партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНевзятие не адресных ИП подключенных через АР1 исп.02 к КДЛ после сброса тревог

Эксплуатация » Невзятие не адресных ИП подключенных через АР1 исп.02 к КДЛ после сброса тревог

Добрый день. 
Есть проблема. Есть С2000-КДЛ-2И к нему подключены не адресные дымовики через С2000-АР1 исп.02 по 4-х проводной линии (питание отдельно) проверяю сигнал "Пожар" (сработка по двум дымовикам) дымом всё срабатывает, после сброса тревог эти два дымовика находятся в состоянии "невзятие", только после сброса питания они переходят в состояние "взят". Посоветуйте как исправить данную проблему.

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Добрый день! Пустите питание на датчики через реле. Укажите тактику "Выключить или включить перед взятеим. И в самой КДЛ сделайте задерку взятия зоны на время чуть больше чем время управления реле. 
 

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А через какое реле можно это сделать? У меня в этом проекте есть только С2000-КПБ, оно подойдёт? Там есть такая тактика? Тактика это программа управления, я правильно понимаю?

2 месяца 27 дней назад

avatar
У меня в этом проекте есть только С2000-КПБ, оно подойдёт?

Подойдёт.
Там есть такая тактика?

Там есть.
Тактика это программа управления, я правильно понимаю?

Да, понимаете правильно.
 

Налетов Константин 2 месяца 27 дней назад

Можно сделать через КПБ. Количество датчиков какое (ток коммутации канала КПБ 2,5 А). И отключить контроль на обрыв и короткое замыкание выхода (при неисправности линии питания все равно выйдет сигнал по КЦ АР.  Тактика - да, это программа управленияя. 

Полупанов Николай 2 месяца 27 дней назад

Попробовал ваш вариант не помогло.
Чтобы питание было постоянное на дымовики пришлось начальное состояние выхода к которому я подключил питание сделать включенным. Пробовал  четыре программы: вкл/выкл на время перед взятием и вкл/выкл на время при взяти (программы управления 17;18;19;20 . В КДЛ время задержки делал 5 сек, а в управлении реле 3 сек. В итоге все тоже самое: срабатывает при пожаре, сбрасываются тревога но не взятие всё равно, КПБ не отключает реле этого выхода на котором питание дымовиков.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 27 дней назад

Какие датчики используете?

Полупанов Николай 2 месяца 27 дней назад

 КПБ не отключает реле этого выхода на котором питание дымовиков.

А "сухого контакта" нет в наличии ????
Так надёжнее. И точно ли "дымовики"  "привязаны" к этому выходу КПБ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 27 дней назад

КПБ тоже надежная штука. Про раздел с дымовиками (привязка) присоединяюсь.

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Тогда увеличивайте время "на взятие".
Как знать..Есть такие извещатели,что промаргтвают и до 10 секунд после того ,как их вытащишь из "розетки".
Возможно времени "на сброс" маловато.
Действительно   наверно начинаю походить на мастодонта,но вопрос "целесообразности" такого вида использования  "неадресных ДИП"  для меня всегда оставался  "загадкой"  При том,что "родных болидовских адресных ДИП"   можно подобрать без проблем.
Впрочем "чесать левой рукой за правым ухом"-это наша национальная "фишка".
А для решения проблемы нужна только отвёртка и секундная стрелка на часах.Ибо состояние "ВКЛ/Выкл" Вы увидите по индикатору КПБ.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 27 дней назад

Датчики не БОЛИНовские, во взрывазащищеном корпусе, просто к ним изготовитель припочл АР-1
Сухого контакта нет
В Ппроге к выходу КПБ к которому подключил датчики указал раздел в котором они находятся.
Этотвзрывозащищенные датчики, они не в розетке, а сбрасываются сразу как питание отключить и включить обратно.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 27 дней назад

Как вариант ,конечно..
На КПБ даже в выкл.сост имеется что-то порядка 4-х вольт. Правда обратной полярности,но как знать может именно они и мешают.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 27 дней назад

А диод на хвосте не поставлен что ли? И модель датчиков, если не под нолями, озвучьте.

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Нет, а зачем диод? Тут же суть одна: надо чтобы питание датчиков пропало на время, после сброса тревог.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 27 дней назад

А на входе в датчик по питанию мост стоит и вуаля. 

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Вроде нет моста. Датчик ИП212-116 ТРИОН МК-А-АМ

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 27 дней назад

Согласен, можно без диода:

 2.8 Сигнал срабатывания извещателя сохраняется после окончания воздействия на него продуктов горения. Возврат извещателя в дежурный режим производится с приемноконтрольного прибора отключением или изменением полярности напряжения питания извещателя на время не менее 3 сек.

