партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)ПРиложение для эвакуации

Курилка (просто трёп) » ПРиложение для эвакуации

Мы видим, что когда происходит пожар в большом здании, у людей есть какое-то время на то, чтобы спастись, и большая часть обычно успевает выйти. Но не все, некоторые остаются запертыми в здании - не знают. куда идти, где открыты проходы, а самое главное - где пожар или террористы, а где можно пока еще безопасно пройти. Тем не менее, в системе сигнализации есть информация и о карте здания, и о том, где есть выходы. а также о том, где задымление и горит, а где безопасно. Эта информация сейчас практически не используется, работа сигнализации заканчивается на вызове МЧС. Наша группа аспирантов ПНИПУ разрабатывает приложение, которое, пользуясь данными с датчиков сигнализации, вырабатывает марщрут для оптимального выхода из любой точки.  Однако для продолжения исследований нам надо "подтвердить значимость для народного хозяйства", другими словами, убедиться в том, что это кому-то нужно, и за это кто-то согласится платить. Предполагаем. что платить за эту систему будут владельцы зданий, устанавливая на добровольной основе ее как дополнение в СПС Болид. Вот было бы здорово услышать мнение присутствующих - будет ли такая система полезна, будут ли готовы владельцы зданий понести дополнительные расходы. чтобы обеспечить эвакуацию людей? (Понятно, есть много подробностей).

10 дней 23 часа назад

avatar
Анна Владимировна! Это называется СОУЭ 4-5 типов, и должно быть заложено в сетевой контроллер различными сценариями на этапе проектирования\пусконаладки. Никакая отдельная программа для управления не нужна. Только при предварительном расчете сценариев эвакуации. Так что продавайте ее проектным организациям.

Леготин В В 10 дней 22 часа назад

Вот было бы здорово услышать мнение присутствующих 

1. Это очень полезная система. 
2. Среди присутствующих нет ни одного плательщика. 
3. Что-то там про Манилова, пруд и мечтательное выражение лица. 

Иванов Андрей Львович 10 дней 22 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

А где же еще обсуждать такую тему? Я предполагаю, что здесь находятся люди, которые пользуются системой Болид. Мы обсуждали это со специалистами Болида, там очень много проблем есть, пока не решенных. Но основная идея такая: мы берем данные из их системы о том, где горит, где не горит. Люди в здании наводят телефон на куаркод на стенах и получают на телефон сразу маршрут к ближайшему выходу с учетом изменяющейся ситуации в реальном времени.
Предполагаю, что владельцы здания могли бы заплатить за эту систему как за СОУЭ-5, вопрос, будут ли? Этого ведь нет в законе. Если будут, то кто? Не знаете ли кого-нибудь, кто теоретически мог бы?

 

10 дней 21 час назад

avatar
А! Вот оно что! Своя система СОУЭ для сирот тамагочи! Не на таблички смотреть, а на экран. И чтобы голосовой помошник Сусанин в наушник нашептывал.  Так с сироток деньги и берите. Основную часть за базовую. И пои входе в каждое здание за заливку с БД планов.Каждый обязан сам обеспечивать свою безопасность. Вполне здравая идея. Только экраны с модифицируемым КуКо за свой счет, или страховые охмуряйте.

Леготин В В 10 дней 21 час назад

. Люди в здании наводят телефон на куаркод на стенах и получают на телефон сразу маршрут к ближайшему выходу с учетом изменяющейся ситуации в реальном времени

 Своя система СОУЭ для сирот тамагочи! 

В.В.
Давайте пока не будем про   тамагочи. Выясним несколько пунктов
1.Как (и где) будет располагаться этот куаркод ?
2. Как именно это куаркод отличить от массы иных куаркодов,висящих повсюду ?
3. Будет ли место Ваших куаркодов указываться на "Плане эвакуации"? Если -ДА,то каким опознавательным знаком ?
4.Если Ваш куаркод будет выполнен на "светоотражающей основе"-то проводилось ли тестирование считывания ?

Я не противник инноваций,но я за "конструктивный диалог".

Предполагаю, что владельцы здания могли бы заплатить за эту систему как за СОУЭ-5, вопрос, будут ли? Этого ведь нет в законе

Дело не в деньгах и / или Законе ,а вопрос в целесообразности.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 21 час назад

А давайте зададим простой вопрос, кто за установку КуКУ будет платить?  Предполагается, что индикация СОУЭ достаточна для дееспособных людей. А недееспособные в сопровождении. Тут выделяется группа условно недееспособных ( функционально) - способных ориентироваться только по стрелочкам на экране. Для этого надо оборудовать здание экранами на каждой ключевой точке и ИНС в каждом абонентском устройстве. 

