партнерский раздел
ФорумНовостиОрион Икс - ПО для отечественных операционных систем

Новости » Орион Икс - ПО для отечественных операционных систем

Компания «Болид» представляет долгожданное ПО АРМ «Орион Икс» для систем охранной сигнализации и пожарной автоматики, работающее под управлением ОС Astra Linux.
Подробнее

11 дней 12 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

У меня вопрос - " АРМ «Орион Икс» обладает наиболее востребованным функционалом управления системами охранной сигнализации и диспетчеризации, системой пожарной автоматики" - с каких пор Орион стал сертифицированным ПО для управления пожарной автоматикой?

11 дней 7 часов назад

В каком месте между словами "обладает" и "функционалом" вы прочитали слово "сертифицированным? .

Иванов Андрей Львович 11 дней 7 часов назад

Я прочитал между словами "функционалом" и ""системми".
Там есть слово "управления" а это автоматически влесет наличие сертификата.
Похоже опять маркетологи накосячили с рекламой. Ведь если перейти на страницу продукта то там в кратком описании опять управление СПА присутствует, а вот в описании функционала про управление СПА ничего в прямую не сказано.

Ситников Алексей Юрьевич 11 дней 7 часов назад

В руководстве по эксплуатации есть абзац (страница 171), который предупреждает, о том, что ПО не легитимно при управлении пожарной автоматикой и оповещенем в соответствии  с действующими нормативными актами.  Тем не менее, такая возможность в ПО оставлена для тех объектов, которые берут на себя ответственность. 

Панфилов Артём Александрович 10 дней 7 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто нибудь уже установил? В астра орёл не ставится, невозможно удовлетворить зависимости, тупо в репах нет нужных пакетов, в минт и убунту либо нет пакетов либо требуются более новые версии. Создайте собственный репозиторий с необходимыми зависимостями иначи ориона в В Linux нам без танцев с бубном не видать

8 дней 8 часов назад

Можно поподробнее - каких именно зависмостей не хватает - при установке PostrgreeSQL или приустановке DEB пакета самого Ориона Икс?

Панфилов Артём Александрович 8 дней 8 часов назад

При установке самого ориона, щас не могу сказать именно каких пакетов не хватает в астре, т.к. пытаюсь поставить на минт

8 дней 8 часов назад

Надеюсь, это был не это Астра Орел 2.12 который демонстрационный? Там ничего работать не будет  - можно не пытаться.  Поддержка этой версии была прекращена несколько лет назад. 

Панфилов Артём Александрович 8 дней 7 часов назад

Да это был именно он, я принципиально не стану покупать актуальную версию астры только чтоб потестить Орион. Вообще считаю что астра переоценена.
Вообщем чтоб поставить в минт или убунту нехватает 2х пакетов которые я ненашел в принципе, если вы сделаете свой репозиторий с этими пакетами, то впринципе Орион икс можно будет поставить в любой деб подобный линукс дистрибутив. Нехватает libpdp и libparsec-base3 для установки непосредственно в mint, всё остальное подтягивается с репов debian 12

8 дней 7 часов назад

Андрей, поставить самостоятельно  и изучить Орион Икс вы можете как вам удобно,хотябы в ту же Ubuntu, или Debian на котрой и основан Астра Линукс, однако поддержку мы вам сможем оказать, только если у вас установлен официальный лицензионный продукт  от ГК "Астра".
Тут дело не в переоценённости а в том, что де факто Астра становится стандартом сертифицировнного для всех возможных ведомств программного обспечения. И самая популярная официальна ОС на базе Linux на данный момент 

Панфилов Артём Александрович 8 дней 6 часов назад

Ну пока нет возможности установить в туже убунту из неразрешенных зависимостей, если вы это поправите будет не плохо. Дело в том что мелкие предприятия врядли будут покупать астру, ваша система не ограничивается гос учереждениями. В принципе многие крупные предприятия тоже не готовы покупать астру если это не заложено в проект, а ваше готовое оборудование под арм так за 4 года работы в глаза не разу не видел.

8 дней 6 часов назад

Наша компания планировала полный переход на Астру, тестировали 2 года, но что-то где-то не сраслось и наша компания теперь выбирает другой дистрибутив.

7 дней 13 часов назад

Потому что астра это, дебиан, а дебиан пипец какой не стабильный. Меня прикалывает платить бабки только за то что они придумали своё окружение и фаервол. Я надеюсь компания Болид подумает о том, чтоб можно было и надругие дистры накатывать орион икс. Компании болид нужно продавать своё по, а не астру.

7 дней 13 часов назад

Да, такая задача есть, но в перспективе. На Орион Икс у нас  большие планы, продукт только начинает своё развитие как полноценный объектовый АРМ, на следующие выпуски уже много чего запланировано. 

Панфилов Артём Александрович 7 дней 13 часов назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подойдут ли ключи с лицензией от АРМ Орион ПРО к Орион Икс, или для него надо уже другие ключи приобретать?

4 дня 14 часов назад

это разные продукты, ключи соответсвенно тоже

Золотов Александр Анатольевич 4 дня 14 часов назад

В АРМ Орион Икс,  если вы обратили внимание, применяется новая система лицензирования - не по количеству подключаемых приборов, а по количеству контролируемых элементов в составе зон.  Кроме того, в Орионе Икс совершенно иная структура программного обпеспечения  - применяется всего один ключ защиты, а запуск всех программных модулей осуществляется из единой оболочки. 

Панфилов Артём Александрович 4 дня 13 часов назад

Мать моя женщина, а что с ценой? Какие 184000р, а главное за что? Типа с потерей качества оборудования решили отбить ценой на софт?

1 день 11 часов назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1131 раз

ЗАДАН

11 дней 12 часов назад

ПРОДУКТЫ

Орион Икс

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.