партнерский раздел
ФорумПроектированиеМожно ли с помощью ответвлений С2000-ПИ обеспечить требование П.5.3 СП484 (единичная неисправность)

Проектирование » Можно ли с помощью ответвлений С2000-ПИ обеспечить требование П.5.3 СП484 (единичная неисправность)

Имееетися несколько строений. в каждом по КДЛ, в будке охраны стоит С2000М. От него идет интерфейс и на каждое  здание выполено ответвление через С2000-ПИ.
Если смотреть файлы для скачки к С2000м это файл "С2000, С2000М подключение приборов. С200-ПИ на посту охраны.dwg", схема похожа, но только ПИ находятся не на посту охраны, а в каждом здании.
 Так вот вопрос - можно ли по такой схеме обеспечить пункт  5.3 СП484:5.3 В случаях, когда защите подлежат объекты, разделенные на пожарные отсеки, комплексы отдельно стоящих зданий или сооружений (два или более здания или сооружения), в том числе объединенные строительными конструкциями (например, переходами), единичная неисправность линий связи СПА в одной части объекта (в здании, сооружении, отсеке и т.п.) не должна влиять на работоспособность СПА в других частях объекта и возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту"

7 месяцев 3 дня назад

avatar
Вместо тысячи слов...
Рекомендую взять ручку, обрывок бумажки, нарисовать вашу схему, затем крест-накрест перечеркнуть линию связи внутри будки охранника (смоделировать единичную неисправность) и посмотреть, повлияет ли это на работоспособность СПА в другой части объекта, и повлияет ли на возможность отображения сигналов на пожарном посту. 
Заодно станут понятны два следствия:
1. Неважно, где находится ПИ, результат одинаков.
2. Схемы с одним интерфейсом устарели и пригодны для понимания работы старых систем, а для прокладки новых непригодны. 
Всё ИМХО, я дилетант. 
У меня точно такая же ситуация, только у вас разные здания, а у меня разные этажи (разные пожарные отсеки). Таким как мы и придумали продавать линейку приборов с двумями интерфейсами, и потребуется на каждый интерфейс отдельный ПИ. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 3 дня назад

Рекомендую взять ручку, обрывок бумажки, нарисовать вашу схему, затем крест-накрест перечеркнуть линию связи внутри будки охранника

Зачеркнуть можно не только схему ,но и прошлую жизнь и начать с "чистого листа". Но как "протянуть " между  отдельно стоящими зданиями 2 интерфейса ? Тем более,что интерфейсы должны идти по "разным трассам"? Тут либо 2 троса,либо 2 траншеи.
РПИ пока не рассматривается.А подобных тем уже было не мало..


2. Схемы с одним интерфейсом устарели и пригодны для понимания работы старых систем, а для прокладки новых непригодны. 

Да кто бы спорил. Но одно дело говорить на словах,другое дело -это   сделать.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 3 дня назад

Автор темы не просит помочь СДЕЛАТЬ, автор темы просит помочь ПОНЯТЬ. Для понимания существуют разные методы, метод зачёркивания один из них, он относится к наглядным. Например, Лев Толстой учил крестьянских детей наглядными методами, тупо заменял арифметические и алгебраические вычисления на рисование графиков. Я до сих иногда пользуюсь наглядными методами. Кстати, инженерная логарифмическая линейка работает на таком методе.  
Мой метод плохой? Да пожалуйста, я не против, плохой, очень плохой, фу такое предлагать.
А какой метод для понимания предложите вы? 
Только не пишите ей слова, написанные слова она уже читала, это не помогло. Придумайте что-нибудь, что ей действительно поможет. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 3 дня назад

А что это Вы,Андрей Львович , так "сильно взъелись"? И с Вами я не спорю и автору пока ещё ничего не предлагал. И собственно и предлагать тут нечего. Метод  есть метод.А значит должен быть единственно правильный. А то,что Вы предлагаете...то  вовсе не значит,что Вы предлагаете  "не правильно".

1. Неважно, где находится ПИ, результат одинаков.

Тогда потрудитесь и Вы объяснить почему Вы так считаете.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев 3 дня назад

Метод  есть метод.А значит должен быть единственно правильный.

