партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДопустимость установки оборудования СПЗ на пластиковые дюбели.

Инсталляция, монтаж » Допустимость установки оборудования СПЗ на пластиковые дюбели.

Добрый вечер, коллеги. Допустимо ли устанавливать оборудование СПЗ на пластиковые дюбели? В частности, пожарные извещатели. Если нет, то Может быть кто-то подскажет где такое прописано?. Например, в инструкции на ОКЛ от "Промрукав" речь идет о кабельных линиях. И только однажды упомянут прибор. РИП, например, тоже прибор. Зачем тогда БОЛИД указывает, что в комплекте 4 дюбеля диаметром 8 и саморезы, причем дюбели пластиковые? Следовательно, БОЛИД толкает не владеющих информацией на нарушение требований? Буду благодарен, если поможете.

4 месяца 19 дней назад

avatar
РИП, например, тоже прибор. 

Чем докажете?
В  названии не прибор, а источник. В руководстве по эксплуатации тоже.

Иванов Андрей Львович 4 месяца 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если пожарный извещатель "пропустит пожар" то ему уже ни какие дюбели не помогут, к тому же подавляющее большинство и контроллеров, к которым подключаются извещатели имеют корпуса из пластика, учитывая, что дюбель в бетоне/кирпиче, а корпус на поверхности...какой пластик пострадает первым... вопрос риторический. По этим же соображениям было снято требование по обеспечению огнестойкости линии шлейфа, защищающего одну пожарную зону.
Смотря, что питает РИП, если контроллер, к которому подключен пожарный извещатель, защищающий помещение с этим РИПом, то логика: возгарание-сработка датчика-контроллер отправил сигнал пожар в ПКиУ- извещатель сгорел вместе с контроллером, РИПом и дюбелями не противоречит нормам и логике, функция ПС выполнена.
Если к РИПу подключен контроллер, который контролирует несколько пожарных зон или питает, например табло ВЫХОД, то сгореть или отвалиться он не имеет права, до тех пор, пока функции систем, элементы которых от него запитаны, не будут выполнены.
Функция ПС "поймать пожар", функция ОКЛ - обеспечить работоспособность систем защиты: пожаротушения, дымоудаления, оповещения и пр. в условиях пожара. 

4 месяца 19 дней назад

avatar
Руслан, ваши умозаключения понятны и справедливы, но ТС спрашивал о нормативной трактовке подобных ситуаций, а их, насколько я знаю, нет.

Налетов Константин 4 месяца 19 дней назад

ТС тоже самое на 0-1 ответили.

Леготин В В 4 месяца 19 дней назад

Кроме того, если вы выполните требование к ОКЛ крепить в непосредственной близости к извещателю, то извещатель при вытекании расплавленного дюбеля останецца висеть на проводах между креплениями ОКЛ.

Иванов Андрей Львович 4 месяца 19 дней назад

Почитаешь-ухохочешься.
И всё-таки....Если "воду в ступе не толочь" и не "за (бива)ть голову себе и людям на разного рода форумах.,не проводить драгоценное время в поисках "спорных определений",а вот   просто так...
взять и "приколошматить извещатели не на пластик,а на металл.. И что ?
Кто от этого проиграет ? А может кто-то  "съэкономик златые горы"?
Лучше перебдеть,чем недобдеть. Тем более "на пожарке"
Её не успеваешь сделать,а она уже  "не соответствует". Если сегодня чётких указаний по этому поводу нет,то завтра(крайний срок-послезавтра)эти указания будут. И вновь начнётся "самобичевание" по поводу,что где-то и у кого-то что-то не правильно сделано.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 19 дней назад

Всем спасибо. Да я, спрашивал именно о нормативной трактовке. Все правильно сказано. И про "лучше перебдеть" тоже. Но так получилось, что применить металл возможности не было, а применить пластик была. Ну, и сроки как бывает, поджимали... Тему можно закрыть, все понятно.

Колосенко Владимир Петрович 4 месяца 18 дней назад

А что с корпусами извещателей? Дюбеля из адамантия, отлично, но сами извещатели?

Андрей, Ростов на Дону 4 месяца 18 дней назад

А что с корпусами извещателей? Дюбеля из адамантия, отлично, но сами извещатели?

ОКЛ - это огнестойкая кабельная, и не извещательная линия. 
ТС задал вопрос и доволен, а мы пытаемся соединить требования к ОКЛ к требованиям к приборам. 
Как там было про вопрос и сто мудрецов? 

Иванов Андрей Львович 4 месяца 18 дней назад

Как там было про вопрос и сто мудрецов? 

А чёрт его знает как оно там было.Но если в обсуждении принимает участие "100 мудрецов"-то обсуждение превращается в обсуждение "100 скоморохов"
Ибо ни один уважающий себя монтажник не будет делить дюбеля на металл и пластик,если монтаж и того и другого делает одновременно. Пришивать лишний карман и раскладывать дюбеля по разным карманам -это только  у тех,кому "скучен день до вечера,коли делать нечего".
Всё-таки людям надо деньги зарабатывать,а не дюбеля из кармана в карман перекладывать.
Давайте прислушаемся к "гласу монтажников",которые (может быть иногда) и читают форум.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 18 дней назад

У меня жилетка типа Вассермановка, имею возможность разложить по кармашкам разные дюбеля, но не имею желания, креплю всё на металл. 

Иванов Андрей Львович 4 месяца 18 дней назад

Кроме того, если вы выполните требование к ОКЛ крепить в непосредственной близости к извещателю, то извещатель при вытекании расплавленного дюбеля останецца висеть нтьа проводах между креплениями ОКЛ.

Мне каца, что расплавелнный дюбель будет вытекать на уже ранее расплавленный извещатель, а висеть останутся клемы.

Баулин Владимир Александрович 4 месяца 18 дней назад

Если ещё сильнее подумать, то требования ОКЛ к участку линии на извещатель не относится, т.к. читай мысли выше от Меньшикова Руслана. Следовательно нужен всего один карман для дюбелей и пока они могут быть пластиковыми.

Налетов Константин 4 месяца 16 дней назад

Конечно не относится, ведь извещатель не прописан ни в сертификате, ни в паспорте, завод в составе ОКЛ никаких извещателей не поставляет. Если бы относилось, то вы должны были бы извещатель тоже затягивать в гофру. Антуан Сент-Экзюпери нарисовал как-то раз такую линию. 
https://papik.pro/uploads/posts/2023-03/1678163712_papik-pro-p-risunok-malenkogo-printsa-udav-proglotivsh-2.jpg

Иванов Андрей Львович 4 месяца 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

880 раз

ЗАДАН

4 месяца 19 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.