партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРупор 300

Инсталляция, монтаж » Рупор 300

Уважаемые товарищи подскажите пожалуйста рупор 300
подключил для настройки в упроге и ппроге вижу его а в аудио сервер не могу определить и моргает постоянно рс485 желтым , что за х с этим прибором ? Ещё такой вопрос ни где не нашёл куда и зачем перемычки и резисторы ?

7 месяцев 10 дней назад

avatar
Добрый день!

Рупор-300 настраивается с помощью Аудио Севрера и для этого он должен быть подключен (согласно РЭп на блок и РП на ПО АС) к ПК с ПО Аудио Сервер с помощью сети Ethernet. По Вашем усообщению не понятно каким образом Вы пытаетесь подключать Рупор-300 к ПО АС.

Смирнов Андрей Валерьевич 7 месяцев 10 дней назад

Для начала нужно хотя бы РЭ почитать на Рупор-300 и РЭ на Аудиосервер. Причём как АС1, так и АС2.

Малозёмов Константин Вячеславович 7 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

Вот я думал без интернета можно всё сделать,  а оказывается снова танцы с бубном 

7 месяцев 10 дней назад

avatar
Можно просто на ноут поставить ПО АС и на прямую подключиться к Рупору, настроить его и потом отключиться, если не нужен функционал Аудио Сервера.

Смирнов Андрей Валерьевич 7 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот я об этом и спрашивал как это сделать кто делал можете объяснить какие движения делать ? Я вот 485 подключил к пк от рупара и не могу его увидеть в аудио сервере 

7 месяцев 10 дней назад

avatar
Еще раз обьясняю - берете с сайта компании РЭп на Рупор-300, елси его мало тотам же РП на ПО Аудио Сервер и смотрим как подключить Рупор-300 к ПК с ПО АС.
Выше писал, что по 485-му порту ПО Аудио Сервер не работает, об этом и в РЭп и в РП написано. Если Вы этих документов не читали, то дальше очень тяжело что либо обсуждать.

Смирнов Андрей Валерьевич 7 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну понял , на этом Спасибо огромное думаю разберусь дальше!

7 месяцев 10 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У вас есть ссылка на данную прогу, что-то найти не могу

7 месяцев 10 дней назад

avatar
https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor-300.html#download
Вот тут лежит все что Вы должны были изучить перед тем как включать прибор. К тому же в РЭ, которое идет в комплекте прибора есть раздел, где сказано, что и откуда брать и даже есть QR код для быстрого перехода на нужную страницу для загрузки.

Смирнов Андрей Валерьевич 7 месяцев 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень плохая конфигурация блока.Абсолютно неудобный при монтаже, и заводе кабелей.
 Почему считают что завод сбоку является единственным.
Почему нельзя предусмотреть завод кабеле сзади блока из стены.
И Автомат установлен так что без теплых слов в сторону проектировщика драгоценного шкафчика монтажники не говорят.

7 месяцев 9 дней назад

avatar
А тут что, завод кабеля обсуждается?

Смирнов Андрей Валерьевич 7 месяцев 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё проштудировал подключился по кабелю всё увидел , но проблема такая что светится жёлтый динамик перечеркнутый серой полосой и ничего не могу больше с ним сделать настройки устройства не открываются ! Что может быть?

7 месяцев 8 дней назад

avatar
Всё проштудировал подключился по кабелю всё увидел ,.... и ничего не могу больше с ним сделать настройки устройства не открываются ! Что может быть?

Плохо штудировали.
Комп и Рупор в разных подсетях

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 8 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Возможно с характером,  у Болида всё с характером  и помазывается матом как выдумают , я конечно не настолько умён как там , но могли бы и упростить задачу ,чтобы не рыскать эти ип адреса и т.д. Я вот вообще не люблю интернетовские штучки как что-то начинает быть похожим на это ищу айтишника а тут уехал туда где интернет в одном месте только для телефона и ничего живого рядом а сделать надо чтобы музыка играла по утрам из любимого плейлиста

7 месяцев 8 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А так конечно всем спасибо за помощь кто не бросил в беде

7 месяцев 8 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну когда уже в наладчики через аттестацию будут пускать?

