партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажC2000 Ethernet и охранная сигнализация

Инсталляция, монтаж » C2000 Ethernet и охранная сигнализация

Доброго дня уважаемые форумчане.
   
Впервые столкнулся с необходимостью настройки С2000-Ethernet. Вчера весь день с самого утра до поздней ночи просидел с настройкой этих  шайтан-машин будь они неладны, пересмотрел кучу видео на ютюбе и перечитал кучу форумов и руководств, в итоге все это превратилось в кашу в голове, не нашел ни одного примера настройки на старых С2000 Ethernet ,мне нужен режим Slave\Master  (у меня версии 2.55 и 2.70, на данный момент обновил на маскимально возможную насколько я понял 2.77) .
 Поставлена задача вывести на КПП охранную сигнализацию на  двух удаленных объектах. На КПП планируется установка С2000М и С2000-БКИ (снятие и постановка на охрану) + 2 объекта с адресной охранной сигнализацией на базе С2000-КДЛ -на самих объектах органов управления не планируется.Все это надо объеденить через корпоративную сеть ( серверные на каждом объекте имеются и витая пара уже прокинута).
Я так понимаю мне нужно установить на КПП С2000 Ethernet в режиме Slave и на отдаленных объектах установить 2 С2000 Ethernet в режиме Master.Проблема в том, что IT-отдел выделил мне IP-адреса,маски и шлюзы- так как построением сетей я никогда не занимался для меня это вылилось в целую проблему.Я хоел сперва собрать схему на столе, чтобы не отключать действующую охранную сигнализацию на объектах-она работает на данный момент и сидит в пультах пожарки С2000М -новое руководство требует строгое разделение ПС и ОС. 
 Но проблема в том, что видимо это невозможно так как маски,шлюзы и сами IP адреса которые мне предоставили разные приведу пример:
   КПП                   IP  172.25.248.163        шлюз 172.24.248.1              маска  255.255.255.0      UDP порт отправителя   40163
 Объект 1             IP  172.25.249.243        шлюз 172.24.249.129          маска  255.255.255.128  UDP  порт отправителя  40243
 Объект2              IP  172.25.249.85          шлюз  172.24.249.1              маска 255.255.255.128  UDP  порт отправителя  40085  
Мне непонятно их будут объединять на уровне коммутаторов каким-то образом? На столе у меня они не подружились.

Попробовал на заводских настройках поменяв последние цифры в IP -адресах от заводских,подключив все 3 Etherneta в коммутатор, с2000М  через Slave -видит "удаленные"  Cигнал-10 и С2000БКИ через Masterов. Никаким образом не получилось через виртуальный порт подключившись в коммутатор считать конфигурации или вообще увидеть приборы. Подключаю патч-корд к коммутатору С2000-Ethernet-мастера -при опросе RS в служб ORION в UPROG видят все подключенные  к ним приборы, при опросе С2000-Ethernet-Slave не видит ничего, при переводе его в режим Master сразу находит подключенный к нему С2000М. Я правильно понимаю что опрос через коммутатор с ноутбука  посредством виртуального COM-порта в режимах Slave-Master невозможен?
В настройках порта Settings выставляю worktype c2000-ethernet,  скорость порта 9600 и протокол Oрион , тип ПИ С2000-ПИ, добавлю ip адреса и порты всех имеющихся С2000 Ethernet, все остальные настройки не трогаю. Подключаюсь к коммутатору, пульт С2000М в режиме:Компьютер перевожу в режим программирования ни Uprog ни PProg ничего не видят через виртуальный com-порт.Так же при подключении к С2000Ethernet Slave напрямую патчкордом не вижу с2000М ( обвязал  2 интерфейсами между собой RS232 и 485).  Или так и должно быть? Прилагаю скриншоты.
https://radikal.host/i/TMzkua     https://radikal.host/i/TMznZX





 

6 месяцев 13 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Update видимо действительно в режимах SLave/Master можно подключиться только физическим com портом, через USB- RS-232 все работает. Не мало нервов потрепала эта железяка, ни одного нормального мануала. Виртуальный com в таком режиме не работает.

6 месяцев 13 дней назад

avatar
Пульты, приборы, Ethernet-ы, мастеры и слэйвы, ничего не понятно.
Павел Кирсанович, вы бы хоть как-то описали физическое подключение аппаратуры. Насколько я понял у вас должно получиться что-то такое:
Пульт -> БКИ -> 485 порт Ethernet (реж. Слэйв) -> сеть -> [Объект №1] -> Ethernet (Мастер) -> Приборы
                                                                                             -> [Объект №2] -> Ethernet (Мастер) -> Приборы

Налетов Константин 6 месяцев 12 дней назад

Всё верно, всё получилось слава Богу! Болиду бы Мануалы писать нормальные, с приведёнными примерами. 

Матвеев Павел Кирсанович 6 месяцев 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

541 раз

ЗАДАН

6 месяцев 13 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.