партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЛожные сработка охранных датчиков

Эксплуатация » Ложные сработка охранных датчиков

Всем доброго дня. Возникла такая проблема: на объекте смонтирована  Адресная охранная сигнализация. Уже в течении двух месяцев каждую ночь срабатывают с2000- ик в количестве 5 штук на разных этажах, никаких движений на объекте при этом нет, датчики меняли на новые, но это проблему не решило! Помогите!!!!

8 лет 9 месяцев назад

avatar
там ротаметр ЭМИС стоит

 

Дрод Иван Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Модераторы, прибейте этого фрика!

Олещенко Игорь Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

После выходных.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Дрод Иван Николаевич - забанен.

Дырда Михаил Витальевич 6 лет 6 месяцев назад

С почином, на моей памяти первый такой.

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

19 ответов

А как обстоят дела со: сквозняк, оборудование с вентилятором типа банкомат под датчиком итд, вентиляция, кондиционер на автомате, живность на линзе, наличия в близи передатчиков RF? Выдает ли датчик ложняк если его накрыть от внешних воздействий?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В принципе может быть сквозняк, датчики стоят в коридоре, накрывать от воздействий не пробовали....... А может быть проблема в сечении провода или БП? ( проводка выполнена кабелем ер-4  сечение0,5)

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И что Вас смущает? Зачем гадать на кофейной гуще когда нужно просто померить напряжение на клеммах датчика тестером или запросить программно или с пульта, нет под рукой осцилографа чтобы посмотреть пульсации БП посадите на аккумулятор или подключите к заведомо исправному. И кстати срабатывает это тупо тревога проникновения или имеют место быть еще какиенибудь события?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

бывает что выдаёт не корректный ответ устройства.просмотрите в КДЛе.как прописан.как выход попробуйте присвоить другой свободный адрес и посмотрите что происходит.а так всё верно.проверьте норму питания .и оцените окружающие факторы.что может им мешать.у меня как то была проблема что ШИК стоял вплотную с распред коробкой электрической.пока не перенесли не успокоился.ложняки шли постоянно.бывает по разному.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Кстати кабель не причём.если конечно его не пережали сильно гдето.или не ободрали на проходе через стену.мне фирма уже 3 года поставляет 0.75 фрлс.им и охрану и пожарку тяну.проблемы возникают если кабель пережат.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

0.5 может быть не сечением а диаметром в этом случае сечение всего 0.2 мм.кв, с 0,75мм.кв ясен перец проблем не будет.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Были проблемы с этими же датчиками, но проблема была в следующем: сигнализация была смонтирована на объекте здравоохранения, и когда включали кварцевание помещений, то шли сработки. Пришлось ставить АРы и простые объмники, в данных помещения.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какие конкретно датчки С2000-ИК (исполнение) у Вас дают "ложняки"? Или проблема с датчиками разных исполнений? Проблема появилась сразу после установки или со временем?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Датчики с2000-ик исп.03. И кстати это объект бывшая больница и везде стоят кварцеватели , но ими сей час не пользуются!!!!  Проблемы начались сразу же после установки ОС!!! Напряжение на клемах в норме!!!!! Но ложные сработка так и продолжаются!!! Люди а еще вопрос: объемники эти могут за стеклом окон движение ловить?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
По идее не должны, но это легко проверить, взять кусок стекла и накрыть им объемник.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не могут, оконное стекло очень плохо пропускает ИК(точнее датчик не видит за ним изменение температуры тем более за двумя рамами или стеклопакетом), но могут срабатывать на засветку если стоят напротив окон, накройте пакетом из плотной бумаги и поймете имеет место внешний фактор или что-то еще. Полиэтиленом даже черным пытаться закрывать не стоит он для ИК практически абсолютно прозрачен.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

