партнерский раздел
ФорумПроектированиеПрименение таблиц 4 и 5 СП484 для помещений со стеллажами и балками

Проектирование » Применение таблиц 4 и 5 СП484 для помещений со стеллажами и балками

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Помогите разобраться. Алгоритм С
Стеллажи практически до потолка. Высота помещения 3,400м (для применения таблиц округляем до 3м)

1)Пожалуй, основной вопрос:
На счет таблицы 4, что имеется в виду "между ИП и стенами (поперек балок)".

Речь идет о ситуации, когда между балкой и стеной есть расстояние, то есть между балкой и стеной образуется небольшой отсек?
В моем случае стена фасада и над ней лежит балка, свисает от стены на 400мм. То есть балка к стене вплотную, никакого отсека не образуется. Нужно ли применять этот пункт таблицы в данном случае и отступать 1150мм от стены для установки извещателя? балка высотой 400мм (более 10%).
Считается ли помещение с продольно-поперечными балками при наличии таких балок по периметру, если уже есть продольные балки более 10%?

2) Более подробно проблема:
Как впихнуть извещатели 6 и 7, если отступить 500мм от балки и от стеллажа одновременно не получается, там расстояние меньше.
не поставить их нельзя, т.к. для 3 не будет соблюдаться условие табл.4 СП484 для балки 300мм (менее 10%) - расстояние до стены не более 2,5м

а для 8 и балки 500мм (более10%) не соблюдается 1.150 до стеллажа (сейчас там 1920). но извещатель номер 7 так же не проходит по парамеру- отступить от всех объектов 500мм

3) Либо же принять, что у меня продольно-поперечные балки и между извещателями принять не более 4,5м по таблице 5, а на таблицу 4 забить?

Схему прилагаю.

https://c2n.me/4jv1x5D

7 месяцев 10 дней назад

avatar
Просто о «сложном»…
Если очень кратко - меньше (ближе) можно, больше нельзя.
У каждого ИП свой радиус, чем выше (до перекрытия) тем он меньше.
Если там (у перекрытия) есть балка(и) их надо учитывать.
Условия учёта по таблицам.
...если отступить 500мм от балки и от стеллажа одновременно не получается, там расстояние меньше.

…меньше (ближе) можно, больше нельзя…

Далее везде аналогично.

 - - - - - - - - -
То есть балка к стене вплотную…

Упрощённо перефразировать.
Не стена + балка, а стена с выступом.

Карпов Дмитрий 7 месяцев 7 дней назад

И еще вопрос как будет распространяться звук в таком помещении со стеллажами? он будет отражаться от стеллажей или гаситься ими?
Коробки с одеждой

Татьяна 7 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

По поводу первого вопроса - балка, в которую упирается стена, т.е. балка расположенная по периметру помещения и между которой не образуется отсек НЕ считается. Подумайте сами, ну как такая балка может препятствовать распространению факторов пожара?

Татьяна: Считается ли помещение с продольно-поперечными балками при наличии таких балок по периметру, если уже есть продольные балки более 10%?

ИМХО нет, т.к. объяснение дал выше.
По второму вопросу не понятно. Почему Вы датчики привязываете к стеллажам? Они (стеллажи) имеют сплошную конструкцию (боковые стенки, дверцы и др.)? Да и в п.6.6.36 указаны конструкции отстоящие от потолка, причём тут стеллажи?
По третьему вопросу - да, у Вас продольные и поперечные балки. Я бы поставил по табл.5.

7 месяцев 9 дней назад

avatar
Почему Вы датчики привязываете к стеллажам? Они (стеллажи) имеют сплошную конструкцию (боковые стенки, дверцы и др.)?

Ну - я был примерно в таком "архиве"
Стеллажи - под самый "Армстронг" и на верхней полке плотняком коробки под потолок.
По сути - лабиринт стен из железобумаги :-)

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 9 дней назад

Не помню где (надо поискать в нормативке), но помнится читал, что такое складирование: "Стеллажи - под самый "Армстронг" и на верхней полке плотняком коробки под потолок." не допускается.

Налетов Константин 7 месяцев 9 дней назад

читал, что такое складирование: "Стеллажи - под самый "Армстронг" и на верхней полке плотняком коробки под потолок." не допускается.

Ёще бы донести это до всех собственников, что бы они осознали и бросились убирать коробки со стелажей, хлам с лестниц и т.д. и т.п.....

Баулин Владимир Александрович 7 месяцев 9 дней назад

При случае инспектор ГПН донесёт в виде предписания, это не задача проектировщика, монтажника и др.

Налетов Константин 7 месяцев 8 дней назад

 это не задача проектировщика, монтажника и др.


А как же 6.6.40?

Вот пришел я в такое местечко (Стеллажи - под самый "Армстронг" и на верхней полке плотняком коробки под потолок) с целью проект нарисовать - и говорю:
Ну, тут у вас это самое - но это не моя задача, будет предписание ГПН - тогда да, станет моим :-)

Востриков Николай Викторович 7 месяцев 8 дней назад

А как же 6.6.40?

Хрен его знает как, но РБЖ запрещает, т.е. пп.4 п.105 приказа минтруда №753н гласит:
расстояние между грузом и стеной, колонной, перекрытием здания составляет не менее 1 м, между грузом и светильником - не менее 0,5 м;

И вот ещё (https://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost/dopolnitelnaya-informaciya-dlya-yuridicheskih-lic-individualnyh-predprinimateley-i-grazhdan/pozharnaya-bezopasnost-skladskih-pomeshcheniy#:~:text=Минимальное%20расстояние%20между%20штабелем%20(стеллажом),сгораемой%20конструкцией%20–%200%2C2%20м). Прим. движок форума ломает ссылку, что ни разу не удивительно.

Налетов Константин 7 месяцев 8 дней назад

Возможно так(?):
 
Минимальное расстояние между штабелем (стеллажом) и стеной (колонной, выступающей конструкцией, приборами отопления) должно быть не менее 0,7 м, между штабелем (стеллажом) и перекрытием (фермой или стропилами) – 0,5 м, между штабелем и светильником – 0,5 м, между светильником и сгораемой конструкцией – 0,2 м.
 .

Карпов Дмитрий 7 месяцев 8 дней назад

И еще вопрос как будет распространяться звук в таком помещении со сталлажами? он будет отражаться от стеллажей или гаситься ими?
Стеллажи заполнены под завязку. и сейчас там стоит один оповещатель на помещение, у входа и все. 

Татьяна 7 месяцев 7 дней назад

Коробки с одеждой

Если
картонные коробки

наполнение - ткань
Стеллажи заполнены под завязку

звук будет гаситься.

Карпов Дмитрий 7 месяцев 7 дней назад

Татьяна, просьба к вам не дублировать сообщения в теме, а то ветвление становится не однозначным.
По поводу звука - с большой долей вероятности Карпов Дмитрий прав, однако нормированного акустического расчёта на текущий момент нет, есть разные авторские методики.

Налетов Константин 7 месяцев 6 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1057 раз

ЗАДАН

7 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.