Может просто дым из камеры не успевает выйти?

Тут пара монтажников в 34 в два рыла с электронных сигарет так надымили, еще пару минут датчик не брался.

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Нет, я и камеру выкручивал и продувал, потом на час на обед уходил - всё равно не берется.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 27 дней назад

Ну блин, тогда только тестер. Диод поставить, проверить что на питании датчиков напряжение меняется с плюс 12\24 на минус ноль семь. При взятии. Вопрос то стандартный до немогу, про ИПДЛы.

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Я просто не понимаю почему плюс на мину должен меняться, если по программе управления выходом на КПБ реле должно отключить выход на заданное время при взятии? Вручную я откидываю провод и подключаю его обратно (любой +/-) и после этого получается взять эти сработанные шлейфа. Тут надо как-то заставить отключить этот выход на время перед сбросом тревог или взятием шлейфа

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 26 дней назад

Элементарно...Либо использовать УК-ВК.....Либо любую (другую релюшку) на напряжение выхода КПБ (то есть напряжение питания датчика) и лучше всего ,если будет возможность эту "релюху" куда-нибудь спрятать.
Обычно такие вещи очень хорошо прячутся в РИП-е.
То есть "сухой контакт"  -он и в Африке   "сухой контакт".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

Всё равно не понятно. При сработке пожара, при сбросе тревог или при взятии шлейфа у меня на выходе КПБ как было 24 В одной полярности так и остается. Полярность не меняется и питание на этом выходе не пропадает, не смотря на то что я пробовал программы управления реле с 17-ой по 20-ю

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 26 дней назад

Понятно. Реле не знает о случившемся.А именно о том "дымовике",который ушёл в "сработку"
Привяжите этот "раздел"(в котором "дымовики) к реле. И проверьте по миганию светодиода,как это реле(выход) отрабатывает.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

У меня так и есть. Создан раздел в котором 4 этих дымовика и выход КПБ с которого они питаются

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 26 дней назад

Вот эту фразу совсем не понял. В одном разделе и дымари и выход КПБ?

Леготин В В 2 месяца 26 дней назад

Да, именно так. А как ещё можно привезти этот выход кпб к разделу? Или датчики к выходу? Я просто не большой спец в рад.сигнализации

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 26 дней назад

1.Из раздела убрать реле
2. На вкладке "Реле" раздел привязать к реле и назначить программу управления этим реле.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

А кто то говорил, что сухие контакты надежнее. В завихрениях мозгов иногда без поллитра и не разобраться.

Леготин В В 2 месяца 26 дней назад

 И точно ли "дымовики"  "привязаны" к этому выходу КПБ?
В.В.
Я много чего говорю,но именно 26 часов назад я спросил именно про это...
А "сухие контакты"  ???  Конечно же надёжней. Мнение не меняю.
Но ведь столько времени и зная ,что реле не отрабатывает..????
Впрочем про "руку и уши" я тоже мнения не меняю. А в жару всё-таки лучше пить не водку,а квас.
Так что будем считать,что автор вчера слегка засиделся на работе.Это  вредно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 26 дней назад

А клиент ответил "точно привязаны"  :))  Но есть нюанс, как оказалось.

Леготин В В 2 месяца 26 дней назад

Добрый день, сделал как вы советовали и поставил реле (питание реле от КПБ) через "сухой контакт" пропустил "+" питания датчиков. Теперь при "сбросе тревог" датчики выходят в норму, "пожар 2" сбрасывается, а "пожар" остаётся на пульте.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 25 дней назад

Только реле поставили или ещё и конфигурацию подправили?
Если
При сработке пожара, при сбросе тревог или при взятии шлейфа у меня на выходе КПБ как было 24 В одной полярности так и остается. Полярность не меняется и питание на этом выходе не пропадает,

то как реле срабатывает?

