партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДИП-34А-03 часто моргает и на С2000-КДЛ выдает неисправность

Инсталляция, монтаж » ДИП-34А-03 часто моргает и на С2000-КДЛ выдает неисправность

Доброго времени суток. На обьекте установлена адресная пожарная сигнализация. При проведении ПНР столкнулся вот с такой проблемой:
Прописал адреса датчикам, установил, на С2000-кдл присвоил значения входам, добавил в С2000. Все увиделось, все разделы взялись. Все ОК.
Пришел на следующий день и обнаружил, что около 15ти датчиков из 45 часто мигают и выдают на С2000 "НЕИСПРАВЕН". Меняем извещатели на новые, работают. На следующий день еще 6 штут меняем, только беру те которые были неисправные, ставлю, а они работают. И на прогроматоре они видятся, АЦП и запыленность по нулям. Питание по ДПЛС находится в районе 8,5 Вольт, Хотя в UProge показывает 11 Вольт. КЗ по ДПЛС нет, на землю не звонится. Протяженность линии сумарно метров 100. Кабель не экранированный. Все КДЛки стоят в шкафах в одном месте.
И такая ситуация на  2х С2000-КДЛ которые отвечают за цокольные этажи, причем каждая за свой  и подключены они на разные С2000 (всего на обьекте их около 20 КДЛок, по 10ть на каждую С2000). Так-же на каждой С2000-КДЛ есть С2000-сп2 и С2000-СП4\220.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?
 

14 дней назад

avatar
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?

Это не проблема ,это  "косяк в монтаже". А именно в "межстенных проходках". Явно провод нарушен именно там..
Кроме ,как "перетяжки" и проверки участков " межстенных проходок" найти повреждение вряд ли удасться.
Когда "прошло упоминание" про цокольный этаж-всё сразу встало на свои места.
И ничего "экстраординарного" в такой ситуации нет.
А изоляция проводов-так это одно название...(дальше лучше промолчу). И "вопрпосец".....Каким образом проложена ДПЛС ?
В гофре или кабельканале ? Если провод ДПЛС ещё и закреплён металлическими скобами-хомутами,то неисключено ,что  "шпион" именно там.
И скорее ,как "пожелание"-обратите внимание на близость проложенных эл.проводов и наличие "наводок".

Каргапольцев Артур Николаевич 13 дней 23 часа назад

Питание по ДПЛС находится в районе 8,5 Вольт

Отредактировано.
Тут была написана ересь из-за того, что я неправильно прочитал сообщение. Спасибо товарищам, которые поправили. 

Иванов Андрей Львович 13 дней 21 час назад

ТС говорит, НЯП, про напряжение в ДПЛС измеренное тестером, а оно конечно будет меньше напряжения питания. Вы А.Л. задумывались, как КДЛ и АУ обмениваются информацией? 

Леготин В В 13 дней 14 часов назад

ТС говорит, НЯП, про напряжение в ДПЛС измеренное тестером

Это мой косяк. В голове стоит фильтр, который не позволяет верить в некоторые вещи, которые люди делают. 
 

Иванов Андрей Львович 13 дней 14 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Спасибо большое. Будем смотреть. Но только я не пойму почему тогда на дплс ни кз, и на землю все чисто. А цокольный этаж это паркинг, где проходов вообще  минимум. Все сделано в гофре, даже насколько я знаю, проходки в стенах. И uprog показывает, что все чисто на дплс. Ниразу в красные значения не уходили показания. 

13 дней 23 часа назад

avatar
Если в ДПЛС установлены БРиЗ-ы  то на время проверки "откиньте" их. Может дело быть и в них..
И на время проверки можете и   "разорвать кольцо".

Каргапольцев Артур Николаевич 13 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да есть ибриз и дипы 04.
Спасибо за информацию. 

13 дней 23 часа назад

avatar
 Я говорю, что на пятидесяти моих КДЛ на всех 2500 ДИП-ах 10 вольт. Это значит, что добиться 10 вольт можно, и что для этого даже не надо стараться, оно при нормальном монтаже само получается. 

Андрей Львович.
Перестаньте хвастаться.А если хвастаться-то хотя бы так,что бы в это хоть кто-то поверил.
Я,конечно, не "дплснапряжёметр",но идеально стабильного напряжения ни в одной "линии связи" нет. Что "Болид" ,что "Не Болид"
И это относится к тому ,что "этоделали мы" или "этоделалинемы".

Каргапольцев Артур Николаевич 13 дней 19 часов назад

Это не хвастовство, а дополнительная поддержка вашего утверждения "косяк в монтаже".

Иванов Андрей Львович 13 дней 14 часов назад

Ну раз так-то с сегодняшнего дня(нет..прямо  с утра) начинаю замерять напряжение в ДПЛС и сравнивать эти показания с показаниями в UProg...Наверно тоже будет  "изрядно интересного"...

Каргапольцев Артур Николаевич 13 дней 14 часов назад

Мерить надо на разобранном датчике на конденсаторе питания.

Леготин В В 13 дней 14 часов назад

Ну раз так-то с сегодняшнего дня(нет..прямо  с утра) начинаю замерять напряжение в ДПЛС и сравнивать эти показания с показаниями в UProg...Наверно тоже будет  "изрядно интересного"...

Только что разобрались, что я неправильно прочитал исходное сообщение, вследствие чего написал чушь. Признаю. 
Что касается сравнения напряжений, то зачем? Поясню мысль. Да, напряжение в линии знать полезно, это косвенный показатель исправности или неисправности линии. Для примера, когда отваливается половина здания по RS485, то полезно померить тестером напряжение в RS485 (2В идеальный интерфейс, 1-1,5 рабочий, менее 1 вольта - без стремянки не обойтись).. Однако, это полезно только по той причине, что приборы не передают в пульт значения напряжения RS485. Если бы они передавали, то я бы с тестером не лазил. А вот ДИПы значение напряжения передают, так какой смысл лазить с тестером по ДИПам? Экран компьтера ваш тестер.

Иванов Андрей Львович 13 дней 13 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А можно как то уточнить показания упрога? там есть как напряжение, так и логические уровни... правда при выходе лог уровней за пределы "нормы" обычно получаем ошибку ответа АУ.

13 дней 10 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Логические уровни всегда в "зелёной зоне" 

13 дней 9 часов назад

avatar
Что-то тема "как-то хитро завертелась-закружилась",но на мой взгляд всё проще...
Возможно ещё и такая штука...(если провод в гофре)   проверьте  нет ли "передавыша" между потолком и базой извещателя.
"Не верь ни чёрту,ни компьютеру,а    верь только глазам своим"
О результатах "выполненных действий" хотелось бы знать всенепременнейше.

Каргапольцев Артур Николаевич 13 дней 5 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, будем посмотреть. По итогу отпишусь.
 

13 дней 5 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

320 раз

ЗАДАН

14 дней назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-03

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.