с испо7лнением 03 сталкивался.очень нежные.просмотрите место установки.были случаи что из-за засветки фар за окном подрабатывали.блики же идут.так же и от ламп .простое отражение стекла линза френеля ловит.как солнечный зайчик.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Понижение чувствительности может решить проблему?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
естественно.если не можете перенести ограничте зону обнаружения.но лучше временно хотя бы перенесите чтобы ему ничего не мешало и посмотрите что произойдёт.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Мы коробочкой картонной накрывали, для того чтобы выяснить, сам по себе срабатывает или от внешних факторов.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Засветка вряд ли может влиять. Там на пироприемнике установлен резиновый держатель, в котором установлен фильтр. Вот этот фильтр и защищает от засветок. Мы проверяли на специальном стенде, с засветками проблем не было.Если он у Вас, конечно, случайно не отвалился
С ложняками скорее всего проблема в самом датчике. Действительно можно попробовать пороверить закрыв его коробочкой. Были проблемы с какими-то версиями этих датчиков, сейчас точно сказать не могу, другой разработчик из моего сектора ими занимается. На буднях уточню. А Вас прошу уточнить версию извещателей и дату выпуска.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Также идут ложняки. На разных этажах, разных КДЛах. Версии КДЛ прошил на с 2.05 на 2.12. (не помогает),  может 2.13 попробовать? 
Причем начались сработки резко. 
До недавнего времени сработок не было! 
Разработчики принципиально не отвечают? Это же головная боль многих пусконаладчиков. 
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
как мухи оттаяли так и начались сработки?)

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

соласен.у меня солянка часть 2.12.часть 2.02.но прикинь они дружат.долбят только 2 из них и то шики они стоят напротив батареи.думаю проблема в этом.
 

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Крепление самого датчика к жесткому основанию? а то бывает крепят на такие стены, которые сами трясутся от любого закрывания двери или ветра за окном.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
А это мысль.у меня стоят на бетоне.может вибрация проезжающих машин колышет?не подумал об этом.кстати они стоят почти на уровне земли.окошки эти два так низко стоят.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

А это мысль.у меня стоят на бетоне.может вибрация проезжающих машин колышет?

Сергей ,без обиды.Но такое   можно  представить только  от  явной безысходности.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, смех смехом, но у меня встречались случаи, когда датчик срабатывал от вибрации стекол в окнах, правда рядом трамвайные пути были, и были случаи когда ложняк выдавал от движения жалюзи (подвесных, либо от сквозняка, либо от того что они были над батареями). Правда тряска была не основания датчика, а все-таки объекта в поле зрения датчика)

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

.Евгений.Ни какого смеха .Но почему у меня датчики .которые стоят в "антигуманных условиях"( гаражи.неотапливыемые стоянки.и т.д и т.п ) работают исправно годами ? Может быть потому что они "неадресные"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Так и у меня не все датчики такое ловят), но бывало. Решалось обычно смещением датчика и его регулировкой)

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

 Решалось обычно смещением датчика и его регулировкой)

Как было бы чудесно ,если этим всё и решилось и на этом проблемы закончились. В любом случае нужно надеяться на лучшее.(а готовится к худшему тоже пожалуй нужно ).

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

А такой принцип надежды и ожидания нами вообще возведен в основополагающий))))

Шлыков Евгений Дмитриевич 7 лет 11 месяцев назад

.Евгений.Ни какого смеха .Но почему у меня датчики .которые стоят в "антигуманных условиях"( гаражи.неотапливыемые стоянки.и т.д и т.п ) работают исправно годами ? Может быть потому что они "неадресные"?

Вот он правильный ответ !!!
Замените С2000-ИК на LC100PI и проблема исчезнет.

П.С. Иногда подрабатывают в идеальном помещении (без окон, батарей и сквозняков). Какое исполнение С2000-ИК даже не знаю, но открыв датчик, был поражён отсутствием регулировки чувствительности!

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

LC-100PI обладает иммунитетом к животным весом до 25 кг. Для большей надежности защиты от ложных срабатываний, избегайте мест установки извещателя, где животные могут забираться наверх или прыгать

Александр Евгеньевич .
Если судить по ответам форумчам и принимать во внимание ,где установлены эти извещатели ,то проблема не исчезнет.Тут либо неисправность извещателя,либо внешнее воздействие на него.
Я склоняюсь к первому пункту.


 посторонние тепловые потоки, причиной ложняков может стать батарея отопления, калорифер, открытая форточка

А если это так и до такой степени чувствительно ,то злоумышленнику достаточно дождаться начала отопительного сезона и делать на объекте что вздумается.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

злоумышленнику достаточно дождаться начала отопительного сезона и делать на объекте что вздумается

это ещё почему? все будут считать, что это ложняки и никто не будет обращать внимания на сработки?
насчёт чувствительности - открытая форточка и ветер это очень хорошая амплитуда колебания у вертикальных жалюзей, батарея тоже неплохо может колыхать небольшие жалюзи - собственный опыт от пережитой зимы)) 

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

коллеги, открытая форточка или датчик, стоящий над батареей отопления - это уже за гранью и к оборудованию отношения не имеет

