партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПульт ночью постоянно теряет и находит рандомные приборы

Инсталляция, монтаж » Пульт ночью постоянно теряет и находит рандомные приборы

День, добрый. Так, шина  RS485 начинается в помещении сторожа( 2бки и Рип ), витой парой 200 м продолжается в другом помещении( пульт, кдл,  Рип), и продолжается ещё на 300 м,в 3 помещения (сигнал20, Рип в каждом  )перемычки на первом и последнем, нули вместе, год работало без нареканий, пару месяцев назад пульт начал периодически терять и находить  приборы, также изредка говорит о подмене прибора. Происходит эта чехарда как по росписанию с 20.00  до 6.00 безперестанно, а в течении дня один, два раза. Ночью убирал от пульта длинные части шины, оставлял только кдл( от одного рипа), кдл видит, только пробую подцепить любую из частей шины, или обе сразу отпадает и кдл. Исключал кдл, дальние приборы тоже не видит. При этом через свисток с ноута видел все приборы и прекрасно с ними общался, т.е. интерфейс рабочий. А под утро около шести сбоить начинает реже и полностью встаёт на свои места, только пару раз терять и находит какой нибудь прибор. Местный электрик утверждает, что ни кокого оборудования в это время не влючаеться, а наоборот с 17.00 часов все силовые линии без нагрузок, а в основном вообще обезточенны. Грешили на уличное  освещение по периметру, выполнено диодными прожекторами, подключенными через фотоэлементы , только потому, что примерно по времени его включение совпадает с началом сбоев, и выключение с их окончанием. Но когда днём включили его принудительно, т.е. закрыли фотоэлементы пакетами, ни каких сбоев и помех не было. Ещё ,  шпс , в котором пульт запитан как оказалось с линии этого самого ночного освещения периметра. Подскажите кто сталкивался алгоритм действий, как найти  причину сбоев.?

1 год назад

avatar
 Попробуйте оставить систему на ночь работать на АКБ. 

Леготин В В 1 год назад

На АКБ всё также, ночью сбоит, днем стоит ровно. Так- же ночью вообще отключал линию, на которой Рип с пультом, и освещение периметра, которое тогда подозревал на наводки. Результат такой же- сбоит  не переставая.
 

Зимин Виктор Константинович 1 год назад

Какой промежуток времени между потерей и обнаружением ?

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год назад

Теряет один прибор ,находит другой,следом находит первый, теряет третий или сразу несколько. Бывает периоды когда вообще не видит по длинным ветками,  бывает мин по пять держится без ошибок. Это про ночь. Находит вобщем сразу как потеряет.

Зимин Виктор Константинович 1 год назад

На всякий случай стоит проверить паузы ответов приборов (должны быть 1,5 - 2,0 мс), а в С2000М установить паузы между сеансами (со сменой / без смены направления передачи) равными 8 - 10 мс. Неправильные паузы ответов никак не объясняют ночные потери приборов, но могут быть причиной "Подмены приборов".
Также стоит проверить, нет ли замыкания линии "А" или "B" на "0В" (возможно не только в линии, но и в приборе при повреждении цепей защиты). При такой неисправности возможна работа по одной линии, если "0В" приборов объединены, но помехоустойчивость будет никакая. Для проверки С2000М его лучше временно заменить на другой экземпляр (при наличии).

Ильин Сергей 1 год назад

Замыканий нет.
 

Зимин Виктор Константинович 1 год назад

Если имеется в наличии резервный С2000М, стоит попробовать его заменить для проверки. Возможно, у С2000М вышел из строя передатчик RS-485 таким образом, что уровни сигнала "на грани", и незначительные изменения внешних условий влияют на связь.
 

Ильин Сергей 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

В последний раз, в аналогичной ситуации с хаотичной потерей приборов в середине интерфейса, нашли проблему - утечка потенциала на считывателях ТМ, закреплённых на шкафах с приборами.

1 год назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

. Происходит эта чехарда как по росписанию с 20.00  до 6.00 безперестанно, а в течении дня один, два раза.

Знакомая ситуация. Редкая,,но знакомая.
Возможно недалеко от Вас находится какое-то "закрытое предприятие". И мощная радиосвязь сказывается на работе приборов.
Если даже это является причиной сбоя "сигналки"-то про это Вы ни у кого и ни за что не узнаете.
Точь-в-точь(как по расписанию) не только "БазАльт" "ложился " ,но и шкала "индикатора сигнала" на сотовом телефоне пропадала полностью.
Если скажите ,что "То радиоволна и GSM,а то  провод"-то отвечу...."С проводом происходило то же самое"
Но повторюсь о том,что такая ситуация не то что  "редкая",а можно сказать  "редчайшая".
А более "приземлённо"-это от перепадов температур ( как по расписанию День-Ночь) в интерфейсе появляется "конденсат". И как видим-то   ....... результат налицо.
Тут всё просто. Нужно только найти участок повреждённого провода,на котором скапливается влага. И лучше это делать по ночам,ибо к утру это снова всё   "просыхает".

1 год назад

avatar
Был я как-то на семинаре Болида, и там два часа докладывала радиокомпания, не помню название. Кто у нас охраной по радио специализируется? Рассказывали похожую историю с потерей связи по расписанию. Оказалось, вышка нагревалась солнцем, увеличивалась в размерах и плохо прикрученный фидер отрывался от контакта

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Альтоника? Фидер плохо прикрутить еще уметь надо, пайка ложная - это как два байта переслать.

