партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияuprog не читает конфигурацию кдл

Эксплуатация » uprog не читает конфигурацию кдл

Привет!столкнулся с проблемой,в АРМ "ОРИОН" от двух АСПТ пошел непрерывный лог событий серого цвета о "неисправности тех. шс" и восстановлении тех. шс", при осмотре на месте неисправностей смк выявлено не было, позвонил в тех. поддержку, предложили поменять параметр в RS 485 settings "пауза перед ответом по RS485" c 2 на 4 или 8, после изменения в настройке RS485 settings параметра  с 2 на 8(на 4 не помогло) лог нормализовался,но  uprog перестал считывать конфигурацию с 2 кдл, при процессе считывания ничего не происходит, при отключении "блокового чтения" процесс начинает идти крайне медленно и в конце вылетает ошибка(ошибка чтения конфигурации, прибор не поддерживает данную команду по адресу 129280(D1=4), пробовал вернуть значение на 2 и заводские настройки, но uprog не считывает конфу все равно, при опросе кдлки видно, при запуске "Ориона" кдлки тоже работает, и все разделы встают на охрану, кроме ДИПОВ которым не могу поменять тип шс. еще 1 КДЛ простояла часов 18 в кз, монтажники перепутали полярность(((кто нить сталкивался с такой проблемой? версия кдл 2.02 и 2.04, uprog 41050

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Была такая проблема при наладке. Вылечели объединением минусов питания приборов, так как у нас питались от разных источников питания, а монтажники у нас не всегда молодцы. 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
у меня приборы питаются от одного рипа 12 (5 кдл и 2 кпб)  и от кпб 15 табло молния12, кажись я понял в чём проблема, я как реле включил под табло, приборы пропали

Сахаров Артём Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

и как раз параметр поменял "пауза перед ответом по RS485" в это же время

Сахаров Артём Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

Вы не забыли что у АСТП свой источник питания?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

нет, речь то о кдл и почему не считывает конфу!АСПТ я упомянул всколзь и с ней проблема решена!

Сахаров Артём Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

Вы пробывали подключиться к КДЛ напрямую? Вы полагаете не выровненный "0" с АСТП не может гадить КДЛ если они сидят на одной шине RS?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

нет, напрямую еще не пробовал и нет не полагаю)...я предполагаю, что всё таки проблема появилась поле моих манипуляций с кпб и RS485settings.

Сахаров Артём Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

Я не Ванга, но предполагаю что при добавлении дополнительных устройств в линию у Вас изменились её характеристики, чему вполне может способствовать невыровненный "0" (если исключить качество монтажа). В любом случае узнать проблема в линии интерфейса или в самом КДЛ Вы сможете только подключившись к нему напрямую.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Помимо миносов приборов нужно обратить внимание на джампера на первом и последнем приборе должны быть одеты.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
джампера сняты, все приборы в этом стояке проходные, на первом и последнем одеты.

Сахаров Артём Юрьевич 8 лет 9 месяцев назад

В Uprog попробуйте убрать галочку "блочное чтение".

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

всё разобраля, виной были 2 АСПТ и СП1 которые обслуживает другая организация, видимо джампера там не сняты, доступ в помещения мне не предоставили, пришлось их от интерфейса откинуть, щас всё нормски)всем добра!

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Конечно,Артём Юрьевич,дело не моё,всё таки интересно!
Как так могло получится,что одну систему обслуживает несколько организаций?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Охренеть решение проблеммы - отключить пол объекта от пульта и вывести из строя систему оповещения

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Вроде как АСПТ пожаротушением является, причём тут оповещение.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

СП1 или вентиляцию рубит или сирены запускает, эт раз;
при запуске пожаротушения должно включиться оповещение о пожаре наверняка не только там где установлено пожаротушение это два.
И еще
сигнал от отключенных систем должен выводится .....;
до установи дополнительного оборудования Артёмом Юрьевичем система нормально функционировала, соответственно в случае чего кого за мягкое место возьмут?
 

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

СП1 вряд ли сирены запускает, а вот насчет другого соглашусь полностью.
У нас в подобных ситуация с конкурентами все отлажено, если нужно то друг на друга бочку не катим, а договариваемся о встрече и совместно решаем на чьей стороне неполадки, просто уже так сказать подружились и взаимно понимаем что общее дело делаем.
А виной подобным ситуация с обслугой разными конторами, считаю наше законодательство, да и заказчики тоже в эту ситуацию масла подливают, все ищут что бы подешевле.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Михаил!У меня тоже объектов хватает,когда сигнализацию обслуживаем мы ,а мониторинг на ПЧ-другая организация!Но и у  тех и у  других существует журнал ТО,где координаты указаны!Созвониться-минутное дело,уж в крайнем случае договориться о встрече.Но чтобы одну сигнализацию"рвать" на части?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