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Открытая форточка отпадает сразу- на неё СМК ставится(сразу не возьмётся)
А если в помещении такой ветер,что жалюзи "гуляют",то это уже не к технику ОПС,а к монтажникам окон.
А вот колебание от батареи отопления принимается.Но ведь система"адресная",значит с точностью знаете ,который извещатель"чудачит", тут и надо смотреть.Это хорошо если один ,а если не один и причины не понятны ?А главное,что сработки начались практически одновременно и в разных местах?
То тут как на неисправность извещателей,а на что-то другое  и думать сложно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ну, не спора ради, срача для - у меня есть ровно 2 (два) обьекта, на которых ложнят ИО. один обьект полностью адресный, на ПИК-СТ. ну, я про него уже рыдал раз десять (10). второй на АР-8 и Астрах-5. и до сих пор не могу понять - шо это блин такое было? в итоге снес охранку на Сигнал-20 и жить стало лехше (ттт)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Ни в коем случае не спорю,тем более что "охранки" на обслуге-"кот наплакал".
Но больше всего удивило ,что работали -работали и вдруг "в одночасье" не заработали.А главное в разных местах.
Может быть на худой конец "слить" журнал событий с ПКУ программой PKUEvent Reader и посмотреть не предшествует ли событию "Тревога" ещё какое-то ( не высвечивающееся на ЖК мониторе ПКУ).? Возможно снова пресловутая "Ошибка в ответе"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

открытая форточка или датчик, стоящий над батареей отопления

люди иногда забывают, редко но всякое случается
а куда на окно можно поставить ШИК, если ровно посередине под окном стоит батарея? собственно у меня во всех  проблемных кабинетах окна были очень маленькие и жалюзи  меньше метра в высоту, вот их и колыхало - попросил не закрывать их до конца, оставлять промежуток - ложняки пропали. Ставить СМК - портить товарный вид пластиковых окон))
Насчёт ложняков от ИКов - зимой ни одного, зато пока мухи не уснули, пару необъяснимых (всё закрыто, сквозняков нету) сработок было. Как с мухами бороться?))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Но больше всего удивило ,что работали -работали и вдруг "в одночасье" не заработали
о! такое бывает и не так уж редко. взять хотя бы тему про сигнал-10 :)

а куда на окно можно поставить ШИК, если ровно посередине под окном стоит батарея?
а зачем там штора, если можно поставить обьемник?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

 Как с мухами бороться?))

Только не с помощью липкой ленты возле извещателя !Тогда точно с объекта не уйдёте .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а зачем там штора, если можно поставить обьемник?

там штора, объёмник и стекло - всё серьёзно))
Тогда точно с объекта не уйдёте .

я там работаю, мне можно)) но вот ночью получать автосмски от ЧОПа - не хочется

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

там штора, объёмник и стекло - всё серьёзно))
гм. а я б гранату подвесил. у вас там что - пункт развеса марихуаны? :)
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

хотя не, какая марихуана, если мухи....

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

почему-то так захотелось) хотя всего лишь обычные 3 рубежа защиты.

и вообще, я больше с вами не разговариваю - ночью была сработка у объёмника, вот полгода работал нормально, а тут взял и сработал, признавайтесь кто сглазил?((
Стоит от окна - засветы исключены, штору на окне не видит - на штору конкретно там ШИК срабатывает, когда окно забывают закрыть, в кабинете больше в принципе никого не могло быть - ночью офис весь под охраной. Привидения или насекомые?

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

признавайтесь кто сглазил?((

Скорее всего ,что я !У меня "глаз чёрный",поэтому и "прикусываю язык".
И всё-таки очень хочется разобраться в чём же дело,если внешнее воздействие исключено.
Возможно ,что в самом деле в самом извещателе ?
Андрей .а посмотри -ка у извещателей "время выпуска"- закрались смутные подозрения .и если они подтвердятся ,то напишу в "личку".
 

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ну, если сработка однократная - простить и забыть. а вот если повторится... адресный? попробуйте тип зоны АУ сменить с 4 на 5 (без контроля вскрытия). а если неадресный то просто обойдите тампер.
Артур, не надо в личку, надо сюда. мож остальным тоже интересно будет.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Артур, не надо в личку, надо сюда. мож остальным тоже интересно будет.

