партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПомогите решить проблему с включением оповещения

Эксплуатация » Помогите решить проблему с включением оповещения

Здравствуйте люд божий. Помогите срешением вопроса по рупор 300. На объекте заказчик захотел запускать сообщения разного характера и дополнительный усилитель с колонками покупать не захотел. Ему кто-то рассказал про то что рупор 300 всё умеет. Он купил рупор 300 и колонки к нему. Стоял у него на обекте рупор исп. 03. Попросил нас как обслуживающую организацию поменять и запрограмировать. В общем и целом поменяли мы всё это дело. Через аудио сервер установили адрес такой же как и был у 03-го. Указали сценарий управления реле 1 . Но  при проверке путён нажатия на ипр ничего не произошло (тишина полная). Через аудио сервер сообщения выводит нормально. Как только я не пробовал уже менять сценарии и настройки ничего не происходит. Ставлю на место 03-й всё прекрасно работает с теми же настройками что и для 300-го.
Может подскажете что я делаю не так. Всё делаю по инструкции и вашим видео но результата добиться не могу.
 

1 месяц 19 дней назад

avatar
А Рупор 300-МК установили ? и Запрограммировали "параметры ЛО"?
Проверьте Аудио-Сервером ЛО Рупор 300. Если она в норме-то светится "зелёным" цветом.
Но по всей видимость проблема где-то в АС.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 19 дней назад

Но  при проверке путён нажатия на ипр ничего не произошло (тишина полная). 

Обожаю такие протоколы испытаний. Ничего не произошло. У вас как минимум должно было произойти событие "Пожар" в разделе.
А поскольку у вас ничего не произошло, то у вас либо ИПР неисправный, либо провода к ИПР украли (ещё на этапе монтажа), либо вы забыли внести ИПР в раздел (поэтому сценарий даже не думал запускаться), либо куча других неисправностей в системе, которые надо устранить до того, как начать волноваться о Рупоре. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 19 дней назад

Ну не ужели вы не поняли про что я имел ввиду?! Естественно на С2000м отобразился номер датчика и пожар 2. Соответственно запищало бки и сам с 2000. Неисправностей нет.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 19 дней назад

300-МК стоит и настроен. Линия в аудио сервере отображается зелёным. Акустика вся в рабочем состоянии. Проверял несколько раз и линию тоже.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 19 дней назад

Могу конфиг скинуть с pprog ноне знаю как его тут разместить .

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 19 дней назад

Попробуйте сравнить ваши с настройки с картинкой, на картинке заведомо рабочее. 
А если кто-то заметит на картинке криминал, из-за которого работает случайно, а вообще работать не должно, то критикуйте

Иванов Андрей Львович 1 месяц 19 дней назад

Да в принципе всё тоже самое. 

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 19 дней назад

Добрый день!

А что именно проверялось через Аудио Сервер? Просто запуск музыки или запускали трансляцию сообщения из памяти блока? Сообщения в памяти блока есть (можно проверить через Аудио Сервер) - по идее все должно быть, но по факту бывают накладки?

Смирнов Андрей Валерьевич 1 месяц 18 дней назад

Добрый день. Я в пульте привязку сценария оповещения делал не к реле, а к самому Рупору. Попробуйте должно отработать.

Тяпкин Сергей Анатольевич 1 месяц 18 дней назад

У меня сценарий привязывается к самому Рупор-300 а не к реле. По крайней мере у меня так ручники работают

Смирнов Андрей Валерьевич 1 месяц 18 дней назад

А у меня   все сценарии в пульте на Рупор 300 привязаны к реле.
И работает всё .(без лишнего хвастовства). То ,что можно запутаться в "сценарии"-это скорее похоже на "отмазку"-тут путаться негде. "Шпион" сидит где-то в другом месте.
Как сделаете-так отпишитесь. А то Заказчик по-прежнему ведь надеется на то ,что Рупор 300 может многое. и всё умеет.
Рупор 300 в любом случае должен заговорить,если в ЛО не "сидит коза". На "козу" Рупор 300 подавать 100 Вольт ?  Так Рупор 300-не самоубийца.
Лично я бы попробовал бы такую "штуку". Открутил бы одну АС ,прописал в Рупоре 300 и проверил 1 шт. на "коротком проводе".
От результатов "эксперимента"  можно уже делать какие-то другие манипуляции.
Если Рупор 300 на коротком проводе одну АС-ку не запустит-то о каком "всезнании " и "всеумении" можно говорить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 18 дней назад

В аудио сервере запускал из памяти сообщения и оно воспроизводилось. У меня привязка к самому рупору 300 не делается только к реле и к рупору 03. В данный момент рупор 300 лежит у меня на столе с одной ас и мк, кабель метров 5 специально чтобы мк нормально отработал. Ас без замыкания и без конденсатора. В аудио сервере ло зелёного цвета и мк нормально определилось.. На пульте выводит сообщение пожар и пищит зумер. на рупоре 300 не светится светодиод оповещения и ничего не воспроизводит. Уже и не знаю куда копать.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 18 дней назад

Подменю
«41 УПРАВЛ. РЕЛЕ» позволяет выдать ручную команду управления выходом.
Для выдачи команды нужно на запрос
«ПРИБОР:_» ввести адрес блока, на запрос
«ВЫХОД:_» - номер выхода (0 – управление всеми выходами блока),
«ПРОГРАММА» - номер команды управления. Допустимы следующие команды управления: 0 – возврат в исходное состояние; 1 – включить; 2 – выключить; 

Ни разу сам такого не делал(за ненадобностью),но попробуйте реле Рупора 300 запустить "в толкача".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 18 дней назад

Спасибо за совет. Попробую обязательно.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 18 дней назад

Попробовал. Пишет неверная функция.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 17 дней назад

Спасибо. Буду знать..
То есть того самого  момента (переустановки Рупоров) ситуация не продвинулась и "не на йоту"?
Конечно странно. Может Рупор 300 как бы "того" ??? Перепрошить что-ли..Или ещё  как-нибудь."протестировать"?
Должен же Рупор 300 как-то в "Тест"-то уходить.
То что Рупор 300 неисправен ? Может ,конечно и такое быть,но...
У меня правда(тьфу-тьфу-тьфу) такого пока не бывало.

