партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЕ-стандарт - правила хорошего тона

Инсталляция, монтаж » Е-стандарт - правила хорошего тона

Как-бы было хорошо, если ли бы приходя на новый рабочий объект знать заранее, что увидишь правильную (соответсвующую нумерации в Орионе) маркировку, адекватно собранные линии, и не увидеть недокументированных скруток, КМОшек с десятью отстрелами и прочих результатов работ абыкакеров. Правил хорошего тона при монтаже я не видел, может плохо искал. Но быть они должны, потому что многие вещи не регламентированы и описываются примерно так :

Пульт может быть установлен в любом месте линии RS-485.

Будет ли он работать? Да, будет. Даже скажу больше - он будет работать когда RS будет не шиной, а 127-ми конечной звездой, и когда когда RS будет проложен не вдоль и поперек комнаты , а по диагонали, даже без бирок будет работать. И ,скажу по секрету, если бурить уже нельзя, а надо подключить новый дополнительный прибор, можно в щелочку продеть две пары от ЮТП, спрятать за гипрок и запитать его(прибор). И всё будет работать. До поры до времени. Пока не окислится медь на скрутках, пока не перетрется витуха, не отвалятся неприкрученные крышки приборов и так далее. Приглашают Вас подправить, а Вы видите что ошибка на КДЛ 1.2.66 (взято из темы про маркировку ДИПов, 1 этаж 2-я КДЛ на этаже, 66 датчик), заходите в УПрог и упс, под адресом 2 - БКИ, идете искать КДЛ а они не подписаны, начинаете открывать чтобы поймать сигнал о вскрытии - а тамперы сломаны и прикручены витухой, а по ходу замечаете что все запотолочные ДИПы с колпачками. 
 Еще и не начал а уже бежать надо, пусть пока так будет, допишу.
 Вобщем Вы понимаете, что приглашение на устранение одно вывалившейся неисправности превращается в доведение до более-менее адекватного состояния того, что там есть с долгим объяснением причин почему работы длятся не час, а три дня.
 Поэтому чтобы оставить тем, кто придет за нами обслуживать/ремонтировать хочу ввести стандарт монтажа ПС , который позволит достаточно быстро разбираться в системе, локализовывать и устранять неисправности. Е-стандарт (Е - Евгений) будет добровольным, будет оформлен в виде некоего отраслевого стандарта (с этим вопросом еще не разбирался), по возможности лаконичным (ясным и коротким). Приглашаю всех желающих поучаствовать в написании. 
1. Требования к монтажу.
  1.1 Отсутствие недокументированных соединений кабелей.
   1.2 Приборы должны быть смонтированы с сохранением возможности удобного и полного открытия/закрытия корпуса и беспрепятственного подвода дополнительных кабелей. После монтажа должен быть сохранен весь функцинал приборов, не допускается фиксировать, обесточивать датчики вскрытия корпуса, крышка/дверь должна легко фиксироваться штатным винтом/замком. (аж руки чешутся, напишу, был монтаж детского садика, ПНР трех садиков, ставили МИП-24, Сириус и Мету, три таких неформатных коробки, поставил  на метр 80 горизонтальный кабель канал и упер в него все шкафы, блин, а крышка Меты открывается вверх сантиметров на 10 и от стены. Не помню что курил, но ведь знал об этом до установки Благо до кабелей дело не дошло, переделал. А на втором садике поставили МИП сверху, под ним Мета, и Сириус еще ниже. Говорю - а как открыть Мету? Ща откроем и поехали, откручивают боковые кабель каналы, по три винта с каждой стороны Меты и сдергивают крышку на себя. Сочуствую тем, кто будет обслуживать)
2 Нумерация.
 2.1. Мастер в RS485 всегда имеет адрес 1.
  2.2. Адрес приборов с завода не используется (для Болида 127)
  2.3. to be continued

4 месяца 15 дней назад

avatar
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

Леготин В В 4 месяца 15 дней назад

Я так, бегло прочитал, но думаю надо внимательно прочитать.

Тремасов Константин Александрович 4 месяца 15 дней назад

Правильно, В.В., всё правильно! Не ту страну назвали Гондурасом.

Налетов Константин 4 месяца 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

. Правил хорошего тона при монтаже я не видел, может плохо искал.

Плохо искали. На моих объектах (которые сам делал)-всё хорошо. Просто  не хороший тон,а просто   "шикарный тон"
На тех объектах,которые я не делал,а делал кто-то другой...Ну просто  "отвратительный тон". 
Не понятно "идея" создания темы...
То ли "поплакаться в жилетку присутствующим". То ли вовсеуслышание позаниматься "маниловщиной".

4 месяца 14 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да и о том   где это должно быть прописано(с "лицевой" ,"боковой" или "изнаночной") стороны извещателя тоже определения я как-то не нашёл.
А так же я не понимаю   зачем нужно разводить на извещателе разную "мазню" из стикеров и тем более написания маркером,когда это можно сделать в PProg-е   Написав не только что это за извещатель,но и где этот извещатель находится.
"Маркировка" нужна не для всеобщего обозрения,а для узкого круга специалистов.
Тем более если есть АРМ и есть "Планы",то и красиво и понятно, а главное..наглядно.

Вы считаете что монтаж, выполненный без всякой маркировки датчиков, можно назвать" Шикарным"?

4 месяца 14 дней назад

avatar
Да маркируются, естественно. На базе изнутри номер КДЛ \адрес датчика. На датчике изнутри - адрес. Просто маркером спиртовым.

Леготин В В 4 месяца 14 дней назад

:) Вопрос, наверное, больше адресовался Артуру Николаевичу. 

Бирулин Евгений Александрович 4 месяца 14 дней назад

Вы считаете что монтаж, выполненный без всякой маркировки датчиков, можно назвать" Шикарным"?

:) Вопрос, наверное, больше адресовался Артуру Николаевичу. 


А как же..Было бы не то что странным,а даже обидным если бы такой вопрос не последовал.
Коротко..(надеюсь)
Можно работать и "за страх" и "за гордыню". Можно работать и преследуя только "материальный стимул"
Но все эти рассуждения ничто ,если люди не привыкли работать "за совесть".
Что касаемо "маркировки датчиков". Поясню.
Лучше вообще не делать ни какой маркировки,если это будет "неаккуратно" и "не долговечно".
Вариантов "нангесения маркировки" имеет место быть изрядное количество. И как это выполнено  "традиционно" или с примкнением "Е-технологий" ровным счётом не имеет ни какого значения.
То ,что "маркировка" нужна только "обслуге"-то тут спорить сложно. "Маркироввку" я конечно делаю ..И не только на извещателях.  Но поверьте....Тому,кто собственноручно установил извещатель и после этого "взял объект на обслугу"....особой мороки не представляет..даже то ,что "надпись" где-то частично стёрлась.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 14 дней назад

Мне вот не совсем понятно, зачем писать адрес ДИПа на внутренней стороне.
Я недавно приборы с датчиками подписывал перед отправкой в дальние края, так на всех приборах и ИПРах маркировку сделал и внутри, и снаружи, чтобы при снятии крышек не перепутали.

Самотугин Константин Васильевич 4 месяца 11 дней назад

Ну как зачем, чтобы дизайн потолка остался красивым. Подумаешь собственники любят терять документы, обслужнику занятся нечем, снимит пару десятков датчиков и найдёт нужный. 

Зыкин Антон Николаевич 4 месяца 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

675 раз

ЗАДАН

4 месяца 15 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.