Игорь .Да тут ситуация скорее курьёзная и к "Болиду" имеет косвенный характер.Но на проводимом обучении ,которое состоялось в моём городе одним из уважаемых производителей категорически отказывался работать прибор (аналог "болидовского "КПБ),а так как познаний работы с этим производителем у меня нет,то за помощью пришлось обратится к педагогу-инструктору. Он поработал с этим прибором и поставил на нём маркером крест и говорит:" Наверно резюк неисправен.Приедем -разберёмся".А до этого у меня СП2 исп.02 показывало аналогичную ошибку.Но когда я глянул время изготовления (3 кв.2015 года),то улыбнувшись ему сказал :"Вы что ?С"Болидом" договорились что ли?"
Правда он меня не понял ,да и я "распространятся" не стал.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, вообще монтаж начинали в июне, оборудование явно было заказано чуть раньше, так что 1-2 кв. 2015 года.

Игорь, сработка конечно однократная и я забуду, но ЧОП то не забудет)) Тампер? так это событие вскрытие корпуса, но никак не тревога проникновения.

пора придумывать, чем защитить все объёмники от летучей живности...

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

 объёмники от летучей живности

От мух и комаров ????
Но если мне не изменяет память с уроков зоологии ,то они "хладнокровные",как они то на объёмники могут воздействовать ???
Конечно если они не с африканскую муху Це-Це ! Хотя (чёрт его знает) говорят ,что идёт "потепление климата".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

я вот тоже задумываюсь о их хладнокровности, но если попробовать рассмотреть это с точки зрения датчика

сначала мы видим почти статичную тепловую картинку (конечно изменяется, но плавно), а потом резко эту картинку перекрывает какой-то предмет, т.е. с точки зрения датчика что-то пошло не так. Почему такая муха большая? а если вам на очки муха сядет, какой у неё размер будет относительно общей видимой площади для одного глаза? ставлю на 20%.
Это конечно всё предположения, но другой вариант - домовой выходил погулять, является более сомнительным))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Андрей .Извини ,что говорю с прямотой .
Но "Болид"-это не производитель оборудования для пересчёта мух и комаров,а производитель систем охраны.Чем отличается человек от мухи говорить не буду ,дабы не прослыть человеком " с расшатанной психикой"
Скажи мне одно.Зачем на ДИПах в настройках КДЛ вводить разные "регулировочные параметры" типа "Дневной-ночной" порог срабатывания ?? и другой разной несущественной "регулируемой "информациии?Если уж так и дальше продолжать в том же духе ,то почему бы для объёмников не сделать параметр "Летний-зимний порог срабатывания "?
И почему тогда почти год у тебя сигнализация простояла нормально ?Не потому ли срок гарантии тогда ещё не кончился ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

может лучше делать корпус из невкусного пластика, чтобы мухи даже не думали к нему приближаться?)
Год она нормально не стояла, а вот зиму - да. Ну и гарантия 18 месяцев или максимум 24 месяца ;)

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

 из невкусного пластика, чтобы мухи даже не думали к нему приближаться?)

А мухи на что садятся ??? Не только на мёд,но и  сам знаешь на что 
Если же ещё будет хуже пахнуть ,то как люди в таком помещении находиться будут ?
Я это к тому ,что хорошо что есть форум.Где и пошутить и посмеяться можно.Но если это же самое спросить у ТП ,типа :"Реагируют ли охранные извещатели на мух?",то такой вопрос скорее всего остался бы вообще без ответа .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

пора в комплект к датчикам геккона прикладывать))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

пора в комплект к датчикам геккона прикладывать))
жабу жи! импортозамещение жи!
а ваще вы меня пугаете, мущщины. я сколько охранок собрал и чопам сдал - ни разу мухотрабла не вылезала. ну пшикните на линзу дихлофосом, раз уж такая пьянка

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

я сколько охранок собрал и чопам сдал - ни разу мухотрабла не вылезала.

а каждый день эти охранки проверять? или собрал, сдал и забыл? а эти ЧОПы заморачиваются с подробным расследованием ложняков? или как по методичке - списать на "засветки", если часто, то замена датчика?
дихлофосом это идея, только наверное не на линзу, а рядом по пластику

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

на мою работу есть гарантия. если ложняки нельзя обьяснить силами природы - меня берут за... неважно. и заставляют исправлять. ну и плюс есть и у меня обьекты с ОС на обслуживании. и с чудесами я тоже сталкваюсь. но не с мухаме и жукаме, эт точно.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

и с чудесами я тоже сталкваюсь

но что тогда скрывается за чудесами? логическое объяснение ложнякам было найдено? а то может и я не туда смотрю и только зря на мух наговариваю?