7 месяцев 8 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Природа иронична. Я читал и сам писал много раз, что надо читать РЭ. Поэтому я знаю все эпитеты, которых я достоин. Но мне надо сегодня до 16 часов сконфигурировать свежеподвешенный Рупор-300, чтобы при Пожар2 он начинал проигрывать сообщение "Пожарная тревога, всем спасаться" или наиболее близкое по смыслу. При этом полчаса назад я увидел Рупор-300 (не на картинке) впервые в жизни. Помогите советом. Надо просто, чтобы он начал орать по сигналу от пульта. Все алгоритмы будут настраиваться когда-нибудь потом, сегодня к ночи надо обеспечить помещение оповещением, любым, хоть каким-нибудь. 
Имеется.
С2000М, версия 4.14.
Список разделов пожарной сигнализации, при Пожаре2 в которых Рупор должен включаться. Для простоты давайте считать, что это один раздел с номером 1. 
Рупор-300, версия 1.02, который подключен к RS485 указанного пульта, UProg, PProg его видят. 
К локальной сети Рупор не подключен, и до 16 часов вряд ли это удастся сделать. Подойти к Рупору с ноутбуком возможность будет. 

 

7 месяцев 7 дней назад

avatar
Сначала надо изменить ему адрес по RS, можно через М, можно через АС. Далее все просто, в М добавить его, потом сценарий оповещения с нужным сообщением, оно 1 по моему.

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 7 дней назад

Константин всё правильно говорит. А до 16 Вы можете успеть посмотреть вебинар по Рупору 300 на скорости х2. 
там же с адресными метками ещё нужно заморочиться. 

Шапран Сергей 7 месяцев 7 дней назад

с нужным сообщением, оно 1 по моему.

Номер 3

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Именно сценарий? Не тактика? 
Прямо сейчас уселся творить. Судя по вашим комментариям, я справлюсь. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Но мне надо сегодня до 16 часов сконфигурировать 

Поторопитесь. Стрелки хронометра неумолимо приближаются к этому времени .
К 17.00(мск) люди ,которые понимают "великий и могучий язык Вильяма Шекспира могут уже разойтись.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Посмотрите, пожалуйста

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Именно сценарий? Не тактика? 

Именно сценарий с типом "Речевое оповещение"
Посмотрите, пожалуйста

Хммм...
А я всегда время управления в "0" ставлю.

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Поторопитесь. Стрелки хронометра неумолимо приближаются к этому времени .

Без меня не откроют. 
Запасной вариант, вернуть провода ГГ на старый усилитель, а он настроен. Успею. 
Посмотрите на картинку постом выше, нет ли грубых ошибок? 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Конечно успеете. Там работы на 30 минут с получасовым перекуром. А на картинке всё верно. Теперь "привязывайте" сценарий к реле 1 Рупора 300 и жмите на ИПР.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

А я всегда время управления в "0" ставлю.

Эээ... Надо читать. Но ведь нам по смыслу надо, чтобы Рупор продолжал получать команду, пока либо не отменят тревогу, либо пока не сгорит здание. Не вижу ничего плохого, если пульт будет управлять вечность.
0 имеет смысл ставить в тех случаях, если вы не хотите слишком длинным управлением сжечь катушку электромагнита, например. Для пуска или для остановки пускателей я ставлю 3, для приводов Белимо 45. И неоднократно наблюдал, что подача напряжения длится именно указанное время. 
Но этот опыт у меня из тактик. Может быть в сценариях по другому?
Ладно, пойду нажму на ИПР, проверю сообщение. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Всё рерно и "никаких гвоздей" 8192.  То есть "до сброса".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Эээ... Надо читать. Но ведь нам по смыслу надо, чтобы Рупор продолжал получать команду, пока либо не отменят тревогу, либо пока не сгорит здание. Не вижу ничего плохого, если пульт будет управлять вечность.

А в РЭ на М-ку про "0" и "бесконечность" не прописано :-)

Вот только сегодня сдавал ГСН-у объект - 4 шт Рупор-300, по 2 на каждом уровне парковки.
Орут "спасайся кто может" до сброса
И даже после сброса - поймал такой глюк прит пусконаладке.
В момент сброса ИПРа монтажники то ли коротнули, толи разорвали кольцо в ДПЛСе - и по факту на М-ке пожаров нет, ИПР сбросился и в норме - а 4 пуска от Рупоров висит.
Шеф в шоке - сбрасывать нечего, а орать не перестает.
Пришлось лечить режимом программирования и выходом из него
 И неоднократно наблюдал, что подача напряжения длится именно указанное время. 
Но этот опыт у меня из тактик.

