партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Непонятная ситуация помогите

Курилка (просто трёп) » Непонятная ситуация помогите

Есть такой датчик должен моргать и при сработке светить
ип 101-10м/ш ...... пробовал всяко разно подключен на Ар-8 как только не извращался не работает ни разу не моргнул мне 

7 месяцев 4 дня назад

avatar
Так сравните ток АР-8 и ток ШС прибора .И ждать "промаргивания" можно ждать ,как " у моря погоды".
 АР-8 нужно менять (допустим) на Сигнал 10.
Если почитать Паспорт на Ваш " извещатель-то нужно уделить внимание пунктам 1.1- 1.5.
Ваш извещатель подключается к прибору,а не к "адресной метке". И "питается" извещатель по 2-х проводному "Шлейфу".

 и верим что сработает в нужный момент! 

На Вере Земля держится,только вряд ли сработает.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 4 дня назад

Адресные расширители и метки не обеспечивают токопотребление от шлейфа - только для извещателей с дополнительным внешним питанием.

развели какие-то философские размышления .. времени слишком много наверное ...

Королёв Евгений Владимирович 7 месяцев 2 дня назад

развели какие-то философские размышления .. времени слишком много наверное 

Так кто же знал,что самый лаконичный ответ появится в воскресенье ( по прошествии более 2-х суток с момента поступления.вопроса )
А вот сегодня у меня точно ни секунды свободного времени нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 2 дня назад

Излишне лаконичный ответ иногда рождает новые вопросы. Например, если от адресной метки успешно работает другой извещатель без внешнего питания, то прав ли отвечающий? Менее лаконичный ответ закрыл бы тему, а излишне лаконичный оставляет место для продолжения банкета.

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 2 дня назад

Ну от некоторых ответов новый пользователь слегонца офигеет и больше ничего спрашивать не будет, сохранив не самое лучшее впечатление от коллег)

Евгений Дещиця 7 месяцев 2 дня назад

Он может работать. Но если по паспорту это не обещано, использовать эту фишку можно разве что для развлечения.

Королёв Евгений Владимирович 7 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Значит просто молча собираем всё по схеме и верим что сработает в нужный момент! 
так я даже пытался греть на нужной температуре чтобы сработал ,но нет от него даже ни чего не приходит, хотя датчики другой модели отрабатывают без проблем 

7 месяцев 4 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ставил ип 101-1а-а1 вообще без проблем по схеме даже промаргивает и срабатывает как надо

7 месяцев 4 дня назад

avatar
1.4 Ток, потребляемый ИП101-10М/Ш, (В) в режиме «Пожар», (5,0±1,0) мА. ИП101-10МТ/Ш, (В) выпускается с током в режиме «Пожар» (6,5 ÷ 8,0) мА.

Сравниваем с этикеткой АР8.  2) Потребляемый ток, мА - не более 4,0.
4 мА на всё устройство, на все 8 шлейфов. А у вас один датчик при пожаре захочет потребить 5. 
Ставил ип 101-1а-а1 вообще без проблем 

У извещателя ип 101-1а-а1, который без проблем, I-потр. 60 мкА.
А у извещателя с проблемами ток потребления даже в дежурном режиме  1000000 мкА
 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Суть то в том даже что мне не так интересно будет он моргать или нет , а то что будет ли работать в нужное время

6 месяцев 28 дней назад

avatar
Если обеспечите ему нужные для работы условия, то будет. С помощью АР8 обеспечить не сможете.

Иванов Андрей Львович 6 месяцев 28 дней назад

Очень «забавное» утверждение
Суть то в том даже что мне не так интересно будет он моргать или нет , а то что будет ли работать в нужное время

То есть «дежурный режим» это НЕ
нужное время

Ну, и соответственно, при использовании ВУОС, вместо тревоги получить неисправность…
И вызывать «обслугу АПС» будет уже некому…
(и не зачем…)

Карпов Дмитрий 6 месяцев 28 дней назад

Суть то в том даже что мне не так интересно будет он моргать или нет , а то что будет ли работать в нужное время

Дело в том ,что если "коротко и ясно"-то "непромаргивающий извещатель"-это уже нарушение. Ибо любой ИП должен иметь индикацию   "Подключенного и сработавшего состояния".
Почти неделю с извещателем "экспериментируете"-пора бы уже с такими "экпериментами" и   закруглять.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 28 дней назад

Ну вот какой то инженер решил так и ни как 
иначе 

Пфейф Александр Юрьевич 6 месяцев 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо 

6 месяцев 28 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как думаете если посадить их на кпб -шс

6 месяцев 27 дней назад

avatar
Как думаете если посадить их на кпб -шс

По этому поводу у разной категории форумчан могут возникнуть разные эмоции..От "недопонимания" до "возмущения". Можно было бы тоже этим заняться,но    
Из 2-х зол всегда выбирают меньшее. Только потом никому и никогда не говорите,что это я Вам так делать посоветовал.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 27 дней назад

Пфейф Александр Юрьевич 6 месяцев 27 дней назад

Как думаете если посадить их на кпб -шс

Думаем, что вы издеваетесь. 
С тех пор, как вы в прошлый раз хотели подключить извещатель к непоходящему прибору, ничего не поменялось ни в законодательстве, ни в паспорте на ваш извещатель. Вашему извещателю как было нужно 5мА, так и осталось нужно. Похоже, вы задались целью перебрать все приборы в стране, которые не в состоянии обеспечить этот ток, и про каждый будете спрашивать, что мы об этом думаем. 
Вашему извещателю нужен ток 5мА. Вход КПБ обеспечивает ток через шлейф 1,5мА. Так написано в руководстве по эксплуатации КПБ. 

