партнерский раздел
ФорумНовостиОрион Икс - ПО для отечественных операционных систем

Новости » Орион Икс - ПО для отечественных операционных систем

Компания «Болид» представляет долгожданное ПО АРМ «Орион Икс» для систем охранной сигнализации и пожарной автоматики, работающее под управлением ОС Astra Linux.
Подробнее

1 месяц 30 дней назад

avatar
Здравствуйте.
В настоящее время у нас есть разработанная Проектная документация по противопожарной автоматике, в котором следующие ПО:
АРМ "Монитор", Администратор базы данных "Орион Про",  Оперативная задача "Орион Про" исп. 1024 и которые работают под ОС Windows.

Сейчас возникла корпоративная необходимость осуществлять информационную безопасность, соответственно, необходимы ПО, которые работают под ОС Astra Linux.

Я правильно понял, что вместо выше указанных программ, которые работают под ОС Windows, достаточно одного ПО - АРМ «Орион Икс» - ?

Спасибо.
 

Мирошниченко Алексей Владимирович 16 дней 18 часов назад

Всё верно, однако здесь необходимо чётко понимать спектр решаемых задач, которые изложены в проекте - АРМ Орион Икс обладает чуть меньшими возможностями чем АРМ Орион ПРО в плане управления систем пожарной автоматики и охранной сигализации. 

Панфилов Артём Александрович 16 дней 17 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

У меня вопрос - " АРМ «Орион Икс» обладает наиболее востребованным функционалом управления системами охранной сигнализации и диспетчеризации, системой пожарной автоматики" - с каких пор Орион стал сертифицированным ПО для управления пожарной автоматикой?

1 месяц 30 дней назад

avatar
В каком месте между словами "обладает" и "функционалом" вы прочитали слово "сертифицированным? .

Иванов Андрей Львович 1 месяц 30 дней назад

Я прочитал между словами "функционалом" и ""системми".
Там есть слово "управления" а это автоматически влесет наличие сертификата.
Похоже опять маркетологи накосячили с рекламой. Ведь если перейти на страницу продукта то там в кратком описании опять управление СПА присутствует, а вот в описании функционала про управление СПА ничего в прямую не сказано.

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 30 дней назад

В руководстве по эксплуатации есть абзац (страница 171), который предупреждает, о том, что ПО не легитимно при управлении пожарной автоматикой и оповещенем в соответствии  с действующими нормативными актами.  Тем не менее, такая возможность в ПО оставлена для тех объектов, которые берут на себя ответственность. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 29 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто нибудь уже установил? В астра орёл не ставится, невозможно удовлетворить зависимости, тупо в репах нет нужных пакетов, в минт и убунту либо нет пакетов либо требуются более новые версии. Создайте собственный репозиторий с необходимыми зависимостями иначи ориона в В Linux нам без танцев с бубном не видать

1 месяц 27 дней назад

avatar
Можно поподробнее - каких именно зависмостей не хватает - при установке PostrgreeSQL или приустановке DEB пакета самого Ориона Икс?

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 27 дней назад

ставил на смоленск вообще без бубнов встала. 

внешне - шляпа какая-то

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При установке самого ориона, щас не могу сказать именно каких пакетов не хватает в астре, т.к. пытаюсь поставить на минт

1 месяц 27 дней назад

avatar
Надеюсь, это был не это Астра Орел 2.12 который демонстрационный? Там ничего работать не будет  - можно не пытаться.  Поддержка этой версии была прекращена несколько лет назад. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да это был именно он, я принципиально не стану покупать актуальную версию астры только чтоб потестить Орион. Вообще считаю что астра переоценена.
Вообщем чтоб поставить в минт или убунту нехватает 2х пакетов которые я ненашел в принципе, если вы сделаете свой репозиторий с этими пакетами, то впринципе Орион икс можно будет поставить в любой деб подобный линукс дистрибутив. Нехватает libpdp и libparsec-base3 для установки непосредственно в mint, всё остальное подтягивается с репов debian 12

