партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеполадки (Орион + кдл)

Эксплуатация » Неполадки (Орион + кдл)

Здравствуйте ув. Форумчане. 
Такая ситуация:
Большой объект, офисное здание (3 этажа). 
Отдельное здание с помещением для оператора "Орион про".
В офисном здании установлено оборудование: КДЛ, 2 шт. КПБ, 1 шт. БКИ, 2 шт. АСПТ, 3 шт. ПТ, 1 шт. Ethernet, 1 шт. С2000-М, 1 шт. 

Проводили сварочные работы на одном из этажей, предварительно необходимые разделы были сняты с наблюдения, во время сварочных работ у оператора "Орион про" появлялись сообщения о потере связи с разделами. После окончания сварочных работ обнаружилось нечто необъяснимое.. 

Разделы этажа на котором проводились сварочные работы выдают индикацию неисправности на БКИ. 
В логах с2000-м, КЗ дплс. 
У оператора "Орион про" Половина этажа чёрная, половина красная. 
Извещателей в "сработке" Нет. У половины извещателей отсутствует индикация. После двух дней "лазания" По дплс, обнаружил несколько "дипов 34 и стик'ов" После замены которых, индикация на линии восстанавливается. 
uprog в "КДЛ'ке", после проделанной работы извещатели видит. 
БКИ отказывается, как и с2000-м. У оператора по прежнему красные и чёрные разделы. При попытке взять красный раздел на охрану, в журнале выводится сообщение об успешном взятии, но цвет не меняется. 
Подскажите в чем может быть дело. 

7 месяцев 24 дня назад

avatar
У оператора "Орион про" Половина этажа чёрная, половина красная

Половина этажа у вас красная, потому что Орион пытается привлечь ваше внимание. Но не для того, чтобы вы бегали вокруг и восклицали "А шо случилося", а чтобы вы ПРОЧИТАЛИ  информацию о причине красноты. Прочитайте мультисостояние красного раздела. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

 Половина этажа чёрная, половина красная

 вы ПРОЧИТАЛИ  информацию о причине красноты.

Или  черноты ...Можно прочитать попутно и Стендаля "Красное и чёрное",но бегать всё равно придётся.
Сначала "восстановите систему",что бы корректно работала с пульта-потом видно будет.

.
: КДЛ, 2 шт. КПБ, 1 шт. БКИ, 2 шт. АСПТ, 3 шт. ПТ, 1 шт. Ethernet, 1 шт. С2000-М, 1 шт. 

Не много,но "напрыгаться " хватит.

И помните о том ,что сварочные работы в Вашем здании строго противопоказаны.
Явно что-то и где-то "соприкосается с землёй" и без "обратного провода" сварочного трансформатора Вы получите аналогичный результат и в следующий раз.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 24 дня назад

Посмотреть мультисостояние по кнопке "i" тоже не получается. При нажатии ничего не происходит, заметил это некоторое время назад. 

Дмитрий Вячеславович 7 месяцев 24 дня назад

Тогда более трудоёмкое чтение в журнале пульта. У вас на ЖКИ пульта должно быть Неиспр:69 Откл.96, где цифры - это количество неисправных и отключенных разделов. Если надпись не показывается, значит цифра 0 и незачем показывать надпись. Можно провалиться внутрь цифры и посмотреть номера неисправных разделов и даже адреса неисправных извещателей с очень кратким описанием неисправности.

Я предполагаю. что сварщики снимали ДИПы, а потом поставили один из них задом наперёд, со старыми и средними моделями такое можно было. Перевёрнутый ДИП - это короткое замыкание ДПЛС и цвет красного кирпича на Орионе. 

А Орион надо лечить отдельно. Он вообще хоть что-нибудь делает в других местах, которые пока здоровы? Если он нормально себя ведёт в пока ещё зелёных разделах, то это одно, а если он нигде себя нормально не ведёт, то это другое.

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Убедитесь, что в Ядре опроса порт не отключен.  С отключенным портом Орион как раз кажется "как живой", но ничего не делает.