Правильных методов может быть больше одного единственно правильного. Я это ещё в школе с оторопением понял, когда моя будущая жена при мне начала решать квадратные уравнения не через дискриминант, а через теорему Виета. А почему нет, аргументировала она. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 3 дня назад

- Неважно, где находится ПИ, результат одинаков.
- потрудитесь и Вы объяснить почему Вы так считаете.

Я так считаю, потому что я проделал то, о чём написал. Я нарисовал два варианта схемы расположения и смоделировал единичную неисправность в обоих случаях. В обоих случаях требования СП484 перестали выполняться. Если кабель одиночный, то вы можете порвать его до ПИ, после ПИ, посередине ПИ, вместо ПИ, во всех случаях события в отдельно стоящей ЗКПС перестанут отображаться на пожарном посту. Вот поэтому я так считаю. 

Иванов Андрей Львович 7 месяцев 3 дня назад

Правильных методов может быть больше одного единственно правильного. ... А почему нет, аргументировала она. 

А еще - можно решать уровнения методом подстановки чисел вместо неизветстных и последующей проверки выполнения условия "равно" .
А вместо умножения - использовать сложение N-раз.
А вместо манекенов в краш-тесты авто - садить людей, потому как манекены не в полной мере имитируют тушки человеков.

И эти методы - будут гораздо "правильнее" используемых сейчас.
Только - они на порядки ресурсо- и трудозатратны, либо "немного" конфликтуют с моралью и Уголовным Кодексом.

Так что - верных методов может быть много, а вот правильных - всего 1.
Причем от ситуации к ситуации - правильный может быть другим

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Тема про резервированный интерфейс и прокладку кольцевых линий связи это отдельная боль, гнев, отрицание, торг, это вообще...... нет слов одни маты, проектанту хорошо на компе полоски рисовать, ни разу не побыва на объекте,У меня 6 ППКОП из каждого 2 кольцевых АЛС и того должно быть 12 отдельных гофр.Шахты отдельной для ПС нет.  А есть СП 6.13130 и есть письмо. 1. Замкнутый канал строительной конструкции - это пространство в строительной конструкции, изолированное от внешних негативных факторов и предназначенное для прокладки в нем инженерных коммуникаций зданий и сооружений.2. Совместная прокладка инженерных коммуникаций, в частности кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты совместно с кабельными линиями и электропроводками, не относящимися к системам противопожарной защиты, проложенных в отдельных друг от друга в коробах, лотках или трубах, размещенных в одном замкнутом строительном канале, по мнению специалистов института не допустима.Врио начальника институтаД.М.ГОРДИЕНКО
Ни кто не хочет брать на себя оветственность, шахты нет и ни кто ее делать ее не будет, совать в шахту со слаботочкой как бы нельзя, по этажу прокладывать 4 линии кабель канала тоже нет ни каого желяния, тк АЛС кварир и Коридоров разные. зачит 2 кольца. на этаж
Ответы ФГБУ ВНИИПО МЧС России по СП 6.13130, СП 3.13130, СП 485.1311500.2020 
 

Все кольцевые линии связи необходимо теперь прокладывать одиночно?Да
 
«Не допускается совместная прокладка кольцевых линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.».
Получается, что указанный пункт запрещает совместную прокладку кольцевых линий, в том числе при вводе кабельных линий непосредственно ППКУ, достаточно тяжело, не комфортно и не эстетично будет организовать ввод кабелей для подключения их к ППКУ (может исключить опуск к ППКУ до подключения?).
Смысл в том, чтобы минимизировать шанс выход из строя 2-х полуколец шлейфа из строя. Прокладка 2-х частей одного кольца должна осуществляться в разных кабеленесущих системах.

При последней сдаче обьекта ИПЛ мне сказал -- 2 кабель канала хоть вплотную. Кстати это Ответ на ворос по теме, Повешиваете а кабеля на один рядом, формально пункт требований соблден - соблюден, и вообще Что они имеет в виду под термином "короб"? На кабель канале написано кабель канал , для меня короб эта некая конструкция из кирпича, гипсокортона, дерева навоза и палок.
Поему не пишут так чтобы не было разночтений
Не допускается совместная прокладка кольцевых линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте,  на одном лотке или в замкнутом канале строительной конструкции.   

