партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПотеря связи через с2000-USB

Эксплуатация » Потеря связи через с2000-USB

Добрый день! Тема вобщем-то не нова, но все же. На объекте 2 пульта с2000М. Один подключен через com-port, второй через С2000-USB. По началу стоял старый с2000-usb в большой коробке, связь постоянно отваливалась примерно раз в 2 дня. Тех поддержка болид посоветовала установить новый с2000-USB в новом исполнении, что и было сделано. Примерно неделю со связью проблем не было, но после связь опять начала пропадать примерно раз в 3 дня. В тоже время в устройствах usb , не пропадает, и ядро опроса показывает, что вроде как опрос идет и приборы видны, но в орион про связи нет. Помогает только если отключить и подключить с2000-USB назад. Второй пуль подключен таким образом. ПУЛЬТ- -ПРИБОРЫ-С2000-ПИ----(линия 100 метров) -С2000-USB -ПК

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Я бы проверил качество линии интерфейса на предмет "земли". Были случаи когда, со временем, "отваливались" объекты из за не качественного монтажа экранированного кабеля ("усы" от экранировки любят попадать туда куда попадать они не должны). Связь при этом становится не устойчивая .

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Со вязью все нормально, интерфейс выполнен витой парой.

Меркуль Игорь Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

А на объекте?
Я не в коей мере не пытаюсь навязать свое мнение, просто констатирую - был случай. Долго искали причину, меняли ПИшки, приборы, тестировали витую пару. В конце концов причину нашли внутри ШПСа. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А в настройках компа случайно для USB портов не стоит  автоматическое отключение питания для экономии энергии?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Интересно, надо попробывать, где конкретно искать, в биосе или в настройках самого ком порта?

Меркуль Игорь Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

Диспетчер устройств/нужный порт или устройство/свойства/управление электропитанием

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была подобная проблема на одном объекте, постоянно отваливался один из пультов, оба com порта были через с2000USB, вопщем я пришел к выводу, что 2с2000usb не работают вместе, поменялд один на usb-rs485 и про потери пультов забыли))

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оживлю тему. Компьютер с Орион Про, к нему штатным шнурком подключен с2000-USB, от него в 20см стоит пульт с2000М, далее остальные контроллеры. В пульте установлен режим ПИ. При запуске на компьютере ядра опроса пульт в режим ПИ не переходит, соответственно начинается бардак.
Преобразователь новый, 2015 г.в., пока пульт в программировании, все работает. Подключен согласующий ноль или нет, установлена перемычка на резистор или нет, никакой разницы.
Пару раз наблюдал проблему как и в первом посте. Виртуальный ком порт есть, ядро усиленно шлет запросы, только вот в ответ тишина. Ребут компьютера не помогает, только выключить-включить с2000-USB.
Склоняюсь к мысли, что надо отказываться нафиг от этих  преобразователей, ставить шнурки USB-COM и радоваться жизни.
Есть у кого нибудь опыт решения таких проблем? Куда копать, что подкрутить?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
А если пульт в режим "компьютер" поставить?

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

может быть только один сетевой контроллер (в пределах 485 линии). Пульт или ядро. Иначе они начинают бодаться, кто главнее, кому приборы опрашивать = бардак.
Был бы на компе был COM, я бы даже заморачиваться не стал, подключил бы в режиме компьютер и радовался жизни.

Мосягин Роман Сергеевич 8 лет 7 месяцев назад

Роман Сергеевич ! А кто не даёт поставить "дедовский ящик "!Там Com-портов ,как блох у барбоски !
Он ,что одну программу не потянет ? И стой он  на здоровье !Что с этим ящиком целоваться,что ли ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Не могу. В дальнейшем на эту машину еще видео с камер будет выводиться, а размеры операторской конуры не позволяют второй комп поставить.
Да и с зап. частями проблемы, я тут недавно пытался память первую найти (ddr 1), оказалось что это нетривиально)). Винт посыпется и все, аташный винт тоже сейчас днем с огнем.....

Мосягин Роман Сергеевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В режиме компьютер ядро опрашивает пульт, а не приборы в 485 линии, вообще то. Даже настройки в ядре выставляются разные, для разных режимов (пи или компьютер).

Черт, пока писал понял в чем у меня ошибка. Пульт не переходит в реим ПИ потому что у него на 232 интерфейсе ничего не подключено. Получается что резервирование в моем случае невозможно, без установки дополнителных преобразователей. Короче надо ставить виртуальный ком...

8 лет 7 месяцев назад

avatar
В режиме "Компьютер" опрашивает приборы контроллер С2000М- это да ... А вот в режиме "ПИ/Резерв" опрашивает как раз ядро опроса, а пульт в Резерве. В выше написанном посте я немного поменял местами в торопях))))))
Удалю ибо не позорится ;)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня собственно закончилось тем, что я купил плату расширения pci на ком порт, поставил и зыбыл про потери связи.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5803 раза

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000-USB

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.