан способ нажатия ? Не ставили еще такие,хотелось бы знать отличия, так как проблема все еще актуальна.

Реуков Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Вы его не видели? На мой взгляд, он на много надежнее, лучше в монтаже, и менее требователен к неровностям стены. 

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Только на картинках,в живую не увидел

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Могу завтра сфотографировать, и прислать.

Шапран Сергей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо,буду ждать

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ИПР 513-3 АМ исп.02. 



как видите, он состоит из 3-х частей. Центральная крепится к стене, к ней саморезами правая (на ней и находится сама плата и тампер, так что неровные стены нас не волнуют. Расположение тампера таково, что нажмется он только при съехавшей вниз пласттине.) левая часть просто надевается сверху. Места внутри столько, что мы там свободно расключаем переговорные панели. 
Уже года 2 его применяем-нареканий нет вообще. 
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В 3АМ без исполнения почти невозможно завести кабель при открытой прокладке, поэтому стараемся закладывать исполнение 02.
Вроде сейчас проблема  с исполнением 02. У Луиса были последние 500 шт, забрали 300.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наши наладчики жалуются на очень хрупкий прозрачный пластик, ломается после нескольких нажатий. Приходится ремонтировать паяльником и пластиком от коробки CD-диска.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Ох не советовал бы ремонтировать пожарное оборудование. Не дай Бог не сработает как-то - быстро виноватых найдут.

Королёв Евгений Владимирович 7 лет 4 месяца назад

Ох не советовал бы ремонтировать пожарное оборудование

Я бы тоже не советовал.Но ведь не напокупаешься.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 4 месяца назад

У меня клиенты и "с локтя" нажимали, ничего не сломалось.
То ли партия такая, то ли монтажники здоровые слишком.☺

Киселёв Михаил 7 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Когда проходил комиссию на права мне выписали очки зрение чуть меньше единицы 0.7 .так вот когда пришёл заказать очки мне предложили оправу которая никогда не сломается.да честно сказали и удобна и гнется как хочешь.но офтальмолог сделал поправку на то что дети могут сломать все что угодно))) с ИПРом наверно так же.Есть анекдот в тему.:Лежит мужчина пьяный в луже .подбегает ребёнок нажимает ему на нос и говорит бибип.и так раза три.мужчина очухивается нажимает себе на нос ничего не происходит.Ну зараза сломал.

7 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9211 раз

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ИПР 513-3АМ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.