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

но что тогда скрывается за чудесами? логическое объяснение ложнякам было найдено?
в первом случае я нашел пару косяков в дплс. только не понял, откуда они взялись два года спустя. а во втором сдался и вместо ар-8 пересадил срабатывающие кабинеты на сигнал-20. ну и кстати, в чопе я тоже работал одно время и у нас разные были проблемы, но только не с мухами. тем паче что ночью оне спят и видят сны о разном.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

 а во втором сдался и вместо ар-8 пересадил срабатывающие кабинеты на сигнал-20

Значит капитуляция всё-таки происходит. Так о чём же это говорит ?
Скорее всего ,что те извещатели которые "пересели" на сигнал 20 были установлены на тех же местах .Только сама "железка" не в ДПЛС была подключена .
А может быть КДЛ "воду мутит"?.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

А может быть КДЛ "воду мутит"?.
скорее ар-8, ибо на той же кдл еще куча кабинетов. но я принял концептуальное решение отвязать ОС от ПС и постепенно переведу всю контору на сигналы, а ПС останется на кдл. про логическую связь не спрашивайте. считайте - мне звезды нашептали+авитаминоз :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

в первом случае я нашел пару косяков в дплс

а разве косяк в дплс может выдать событие тревоги? некорректный ответ, неустойчивый, КЗ, авария дплс, потеря связи по дплс - более реальные события. Я не прав?
во втором сдался и вместо ар-8 пересадил срабатывающие кабинеты на сигнал-20

а какие мероприятия по выявлению косяков проводились? частые сработки были?

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

а разве косяк в дплс может выдать событие тревоги?
не знаю. в теории - нет никаких препятствий для искажения сигнала опроса в сигнал тревоги. но на практике - после устранения никаких чудес (ттт) предваряя вопрос - АУ менять пробовали первым делом и сквозняки гоняли тоже
а какие мероприятия по выявлению косяков проводились? частые сработки были?
были сезонные постоянные сработки в конкретных кабинетах. меняли датчики, меняли их положение, крутили чувствительность, ставили камеру на ночь, гоняли злых демонов... в итоге плюнули и переделали. благо - система была не наша и если честно, и спроектирована и смонтирована была крайне отвратительно. мы даже не стали пытаться проверять ДПЛС. тот случай, когда проще кинуть новый кабель.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

нет никаких препятствий для искажения сигнала опроса в сигнал тревоги

к сожалению не знаю какие сигналы гоняются по ДПЛС, может там и контрольная сумма есть, чтобы любое искажение отображалось как Некорректный ответ. А вообще, любопытный момент, как сигнал опроса может постоянно искажаться только в сигнал тревоги? всё равно какая-то ошибка да должна пролететь. Смотреть статистику по ШС и много думать. Но это просто размышления вслух.

вот лишней камеры у нас нету, зато бубен настоящий есть - демонов гонять)) я в эти мероприятия ещё добавляю малярный скотч на линзу (если антимаскировка не поддерживается конечно). Залепил утром и поставил на охрану, сработал - менять датчик, сработал и новый - проблема где-то дальше. Правда это когда сработки достаточно частые.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Залепил утром и поставил на охрану, сработал - менять датчик, сработал и новый - проблема где-то дальше. 

Андрей .Ведь это ты являешься автором вопроса про стенд .
Почему бы эти "сомнительные" извещатели на стенде не проверять ?
И залеплять ничего не надо - засунул такой извещатель на ночь допустим в шифоньер и проверил на "ложняки".
А также (уж для "эксперимента ради") туда же и "неадресный " воткнуть (на ночь допустим) и сверить результаты- шифоньер ведь один.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а ещё я очень ленивый, мне проще на день заклеить, чем задать адрес новому, заменить им старый и проверять это всё на стенде))

да и неадресной охранки в ЗИПе вообще нету, сравнить будет не с чем

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

а ещё я очень ленивый, мне проще на день заклеить, чем задать адрес новому, заменить им старый и проверять это всё на стенде))
а вот тут поддерживаю, сам такой. только я про скотч не додумался, в аналоговой я просто закорачиваю датчик
А вообще, любопытный момент, как сигнал опроса может постоянно искажаться только в сигнал тревоги? всё равно какая-то ошибка да должна пролететь.
да скорее всего вы правы, это я уже от безысходности туплю. но факт остается фактом: в дплс минус подкорачивал на землю, а та на армстронг. причем милливольтметр ничего крамольного не показал, а до осциллографа дело не дошло. так вот - после устранения косяка демоны ушли, не обернувшись. и вот что мне теперь думать?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

а ещё я очень ленивый

а вот тут поддерживаю, сам такой.


