партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-АСПТ и подключение КПБ и ПТ

Инсталляция, монтаж » С2000-АСПТ и подключение КПБ и ПТ

Чем больше погружаюсь в тематику, тем больше вопросов возникает. 
РД на С2000-АСПТ гласит, что автоматика включается при соблюдении 3-х условий:
1. Цепь двери в норме
2. Пусковая цепь подключена
3. Все цепи оповещения в норме

На объекте планируется 5 МПП, соответственно придётся поставить ведомый С2000-КПБ
Я правильно понимаю, что один МПП мы обязательно вводим на С2000-АСПТ, 4 оставшиеся на КПБ? (ведь если оставить пустым выход пусковой цепи, С2000-АСПТ на КПБ команду не подаст).
Либо же я что то не понимаю, и допустимо подключать все 5 модулей на С2000-КПБ и клеммы "пуск цепи" в С2000-АСПТ не трогаем или делаем перемычку какую-то?

Также вопрос касательно использования С2000-ПТ - объясните зачем мне он нужен, если у меня одно направление тушения.
Ведь управление можно осуществлять с С2000-АСПТ кнопками.

4 месяца 5 дней назад

avatar
Можно подключить к АСПТ, можно не подключать, а заглушить резистором (номинал и мощность описаны в РЭ на прибор)

Все остальное вопрос норм, в которых я не силен. Короче, ПТ обязателен, больше одного модуля на один выход не рекомендуют.

Тремасов Константин Александрович 4 месяца 5 дней назад

Можно более "распространённо"
У С2000-АСПТ 2 интерфейса А1 и В1-это "ведомый" А2 и В2-это "мастер",к нему подключаются КПБ
Собрав таким образом систему Вы получаете прибор с 7 выходами тушения,которые "равноправно" работают в системе ПТ. в пределах "одной Зоны". Тип контроля  выхода для КПБ в системе ПТ рекомендуется в РЭ на КПБ.
Точно так же ,как и все рекомендуемые настройки для каждого выхода.
Что касается С2000-ПТ-то так рекомендует Производитель. Причём в "обязательном порядке"
Многообразие подобных тем заставляет меня прекратить повествование.
При чём обсуждение "подобного рода самоуправства" каждый раз заканчивается упоминанием Прокурора.
Или у Вас есть желание обойтись и без пульта? Тогда точно к появлению Прокурора нужно быть готовым.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 5 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Спасибо за такой "полный" и "развёрнутрый" ответ на мой простой вопрос.
Я повторю его еще раз - в разъем "пусковая цепь" АСПТ мы обязательно подключаем 1 МПП или можно поставить перемычку (если да, то какую) или вообще оставить клеммы пустыми?

Про равноправие и "демократию" внутрянки АСПТ и КПБ в РД ничего сказано. Наоборот, в п.1.4.42.23 написано: "При отключенной пусковой цепи команда на запуск подключенных блоков «С2000-КПБ» не выдается."
Как это понимать? 

Про ПТ - понял, но в формате "ну надо так надо". Что за там фишки такие в пульте, кроме того что "в инструкции написано только вместе ставить" так никто и не ответил, и наверное не ответит

4 месяца 4 дня назад

avatar
Я повторю его еще раз - в разъем "пусковая цепь" АСПТ мы обязательно подключаем 1 МПП или можно поставить перемычку (если да, то какую) или вообще оставить клеммы пустыми?

Можете не подключать ,но МПН поставить обязаны. Выход "Пуск" хоть не задействан,но контролируется.
На АСПТ всё контролируется. Ничего "пустым" оставлять нельзя.
А если ПТ не поставите и про пульт забудите-то время "до Пуска" не узнаете и убежать не успеете.
Сейчас будет "гром негодования",но С2000-ПТ служит для того,что хоть кто-нибудь и когда-нибудь "пожаротушение" в нужный момент запустил
А при "ложняке" не довёл хозяйство  до "материального ущерба". На пульт надёги мало, Зато в пульте есть "Журнал"  и доказать то ,что иномарки засыпало "сахарной пудрой"  по причине "хулигаства с УДП"  гораздо проще К тому же  С 2000-АСПТ может находиться " и в ящике и под замком  и неизвестно где".
Так что бы не было(сами понимаете чего) делайте всё "По Чертежу" (в смысле по рекомендации Производителя)

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 4 дня назад

Если вы не будете использовать выход самой АСПТ то поставить резистор 1 килоом 1 ватт  надо 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 месяца 4 дня назад

То есть "обмануть "С2000-АСПТ,подключенным модулем,который "по факту" не подключен.
Но при "Пожаре" и  этот выход отработает.
В настройках С2000-АСПТ нет пункта "Управлять / не управлять собственным выходом "Пуск" Если даже все провода оторвутся,а этот выход останется-то всё-равно  "бабахнет". Так что есть смысл этот выход задействовать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 4 дня назад

Огурцов Денис Александрович: Что за там фишки такие в пульте, кроме того что "в инструкции написано только вместе ставить" так никто и не ответил, и наверное не ответит

Давно копья ломаются, вот ссылка вместо сотни слов. От себя скажу, что в ПКУ журнал событий большой глубины с функцией его просмотра, а в ПТ индикация и органы дистанционного управления. Так как тема в разделе "монтаж", значит дело уже на стадии воплощения системы, и тут возникает большой вопрос: почему вы задаёте вопросы, а не делаете в соответствии с документацией? Для справки - монтаж, эксплуатация и ТО противопожарных систем без проектной документации не допускается (см. ч.1 ст.83 ФЗ №123, а также ППР N1479 глава 1 п.54).

Налетов Константин 4 месяца 4 дня назад

Огурцов Денис Александрович: "При отключенной пусковой цепи команда на запуск подключенных блоков «С2000-КПБ» не выдается."
Как это понимать? 

Очень просто, блок в первую очередь контролирует свой выход "Пусковая цепь" и если он нарушен, то блок не формирует сигнал "Тушение", следовательно и управление КПБ не произойдёт.
Огурцов Денис Александрович: в разъем "пусковая цепь" АСПТ мы обязательно подключаем 1 МПП или можно поставить перемычку (если да, то какую) или вообще оставить клеммы пустыми?

Вам несколько раз ответили, что допускается не использовать выход "Пусковая цепь", но тогда он должен быть зашунтирован, чтобы блок видел, что выход в норме (см. выше).

И ещё раз - делайте по проекту!!!
 

Налетов Константин 4 месяца 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур. Целиком и полностью согласен. Но есть один нюанс:КПБ на расстоянии 25 метров от АСПТ и монтажники все провода притянули к КПБ и расключмли. Как быть? Да или даже КПБ рядом,но провода уже господа торопыги расключмли и у" мудрого " наладчика совета не спросили. Переключать провода или подоткнуть резистор.вот что выберешь? И за то и за то так то не платят,но все же 

4 месяца 4 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

678 раз

ЗАДАН

4 месяца 5 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.