Леготин В В 10 дней 20 часов назад

А давайте зададим простой вопрос, кто за установку КуКУ будет платить?

В.В.
Продать можно что угодно. Принцип  "Раз есть у него-то и я не беднее"  у "купечества" остался по-прежнему.
Но и деньги ,на то они и деньги ,что "потребуют возврата"
Как и чем эта система будет окупаться ?
Одно дело СПС ,другое дело  - "Предложенная фишка".
С другой стороны...."Группа аспирантов" проводит работы (пусть даже с надеждой разбогатеть,что врядли)-то почему бы их не похвалить за проделанную ими работу ?

 будут ли готовы владельцы зданий понести дополнительные расходы. чтобы обеспечить эвакуацию людей? 
Анна Владимировна.
У меня точно -НЕТ.
Я работаю преимущественно с  "Бюджетом" По этому и про "купечество" упомянул  не просто так.Если они и купят-то и "ценники за товар" будут уже совершенно  иные. А значит и платить будут не они ,а ПОКУПАТЕЛИ.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 20 часов назад

 СПС тоже не окупается при нормальных условиях. При ненормальных - да. Позволяет отбится от исков. Люди хотят понять, кому нужна (кто будет платить) за созданную ими систему.  Моя идея - конечный потребитель. СиротА.

Леготин В В 10 дней 20 часов назад

Так можно создать средствами медиа тревожное чуйство. Как! Ты входишь в незнакомое здание не скачав с нашего сайта планы эвакуации ? Срочно ищи на входе КуКУ! Ну и отстегни монетку малую.

Леготин В В 10 дней 20 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну что вы сразу - недееспособные? Все эти люди, которые погибли в Зимней Вишне и Крокусе - думаете по собственной вине? Я представляю себе огромное незнакомое здание, где есть выходы никто не знает, какие из них открыты (в Зимней вишне большая часть людей погибла около запертого выхода). Как я понимаю, в том же Крокусе было полно времени выйти, но люди думали, что там террористы (которые уже мчались к границе в это время), и бежали куда-то в тупики прятаться.  Что есть у людей ?  В лучшем случае бумажный план на стене. который в темноте и дыму попробуй найди. Если нашел - на нем, опять же, не отмечено, где горит и где уже задымлено. Как я понимаю, стрелки если даже горят в сторону выхода, то тоже всегда в одну сторону, не учитывая, что там уже горит. Все технологии 20 или даже 19 века, в общем времен книгопечатания. А ведь сейчас у каждого в кармане мобильное средство связи и навигации, считаю, грех его не использовать. ПО крайней мере. с МЧС разговаривала, они очень заинтересованы, и сами хотели бы использовать - ключевая проблема - пока нет сертификации, то они не могут. Поэтому рекомендуют позиционировать как систему, помогающую людям (на их страх и риск, так сказать)
Куар-коды как разместить и вообще весь дизайн - это важная тема. конечно, но сначала хотелось бы в принципе понять коммерческую составляющую. Если будут за это платить - то тогда и подумать про нюансы.

10 дней 19 часов назад

avatar
Анна Владимировна! Вы все же почитайте, что такое СОУЭ 4 и 5 типов, обязательное к применению на ряде объектов.

Леготин В В 10 дней 19 часов назад

 с МЧС разговаривала, они очень заинтересованы, и сами хотели бы использовать - ключевая проблема - пока нет сертификации, то они не могут. 

Как-то странно получается. Хотели ,но нет сертификации.
А раз нет Сертификации -то и разговор окончен. 
"И девушка созрела ,а вот мамка  не велит"
Так что лучше всего (для начала)  это найти хорошего  спонсора. Пусть тогда он и сватов зазывает.
И последнее (как-то так само-собой)
Если навести на куаркод "трубу" в момент ,когда нет пожара-то что покажет "труба"?
"Местоположение в помещении "? Или место "ближайшего буфета"?(в смысле сами понимаете какого места)

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 19 часов назад

Как то в молодости работал я лабе при кафедре. И тут звонок от шефа - принять клиента, отнестись лояльно. Приходит мужичок, который изобрел часы, которые автоматически включают свет, электромоторы и конденсаторы. И описание изобретения в стихах. Шеф - сука. Пока знакомились выяснили, во время отсидки он эту тему и стал двигать. В тетрадке резолюции ГИ местных заводов что крайне полезно итд. Последний на нас натравил.А мне местный центр метрологии какую то гадость сделал по тестеру. Ну, я быстро объяснил гению, что часы его должны сертифицироваться, сказал адрес, и объяснил, как туда на автобусе от нас доехать. Ну и резолюцию положительную накатали - чем мы хуже.