Ну вы ,блин, даёте ! "Демоны" не дремлют.Но если говорить честно ...,то (как бы это выразиться по-дипломатичнее)
"определённая доля лени и во мне имеет место быть "!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Но если мне не изменяет память с уроков зоологии ,то они "хладнокровные",как они то на объёмники могут воздействовать ?

сподобился ради интереса проверить: взял ИК и ШИК, огородил место действия пеноплексом, чтобы не было лишних тепловых фонов и начал махать перед объёмниками сначала карандашом деревянным (температура окружающей среды), а потом ножом металлическим (чуть холоднее) - всё они видят! Так что хладнокровность мух не помеха.
Рука была выше угла обзора датчиков. 

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если извещатели смотрят на батареи или есть в зоне контроля сквозняки - то Вам помогут только Охотники-за-привидениями!
Совет: постарайтесь исключить из зоны действия извещателей посторонние тепловые потоки, причиной ложняков может стать батарея отопления, калорифер, открытая форточка и вообще любая поверхность с отличающейся температурой.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Вот Дмитрий Евгеньевич перечислил реальные причины ложняков у объемников, объемнику ведь пофигу человек тепло излучает или поток воздуха объемом с человека.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

 Версии КДЛ прошил на с 2.05 на 2.12. (не помогает),  может 2.13 попробовать? 

Если на работу извещателей влияют какие-то "внешние факторы",то смена версий и прошивок точно не поможет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

закрыл датчик картоном!! Поставил днем на охрану. Датчик молчит! Тревог нет!
Вечером поставили всё здание на охрану и начались сработки (датчик так же закрыт)!
Выходит с ДПЛС что-то происходит когда все датчики на КДЛ  на охране!? ? 

Милков Максим Витальевич 7 лет 11 месяцев назад

именно Тревога проникновения была в событиях? сработки сразу начались? есть возможность днём закрыть все датчики и поставить их на охрану? а там уже пробовать откидывать лишнее, может сразу на косячный попадёте или часть ДПЛС откинув всё нормализуется

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Да, тревога проникновения! Никаких других событий нет!
сработки с каждым разом все чаще за ночь. Последний раз ставили на охрану в 18:00 и в 20:00 сработал. Пришлось выкинуть из раздела! :-(  не люблю так делать, но пришлось! 

Милков Максим Витальевич 7 лет 11 месяцев назад

Как на счет начать с простого - проверить напряжение на всех датчиках?

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Напряжение на датчиках зависит от времени суток? состояния взят-снят?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Нет, но когда они не на охране то не опрашиваются на предмет сработки, если не установлен контроль в снятом состоянии:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Если чего-то понимаю, то опрашиваются они одинаково и своё состояние выдают вне зависимости от "взят-снят", а решение о тревоге принимается "вышестоящим органом".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Вопрос, как программно проверить напряжение когда система на охране? в снятом состоянии через uprog показывает 10 вольт.

Милков Максим Витальевич 7 лет 11 месяцев назад

Согласен, не так выразился, естественно КДЛ всегда кричит в линию -"эй ктонибудь, как вы там", но тревогу-то можно отследить только при контроле или взятии, в том числе если лаги связаны с питанием на грани

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Смысл, потребление у датчика практически постоянное, можно из Ориона глянуть

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

кдл в "кольцо"? бризы есть? длины ответвлений?
может всё таки не резко начались сработки, а днём были какие-нибудь работы (даже смежные лазили рядом с ДПЛС), а вечером когда начали ставить на охрану - пошли проблемы?
я бы действительно попробовал заклеить (именно заклеить, картону не доверяю) по максимуму датчиков и поставить их на охрану. Далее проанализировал бы все сработки, может они на одних ветках сидят. Пооткидывал бы ДПЛС на срабатываемых направлениях - может где коротит на землю, либо действительно напряжения всем не хватает
 

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Да, тревога проникновения! Никаких других событий нет!
сработки с каждым разом все чаще за ночь.

про-ве-ряй-те дплс! где-то шо-то коротит. скорее всего - минус на землю. и не скромный вопрос - по току в дплс что творится? какова суммарная нагрузка?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

закрыл датчик картоном!! Поставил днем на охрану. Датчик молчит! Тревог нет!
Вечером поставили всё здание на охрану и начались сработки (датчик так же закрыт)!