как написал выше доступ в помещение мне не предоставили, объект режимный, я сообщил руководству местному и своему, они сами договорятся думаю что и как.
Игорь, в масштабах всего объекта я отключил 1% от всех помещений и это 2 серверные где люди крайне редко бывают, до этого я не мог поменять тип шс в 2 кдл и приходилось откидывать 4 этажа и это в офисных помещениях где в кабинете минимум 2 сотрудника, как бы вы поступили? сп1 там точно не запускают оповещение, насколько помню там одна сирена в каждой серверной и обе подключены к выходам самих станций, далее всё выводится на пульт, орион и с2000пт 
Мы уже пытались эти помещения забрать себе на обслуживание, даже ком. пред. высылали заказчику,но как правильно написал Михаил "ищут чтобы подешевле".
 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Поступил бы очень просто;
Письменно уведомил заказчика о сложившейся ситуации;
по возможности устранил звездастость интерфейса на своем участке;
в качестве временного решения поставил бы на эту ветку ПИ, (если на постоянку то за счет заказчика)

Что СП1 не запускает оповещение слава богу (но увы такое тоже встречается), но значит оно либо рулит вентиляцией, либо дает сигнал на отключение оборудования а управлялось оно как сами понимаете с Вашего пульта, что в данной ситуации еще более чревато последствиями.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Причем еслибы эта ветка на изолированном интерфейсе не поднялась мне былобы это абсолютно фиолетово, опять нуведомил заказчика, а там уже его головная боль.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вся эта не согласованность с конкурентами либо из зависти, либо по причине личных неприязненных отношений.
Но Артём Юрьевич,  настоятельно рекомендую вернуть все на свои места, и связаться с конкурентами для общего решения проблемы.
Вы мягко говоря их подставляете под ряд статей начиная с кодекса ст.20 и ФЗ№69 и заканчивая уголовной ответсвенностью, а это батенька реальные сроки лишения свободы.
К тому же Вы своими действиями сами нарушили "закон о защите конкуренции", а если еще добавить умышленный вывод из строя противопожарного оборудования, то это как минимум штраф хороший, и приостановление деятельности организации до 90 суток.
На основании всего этого можно сделать вывод:
ваша проблема не решилась, а приняла более серьезный оборот.
Решайте ее побыстрее, пока конкуренты не решили ее за Вас в судебном порядке.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Дописать забыл:
для прикрытия своего тыла, я бы в подобной ситуации, написал оффициальное письмо в ту контору с уведомлением и все такое прочее, о сложившейся ситуации, а то потом попробуй докажи что не дурак.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

зависти из за чего?из за 2 помещений?))))и неприязнь тут не причём! я бы с радостью джампера сам снял дали бы только доступ, даже дергать конкурентов бы не стал, мне самому приятно когда на орионе все зеленное))))а проблему конечно решим!)скорее всего даже завтра.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Зависть и неприязнь, это всего навсего предположение. Оно понятно что когда все работает как часы, то спишь спокойнее. Но вот если не будет работать, то все же пишите бумагу, да и не только конкурентам, но и заказчику уведомление. Может под шумок этого случая и эти два помещения себе отожмёте на обслугу.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы подобную проблему решили так. Встретились со смежниками и договорились - вывели два объекта с "ориона", разорвали интерфейсы,  а на диспетчерский пульт они поставили БКИ и все, ни каких претензий!

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Хорошее дело!Вот только несколько журналов,несколько телефонов для вызова,в случае "ложняков".
Опять же инструкции для охраны! Конечно,если на объекте образовалось 2 поста охраны-нормально!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Алексей Владимирович, а изменения в проект внесли и согласовали ли эти самые изменения с проектировщиками. Очень много попадается с авторским контролем.

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

С документацией все в порядке, да и с журналами то же. Соответствующие службы отнеслись с пониманием, у нас их две ПЧ и ОП, А на объекте и у диспетчеров я и так каждый день.... 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

У вас ,конечно проще !Вы просто охранку с пожаркой разделили!
А вот если здание одно,а собственников не один? и каждый "тянет" свою обслугу.Как быть в такой ситуации?Оповещение одно,и вывод на ПЧ один.Даже допустим 2 прибора "Сигнал-10" но в разных частях здания,а пост охраны один.Конечно,не дай Бог такую ситуацию.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Да уж! Тут не по завидуешь! Спасибо "оптимизаторам - оутсорсерам"  и их тендерной системе - развалили все, что можно !

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Ну и словечки у Вас !Запишу на бумажку-"Обматерю" кого-нибудь!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Извиняюсь за правильнописание, имелся в виду аутсорсинг.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Не буду скрывать ,Алексей Владимирович,что есть на "обслуге" такой объект !
Здание одно-собственников двое !Соответственно 2 договора,2 оплаты.Первое время доходило до смешного-считали сколько у кого ДИП,табличек и ШС.После этого определяли сумму,так ещё больше полугода отвечали на вопрос"Почему у них столько,а цена такая,а у нас столько -цена другая?"
Предлагали "разделить"-поставить 2 прибора-выставляли сметы и тем и другим!Никто не согласился!
Словом-весело!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10143 раза

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.