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Порты живые. Орион себя ведёт адекватно (остальные разделы как положено, зелёные в норме, красный в сработке, синие в снятом состоянии, серые в отключеном, чёрные без связи) 
Единственный минус это никакой реакции на кнопку "I" Контекстного меню шлейфа или раздела. По этой беде много искал, но ничего конкретного не нашёл. 
ДИП'ы не ставятся в неправильном положении, к тому же во время поиска проблем, каждый дип снимали. 

7 месяцев 24 дня назад

avatar
Орион себя ведёт адекватно (остальные разделы как положено, зелёные в норме, красный в сработке, синие в снятом состоянии, серые в отключеном, чёрные без связи) 

Состояние в статике недостаточно для понимания, любоваться на статичный экран можно и на скриншоте. Желательно ещё посмотреть в динамике. Вы можете зелёный раздел отключить и взять под охрану обратно? 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

ДИП'ы не ставятся в неправильном положении

Значит, у вас все новые. Просто отложите в голове, что со старыми такая возможность существовала, мало ли когда пригодится. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Единственный минус это никакой реакции на кнопку "I" Контекстного меню шлейфа или раздела. По этой беде много искал, но ничего конкретного не нашёл. 

Совет "перезагрузить нечётное количество раз, но не менее трёх" видели? 
Это шутка. Я же не знаю, кто вы, вдруг вы системный администратор с тридцатилетним стажем и у вас всё вылизано без моих дурацких советов. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Кстати, совпадение, только что, минуту назад у меня почернела половина раздела, половина кольцевой ДПЛС. Перезагрузил сервер, любуюсь на восстановившийся зелёный цвет. Перезагрузить быстрее, чем отключать-включать. И второе совпадение, этой ночью я красил пожарный трубопровод в зелёный цвет. Возможно, количество зелёного цвета в здании =const, добавляешь в одном месте, убавляется в другом. Заметили, как я отчаянно острю? Просто откладываю выход из квартиры на ту же работу. 
Удачи вам в поиске неисправностей. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Разделы ставятся и снимаются с охраны. Тревоги приходят с остальных объектов. Выполняются ежеквартальные проверки АПС, СОУЭ и АУПТ. 

7 месяцев 24 дня назад

avatar
Значит, остаются старые добрые провода, которые лечатся старой доброй стремянкой. 
По своему опыту могу заверить, что такое тоже бывает. 
Но прежде, чем тратить ещё два дня на стремянку, убедитесь с помощью пульта, что проблема действительно существует в природе. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я не системный администратор. Занимаюсь обслуживанием ОПС.
Какие могут быть причины отказа функции "i" ? 

7 месяцев 24 дня назад

avatar
Какие могут быть причины отказа функции "i" ? 


У вас что-то сломалось. Перечисляю варианты решения от простого к сложному:
  1. Откатить windows на последнюю точку восстановления, когда буква i ещё работала.
  2. Развернуть системный диск из образа, созданного когда буква i ещё работала. Потребует после выполнения актуализацию базы из бэкапа
  3. Переустановить Орион, подключить к новому Ориону рабочую базу.
  4. С помощью техподдержки найти ошибку в работающей программе и исправить.
  5. Можно на всякий случай перед всем этим сначала сделать индексацию, модернизацию или слияние базы, вдруг это не глюк программы, а глюк базы.

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

У вас что-то сломалось. Перечисляю варианты решения от простого к сложному:

А можно спросить ..????
Из-за чего ,то есть по какой причине такое могло произойти ? Имеют ли к этому отношение  "сварочные работы"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 24 дня назад

Если бы я знал из-за чего, то я бы знал и пути лечения хотя бы приблизительно. Ну там, заменить файл орион.либ на заведомо исправный или т. п.  Но я не знаю, и если честно. то с уровнем моей зарплаты такие знания были бы чудовищным оверквалифайдом. Я знаю, как поднять систему из гроба вместе с программами, и этого достаточно.
Имеют ли к этому отношение  "сварочные работы"?

