партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал 20. Шлейф постоянно в пожаре

Эксплуатация » Сигнал 20. Шлейф постоянно в пожаре

Здравствуйте. Имеется Сигнал-20, 2007 года выпуска. Подключено 9 шлейфов, в каждом ШС по 20 дымовых извещателей. Все работало нормально до недавнего времени. Перестал работать один шлейф. Не было питания на дымовых датчиках. Я решил проверить мультиметром наличие напряжения на выходе из Сигнала. Стал проверять каждый ШС и случайно замерил напряжение у пустого шлейфа на приборе, под номером 10. На клемме шлейфа стоит резистор 4.7 кОм (рабочий), через секунду после замера этот "пустой" шлейф ушел в пожар, через примерно секунд 30 сигнал ушел на реле и соответственно включилось оповещение речевое. Я конечно же сделал снятие, не помогло. Откинул питание от самого прибора, ждал пару минут, менял старый резистор на новый, ничего. Как только я подключал Сигнал-20 к питанию, тут же этот 10 шлейф уходил в пожар. В чем может быть причина такой неисправности? Я понимаю что прибору уже много лет, но все же....Видимых выгоревших элементов на плате не увидел.
Возможно такое что у С2000М этот 10 шлейф взят? и нужно просто сделать на самом пульте снятие ШС №10? Всем заранее спасибо за помощь!

3 месяца 12 дней назад

avatar
Причина в том.  что от древности лет прибор приказал долго жить.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 12 дней назад

Я недавно снял на объекте СП и С2000-2 2003-го года, еще в старом квадратном корпусе. Отлично работали. Если и так шлейф на оконечке, так перепрограммируйте его на охранный или технологический, отвяжите нафиг все привязки, сделайте заявку на замену прибора и пусть живет, пока не сдохнет окончательно. Причин неисправности много - могли резистор воткнуть сквозь клемник и чего-нибудь закоротить, может какой нибудь шлейф утекает в землю, да или просто время пришло) 

Евгений Дещиця 3 месяца 12 дней назад

Спасибо за ответ!

Иванов Виктор Викторович 3 месяца 12 дней назад

Ооо, пианино!
Я конечно же сделал снятие, не помогло.

Вопрос - как делали? У этих приборов сброс комбинацией нажатий, а для пожарных ШС по моему и снятия нет, только перевзятие. Так что возможно вы и сброс-то не сделали как полагается.

P.S. Раз реагирует на изменение состояния ШС значит живой ещё, эти штуки вообще чрезвычайно живучи.

Налетов Константин 3 месяца 12 дней назад

Я просто нажимал на кнопку вверху, состояние индикатора шс менялось, когда кнопка вверху стоит, моргает, когда нажимал, горело постоянно...но сигнал от шлейфа постоянно передавал на оповещение. А можете подсказать какие есть комбинации нажатий для данного прибора?

Иванов Виктор Викторович 3 месяца 12 дней назад

В паспорте увидел комбинации. Спасибо за подсказку)

Иванов Виктор Викторович 3 месяца 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

338 раз

ЗАДАН

3 месяца 12 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.