партнерский раздел
ФорумПроектированиеПорошковое пожаротушение

Проектирование » Порошковое пожаротушение

Добрый день. Коллеги, посоветуйте, чем можно заменить СМК на дверях при проектировании и монтаже порошкового пожаротушения? Имеется склад лохматого года постройки, ворота деревянные. Предполагаю, что СМК будет выдавать ложные сигналы. Есть идея заменить на какую-нибудь кнопку и доработать инструкцию для персонала. При входе в помещение нажал на кнопку, Сириус понял, что есть разрыв цепи, вышел из помещения, опять нажал на кнопку, цепь восстановилась.
Может у кого-нибудь есть идеи по этому поводу?!

3 месяца 12 дней назад

avatar
Кнопка или тумблер для персонала - совсем не тема. Обязательно забудут. Или проблемы по здоровью, или сгоревший склад. Поэтому сертифицированные герконы, если ворота ходят, то штуки три на один магнит. По схеме ИЛИ.

Леготин В В 3 месяца 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Путевой выключатель?

3 месяца 12 дней назад

avatar
Как я понял, деревянные ворота имеют свобдный ход при закрытом состоянии в пару десятков сантиметров. Можно придумать установку смк на уголки возле петель или ближе к коробке. Кнопка, конечно будет надежней, но вопросов у контролирующих организаций вызовет массу, да и персонал со временем начнет тупо на эту кнопку забивать.

Евгений Дещиця 3 месяца 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Путевой выключатель?

Могет быть,могет быть. Но (насколько помню) СМК устанавливается не на ворота,а на калитку ворот.
Ворота,не имеющие калитки не являются путём эвакуации. Над такими воротами ни сиренки,ни таблички не устанавливаются...
Но ,как известно..."Всё течёт и меняется". Посмотрите в "нормативку" и тогда "диалог " будет излишним.
А то ,что калитка ворот должна иметь "доводчик"-так про это писать даже и не стоит.

3 месяца 12 дней назад

avatar
Артур, даже если ворота (без калитки) не являются путём эвакуации, то это не значит, что их положение должно быть бесконтрольным, т.к. если пожаротушение посчитано по объёму, то герметичность помещения на момент пуска должна обеспечиваться.

Налетов Константин 3 месяца 12 дней назад

Если диалог излишний, то и не пишите ничего. Не лень же написать кучу слов просто так

Шахраев Виталий Александрович 3 месяца 12 дней назад

Лучше ворота ремонтируйте. Они хоть и деревянные,но должны соответствовать огнестойкости.
А учить я Вас не учу,но то ,что Вы предлагаете при первой же проверке  перерастёт в параграф " Неработоспособное пожаротушение".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10.4.3 СП 485: Установка должна обеспечивать задержку выпуска порошка на время, необходимое для эвакуации людей...

Не увидел я, что это должно происходить автоматически. Что могут предъявить проверяющие?

3 месяца 12 дней назад

avatar
 При входе в помещение нажал на кнопку, Сириус понял, что есть разрыв цепи, вышел из помещения, опять нажал на кнопку, цепь восстановилась.

Повторю,что я не учитель,и не наставник.
Но я не понял,как Проверяющим Вы будете демонстрировать работу таблички "Автоматика Выключена"?
И у меня нет желания с кем-то конфликтовать и ссориться. То ,что применять вместо СМК-"объёмник",так это уже обсуждали,
Обсуждали даже и СПЭК-и  вместо СМК. И такое было.
но что-бы кнопку ?
Признаться,я такого не припомню. А если Вы просите "идеи",то в униссон Вашей идее я хочу предложить свою.
Вместо "кнопки"( как пережиток прошлого) ставим С2000-2,прописываем сотрудникам карточки и управляем "Автоматикой" через реле С2000-2
Получится примерно это же самое. Но если бы я говорил это серьёзно,то подвергся бы "огромному шквалу критики".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

420 раз

ЗАДАН

3 месяца 12 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.