Леготин В В 10 дней 19 часов назад

 Все эти люди, которые погибли в Зимней Вишне и Крокусе - думаете по собственной вине?

Раз вопрос поставлен так -то ответ будет (не как вышеизложенные),а серьёзный...Нет,не по своей.
Но не  надо сравнивать "пожар" и "пожар при хорошоспланированном теракте"
При спланированном теракте именно пути выхода и могут быть заминированы.
И как  резюме..
Не доводите ситуацию до пожара и будьте всегда бдительны. 

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 19 часов назад

Все технологии 20 или даже 19 века, в общем времен книгопечатания.


Шта?! Анна Владимировна, Вы хоть представляете себе состояние человека в панике? Какой телефон и QC в дыму, темноте, а главное в стрессовом состоянии? Первое, что будет делать человек найдя телефон это звонить близким и, возможно, в службу спасения (112).
В той же "Вишне"​ люди погибли не потому, что не знали куда бежать, а потому, что не знали как правильно действовать. Для справки: даже задымлённое помещение можно преодолеть и спастись, нужно только знать о факторах опасности и методы защиты от них. А у нас так заведено, что обучению действиям при ЧС почти не уделяют внимание.
Ну что вы сразу - недееспособные? 

Если человек не в состоянии следовать указаниям СОУЭ или не в курсе что это такое вообще, то да он недееспособный.
Если будут за это платить

Ключевая фраза. Никто в здравом уме не захочет платить за такое, особенно если это не обязательно к применению, не сертифицировано и не доказало свою высокую эффективность. Кроме того, думаю многие со мной согласятся, что такая система должна быть бесплатной для конечного пользователя. Как на этом заработать? Думайте сами, возможно сотрудничество с производителем оборудования СПС. Вы же заточите ваше ПО под конкретного производителя. А вот как будет применима ваша приложуха, если СПС здания построена на другом оборудовании?
Меня терзает ещё такой вопрос: как вы собираетесь из СПС добывать актуальные данные? Для связывания вашей приложухи и СПС должен быть минимум интернет со стороны СПС, а кто за это будет платить? И захочет ли собственник отдавать в сеть данные о своём здании?
Короче, вопросов больше, чем ответов.

P.S. Я за стартапы, так как из многообразия дичи в них иногда попадаются реально интересные проекты. Но они, как правило, и выстреливают, и вот тогда уже можно разговаривать об их прибыльности. А тут всё наоборот - сначала бабки, потом что-то.

Налетов Константин 10 дней 4 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я думаю, что система в любом случае должнв показывать направление к выходу

10 дней 19 часов назад

avatar
Я - пас.

Леготин В В 10 дней 19 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я в Зимней вишне при дневном свете путалась, где выход...
QR-код это ссылка в интернет, а интернет имеет свойство не работать... У меня всё.

10 дней 19 часов назад

avatar
В сухом остатке имеем якобы благие намерения представляющие из себя задачу не имеющую прикладного значения:) На объектах с 1-3 типом оповещения это не нужно нормативно, а на объектах с 4-5 типом алгоритм работы системы и так должен предусматривать различные варианты развития событий. Если не дай Бог кому-то в высоких кабинетах эта идея понравится будем иметь очередную ОКЛ

Олещенко Игорь Николаевич 10 дней 17 часов назад

Игорь.
А давайте на вопрос (перевернувшись с боку на бок) посмотрим "под другим углом".
Любое изобретение всегда имеет 3 стадии
1. "Это никому не нужно"
2."В этом что-то есть"
3."Проснулся,батенька.Мы давно уже этим пользуемся"