1 месяц 27 дней назад

avatar
Андрей, поставить самостоятельно  и изучить Орион Икс вы можете как вам удобно,хотябы в ту же Ubuntu, или Debian на котрой и основан Астра Линукс, однако поддержку мы вам сможем оказать, только если у вас установлен официальный лицензионный продукт  от ГК "Астра".
Тут дело не в переоценённости а в том, что де факто Астра становится стандартом сертифицировнного для всех возможных ведомств программного обспечения. И самая популярная официальна ОС на базе Linux на данный момент 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 27 дней назад

было бы желание найти:) https://packages.lab50.net/alse/pool/non-free/p/parsec

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну пока нет возможности установить в туже убунту из неразрешенных зависимостей, если вы это поправите будет не плохо. Дело в том что мелкие предприятия врядли будут покупать астру, ваша система не ограничивается гос учереждениями. В принципе многие крупные предприятия тоже не готовы покупать астру если это не заложено в проект, а ваше готовое оборудование под арм так за 4 года работы в глаза не разу не видел.

1 месяц 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наша компания планировала полный переход на Астру, тестировали 2 года, но что-то где-то не сраслось и наша компания теперь выбирает другой дистрибутив.

1 месяц 26 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Потому что астра это, дебиан, а дебиан пипец какой не стабильный. Меня прикалывает платить бабки только за то что они придумали своё окружение и фаервол. Я надеюсь компания Болид подумает о том, чтоб можно было и надругие дистры накатывать орион икс. Компании болид нужно продавать своё по, а не астру.

1 месяц 26 дней назад

avatar
Да, такая задача есть, но в перспективе. На Орион Икс у нас  большие планы, продукт только начинает своё развитие как полноценный объектовый АРМ, на следующие выпуски уже много чего запланировано. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 26 дней назад

 а дебиан пипец какой не стабильный. 14 дней 22 часа назадСитько Андрей Сергеевич

Улыбнули

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подойдут ли ключи с лицензией от АРМ Орион ПРО к Орион Икс, или для него надо уже другие ключи приобретать?

1 месяц 23 дня назад

avatar
это разные продукты, ключи соответсвенно тоже

Золотов Александр Анатольевич 1 месяц 23 дня назад

В АРМ Орион Икс,  если вы обратили внимание, применяется новая система лицензирования - не по количеству подключаемых приборов, а по количеству контролируемых элементов в составе зон.  Кроме того, в Орионе Икс совершенно иная структура программного обпеспечения  - применяется всего один ключ защиты, а запуск всех программных модулей осуществляется из единой оболочки. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 23 дня назад

А как узнать сколько у нас элементов? самим считать? или где-то есть цифра

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 14 дней назад

Элементы - это входы и выходы, которые входят в состав зон (охранных и пожарных) при проективроании обычно всегда изветсно общее количество входов  или адресных устройств. Если хотим контролировать приборы, нпаример, или считыватели  - читай, получить от них события, отслеживать состояния,  то их следует тоже включить в зону и они также входят в лицензию.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 14 дней назад

Артём Александрович, вопрос был в другом - в АБД количество уже добавленных элементов где посмотреть?
Никто в здравом уме не будет считать чего там по проекту так, как, во первых, ни один проект в реальности не соответствует действительности, а во вторых, то что в БД нередко не равно тому что на объекте. Например, я предпочитаю в БД не добавлять блоки индикации. 
Кроме этого есть ещё аспект добавления информации в БД. Ну знаю я сколько у меня новых элементов, а сколько ещё можно впихнуть как узнать?

Налетов Константин 1 месяц 13 дней назад

Если вы кликните на главный объект "ИСО Орион" то в свойствах этого объекта увидите сколько у вас задействовано элементов и сколько осталось в рамках вашей лицензии. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 13 дней назад

Артём Александрович, И все же подскажите. 1000 шт. элементов (лицензий) как посчитать в ОрионПРО?
это 1000 приборов, или 1000 датчиков, или 1000 общее количество датчики+приборы??
2) Есть какое-то понимаение когда будет СКУД функционировать? квартал, пол года, год? (приблизительно)
 

