партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИзмерение длинны, параметров ДПЛС С2000-КДЛ

Инсталляция, монтаж » Измерение длинны, параметров ДПЛС С2000-КДЛ

Всем здравствуйте! Вопрос такой: есть прога, либо спец оборудование для замера длинны линии ДПЛС? Есть необходимость узнать длинну ДПЛС, а ходить считать очень трудоемкое мероприятие и к томуже большая погрешность.
Может кто сталкивался с такой проблеммой? Как решили?
Заранее спасибо за информацию!

7 месяцев 23 дня назад

avatar
Ну существуют устройства для проверки линий, поиска обрыва и прочее, знаю Fluke делает такие. Стоимость большая.
Задача то стоит просто проверить длину кабеля двухжильного, но... Линия ДПЛС это не просто кусок кабеля. К ней датчики подключены, а это нагрузка. Даже если их все снять и соединить все разрывы кабеля, это во первых долгая "возня", а во вторых на сколько можно быть увереным в качестве соединения что оно не внесет потери в линию и не даст погрешность в замер длины?
К сожалению, я не вижу простого решения данного вопроса. Придется побегать.

Бабаев М. А. 7 месяцев 23 дня назад

Вопрос такой: есть прога, либо спец оборудование для замера длинны линии…?

Автокадовская (например) архитектурка…
не вариант?
(если конечно, там масштабирование правильно сделано).

Карпов Дмитрий 7 месяцев 23 дня назад

А если неправильно, то отмасштабировать чертёж правильно. Сам я постоянно измеряю длины, рисуя кабель по плану здания в натуральную величину, длина линии показывается. Плюс-минус.
Кстати, кто запрашивает информацию о длине, ревизоры? Если вопрос стоит о размере оплаты за проложенный кабель, то пусть подрядчик сам доказывает длину, а вы говорите: это неубедительно, и это неубедительно, а мы думаем, что заплатить надо на километр меньше.

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 22 дня назад

А можно вопрос? Я раньше предполагал, что длина линии измеряется по сигналу, отражённому от границы перехода среды, каковой границей является конец кабеля (переход меди в воздух). Но скрутка тоже может служить местом отражения, а множество скруток ещё сильнее запутает мозги рефлектометру. Имеется ли смысл в этих опасениях?

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 22 дня назад

Имеется ли смысл в этих опасениях?

Да.
отражённому от границы перехода среды

 

 - параллельные отводы
 - плавающие дефекты
 - переход на жилу другого диаметра
 - …
скрутки, как и клеммники, будут восприниматься, как эти «границы».
 

Карпов Дмитрий 7 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

734 раза

ЗАДАН

7 месяцев 23 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.