И даже для тактики №1 прокатывает? :-)
 

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Всё рерно и "никаких гвоздей" 8192.  То есть "до сброса".

А Вы шалун :-)
Попробовал ввести 8192 - ППрог принудительно урезал до 8191,875
 

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

А как же  . Так и есть...
"Вот буду я ещё на тысячные доли разделяться"..Само установится.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Я для облегчения работы ввожу 9999, а кто-то для ещё большего облегчения просто пять раз нажимает на любую цифровую клавишу. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Да жмите уже на ИПР скорее. Уже 16.30  Народ в ожидании и нетерпении..
А то в самом деле...Скоро толпа зевак начнёт расходиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Да жмите уже на ИПР скорее. Народ в ожидании и нетерпении..

Ну почему же...
Пока оно не того-этого - можно пообсуждать законность и уместность использования КДЛ версии 1.36 :-)

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Нажал на ИПР. Какая приятная в Рупоре тревога, ТРЫНЬЬЬЬ.
Два раза тревожил, работает. 
Всем спасибо. 
Возможно, на выходных проведу к Рупору кабель локалки, побалуюсь с аудиосервером. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

И не забудьте записать на "свой счёт 45 минут переработки". Всё-так с делом справились почти в срок.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Возможно, на выходных проведу к Рупору кабель локалки, побалуюсь с аудиосервером. 

Главное - не забыть МК-шки приписать и в М-ку внести

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Это ещё не 15 минут работы. Так ,что "для ровного счёта" можно заняться этим делом прямо сейчас.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Номер 3

Ну или 3, мне неведомо, я все равно их все выкашиваю и свои записываю, а оно первое)

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я все равно их все выкашиваю и свои записываю, а оно первое)

Я тоже хотел - шеф не одобрил.
Говорит - оно, конечно, четко, ясно и доходчиво - но с АК и УК РФ не дружит :-)

7 месяцев 7 дней назад

avatar
Ну мне то УК РК указ)

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 7 дней назад

А в РК какие-то другие статьи за обсценную лексику в эфире? :-)

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Да ,Бог с ним с этими УК. Опять до "Прокурора" длговоримся.
Лучше расскажите  какими программа пользкетесь для "конвертирования" звукового дампа. Допустим и WAV в MP3  и обратно.
Нет  "единообразия". На каких-то БРО формат MP3,а где-то и WAV.
А уж если разногласия 1-й,или оставлять 3-й,то   (не вашим-не нашим)....можно "своё сообщение" и 5-м прописать...
Зачем что-то ломать,если вдруг это что-то может понадобиться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Артур, дамб это дебил по аглицки.  А то что тебе надо это дамп.
А в РК какие-то другие статьи за обсценную лексику в эфире? :-)

Ровно такие же как и в РФ. Я про то что, мне на казахском надо записать. Поэтому я все из заводсвкой удаляю и записываю свой, на казахском, русском и английском.

Тремасов Константин Александрович 7 месяцев 7 дней назад

Артур дамб это дебил по аглицки.  А то что тебе надо это дамп.

Век живи ,век учись,но   подправлю.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

А в РК какие-то другие статьи за обсценную лексику в эфире?

Можно ведь записать сообщение и на литературном, вот первый куплет подходит идеально. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 7 дней назад

Это Вы о чём ? Шансон вызывает у "некоторой категории граждан" не панику,а страх.
Нужно что-то более  "аудиомягкое".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 7 дней назад

Можно ведь записать сообщение и на литературном

Бюджет не резиновый - студию звукозаписи и специально приглашенных певцов ртом не потянет :-)
Нужно что-то более  "аудиомягкое".

Русский рэп? :-)

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто подскажет? Рупор-300 последней версии. Два RS-485. На один подключён RS-485 который внутренний в шкафу Пож.сигнал.  Второй не подключён. Горит жёлтый ошибка. Есть внешний изолированный через С2000-ПИ, который уходит в цех предприятия. Можно ли его воткнуть или как отключить ошибку в Рупоре?  

6 месяцев 8 дней назад

avatar
Аудиосервер, вкладка Орион.

Тремасов Константин Александрович 6 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо!

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1392 раза

ЗАДАН

7 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.