На первый взгляд, не имеют... но могут иметь. Сварка - очень сильное кодунство со своей собственной волей
 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 24 дня назад

Проблема решена. 
Окно мультисостояния вышло за рамки дисплея, после обращения в в службу поддержки, все решилось (путём редактирования местоположения в файле oconfig.ini) 
После чего начались опять же танцы с бубном (часть извещателей на связи, другая часть нет, хотя индикация присутствует на каждом извещателе)
Путём стремянки были сняты все извещатели и добавлены по новой, ошибки пропали когда заменил дип-34А-04, на дип-34а-03 с перенастройкой кдл'ки) 
Дип-34а-04 отрубает линию при КЗ, но как выяснилось после попадания постороннего напряжения в линию, выходит из строя и тянет за собой кусок линии, хотя внешне индикация в норме и даже запрос АЦП и запыленности адекватно проходит. 

Всем спасибо. 

Дмитрий Вячеславович 7 месяцев 22 дня назад

Окно мультисостояния вышло за рамки дисплея, после обращения в в службу поддержки, все решилось (путём редактирования местоположения в файле oconfig.ini

Если у вас любая Виндоус, кроме 11, то навести мышку на панель задач - правая клавиша мыши - Расположить окна каскадом. После чего заблудившееся окно прибегает в пределы экрана.
С изумлением сейчас увидел, что в 11 это меню исчезло с привычного места, надо поискать, куда его запрятали. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 22 дня назад

После чего начались опять же танцы с бубном (часть извещателей на связи, другая часть нет, хотя индикация присутствует на каждом извещателе)
Путём стремянки были сняты все извещатели и добавлены по новой, ошибки пропали когда заменил дип-34А-04, на дип-34а-03 с перенастройкой кдл'ки) 

Как узнали, что дип-34А-04 на самом деле вышла из строя? Была ли после снятия 04 произведена проверка каким-нибудь иным способом, например, с помощью С2000-АПА или на самодельном стенде? Я к чему веду. А что, если ошибки пропали бы после рестарта сервера и ядра опроса? У меня периодически такое бывает, часть ДПЛС чернеет, не часто, но достаточно, чтобы я запомнил это и не лез на стремянку каждый раз. После рестарта всё зеленеет. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 22 дня назад

Если у вас любая Виндоус, кроме 11, то навести мышку на панель задач - правая клавиша мыши - Расположить окна каскадом. После чего заблудившееся окно прибегает в пределы экрана.С изумлением сейчас увидел, что в 11 это меню исчезло с привычного места, надо поискать, куда его запрятали. 

Виндоус 10, окно мультисостояния не имеет отдельного процесса, альт + таб его не видит, соответственно располагая окна каскадом либо в любой другой вариации, оно не появляется. Это все испробовано, возможно дело в версии Ориона, на других не проверял, нет возможности. 

Дмитрий Вячеславович 7 месяцев 22 дня назад

Виндоус 10, окно мультисостояния не имеет отдельного процесса, альт + таб его не видит

У 10ки не видит…
А у 7ки видит:
альт+таб.JPG
https://disk.yandex.ru/i/bFg8K-L2nhn1Sg
доступ по яндекс ссылке на скрин не гарантированна (яндекс денег хочет).
(владелец файла («селф») вижу всегда без проблем… )
(для других нужна «правильная» настройка безопасности… )
(и тут яндекс предлагает… купить… )

Карпов Дмитрий 7 месяцев 21 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как узнали, что дип-34А-04 на самом деле вышла из строя? Была ли после снятия 04 произведена проверка каким-нибудь иным способом, например, с помощью С2000-АПА или на самодельном стенде? Я к чему веду. А что, если ошибки пропали бы после рестарта сервера и ядра опроса? У меня периодически такое бывает, часть ДПЛС чернеет, не часто, но достаточно, чтобы я запомнил это и не лез на стремянку каждый раз. После рестарта всё зеленеет. 

После снятия ДИП-34А-04, появилась связь с извещателями далее по линии, после проверки этого дип'а на С-2000-АПА, показатели адекватные, он полностью рабочий, как по индикации, так и по показателям, однако после установки его на своё место, линия дальше обрывается, после замены на 03 модель и перенастройки кдл'ки, все адекватно. 

Сервер, ядро и монитор стоит на одном компьютере, каждое утро система перезагружается полностью. 

7 месяцев 22 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1187 раз

ЗАДАН

7 месяцев 24 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.