Тогда выход только один - вызывайте священника или если Вы католик - то экзорциста и проливайте помещение святой водой ))) Только тогда может вылезти вот такая нечисть , не приведи Господь во сне увидеть:



У меня был случай, когда тревожились пожарные датчики, при проведении жёсткого расследования выяснилось, что прямо под датчиком была розетка и секьюрити по ночам там кипятили чайник. Второй случай был с оборудованием "Аргуса", там такие же муда..  охранники заряжали свои рации прямо возле антенны РРОПа.  Если датчик у Вас комбинированный, ИК и радиоволновой, срочно меняйте на просто ИК. А вообще я бы начал всю линию перебирать руками от начала и до конца.

 

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

за такие картинки надо ицих с гвоздями и вислом по шее! дважды!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Нетолерантный Вы )))  И не понимаете европейских ценностей!

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

В свете европпейских ценностей у Болида появились адресные комбинированные извещатели?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

А фик его знает, что у ТС стоит. Но комбинированный может срабатывать через стенку.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Вы католик - то экзорциста и проливайте помещение святой водой ))

Веры -то мы обычной -"в православие крещёны",но то что порой делается с ДПЛС,можно узнать только глянув в магический кристалл.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Ага, а можно и в бубен постучать, например криворукого монтажника отловить и прямо на месте и настучать, да.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Но почему же тогда монтажники только в объёмниках "накосячили",а не во всём остальном тоже ?
У них что к объёмникам какая-то непредрасположенность ?( ну и словечко)
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

В свете европпейских ценностей у Болида появились адресные комбинированные извещатели?
СТИК, ПИК-СТ... за пожарку вроде нет.
Ага, а можно и в бубен постучать, например криворукого монтажника отловить и прямо на месте и настучать, да
в моем случае это будет суицид и самострел :(
У них что к объёмникам какая-то непредрасположенность ?( ну и словечко)
нетолерантность! :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Игорь, не путайте комбинированные и совмещенные.

И до кучи - комбинированные "через стенку" срабатывать не могут, их и делали специально для снижения ложняков.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати озадачился настройкой чувствительности на С2000-ИК исп.2. На самой плате имеются микропереключатели - для чего они нужны и как ими правильно воспользоваться? В инструкциях ничего про эти переключатели не нашел и в техподдержке не смогли помочь.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Движки были в древних моделях, там ими адрес задавался.
Во, нашел http://www.fayloobmennik.net/6164372

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Спасибо большое.

Маников Евгений Зуфарович 7 лет 11 месяцев назад

Не за что, забавно что техподдержка не в курсе:), мне попадались не так давно такие

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Как раз в ТП и предположили, что эти движки нужны для регулировки чувствительности ))) Я тоже сначала об этом подумал...

Маников Евгений Зуфарович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На одном объекте подрабатывали несколько С2000-ИК. Всё перепробовал. Замена датчиков всё решила. Сдали в ремонт. Выдали заключение, что неисправен PIR элемент и ремонту не подлежат. 

7 лет 10 месяцев назад

avatar
 Замена датчиков всё решила

Так ведь и я про это же .И "домовые" и "лешии" тут ни при чём !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

это справедливо если подрабатывают одни и те же датчики, а если сегодня один, через месяц другой, через полгода третий? не нашёл видимую причину - датчик на замену?
надо смотреть на месте и по обстоятельствам

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Андрей.А почему именно охранныё ?и именно 
объёмники ?Как будто не "ложнят" пожарные или АР  (у которой КЦ ни к чему не подключено начинает выдавать КЗ). Да что угодно.
И почему ты думаешь ,что это "горе-горькое" коснулось тебя одного ?
Ведь просто кто-то пишет о наболевшем,а кто-то старается промолчать .А если нареканий мало,то отсюда и складывается впечатление.
Ни кто не от чего не застрахован.И кто может сказать со 100% уверенностью ,что завтра или полезавтра будет всё работать также стабильно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

может потому что они более чувствительны к окружающей среде?
у меня и СТшки срабатывали - то дверь хлопнет сильнее, то стаканами чокнуться громче)) чувствительность убавлял - не помогло, начали и их снимать с охраны на день, а ночью - всё замечательно.
ложает пожарный - снял продул, продолжает ложать - замена, если и после этого - ходи линию щупай. Повторю, если сработки систематические и от одних и тех же датчиков, тут нету смысла искать "домового" (хотя может таракан там "шёлковый путь" себе устроил)) ), а когда за полгода 3 ложняка с разных точек, не пойдёшь же всё заменять, но и не повод махнуть рукой - надо попытаться найти причину.
Стараются промолчать - это их проблема, но может подобные темы кого-то натолкнут на разные мысли ;)
Никто не застрахован, в тот день когда мне надо было обязательно уехать вечером из города - РИП-12RS начал "гадить" в интерфейс из-за повышения напряжения на вводе и замкнул С2000-СМК, который до этого с прошлого лета стоял себе спокойненько.