 

Баулин Владимир Александрович 2 месяца 25 дней назад

Тут настолько всё "простое сложно",что без лицезрения файлов конфигураций КДЛ с АР-ками и пульта  не обойтись. Лучше один раз увидеть ,чем 100 раз услышать и   не понять.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 25 дней назад

https://disk.yandex.ru/d/3oohV8dqoDPGpw

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

https://disk.yandex.ru/d/QJnv2H4VeL5Ryg

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

Добрый день. Вот с этими конфигурация пульта и КДЛ у меня реле с КПБ питание отключает, после востановления всё равно появляется "ПОЖАР2" 

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

Попробовал сейчас установить время управления программой 18 на 15 секунд, после сброса тревог реле питание отключило, пульт пытался сбросить пожар, после написал что нет связи ДПЛС (что естественно так как питание на датчиках не появилось), потом перешёл обратно в пожар и потом прошло 15 сек и реле включилось, а пожар остался висеть

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

нарисуйте схему, как Вы подключили. Снятие питания с датчика не должно ни коим образом влиять на ДПЛС

Селезнёв Михаил 2 месяца 24 дня назад

Питание датчиков: минус с РИПа, плюс с РИПа через НО контакт отдельного реле, это отдельное реле питается с выхода КПБ (программа управления: выкл перед взятием). ДПЛС - кольцо. Датчики четырех проводные, не болидовские - определяются как АР1 исп.2. Получается когда у этого датчика пропадает питание, то и пропадает ДПЛС (это так сделано производителем датчиков для того чтобы хоть как-то контролировать линии питания, я с ними  связывался по этому поводу)

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

https://disk.yandex.ru/d/O4EdT3zORHcgBA

Да при чём тут схема подключения ????
У Автора всё сделано неправильно. Чуток "подправил"
Если 4 ДИП-это "Насосная"
С  В.В. уже несколько раз говорили,что настроено не верно. Для общего понимания-могут быть и нюансы.
Но с "Уровнем доступа" я бы поступил именно так.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

Проверил с вашей конфигурацией,  после сработки первого датчика пульт в состоянии "пожар" , после сработки второго пульт не переходит в "пожар2", а остаётся в состоянии "пожар" плюс добавляется "обрыв ШС" (обрыв именно второго датчика) при всём при этом сбросом тревог состояние "пожар" сбрасывается, а обрыв ШС остаётся.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

Теперь всё ясно. Датчики расключены не верно.
Если срабатывает 2-ой датчик и ..."Обрыв"-то тут 2-х мнений быть не может.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

До этого у меня не было обрыва и пожар 2 появлялся после сработки второго

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

С "обрывом" я немного накосячил, один из 4-х датчиков тип шлейфа первый случайно поставил. Итог: сейчас пожар2 срабатывает, после сброса тревог -сбрасывает, но после сброса второй датчик на который я дымил находится в невзятии

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 24 дня назад

Играйтесь со временем...2-ой датчик не успевает обесточиться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

С программой 19 "вкл.при взятии" реле вообще не включается. Время делал больше в задержке взятия на КДЛ чем на время управления программой, так и наоборот. Интервалы обсалютно разные брал от ноля до минуты, всё бесполезно.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, попробую сегодня. Датчиков всего 4 шт.

2 месяца 27 дней назад

avatar
АР-1 тоже 4 штуки?

Леготин В В 2 месяца 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, тоже 4 шт

2 месяца 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А между тем у С2000-КДЛ-2И начиная с версии 1.30 появилась тактика управления реле "58 - сброс извещателя" для С2000-СП2.

2 месяца 22 дня назад

avatar
Совершенно верно. Но  здесь  "не тот случай" 
Впрочем ,наверное и скорее всего ,что вопрос уже решён.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 22 дня назад

Добрый день. 58 программы нет, вопрос продолжаю решать.

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 21 день назад

Тогда вопрос какая версия у КДЛ?

Зыкин Антон Николаевич 2 месяца 21 день назад

1.35

Яркин Денис Вткторович 2 месяца 21 день назад

По идее, с программой 18 и временем 3-5 с работы на КПБ и задержкой взятия 8-10 с в КДЛ должно безотказно работать. Вход 21, тип датчиков ПА, алгоритм С, одна ЗКПС.

Иначе пытать производителей датчиков. Что то они с ДПЛС намутили, опторазвязку не поставили, Контролировать питание можно и по второму входу АР.

Леготин В В 2 месяца 21 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, вопрос закрыт, будем сбрасывать и делать взятие с помощью команд "отключить" "включить" . В таком случае сигнал Пожар сбрасывается и берется. Программа управления реле - 18, питание подключил напрямую к выходу реле на КПБ, время управления -3 сек, время задержки взятия (в КДЛ) - 4 сек. В такой конфигурации всё работает. Другого выхода нет. Сбросом тревог не получается сбросить и взять. Спасибо всем за советы!

2 месяца 18 дней назад

avatar
Другой способ это повесить на этот КДЛ С2000-СП2 и настроить локальную тактику для них, при чём один ДИП, один выход СП2. ПКУ не умеет посылать команду на перезапрос.

Зыкин Антон Николаевич 2 месяца 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

902 раза

ЗАДАН

2 месяца 27 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.