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 8 дней назад

Считайте общее количество входов и выходов, которое входит в состав разделов/зон. Приборы, считыватели, реле, которые в состав зон не включены  - учитываться  не будут.  Максимум - сможете увидеть от них не тревожное (белое)  событие в протоколе без логической обработки. В Орионе Икс порядок такой - добавляем в состав зон только то, что нужно мониторить - есть прибор С2000-КДЛ, но из его 127 потенциальных адресов адресных устройств, задействовано 10 в составе зоны, значит только эти 10 и будут учитываться в лицензии.
Такой подход,в теории, должен быть более удовлетворительным и честным - к примеру, приобретена лицензия на 1000 элементов - это может быть 10 С2000-КДЛ с практически полностью забитыми адресами , а может быть под сотню неадресных приборов, где задействовано 2-3 входа, при этом стоимость ПО будет одинакова.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 8 дней назад

Есть общий план разработки программного продукта, который включает несоклько этапов, согласно плану, выпуск СКУД планируется  после доработок по ОПС.  Однако это серьёзная доработка,  к  сожалению, точных сроков нет - ситуация может поменяться.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 8 дней назад

То есть я правильно понял что:
- 1 ШС = 1 элемент
- 1 реле = 1 элемент
- 1 считыватель = 1 элемент (или дата, бипер, индикатор = 3 злемента)
- 1 С2000-СП4 = 5 элементов (или другое кол)
- 1 Сигнал 10 - максимум 16 элементов
- 1 С2000-АР2 - максимум 2 элемента
- 1 РИП-RS - 1 элемент (или другое кол.)
- 1 ДИП-34А - 1 элемент
- 1 ИПР - 1 элемент
ну и так далее.
А изоляторы все так же не считаются?

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 8 дней назад

Элемент - это вход, выход, прибор, считыватель, адресное устройство (проводное или радиоканальное). Если из СП4 задействовано 2 выхода из 4х, то и считаете как  2 элемента. Математика простая  - сколько контролируется элементов сигнализации (в 90% случаев, это входы) - на столько и приобретаем лицензию.
БКИ, например - это просто прибор у него нет входов ли выходов, а увот у РИПа, например, их целых 5 или 6.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 8 дней назад

Понятно, что ничего непонятно.
Довольно сложная система подсчета, и проектировщику закладывать тип лицензии будет ой как сложно.
И еще градации лицензий ПО странные - 1000, 3000 (возможно это опечатка и это 30000), 12000, 50000. 
Если мне  нужно на 5000 то нужно приобретать 5 лицензий на 1000 (в сумме будет 5000) или нужно приобретать на 12000? Кстати на странице ПО на сайте, в закладке цены, указано лицензия 3000 а цена дороже 12000. Это так или это опечатка и должно быть 30000?
Нельзя ли сделать в болидкаде и отдельный специальный калькулятор для расчета лицензий ПО? Либо просто привести уже готовую таблицу минимального максимального кол. элементов в наиболее распространенном оборудовании.
А то получается АР2 по вашим словам уже будет иметь 2 ШС + 1 прибор = 3 элемента и т.д. А все могут считать только входы.
И еще ШС бывает с двумя сработками (охранный со взломом) то есть ШС один а формируемых сигналов и состояний не связаных два - это считается за 1 элемент или за два?

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 7 дней назад

Зачем вам 5 лицензий? Вы будете проектировать 5 отдельных машн, к каждой из котрых будет подключаться свой комплект приборов? Тогда считаете отдельно по каждой машине и количеству элементов, которая будет контролировать каждая машина (я напоминаю, что Орион Икс - это не Орион Про - здесь пока нет сетевого режима). Если у вас 9 тыс элементов в зонах, то вам нужен ключ на 12 тыс. Если у вас 60 тыс, то вам нужен ключ на 50тыс. и ключ на 12 тыс. - ключи складываются и считается общее количество элементов по ключам.
К примеру с АР2 - он знимает 2 адреса - соответственно 2 элемента, ели мы хотим контролировать КДЛ (аварии ДПЛС, питание, саботаж,  потерю связи и т.д.), то да - включаем его в зону и плюсуем к рассчёту ещё один элемент. Теперь по поводу событий и состояний:  у каждого элемента есть неколько  состояний, которые не зависят друг от друга - например, у адресных устройств их  больше чем у других (основное состояние, состояние связи, состояние корпуса, режим контроля, состояние связи с прибором, состояние связи с элементом, состояние корпуса, состояние питания, состояние батареи, состояние лицензи) ои могут формировать нескоько событий как вы и указали, но это всегда событие от одног и того же элемента, иначе быть не может. Если у нас есть один физический дачитк С2000-ВТ, то он занимает 2 адреса - это ВТ и ВТВ - соответственно в Pprog, Сириусе и АРМе он будет как 2 извещателя, 2 элемента.