Леготин В В 1 год назад

Я джва года на заводе исправлял за монтажницами холодную пайку.

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Коллеги.Да что вы в самом деле..Про "Альтонику" я так...(к слову) вспомнил..
Ходил я на встречу с ними,когда они к нам "в гости" приезжали. И про фидеры разговор шёл,что не надо самодеятельности-пишите длину фидера-сами при поставке коннекторы установим. Иначе КСВ уйдёт-днём с огнём не поймаешь.
Но дело не в этом...Тут провод. Провод дело,конечно,более надёжно. Но и у него "шансы на поломку" есть.
" Злейшиие врага провода-это "перегиб" и "оголение жил" при протяжке. "Шпиона" нужно искать в проводе,а не в компьютере, перебирая "значения таймаутов"
Именно периодичность по времени даёт такой повод для утверждения.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Тогда просто стукнемся стаканами с чаем. Это к А.Л.

Леготин В В 1 год назад

А.Н. С удовольствуем.  Но А.Л.  я понимаю. Без слов. ОТК после ручной пайки - жестоко.

Леготин В В 1 год назад

Чай это хорошо,но чуточку добавлю..."про цикличность"....Вопрос ,конечно для самого "довольно мутный",но "Прародитель всех Приборов-Замечательный и уважаемый "Дедушка" Сигнал 20   периодически отказывался работать при близко установленно Си-Норде.
Как даже этот передатчик называется не знаю. Просто зовём его "Андромедой"-прибор не обижается. Но пришлось в тот  раз его от Сигнала 20  переносить. Странно,но заработало.
Это я про тот Сигнал 20,который был металлического исполнения и крышка у него книзу откидывалась. Наверно уже и не помните.
И если интерфейс проложен "погано" и ничем не защищён от мех.повреждение и климатических "катаклизмов"- то " чехарды  приборов" вам будет не избежать.
Так что В.В.   Я пошёл лимон к чаю нарезать. Чаю,конечно нальём,а вот сахар с заваркой-это уже с Вас.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

С удовольствуем.  Но А.Л.  я понимаю. Без слов. ОТК после ручной пайки - жестоко. 

Позвольте представиться, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. ОТК - это моя жена. Так получилось, у неё образование на тот момент было выше моего, её взяли к специалистам, а меня кинули к рабочим. На ручной пайке сидели не только женщины, туда ещё привозили из колонии лёгкосрочных заключённых. Одного зарезали скальпелем прямо на рабочем месте. После этого в спирт для смывки флюса начали добавлять безин. Так, о чём это мы? О работе? А сегодня суббота, сегодня нельзя о работе.  

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поеду теперь туда с пультом и бухтой витухи. Ещё такой вопрос, если на один из участков шины где то наводит помехи, может ли он сам наводить на второй, при том, что у них есть 70м совместной прокладки? На совместном участке помехи давать вообще нечему давать. Про пайку если, то там целые куски между приборами. Вот с направлением вращения витухи у приходящего и уходящего к пульту только не смотрел ещё, вроде как может тоже влиять на помехоустойчивость.

1 год назад

avatar
Совместная прокладка силы и слаботочки чревата, даже связь с диспетчером начинает фонить. 
А вот про наводку со слаботочки на слаботочку сомневаюсь. Но это соображение касается только нормального провода, а если здоровье слаботочки уже подорвано плохим контактом, если сигнал уже идёт не прямо по проводу, а окружным путём через арматуру здания, то там любая иголочка может доломать хребет верблюда..  

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Просто на одном участке нашлись сомнительные места, типа возможно было повреждение,  фонарь недалеко поменялся с дната на диодный,  только в нормах вроде растояния от силовых и второй участок, с которым точно все хорошо, не работает и один ночью.

1 год назад

avatar
Просто на одном участке нашлись сомнительные места, типа возможно было повреждение,

Так сделайте так ,чтобы "сомнение" переросло в "уверенность". И в первую очередь удилите внимание именно этому "участку".

  фонарь недалеко поменялся с дната на диодный,  только в нормах вроде растояния от силовых и второй участок, с которым точно все хорошо, не работает и один ночью.

Не очень понятно,что и как и где.... Как вариант....Перенесите провода подальше от светильника. Но если каждый раз переносить провода из-за того ,что светильник поменяли-то так можно и с работы не уходить.и обзавестись  "раскладушкой". ("раскладушка"-это раскладная кровать,а не вид сотового телефона)
В любом случае "неисправность" устранять именно Вам и при всём желании мы мало чем поможем. Т.к. вариантов" Неисправности" может быть "великое множество".


Так, о чём это мы? О работе? А сегодня суббота, сегодня нельзя о работе.  

Совершенно верно. И я лично за то,что "неисправности" лучше устранять с  Понедельника.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Раз есть график глюков, значит его нужно сопоставить с графиком включения какого-то оборудования. От этого и плясать.
Перемычки на всех кроме последних приборов должны быть сняты. На сомнительных участках можно С2000-ПИ временно воткнуть. РИП с интерфейсом, как я понял, уже исключили из подозреваемых отключением от 485-го.
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Предлагаю из своего опыта
1
В настройках RS С2000М увеличить количество опросов приборов и таймаут ответа в дежурном режиме.
2
Отключить нули на приборах (если приборы питаются от разных вводов или секций может возникать потенциал)
 

11 месяцев 29 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1403 раза

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.