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, к существующей системе пожарно-охранной сигнализации, состоящей из: С2000, С2000-Кдл, С2000-СП2, ДИП-34А, ИПР-513А,.. хотели бы добавить датчики движения С2000-ИК исп 02. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так, чтобы эти датчики включались на охрану например в полночь, и отключались под утро к 6 ч., автоматически.? т.к. у нас офисные помещения, днем люди, и охранная сигнализация днем не нужна. Если возможно, то каким образом, Спасибо. 
 

7 лет 1 месяц назад

avatar
Почему автоматически? Не доверяете охране?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 1 месяц назад

С2000 установлен на посту охраны, они реагируют (круглосуточно 7/24) в случаи "Пожар". Но сами снимать с охраны, ставить на охрану обьекты они не могут., это делают представители технич отделов (будние дни, 5/8) в случаи добавления в систему КДЛов и новых пожарных датчиков... Поэтому хотелось бы чтобы датчики охраны ставились автоматически по времени, возможно ли так??? и еще такой момент, мы бы хотели не протягивать кабеля к датчикам, а сделать лишь перемычки от установленных в кабинетах датчиков дыма ДИП-34А, так как С2000-ИК адресное устройство ведь.. 

Если охрана днем снимая с охраны датчики движения, не снимет ли этим с самым и пожарные датчики ДИП 34А?

Eldar Kissayev 7 лет 1 месяц назад

Если охрана днем снимая с охраны датчики движения, не снимет ли этим с самым и пожарные датчики ДИП 34А?
ну не набирайте охрану по обьявлениям - и ничего не будет. вообще задача странная. а если надо снять раньше\поставить позже? или наоборот? будет промежуток, когда помещения не охраняются

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

охрану подбираю не я. Простите, но я вопрос свой кажется не достаточно емко донес до вас. еще раз. есть офис, стоят там С2000-КДЛ, СП-2, ДИП-34А, ИПР-513А..Хотим добавить парочку датчиков движения С2000-ИК, работа которых необходима лишь ночью. поэтому установив их рядом с ДИП-34А, прописав адрес, мы можем добится того чтобы они автоматически включались в работу с 12 часов ночи до 6 утра. Возможно такое или нет? или только в ручную через с2000? 

Eldar Kissayev 7 лет 1 месяц назад

Руками ставить и снимать с охраны можете в любом случае, что через С2000/С2000М, что через считыватель. А вот по расписанию работать может только С2000-4, но и тут два варианта, первый(скорее всего заработает с просто С2000 и точно работает с С2000М), подключить неадресные датчики непосредственно к С2000-4, при этом только 4 шлейфа, второй(работает только с С2000М), теоретический, но в принципе возможный, ставите все тот же С2000-4, глушите его шлейфы резисторами, создаете окно времени для взятия/снятия, пишите сценарий в С2000М, что по событию взятия/сняния шс С2000-4, взять/снять охранные адресные датчики. Насчет переживания что охрана снимет случайно пожарный шс, ну во первых пожарные шс не снимаются с охраны, запретите в уровнях доступа управления пожарными разделами снятие, только взятие, второе, создайте отдельный пароль для охранных разделов, тогда у вас гарантированно пожарка останется в "боевом" режиме.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Спасибо Константин, 

Eldar Kissayev 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Часто этим "домовёнком" бывает вентиляция, которая работает по расписанию.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была такая проблема со сторонними датчиками: по ночам ложняк давали...
Обнаружено: мотылек моли внутри датчика..... Датчик напротив окна, метрах в пяти, соответственно под окном батарея, хотя дело было в теплое время года, за окном фонарь.....  Ложняк шел именно в темном помещинии.
Мотылек был выпущен на волю ) и все... С тех пор прошло пару лет. Никаких ложняков.
Может в вашем случае тараканы ползают по линзе?

7 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

18682 раза

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.