партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОтключение и включение ветви rs485

Инсталляция, монтаж » Отключение и включение ветви rs485

Здравствуйте. Взяли объект на обслуживание. На с2000м приходят события отключение ветви rs485 прибора ... л1. Потом приходит сообщение о включении этой ветви. Номера приборов могут меняться и Л1 и Л2 так же меняются. Насколько дней может один прибор, потом может другой или несколько приборов быть. Приборы находятся на разных этажах здания. 

5 месяцев 1 день назад

avatar
Страница 142 руководства, таблица "Перечень событий"
ОТКЛ.ВЕТВИ RS485 - Отключение прибора от ветви кольцевого интерфейса RS-485
в следующей строке таблицы
ВСТ. ВЕТВИ RS485 - Восстановление связи с прибором по ветви кольцевого интерфейса RS-485

У вас некачественный интерфейс, в котором теряется, пропадает сигнал. Если ничего не делать, то интерфейс либо сам починится, либо сам окончательно сломается, и тогда восстановления можно не дождаться.  

 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 1 день назад

Ух ты! Кольцевой 485! Какой год монтажа объекта?

Леготин В В 5 месяцев 1 день назад

Ух ты! Кольцевой 485! Какой год монтажа объекта?

Ух ты и Ах-ты....Совсем новый объект и уже такие "казусы".
Если монтажники "позапарке" стремянку на объекте оставили-то это упрощает дело.
Одним словом   "Вам повезло".  Если дело в проводных линиях-то это "физический",а не "интелектуальный" вид деятельности. Компьютер тут Вам  не поможет. И если объекту менее 1 года и он "на гарантии"-то вызывайте "монтажников-балбесов". Пусть ремонтируют. (это о тех  мечтах,которые никогда не сбудутся ).
А серьёзно-то "рвите кольцо" и пересаживайте провода  на один интерфейс. Так понять что и где гораздо будет проще.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 1 день назад

А.Н! Не гоните лошадей. Откуда взяли что объект новый? Я лет 20 в этой системе, но с таким антикварным чудом не пересекался.

Леготин В В 5 месяцев 1 день назад

Я и не гоню.Хоть и сам 19,5 лет в системе,но с сообщениями 

ОТКЛ.ВЕТВИ RS485 - Отключение прибора от ветви кольцевого интерфейса RS-485
в следующей строке таблицы
ВСТ. ВЕТВИ RS485 - Восстановление связи с прибором по ветви кольцевого интерфейса RS-485

не сталкивался. А теперь включаем  логику.
Если 2 интерфейса-то пульт 5.хх А пульту (по метрике) не так много и лет. "Минус" время на Проект и монтаж.
Остаётся всего -ничего.
А если автор и впредь будет о состоянии объекта молчать-то получится "очередная перепалка".
А если объект не новый и "кольца" нет,а просто пульт заменили,то скорее всего ,что оставили в пульте "Состояние RS-485  Резерв".
Глаз у меня на компе нет и я не представляю,что на объекте делается и могу только "по отрывкам "судить кто передо мной. "Новичок" или "прошареный гений".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 1 день назад

Тогда просто подождем ответа ТС. Без фантазий на тему.

Леготин В В 5 месяцев 1 день назад

 Без фантазий на тему.

А  то....Форум -это не "закрытый клуб экстрасенсов".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 1 день назад

Хорошо, форум - это открытый клуб экстрасенсов. Все кто хотел уже высказались. Ждем новой информации.

Леготин В В 5 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Объекту 1,5 -2 года примерно. На объекте стоит оборудование КДЛки с 2мя аб и с 1м аб. БКИшки с 1 аб. Сигнал 10 с 2мя аб. Сигнал 20 . КПБшки. Сейчас с объекта приехал , стали сваливать разделы. Без восстановления. Посадки по аб пошли. Временно все переключил на 1 интерфейс , и смог запустить объект. Со вторым интерфейсом уже поеду в понедельник разбираться с подмогой. Rs485 в с2000м был как резервный. Что вспомню ещё допишу. 

5 месяцев 1 день назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне кажется я понял в чем дело. Но не уверен. В понедельник посмотрю. 

