партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Помогите решить задачу

Курилка (просто трёп) » Помогите решить задачу

Дано: С2000М (вер.4.14) -> С2000-БКИ (вер.2.45) -> С2000-КДЛ (вер.2.35) - С2000-СП1 (вер.1.60)
Задача: с помощью кнопки на БКИ включать реле на С2000-СП1 длительностью 3 секунды. 

Что сделано сейчас.

  1. Создан отдельный раздел,
  2. Нужное реле включено в этот раздел. 
  3. Реле присвоен тип технологическое оборудование. 
  4. В пульте для реле выбрана программа 3 Включить на время на 3 секунды. 
  5. В пульте раздел добавлен к уровню доступа БКИ
  6. В пульте раздел привязан к БКИ
  7. Раздел привязан к кнопке БКИ. Тип кнопки "Исполнительное устройство", Тип индикатора "Вкл/откл исп. устройство". 

Результат. При нажатии на кнопку БКИ индикатор кнопки из зелёного несколько раз моргает, затем переходит в красный, реле СП1 включается на 3 секунды и отключается. Это именно то, что надо, на этом этапе хотелка выполняется. 

Что не нравится. После первого нажатия кнопка БКИ остаётся красной навечно. Перед повторным включением реле необходимо сделать промежуточное нажатие на кнопку, чтобы индикатор вернулся в зелёный, и только после этого можно нажимать для повторного включения реле. Это промежуточное нажатие операторы забывают сделать, и когда наступат нужда, они вместо включения реле просто приводят кнопку в исходное состояние и сидят довольные. 

Вопрос: как после первого (рабочего) нажатия на кнопку автоматизировать возврат системы в исходное состояние без участия человека? 

4 месяца 6 дней назад

avatar
Пусть релюшка и отработала 3 секунды ,но по факту релюшка считает ,что по-прежнему находится "в рабочем состоянии".  Ручное (кнопочноБКИ-шное управление)  такое оно и есть.
Что бы "зазеленело" нажимайте повторно. Это команда "на возврат в исходное состояние".
В данном случае палец человека-это и есть "командоаппарат".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 6 дней назад

В свойствах СП1 включены события от реле?

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

В свойствах СП1 включены события от реле?

Включены, включение и выключение в журнале отображается. 

Иванов Андрей Львович 4 месяца 6 дней назад

Тогда действительно ничего не поделаешь. Пульт и БКИ считают, что оборудование активировано. И логически это правильно. Надо ручками деактивировать.

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я бы обратил пристальное внимание на пункт Настройка программ реле, а конкретно на Восстановление после пуска. Это в настройках самого М.

4 месяца 6 дней назад

avatar
Это от другой песни.

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

Почему?

Тремасов Константин Александрович 4 месяца 6 дней назад

Там НЯП отрабока по Пожару, Пожару2 и либо автоматический отбой, либо ручной.

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

В РЭ по этому поводу оговорок нет.

Тремасов Константин Александрович 4 месяца 6 дней назад

«ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПУСКА» - параметры, включающие для реле тактику автоматического перехода в состояние «ИСХОДНОЕ» по завершении времени управления (актуально для программ или сценариев, включающих реле на заданное время). Эта тактика указывается отдельно для всех реле с типом «Технологическое оборудование» и «Противопожарное оборудование»: «ТЕХНОЛОГИЧ. :–»; «ПРОТИВОПОЖАРН. :–». По умолчанию автоматическое восстановление выключено, поэтому по завершении времени управления реле его логическое состояние останется «РАБОЧЕЕ» или «ПУСК», пока действует условие автоматического пуска и реле не выключено ручной командой.

105 стр мануала.

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

Тут глянул, сценарием возможно ИМХО слепить. Первый шаг +Ручной пуск -Исполнительное в рабочем состоянии Включить. Второй шаг +Исполнительное  устройство в рабочем состояние. - Нет. Выключить  Задержка 3 секунды.

Леготин В В 4 месяца 6 дней назад

А 3 секунды в сценарии куда прописать?
Я так понимаю, реле как включится, так сразу же и будет выключено.

Королёв Евгений Владимирович 4 месяца 5 дней назад

Евгений Владимирович.
Давайте в настоящий момент не будем задавать вопросов,а "сжав кулачки и затаив дыхание "будем ждать окончания "затеянного" и  результатов 

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 5 дней назад

Задержку на взятие ставим 5 сек

Для чего нужна задержка 5 секунд? Что должно успеть выполниться во время этой задержки? Что не сможет выполниться, если задержки не будет? Чем задержка в программе отличается от того, что оператор задержится и нажмёт на кнопку на 5 секунд позже. 

Иванов Андрей Львович 4 месяца 4 дня назад

задержку 3 секунды ставим в исполнительной части второго шага сценария. программа 2 задержка включения Х секунд. Это и будет время нахождения во включенном состоянии

Леготин В В 4 месяца 4 дня назад

Давайте в настоящий момент не будем задавать вопросов,а "сжав кулачки и затаив дыхание "будем ждать окончания "затеянного" и  результатов

В этой фирме я как Фигаро, только у того было два господина, а у меня господин один, а вот должностей фактически четыре, и я физически не могу успеть выполнить три четверти заданий. Так что иногда я задаю вопросы и возвращаюсь к ним через месяцы. В данном случае вопрос из раздела "мечтательные", и без этого всё работает, просто хотелось улучшить. Подождёт. Но когда-нибудь руки доберутся. 

Иванов Андрей Львович 4 месяца 1 день назад

Так что иногда я задаю вопросы и возвращаюсь к ним через месяцы. В данном случае вопрос из раздела "мечтательные", и без этого всё работает, просто хотелось улучшить.

А иногда лучше совсем про вопрос "вовремя забыть".
Может ,конечно появиться и 5-я должность. Это ,конечно ,хорошо  лишь бы не в ущерб предыдущим четырём.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 месяца 1 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

755 раз

ЗАДАН

4 месяца 6 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.