партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыПодскажите норматив по дублированию сигналов на ПЦН МЧС?

Нормативно-правовые вопросы » Подскажите норматив по дублированию сигналов на ПЦН МЧС?

Здравствуйте! Подскажите пожалуста. На ПЦН пожарной части должны уходить все события (Пожар, неисправности, взятие, снятие и т.д.) или только сигнал "Пожар"? И также скажите в каких нормативных документах, это прописано? Спасибо заранее за ответ) 

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

ГОСТ Р 56935— 2016.
На практике МЧС нужно, как в ОРИОНе. Чтобы оператор мог сказать, куда и как направляться расчету.
Сервисные сигналы должны выводиться тоже. Но на практике - оператор видит только сработку. На просьбу сказать состояние обьекта - немой вопрос и тишина....

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://takir.ru/wp-content/uploads/2022/06/3_a_zajcev_avtoritet_-2012_zachem-kak-i-kuda-peredajutsja-signaly.pdf
гост р 53325-2012
почитайте

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Приказ МЧС России от 16 октября 2017 г. № 443 «Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации

Читайте лучше здесь. Документ намного "новее" и более по теме.
Вся Документация от МЧС находится в интернете. "в свободном доступе". Нет грифа "Совершенно секретно.Прочитать и сжечь"

2 месяца 27 дней назад

avatar
Я дико извиняюсь...
Но чтиво какое-то косорылое. ( я про Приказ МЧС России от 16 октября 2017 г. № 443 )
https://souz-asb.info/assets/DocDownload/public/documenti-souza/varning/informaczionnoe-pismo-ob-otmenen-gost-ot-13.11.2023.pdf
тоже интересное

Иванов А.Л. 2 месяца 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

народ вы чего? первоисточник требования это 123-ФЗ ст.83, ч.7  "Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звуковогосигналов о возникновении пожара на прибор приемно-контрольный пожарный, устанавливаемый в помещении дежурного персонала, или на специальные выносные устройства оповещения,
а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 с автоматическим дублированием этих сигналов в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре. (часть 7 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 276-ФЗ)" 
Всё остальное это чешуя:)

2 месяца 23 дня назад

avatar
 На ПЦН пожарной части должны уходить все события (Пожар, неисправности, взятие, снятие и т.д.) или только сигнал "Пожар"? 

Игорь ! Тут ведь вопрос не о том ,а совсем о другом....
Какие сигналы от "объектовых приборов" должны поступаит на ПЧ ?


"Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звуковогосигналов о возникновении пожара на прибор приемно-контрольный пожарный, устанавливаемый в помещении дежурного персонала, или на специальные выносные устройства оповещения,

То есть выводится "Пожар" с подверждением "Объект  на/не на связи".
Так это ещё со времён "Царя Гороха" заведено и несмотря на "технические возможности СПИ вряд ли будет меняться впредь. Во всяком случае в ближайшее время. Если же автор выводит сигнал на ПЧ -то такие "нюансы" заранее оговариваются с представителями охраны ПЦН пожарного подразделения.
Список сигналов может быть и расширен. Но те 2 сигнала,которые я перечичлил выше выводятся в обязательном порядке.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 23 дня назад

в статье Закона русским по белому написано "о возникновении пожара" зачем плодить сущности? В ЧОП и то и то передаётся, это вытекает из частей 4 и 5 этой же статьи, на МЧС нормативно дублируется только "Пожар".

Олещенко Игорь Николаевич 2 месяца 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

620 раз

ЗАДАН

2 месяца 27 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.