5 месяцев 1 день назад

avatar
Мало ,что понятно ,но хотя бы вселяет надежды. Трудолюбие тут явно налицо.
Пишите,даже если не будет результата. "Отсутствие результата-это тоже результат".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 1 день назад

В версиях пульта до пятого поколения была такая фишка как кольцевой интерфейс. 
ставили рядом с пультом СП1 и через него организовывали "псевдокольцо". Когда на каких то блоках интерфейсу становилось нехорошо,он начинал посылать на пульт свои электронные мысли и пульт начинал щёлкать реле СП 1,переключая плечи этого псевдокольца.
Теперь собственно говоря лечение:
Выключаем в настройках пульта "кольцевой интерфейс" и смотрим до какого блока у нас будет жить система 

Бучель Фёдор Сергеевич 5 месяцев 1 день назад

ПыСы.
наших инспекторов МЧС (РБ) работа такого псевдокольца и соответственно организация интерфейса в плане резервирования вполне устраивает 

Бучель Фёдор Сергеевич 5 месяцев 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я и хочу проверить включено ли кольцо. Так как если смотреть что они там собрали это звезда. Вернее 2 звезды. Раньше не попадалось кольцо. И по этой причине даже не смотрел эти настройки в с2000м. 

5 месяцев 1 день назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверил в клавиатуре нет функции включения кольцевой линии связи. В воскресение опять начались глюки и один прибор отлетел. Сигнал 10 по АБ не находит больше. Клавиатуру сбросил на заводские настройки и пока больше сообщение об отключении ветки rs485 не выходит. 

4 месяца 29 дней назад

avatar
Так а версия пульта какая? В 4.хх и 3.хх и 2.хх есть такое. В 5.хх нет.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 месяца 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Версия 5.хх

4 месяца 29 дней назад

avatar
В С2000М исп.02 вер. 5.хх события "ОТКЛ.ВЕТВИ RS485" относятся к состоянию основной и резервной линий связи и формируются, если 2-й интерфейс RS-485 используется в качестве резервной линии связи. Кольцевой режим с использованием С2000-СП1, который поддерживается С2000М вер. 2.хх, 3.хх и 4.хх, С2000М исп.02 вер. 5.хх не поддерживает.
Если при отсутствии вмешательства в линию наблюдается деградация связи, не исключена неисправность пульта. Но для начала стоит попробовать увеличить в пульте таймаут ожидания ответа на запрос событий до 100 мс, чтобы исключить часть других возможных причин. Этот параметр меняется программой RS485Settings (https://bolid.ru/files/373/566/RS485Settings.zip), для связи програмы с С2000М исп.02 его нужно перевести в режим программирования.

Ильин Сергей 4 месяца 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тай аут стоит изменить с помощью программы rs485.....( не помню название ) или в самом пульте в разделе настройки? Вроде бы там видел. На сегодня я уже уехал, на завтра было в планах клавиатуру взять с собой. КПБ ещё нашёл у которой А или Б коротит на плюс вроде. ( короче аб подключено , по питанию подключаю только + и она начинает светиться вся. ) И после находки 2х приборов с бедой по аб ,начал сомневаться в исправности клавиатуры. 

4 месяца 29 дней назад

avatar
 КПБ ещё нашёл у которой А или Б коротит на плюс вроде.
 И после находки 2х приборов с бедой по аб ,начал сомневаться в исправности клавиатуры. 


К сожалению все мои "прогнозы" сбываются. И объекту 1.5 года и пульт 5.хх и оборудования неисправного "куча кучовская". Если из перечисленного у Вас есть подозрение ,что это оборудование неисправно-то исправного...."кот наплакал". К сожалению не "кошачьи слёзы" ,а Вам "объём работы".
И чуток допишу...
Если к окончанию монтажа и ПНР хоть что-то работало(что теперь в это верится с трудом),то неправильная прокладка проводных линий окончательно "добила" и без того "лежащий" объект.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 29 дней назад

Ааа! Свежачок с кривым монтажом. Это не настолько интересно, как честный винтаж с переключением веток.

Леготин В В 4 месяца 29 дней назад

Тогда нормально развести по одному 485. КПБ с двумя RS, как и СП1 еще же не выпускали?

Леготин В В 4 месяца 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

869 раз

ЗАДАН

5 месяцев 1 день назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.