Ведь собственно это изобретение-разработка никому не мешает. И является не только "нормативно-обязательным",а скорее  "информационно-указательным". Ведь собственно ни какой роли не сыграет ,но и "вредным" не станет. Очередной раз всё упирается в "вопрос финансирования".
А это уже        "совсем другая процентовка".
И то что собралась "группа энтузиастов-аспирантов",которые хотят того ,чтобы их работа не осталась не замеченной и в моральном и материальном плане...Это тоже  "не криминал".
Ведь собственно это талантливые ребята и девчата. Им бы только это где-продемонстрировать.
Но где ?  На МИПС-е  дорого.  А в другом месте просто нет тех "золотых погон",которые могли бы это оценить.
Анна Владимировна ничего не предлагает  "ломать".  "Сломать" и "Пристроить"-это же разные вещи.
И вот ещё что,Анна Владимировна...
"Стучитесь" не в "болидовскую "Курилку",а в какие-то более высокие инстанции.
При этом не забывая заповедь    "Стучитесь.И вам откроют".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 16 часов назад

Ну с тремя стадиями спорный вопрос, а да и с вредностью. Вот была лет пятнадцать назад система динамического оповещения Сияние от Омелты, представляла из себя короб с бегущими огнями указывающими направление эвакуации. Аргус лет двенадцать назад показал своё видение: Нить Ариадны, оповещатели на потолке вспыхивающие в направлении эвакуации. С моей точки зрения действительно эффективное решения, только не зашли почему-то.
Что до вредности то представим ситуацию с эвакуацией, где вместо того чтобы следовать по табличкам и стрелкам люди толпятся возле экранов с qr-кодами. А именно так и будет, стадный инстинкт требует. А будет ли доступен сервер с кодами в момент происшествия? Или изображение будет в коде закодировано? А если например силовики или террористы включат подавление связи?

Зыкин Антон Николаевич 10 дней 11 часов назад

. А именно так и будет, стадный инстинкт требует.

Это мы уже опять  попадаем в "дебри истории развития Человечества"
Если принимать во внимание "последние иследования учёных Гарвардского Университета"(по мнению создателей РЕН-ТВ"),то спасти нас могут при пожаре только "гуманоиды-рентилоиды",либо астронавты с Нибиру.
"Вредность-невредность" тоже пока "разбирать рановато. Так что я бы пока расценивал слова Анны,как хоть и слабую,но попытку аннонсирования .А сравнивать "Аргус" и группу аспирантов-любителей   право даже как-то и не ловко.
Прошу не считать меня чьим-то "адвокатом".  Тем более,что и "дьявол"( не к ночи будь упомянут) ещё и на горизонте не нарисовался.
Тем более не будем загадывать куда нас могут "привести прелести  инновационных технологий"
Совсем недавно даже трудно было предположить ,что с помощью куаркода мы сможем расчитываться за проезд в атобусе,или за бублик в школьной столовой".
А что касается "экстремальных ситуаций"-то можно смело сказать...
Именно тут и проявляется   кто  герой,а кто  подлец.
А вот  аспирантам    - "респект и уважуха".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 10 дней 11 часов назад

Как студенческий проект задумка интересная, но как и полагается молодёжному проекту, оторваный от реальности. Эвакуация людей, это всё таки не пирожок в столовой. Система должна быть максимально примитивной и не требовательной.
Кстати, не забыли что СОУЭ антитеррор и СОУЭ пожар это две независимые системы? То есть надо делать по два qr-кода. Лучше бы студентам доказать что системы должны быть едины, а то могут быть коллизии когда пожарка говорит бегите вправо от огня, а антитеррор говорит влево.

Зыкин Антон Николаевич 10 дней 10 часов назад

По поводу куар: недавно на почте выбесели, получаю посылку, у меня есть личный кабинет, трек номер, все дела НО оператор вдруг мне заявляет что выдача посылок у них теперь только по куар коду, вы говорит ДОЛЖНЫ установить приложение, я говорю умная да? и подаю свой кнопочный телефон:)

Олещенко Игорь Николаевич 10 дней 9 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.youtube.com/watch?v=_oHZ7ssILwU&ab_channel=ANDRON1207

9 дней 20 часов назад

avatar
Давай ссылку с друго  места. Ютуб  "не крутит".

Каргапольцев Артур Николаевич 9 дней 20 часов назад

https://disk.yandex.ru/i/-Z_O6O4-fwBmnw

Тремасов Константин Александрович 9 дней 20 часов назад

Это к чему ? Держи себя хоть чуточку в руках.Тему создала женщина.

Каргапольцев Артур Николаевич 9 дней 20 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

460 раз

ЗАДАН

10 дней 23 часа назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.