3000-  это не опечатка, там второй по возрастанию ценник, просто в табличке не по порядку. По поводу БолидКАДа - ничего сказать не могу - не моя тема. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Про 5000 - это как пример необходимого мне кол. элементов. Поэтому для того чтобы получить такую сумму элементов я и предположил что нужно в спецификации указывать 2 лицензии по 1000 и одну по 3000 (итого в деньгах  184+184+276 = 644,  что явно (на 30%) больше 412 за лицензию на 12000 элементов, при этом более чем в 2 раза меньше объем лицензии).
По поводу ШС - есть АР1 и АР2 где при подключении к ШС одного неадресного ИК извещателя (объемник) мы можем получить два состояния ШС как "Норма/Тревога" и отдельно "Взлом корпуса" - это будет считаться за два независмых входа (отдельно тревога и отдельно взлом) или нет? Так как такие сообщения формируются одноим ШС но считаются независимыми. То же самое с программируемыми технологическими ШС - там тоже несколько порогов срабатывания.

По поводу АР2 - Вы говорите что адрес равен элементу, но выше Вы упоминали что так считать нельзя, что элемент не равен адресу. Тогда в каких случаях равенство имеется а в каких оно отсутствует?

По поводу БолидКада и отдельного калькулятора - это как предложение для реализации Вы можете передать специально "обученым" людям. А то устанавливать Орион-Х , набивать базу и там смотреть что получилось (сколько элементов) проектировщику такое себе удовольствие. А закладывать вместо лицензии на 3000 лицензию на 12000 или наоборот, по оценочной прикидке тоже не вариант (в первом случае может не хватить, а денег нет, во втором случае могут возникнуть претензии со стороны заказчика об необоснованой трате денег).

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 7 дней назад

Я только что выше объяснил, что от одного адресного входа вы можете получить до 10 событий (включа корпус, помеху и разрад батареи), но он всё равно останется однм извещателем с одним адресом извещателем, и в пульте и в Сириусе, и в АРМе.
К сожалению, вопросы по лицензированию - не ко мне, я могу ответить только на технические вопросы, увы.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Вот например перечень основных используемых блоков:
С2000-КДЛ - 1 элемент
С2000-4 - 4ШС+2реле+2вых ОК+сам прибор=9 элементов
Сигнал-10 - 10 ШС+2Р+2 вых ОК+прибор=15 элементов
ДИП-34А - 1 элеимент
ИПР с ИКЗ - 1 элемент
АР-1 - 1 ШС+блок=2 элемента
АР-2 - 2 ШС+блок=3 элемента
СП2 исп.02 - 2 вых ОК+самс блок=3 элемента
С2000-СП4 - 2 ШС положения+Кнопка тест+2 выхода+блок=6 элементов
Я правильно считаю?

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 7 дней назад

Адресный расширитель не имеет адреса, он не добавляется в разделы и зоны как устройство. Тоже самое касается и блоков СП - все события  приходят от реле или клапанов. у СП4 - 4 элемента, у СП2 - 2 элемента.
С2000-4 - 4 неадресных входа, 2 реле, которые могут присылать события обрыва и КЗ, помимо смены состояния, два обычных реле (если нужно их контролировать в АРМе)  и сам прибор - 9  элементов, всё верно. По остальным тоже всё верно, однако в случае с прибором нужно учитывать только те входы и выходы, котрые реально будут зедействованы в проекте сейчаас или в будущем (запас входов и выходов). Если вы в проекте считаетет Сигнал-20М, а у него всего 6 входов задействовано, 2 в запасе, то зачем считать все 20?

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Артём Александрович, Подскажите что значит в  Орион Икс - нет сетевого режима? Нет возможности пробрасывать ком-порты на примере n-port moxa? или нет клиентской части?
 