Иванов Андрей Львович 6 месяцев 27 дней назад

В дежурном режиме ИП101-10М/Ш кушает 0,1мА, так что практически любой прибор обеспечит ему работу. Это я к тому, что некоторые упёрлись в цифру 5мА, а она соответствует режиму "Пожар". Для приборов НВП ШС просто войдёт в ограничение по току и всё. И не надо воспринимать написанное мной как разрешение к действию, в СПС нынче очень жёсткие требования.
Пфейф Александр Юрьевич: какой то инженер решил так и ни как иначе

Напишите официальное письмо в адрес конторы/частного лица проектировщика с указанием того, что вам пришлось докупить прибор и, возможно, РИП и отступить от проекта. В письме также укажите, что изменения внесены по вине проектировщика (с подробным описанием причин) и возложите на него возмещение дополнительной стоимости. Если проектант спрячет голову в песок, тогда через суд. Через суд даже выгоднее, т.к. сумма из нескольких тысяч рублей взлетит до десятков. Удачи.

Налетов Константин 6 месяцев 27 дней назад

В дежурном режиме ИП101-10М/Ш кушает 0,1мА, так что практически любой прибор обеспечит ему работу. Это я к тому, что некоторые упёрлись в цифру 5мА, а она соответствует режиму "Пожар".

Логика у вас хорошая, продолжу вашу логику: "До пожара можно вообще не подключать ИП, пусть висит на потолке не подключенным, или вообще лежит на складе, а лучше на складе продавца или на складе завода-производителя. И тогда любой прибор гарантированно справится с миллиардом извещателей". При пожаре, правда, не сработает, ну так по вашей логике, это и не требуется. 
Если ориентироваться на работоспособность извещателя только ДО пожара, то можно пойти дальше, и ДО пожара не принимать на работу ни Пфейфа, ни Иванова. Экономия окажется даже больше, чем экономия на отказе от покупки правильного прибора. 
 

Иванов Андрей Львович 6 месяцев 27 дней назад

Изложенную логику выдумали Вы Андрей Львович, я ничего подобного даже и предположить не мог. Типичное поведение человека, когда других аргументов более нет.
Вы можете обосновать зачем ИП требует 5мА в режиме "Пожар"? И это при том, что самому датчику вполне достаточно 0,1мА. А если Вы почитаете ещё внимательней, то в паспорте написано, что этот ток можно увеличить аж до 30мА! Никаких мыслей не возникает? Так я отвечу - это ограничение тока в сработке. Эта величина нужна для понимания того можно ли обеспечить распознование одиночного и множественного срабатывания ИП тем или иным прибором и не более.
P.S. Соглашусь с тем, что производитель написал не понятно, но что есть то есть.

Налетов Константин 6 месяцев 27 дней назад

Да, классную провокацию тут ТС развёл.
Наверное потому. что…
Курилка (просто трёп)
 
 

Карпов Дмитрий 6 месяцев 27 дней назад

1.1
Назначение изделия
Блок контрольно-пусковой «С2000-КПБ» АЦДР.425412.003 предназначен:
- управления исполнительными устройствами (световыми и звуковыми пожарными
оповещателями и т.д.) и средствами пожарной автоматики в системах оповещения
и дымоудаления;
- управления модулями пожаротушения и средствами пожарной автоматики в системах
водяного, пенного, газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения;
- формирования сигналов управления инженерным, технологическим оборудованием
и иными устройствами, участвующими в обеспечении пожарной безопасности;
- управления иными исполнительными устройствами (световыми и звуковыми охранными
оповещателями, видеокамерами, электромагнитными замками и т.д.) в системах охранной,
тревожной, технологической сигнализации и управления доступом;
- контроля двух входов технологической сигнализации.

Пожарных функций у прибора не значится, сигнал "Пожар" прибор не формирует.

Королёв Евгений Владимирович 6 месяцев 27 дней назад

Вот тут не совсем понятно…. ?
Пожарных функций у прибора не значится…

И тут же
предназначен:

для
- управления…
средствами пожарной автоматики

и еще раз
для
- управления…
пожаротушения и средствами пожарной автоматики

…участвующими в обеспечении пожарной безопасности

разве этот «функционал» не есть
«Пожарных функций у прибора…»

?

Карпов Дмитрий 6 месяцев 27 дней назад

Нет. Я сижу в такси и пишу по памяти, но если вы внимательно прочитаете НАЗНАЧЕНИЕ входов КПБ, то убедитесь в противозаконности использования этих входов для целей пожарной сигнализации. Эти входы больше технологические для контроля концевых выключателей. То есть, сам скомандовал исполнить, сам убедился в исполнении.

