партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Хочу перейти на ЗКПС, боюсь.

Курилка (просто трёп) » Хочу перейти на ЗКПС, боюсь.

Специально написал в курилку. 
Было: 
Здание - два пульта - зоопарк из КДЛ разных версий, начиная от 1.38 - АРМ Орион Про 1.20.3.5. 
ЗКПС не пользовались. 
Каждый пульт в режиме "Пожар2". 
Разделы созданы... скажем так, по разному. Есть маленькие раздельчики в помещениях с двумя ДИП. Есть огромные разделы с парой сотен ДИП, принадлежащих разным КДЛ.  
Стало:
Наконец-то укомплектовали один из пультов современными КДЛ 2.35. Пора переходить на ЗКПС и тип ШС 21, но есть вопросы. Прокомментируйте, пожалуйста. Раньше я уже задавал подобные вопросы, но это было до появления практического интереса и ту тему не нашёл. 

  1. Пульт надо обязательно выводить из режима Пожар2, этот режим в моих условиях вреден. Если сработают два извещателя, то ЗКПС-ная КДЛ после сработки второго пошлёт в пульт всего лишь Пожар, а пульт будет ожидать Пожар2, не дождётся и автоматику не включит.  
  2. Надо делить ДПЛС средствами КДЛ на маленькие ЗКПС. Внутри одного раздела могут быть несколько ЗКПС. Разделы имею право оставить без изменения, чтобы не менять ничего в БКИ и в привычкамх, а ЗКПС будут использоваться для обнаружения пожара.
  3. Делить огромный раздел на несколько разделов по границам разных ДПЛС желательно, но не обязательно. Это и раньше было желательно, ничего не изменилось. Пусть ЗКПС будут мелкими, а разделам разрешено быть большими. Одно другому не мешает. 
  4. Заботиться о разделении БРИЗ-ами разных ЗПКС не обязательно, сойдёт и без БРИЗ-ов. Отсутствие БРИЗ-ов повлияет только на устойчивость системы, но если аварии нет, то логика будет работать и без БРИЗ-ов.  
  5. Выгоды: Можно сделать много ЗКПС внутри одного раздела. Не знаю, в чём именно выгода, но наличие возможности радует. 
    1. Большие разделы делить не обязательно, чтобы не выходить за пределы максимального количества разделов
    2. Чтобы не увеличивать количество БКИ
    3. Чтобы не разглядывать на экране через лупу лоскутное одеяло кладовочек и коридорчиков. 

  6. Недостатки.
    1. Теперь пульт будет не в состоянии ловить Пожар от двух извещателей, если они хоть и находятся в одном помещении, но принадлежат к разным ЗКПС. 


Нет ли подводных камней, который я пока не вижу? 
 

16 дней 13 часов назад

avatar
Я бы начал с проекта.
Ибо новое(и новый алгоритм, как и новые нормы расположения датчиков, формирования ЗКПС и прочее) к новому, а старое к старому. Нельзя просто взять и поменять.(на каком основании замена приборов? Это первый же вопрос инспектора будет.). Если вышли из строя и меняете, то нужно менять с сохранением старого алгоритма работы(и с соответствующей записью в журнал, в актах). Если новое, то это проект.. со всеми вытекающими.

Петренко Михаил Валерьевич 16 дней 13 часов назад

Заботиться о разделении БРИЗ-ами разных ЗПКС не обязательно, сойдёт и без БРИЗ-ов.

С этого момента по подробнее пожалуйста. Это почему такой вывод сделан?

Налетов Константин 16 дней 13 часов назад

Я бы начал с проекта.

А я бы начал с увольнения и переезда на Мальдивы. Или куда-нибудь, где можно четыре жены. 
Но не всё так просто в этой жизни. Приходится разбираться, понимать, изучать. 

 

Иванов Андрей Львович 16 дней 13 часов назад

С этого момента по подробнее пожалуйста. Это почему такой вывод сделан?

Вообще-то, я написал "есть вопросы", а не "есть выводы". 
В эту игру можно играть вдвоём. А почему сделан вывод, что без БРИЗ-ов не будет работь в отсутствие аварии? 

Иванов Андрей Львович 16 дней 13 часов назад

А почему сделан вывод, что без БРИЗ-ов не будет работь в отсутствие аварии? 

Будет работать и даже без деления на ЗКПС будет работать. Но раз зашёл разговор про ЗКПС, то п.6.3.4 СП484 будьте добры выполнить.
Андрей Львович, при всём уважении, но про ЗКПС уже столько всего сказано и пересказано, что даже выпустили обучающие видео
Вообще-то, я написал "есть вопросы", а не "есть выводы".

Формат изложения таков, что все пункты воспринимаются как утверждения. Нет ни одного знака вопроса. Лишь последнее предложение поставлено вопросительно, что дополнительно закрепляет утвердительную форму изложения написанного выше в начальном сообщении.

Налетов Константин 15 дней 20 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

269 раз

ЗАДАН

16 дней 13 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.