7 месяцев 2 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я так считаю, потому что я проделал то, о чём написал. Я нарисовал два варианта схемы расположения и смоделировал единичную неисправность в обоих случаях. В обоих случаях требования СП484 перестали выполняться. 

Если я верно понял описание ТС-а - то у него и вся система в целом не соответствует СП484 - потому что у Болида не кольцо, а 2 параллелных шины.
И если бы он делал отстрел от каждой шины - то все бы нормам соответствовало

7 месяцев 2 дня назад

avatar
Да, система не соответствует, пожарка делалась давно, а сейчас построили ещё один корпус и задача - сделать в нем АПС и подключить к уже существующей системе на обьекте, т.к. диспетчерский пункт на несколько зданий один и никто ради одного нового здания в систему переделывать не собирается.
Сделать этот корпус автономным на Сириусе например и повесить в помещении поста охраны с2000-би заказчика не устраивает.
Ему надо чтоб в существующем Орионе у него все отображалось, включая и новый корпус.
вот такая вот задачка 
 

Татьяна 7 месяцев 2 дня назад

Вариант «пульт (исп 02)» не подойдёт.
Если оба RS-а, в сторону приборов, то в АРМ интерфейса нет.
Если смотреть файлы для скачки

Так вот вопрос - можно ли по такой схеме обеспечить…

Ссылок не видно.
Естественно, чтобы точнее ответить, надо понимать
«что уже есть», и «что ещё надо» (т.е. обе версии проекта).
Если надо по новым (НД/НПА), то мимо «Сириуса», сложно
(но можно) проскочить.
 - - - - - - - - - -
…заказчика не устраивает.

Ему надо чтоб…

Когда
«верхи не могут» а «низы не хотят»

Что следует далее, всем известно.

Карпов Дмитрий 6 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если нет необходимости сдавать стройнадзору и/или лаборатории МЧС. Делать по старинке. Сириус в новом объекте и от него воздушечку. 

7 месяцев 2 дня назад

avatar
А дальше?
один пульт с2000м в системе Орион про уже есть.
Подключить Сириус вторым пультом?

Татьяна 7 месяцев 2 дня назад

Подключить Сириус вторым пультом?

Сириус - это пульт, КДЛ, КПБ, РИП и дисплей в одной железке.
Отдельный С2000М ему не нужен, да и сам Сириус с С2000М общаться не умеет

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

чтоб в существующем Орионе

Речь про систему - или про АРМ?

7 месяцев 2 дня назад

avatar
И про то и про то, комплексно 

Татьяна 7 месяцев 2 дня назад

И про то и про то, комплексно 

Сириус в здание. В охрану - 2 RS-а для БКИ. К Ядру опроса АРМа - UTP кабель.

Ну либо - замена пульта на С2000М исп 02 и прокладка второго RS-а ко всем зданиям

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

так в орионе хоь сколько пультов С2000М и Сирус, один пульт - один сом порт, ну и там дальше по инструкции,...

7 месяцев 2 дня назад

avatar
Скигаловский М. С.: так в орионе ... один пульт - один сом порт

Что-то новенькое, можно по подробнее?

Налетов Константин 7 месяцев 1 день назад

В принципе можно извратится с ПИ и сделать на одном сом-порту несколько пультов. На старом простом Орионе только так и делалось. ПК->RS-232> ПИ -> RS-485 и на нём некоторое количество ПИ из которых выходит RS-232 к пультам. То есть на каждый пульт должен быть свой ПИ, который подключен к общему RS-485. У меня так 5 пультов сидели на 1-м сом-порту.

Ильичёв Михаил 7 месяцев 1 день назад

Тут я имелив виду 1 пульт  1 сом, 2 й пульт 2 й сом,,,,   30 пульт 30 сом

Скигаловский М. С. 7 месяцев 1 день назад

М.С., мы так и поняли, вот только такого ограничения никогда не было.

Налетов Константин 7 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

887 раз

ЗАДАН

7 месяцев 3 дня назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПИ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.