Сообщения в памяти блока есть (можно проверить через Аудио Сервер) - по идее все должно быть, но по факту бывают накладки?

А что бы это значило ? Может написать в ТП и попросить  объясниться ? 
Возможно что очередной и неудачный вариант,но "пропишите" в Рупор 300 своё сообщение о пожаре. И в сценарии укажите путь к номеру этого сценария.


https://disk.yandex.ru/d/n4Wv3dV8AsWKow

Вроде формат МР3. Вроде бы что-то и сохранилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 17 дней назад

У рупора есть кнопка тест и по инструкции он вроде как должен балакать что-то но ничего только свентодиоды моргают .( тест в инструкции: одновременно с проверкой индикации запускается воспроизведение первого в списке сообщения из внутренней памяти блока (по умолчанию записано сообщение о проверке системы оповещения);. но он молчит сволоч такая. Пообщался с коллегой в соседнем городе. Он сказал мне что у него настройки точно такие же и всё работает. А когда он нажимает на своём рупоре 300 кнопку тест то тоже нет звукового оповещения только как у меня светодиоды моргают. Странно всё.Прошивку последнюю залил. Всё тоже самое. Печалька конечно.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 17 дней назад

По поводу отсутствия сообщения - все зависит от прошивки блока. Возможно у Вашего знакомого старая версия прошивки (ранее сообщения не воспроизводились). А по факту поведения Вашего блока - сообщите пожалуйста дату его производства (квартал и номер указаны на наклейке на корпусе блока) и дату упаковки из руководства, которое шло вместе с блоком.

Смирнов Андрей Валерьевич 1 месяц 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Научите как вставить рисунок.
Немного неправильно запрграммировал.

1 месяц 17 дней назад

avatar
Сложно. Лучше скриншот и ссылку.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 17 дней назад

Научите как вставить рисунок.

Кладёте рисунок на посторонний ресурс, сюда вставляете ссылку. Непосредственно сюда картинку положить нельзя
Вы скажете, что это сложно? Ну, вы уже познакомились с Болидом и поняли как тут всё устроено. . 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 17 дней назад

Посторонний ресурс - это куда?

Иванов А.Л. 1 месяц 17 дней назад

Посторонний ресурс - это куда?

Куда угодно, кроме https://partners.bolid.ru/forum. Да хоть на Яндекс.диск, он же у каждого есть. Если вдруг у вас нет, то можете прокурутить страничку вверх, тыкнуть мышкой в картинку и посмотреть адрес одного из постороннего ресурса окромя Яндекс.диска. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 16 дней назад

Андрей. Вам пока не могу написать ничего так как нахожусь в командировке. Завтра приеду и бязательно схожу и запишу всю информацию которую вы сказали.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Залейте Заводской образ звуковой памяти с сайта и всё заработает

1 месяц 16 дней назад

avatar
Михаил.
Вы это заявляете с такой уверенностью,как будто сами сталкивались с такой проблемой(и возможно неоднократно). Возможно,что и заработает,но ведь автор менял прошивку.
Сменой прошивки разве подобная ситуация не лечится ?
То есть  Если Рупор 300 с рождения немой -то таблетки от "смены прошивки" ему не помогут?
Это я к тому,что если "из коробки" Рупору 300 менять прошивку и лечить от немоты (а потом ещё  "всем миром" разбираться со сценариями)-то эйфория от того,что "Рупор 300 всё может и всё умеет" может очень быстро пройти.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 16 дней назад

Всё дело в том, что я на трёх Рупор-300 поменял прошивку и они онемели. Залил образ звуковой памяти, причём от предыдущей прошивки, и о чудо! Они заговорили!

Кононов Михаил Юрьевич 1 месяц 16 дней назад

Михаил. Дело в том что я удалял звуковые файлы с рупора и заливал с сайта. Не помогло.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 16 дней назад

Уже 4 дня мучений.Вы практически неделю потеряли у Рупора 300
Если совсе ни в какую-то отнесите Рупор 300 обратно в магазин и замените на другой.
Я понимаю,что выйти победителем из сложной ситуации-это престижно. Но и потерянная неделя времени тоже стоит не дёшево.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

Артур. Это может показаться только что я целый день около рупора сижу. На само же деле у меня куча другой работы и рупором я занимаюсь только если придёт в голову мысль свежая или если кто подскажет чего нового.
Я бы вернул его в магазин но тут есть большое но. Магазин находится почти в 1000 километров от меня и везти его вот так сразу ни у меня не у хозяина нет желания.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 15 дней назад

Всем спасибо за помощь. В общем и целом пока я был в командировке хозяин рупора поменялся с кем-то рупором на Рокот-5 ПУО-100. Соответственно решать проблему уже не мне. Поставили рокот, настроили за 20 минут и всё, человек доволен и немного расстроен что с болидом не получилось. Тут я считаю моя вина в этом. Видимо мне не хватило квалификации. Думаю что тему можно закрывать.

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 15 дней назад

А какие установлены   колонки? 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

те же и остались
 

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 15 дней назад

Марка какая? 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

ОПР-С120.1

Козлов Евгений Викторович 1 месяц 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1071 раз

ЗАДАН

1 месяц 19 дней назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-300

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.