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 7 дней назад

Артём Александрович, все равно не понял как считать. (много теории) 
Давайте разберем на примере: Есть сервер охр.периметра: 2 ком.порта 
1) ком.порт - 2000м-далее приборы: РИП24 (5 ШС), РИП12 (5 ШС),  3шт.Сигнал 20П (20 ШС, счит. 1, реле 5)
2) ком.порт - 2000м-далее приборы: 1шт.Сигнал 20П (20 ШС, счит. 1, реле 5), 1шт.Сигнал 20М (20 ШС, счит. 1, реле 5)
и мы получается считаем:
приборы: 9 шт.
общее кол-во ШС: 110
общее кол-во реле:  15
считыватель: 3
в сумме элементов получается 137
верный подсчет? или нет
 

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 7 дней назад

Тогда получаем следующие подсчеты (максимальное кол. элементов на устройство):
С2000-КДЛ - 1 элемент
С2000-4 - 4ШС+2реле+2вых ОК+сам прибор=9 элементов
Сигнал-10 - 10 ШС+2Реле+2 вых ОК+прибор=15 элементов
ДИП-34А - 1 элеимент
ИПР с ИКЗ - 1 элемент
АР-1 - 1 ШС=1 элемент
АР-2 - 2 ШС=2 элемента
СП2 исп.02 - 2 вых ОК=2 элемента
С2000-СП4 - 2 ШС положения+2 выхода=4 элемента
Сигнал-20М - 20 ШС+3Реле+2 вых ОК+прибор=26 элементов
С2000-БИ -  сам прибор+считыватель=2 элемента
любой адресный извещатель имеющий 1 адрес = 1 элемент
любой адресный извещатель имеющий 2 адреса = 2 элемента
РИП-RS = 6 элементов

Остались неясными вопросы с:
- С2000-БКИ - кнопки считаются, или это все так же 2 элемента как и С2000-БИ?
- С2000-ПТ - так же как и БИ 2 элемента или по кол. направлений?
- С2000-АСПТ - он вроде имеет один адрес но на борту много входов и выходов, плюс к нему можно подключить КПБ
- Поток-3Н
- ШКП-RS
- ШУЗ-RS

Ситников Алексей Юрьевич 1 месяц 7 дней назад

Остались неясными вопросы с:
- С2000-БКИ - кнопки считаются, или это все так же 2 элемента как и С2000-БИ?
- С2000-ПТ - так же как и БИ 2 элемента или по кол. направлений?

А мне понятно как считать. Задам наводящий вопрос: сколько у БКИ контролируемых входов? А сколько выходов имеет блок? 

Налетов Константин 1 месяц 7 дней назад

Нет сетевого режима, означает, что вы не сможете создать один условный сервер, где крутится БД, куда выведены каналы связи с оборудованием и к нему подключаются клинетские места оператров. Или создать несколько отдельных серверов, каждый из котрых имеет свой список подключенных приборов и подключить их к общей БД. Сейчас даже лицензия не предусматривает такие режимы работы.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Константин - вы же понимаете в чём отличия между приёмо-контольным приборов, пультом, блоком индикации?  Где вы в блоке индикации выдели входы и выходы, а в пульте? Блок индикации - это прибор, соответственно это один элемент, считыватель БКИ контролировать бессмысленно, посокльку события от считывателя данного прибора не предусмотрены.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Коллеги - всё довольно просто - если нет возвожности изучать РЭ на приборы - создаёте прибор в Pprog, WEB-конфигураторе Сириуса  или самом Орионе Икс  смотрите сколько у него входов или выходов:
АСПТ - у него довольно много входов и выходов,  ососбенно при работе с блоками КПБ и элементов  там будет целая куча.
По ПТ и остальным БИ - та же история - там только прибор.
Что касается считывателей и клавиатур - де факто,  в Орионе Икс имеет смысл считать считыватель за элемент только у двух приборов - С2000-4 и С2000-2, поскольку от считывателей этих приборов мы получаем события доступа,  взлома/удержания двери. У остальных приборов охранной и пожарной сигализации считыватели - неконтролируемые элементы. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Артём Александрович, а вы внимательно прочитали что я написал? Мне как раз всё очевидно и понятно. Я задал наводящий вопрос и он был адресован не вам.