Иванов Андрей Львович 6 месяцев 27 дней назад

Пожарных функций у прибора не значится, сигнал "Пожар" прибор не формирует.

Продолжая...

Ну а если принять (учитывать) во внимание
пульт (РЭп)…
Совместно с  приборами  ИСО  «Орион»  он  может  выполнять функции блочно-модульного прибора приемно-контрольного охранного  и пожарного, прибора пожарного  управления  (ППУ)  световым,  звуковым  и  речевым  оповещением,  противодымной защиты,  газовым,  порошковым  аэрозольным  и  водяным  пожаротушением,  инженерными системами  здания,  включая  системы,  участвующие  в  обеспечении  пожарной  безопасности. Информационное  взаимодействие  блоков  осуществляется  по  проводной  линии  связи  RS-485. Функции прибора могут расширяться подключением дополнительных блоков.

КПБ (РЭп)…
Блок применяется совместно с пультом контроля и управления «С2000М» или прибором приёмно-контрольным и управления пожарным «СИРИУС» и их исполнениями, как компонент блочно-модульного  прибора  приемно-контрольного  и  управления,  в  составе  систем и установок:  охранной,  пожарной  или  тревожной  сигнализации,  оповещения  о  пожаре и управления  эвакуацией,  управления  пожаротушением  и  дымоудалением,  контроля и управления доступом, видеонаблюдения, инженерными системами.

Т.е. пульт + блоки (входы и/или выходы) =
блочно-модульный прибор ППА.
Один (блок) из которых → КПБ.
!!!
Иначе, и сам пульт
(который как бы сам по себе без (→ входы и/или выходы) ),
бесполезный кусок пластика.
!!!
Во как)

Карпов Дмитрий 6 месяцев 27 дней назад

Как Выходы использовать функции КПБ законно, как входы - нет. И технически не реализуемо. Ещё раз: сигнал Пожар он не сформирует. Не говоря уже о настройках связанных с ЕН линий связи.
 

Королёв Евгений Владимирович 6 месяцев 27 дней назад

Пожарных функций у прибора не значится, сигнал "Пожар" прибор не формирует.
Как Выходы использовать функции КПБ законно, как входы - нет. И технически не реализуемо.

Иначе говоря
Пожарных функций у прибора

есть (значится)
но
сигнал "Пожар" прибор не формирует

потому как
входа только «технологического» (вспомогательного) назначения.

Карпов Дмитрий 6 месяцев 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лучше бы по факту подсказали человеку который без опыта.  (...вырезано модератором, оскорбления на форуме недопустимы...)
 

6 месяцев 27 дней назад

avatar
Наконец-то модераця заработала!

Карпов Дмитрий 6 месяцев 27 дней назад

Вам самому не стрёмно так относиться к пожарной сигнализации? Вы бы хотели, что бы Ваш врач, пилот самолёта, Ваш юрист имел бы такое отношение к своей профессии, а значит и к безопасности людей?

Шапран Сергей 6 месяцев 25 дней назад

Сергей .
Ну к чему такие упрёки.? Тем более ,что и профессия автора не техник ОПС,а Программист. И свою "основную профессмю" автор скорее всего "знает добре".
Просто мы боимся себе признаться в том,что "спецов" по ОПС чертовски не хватает. По-этому и заниматься ПС приходится и электрикам и киповцам и связистам и (без обид) тем кто может отличить ИПР от лопаты.
Вот и вся так называемая "непонятная ситуация".
Кому-то до сих пор это  не понятно,а мне это уже стало понятно давно.
А то ,что на форуме грубить негоже-так я всегда был сторонник этого. Но как бы мы не метали громы и молнии ,но ситуация будет выглядеть следующим образом..Извещатели либо будут подключены к тому,что есть. Либо не будут подключены вообще.
Ибо "раскошеливаться" на что-то дополнительное ни у кого желания нет.
И помочь в такой ситуации мы явно не в силах.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 25 дней назад

Артур, Ваша точка зрения мне знакома, но я её не разделяю совершенно.
Я вот не программист, хотя имею представление о программировании, но я же не пишу программы для автопилотов и посадочных модулей "Луна-25", даже если прикажут на работе, писать не буду. Это же нормально не подвергать жизни людей опасности. 
Я считаю, что в данной ситуации лучше ничего не делать, чем делать плохо и неправильно. Это же безопасность. 
 

Шапран Сергей 6 месяцев 25 дней назад

Я полностью согласен с Сергеем. Элементарные вещи надо знать. Раньше все знания передавались от старших коллег новичкам. Сейчас же масса информации расжевана и выложена и текстом с картинками и роликами, просто надо потратить пару вечеров за чаем (пивом) перед монитором. О разнице токопотребляющих и пассивных извещателей много информации и она не секретна, так же на адресные расширители описания в открытом доступе. Не надо лениться, тем более основное направление поиска в этой теме указали сразу.

Евгений Дещиця 6 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1158 раз

ЗАДАН

7 месяцев 4 дня назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АР8

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.