В очередной раз хер пойми кто что читает, т.к. форум не позволяет просто указывать автора, на текст которого делается ссылка.

Налетов Константин 1 месяц 7 дней назад

Простите - я неверно прочитал комментарий, видимо.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мать моя женщина, а что с ценой? Какие 184000р, а главное за что? Типа с потерей качества оборудования решили отбить ценой на софт?

1 месяц 20 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Миграцию БД с ОрионПро я так понимаю не поддерживает?

1 месяц 14 дней назад

avatar
Нет пока не поддерживат и в самом ближайшем будущем тоже поддерживать не будет. Коллеги, я напоминаю, что Орионн  Икс - это не  прямая замена Ориона Про, а ещё один объектовый АРМ, ктороый работает на Linux.  У него ограничен функционал и на данный момент просто нет возможности  перенести в него всё что было  создано в Орионе ПРО, который развивался пару десятилетий.  В перспективе, он должен нарастить свою функциональность до уровня АРМ Орион ПРО. 

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 14 дней назад

Напишите пожулуйста. Какой функционал ограничен?

Чибисов Александр Григорьевич 1 месяц 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет модуля интеграции со сторонними системами, нет сетевого режима, соответственно репликации БД, отсутствуем механизм сценариев и макрокоманд, нет СКУДа и Видео, соответственно всей логикой. что с ними связана и рабочих мест УРВ, персональной карточки, бюро пропусков, не инетгрированы ключницы, пеналы, биометрика, отстутсвует централизованоое упрваление приборами (управление приборами  и блоками индикации по идентификаторам, котоые записаны только в АРМе), нет экспорта конфигурации в приборы, сетевые контроллеры, нет экспорта или импорта ключей,мультииредактирования элементов в менеджере конфигурации и перенос приборов между линиями, отсутствует трансляция событий и состояний на блоки индикации и оконечные приборы. вы не сможете оповещать пользователей, например через GSM модем, нет интеграции с УОПом для приёма извещенй с удалённыхобъектов по GSM, нет фотоверификации и синтеза сообщений (голосового сопровождения событий), отсутствует модуль статистики ивозможно нет много чего ещё.
Как я уже писал выше - это первая версия продукта, скоро будеn HotFix, в следующем году будем подтягивать по максимум функционал для работы с ОПС, дожен появится сетевой режим и т.д. Над продуктом идёт постоянная работа.

1 месяц 13 дней назад

avatar
Над продуктом идёт постоянная работа.

А ценник уже конский.

Налетов Константин 1 месяц 13 дней назад

Коллеги, мы как разработчики,   не занимаемся маркетингом данного продукта,  и не можем однозначно сказать о математике ценнообразования, однако нужно понимать, что применимость объектовго ПО  довольно шировкая - от небльших частных объектов до крупных компаний и корпораций и невозможно удовлетворить всех по цене. В настоящее время, рынок постоянно диктует свои условия и требования,  идёт  быстрый и мощный переход на отечественное ПО. Если посмотреть на продукты прямых конкурентов, то ПО продается или "под проект", т.е. с не открытой ценой, или указывается стоимость одного модуля, в итоге стоимость продукта целиком, состоящего, как правило,  из набора модулей или программ отличается от рекламной начальной цены.  В стоимость продуктов  также  включаестя стоимость сертификационных испытаний в ГК "Астра" и других организациях.

Панфилов Артём Александрович 1 месяц 13 дней назад

 применимость объектовго ПО  довольно шировкая - от небльших частных объектов до крупных компаний и корпораций и невозможно удовлетворить всех по цене. – Панфилов Артём Александрович 1 день 18 часов назад

как бы исполнение от 1000 устройств намякивает на то что мелкие объекты побоку:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 11 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ситько Андроей Юрьевич забанен за несоблюдение правил форума и неуважительные высказывания в адрес других пользователей.

1 месяц 11 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2733 раза

ЗАДАН

1 месяц 30 дней назад

ПРОДУКТЫ

Орион Икс

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.