партнерский раздел
ФорумПроектированиеНачинающий проектировщик.

Проектирование » Начинающий проектировщик.

Всем доброго здравия!
На объекте есть Операторная, и резервуарный парк с ЛВЖ и насосной станцией рядом. Между операторной и резервуарным парком 150м, без возможности прокладки кабеля. Но в насосной есть пристройка с оптикой.
На резервуарном парке с насосной будут 11 Спектронов 401-Exd, 6 тепловых датчика ИП101-07е, 4 ручников exd. Рядом в насосной: 2 спектрона, 2 тепловых датчика, 2 дымовых датчика, 1 ручник.
Вопрос. Какое оборудования Болида необходимо установить в насосной, для подключения к нему вышеперечисленного оборудования, что бы в будущем можно было реализовать еще запуск насосов дренчерной завесы, и пенотушения?
И как обеспечить передачу данных из насосной в Операторную по оптике?
На сколько я понимаю, я могу установить Сириус в помещении насосной, на него будет сходится на 1 ДПЛС - спектроны с насосной и резервурного парка, на 2 ДПЛС - ручники, далее с Сириуса - преобразователь RS-485/оптика - операторная- оптика/RS-485 - С2000-ПТ. Можно ли в Сириус еще тепловые и дымовые датчики подключить ? 
Нужно ли в Операторной устанавливать пульт С2000-М ? В будущем возможно подключение в АРМ с Орион Про.
В Операторной уже есть Сириус, С2000-ПТ, КПБ 5шт, СП-1 5шт, ШПС-24 исп.10 1шт которые обеспечивают работу отдельного участка.
 

4 дня 19 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Самое фиговое - когда беруться проектировать, слабо понимая (или хуже того..) принципов работы, работы и взаимодействия приборов.
И поехало, собственник - монтажник - обслуга....
У нас так "аффектиные" менеджеры построили два цеха. "Высококвалифицированные" монтажники (впервые увидевшие перфоратор) смонтировали. Заказчик, ничего не понимающий в этом, принял.
А теперь цеха стоят с выключенной пожаркой.....

4 дня 2 часа назад

avatar
Самое фиговое - когда беруться проектировать, слабо понимая (или хуже того..) принципов работы, работы и взаимодействия приборов.

Если на вопросы в "рубрике" "Проектирование" отвечать подобным образом-то и "рубрику" пора уже  прикрывать...
Очередной совет..(ничего оригинального)
"Смотрите как выполнено подобное в Каталоге Типовых Решений"

"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 дня 1 час назад

Артур Николаевич, добрый день.
Первое что я сделал, это просмотрел каталоги типовых решений. Я раньше был электромонтером ОПС, позже инженером по видеонаблюдению, и паралельно занимался с ребятами пусконаладкой СКУД, ОПС, СС немного когда рук не хватало. Принципы построения немного понимаю. Сложилось так что около двух лет эти не занимался, и допустим Сириус не видел в глаза, не особо понимаю его возможности.
Мне нужно установить Сириус в Операторной где круглосуточное дежурство персонала проходит. Я не совсем понимаю как с насосной имея только оптику передать сигналы на Сириус в операторную. 
Я не прошу у форумчан сделать это за меня, просто проверьте и поправьте по возможности.
Я себе представляю это так:
Зона 1 - Спектроны 11шт вывести на С2000-КДЛ-2И, 6шт Тепловые датчики (аналоговые) совместно с С2000-АР1 так же на С2000-КДЛ-2И.
Зона 2 -  2шт Спектрона, 2 тепловых, 2шт дымовых ИПД-Ех через С2000-БРШС-Ех так же в КДЛ (отдельный).
КДЛки установливаю в ШПС-24 исп.10 (в отдельно пкирпичном помещении насосной) . Подключаю их к С2000-Ethernet, и передаю сигналы уже в Операторную, там так же С2000-Ethernet уже передает на Сириус.

Царёв Владимир Геннадьевич 3 дня 22 часа назад

Только аналоговый тепловик без электроники внутри будет работать с АР1, но у него не будет индикации и различия сигнала неисправность и пожар. В вашем случае надо подключить тепловики к Сигнал-10 или Сигнал-20П из рассчёта один датчик на один вход (согласно приложения А в СП484).
Так как у вас оптическая линия, то посмотрите в сторону преобразователей RS-FX-MM и RS-FX-SM40, они имеют сертификацию.

Зыкин Антон Николаевич 1 день 4 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Геннадьевич, что там куда у вас устанавливается вникать не шибко хочется, поэтому ответ только в виде замечаний.
Указанные вами извещатели неадресные, а Сириус "из коробки" имеет ДПЛС для адресных устройств, это раз. Просто применение взрывозащищённых извещателей это половина дела, коммуникации также должны обеспечивать искробезопасность/взрывозащищённость, это два. ДПЛС для надёжности делают кольцевой с применением БРИЗов, три. Пульт С2000М вам не нужен, Сириуса достаточно.

P.S. Любой начинающий специалист (монтажник, наладчик, проектировщик, да кто угодно) либо набивает шишки сам, либо впитывает знания от "старшего товарища". Поэтому либо садитесь за буквари, либо трясите коллег. Мы тут учить никого не обязаны, а сам форум призван отвечать на конкретные технические вопросы людей маломальски знакомых с оборудованием. Как-то так!

3 дня 22 часа назад

avatar
Константин, добрый день !
Прошу прощения за сумбурность своего вопроса, что вызвало столько негатива у присутствующих.
Я не прошу вникать что и как у меня тут устанавливается, и не требую что бы меня учили.
Я знаю что Сириус имеет ДПЛС для адресных устройств, по этому применены С2000-АР1 внутри  аналоговых тепловых извещателей. Искробезопасность, взрывощащищенность учтены. Каждая установка отделена Бризом, я не стал вываливать всё что есть в спецификации ;))
Вот за "Пульт С2000М не нужен" - спасибо ! Повторюсь, Сириус я не знаю совсем.
Про "конкретные технические вопросы", подскажите тогда пожалуйста достаточно ли будет  с насосной передать сигналы по С2000-Ethernet в операторную на другой  С2000-Ethernet, а с него уже на Сириус ?

Царёв Владимир Геннадьевич 3 дня 22 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сириус в насосную (или где там извещатели стоят). Из него 485 интерфейс на Преобразователи волоконно-оптические RS-FX. С них пойдет оптика.
У оператора из оптики на Преобразователи волоконно-оптические RS-FX.  Из него485 интерфейс  на С2000-БКИ. Таких линий должно быть две. По идее и оптики тоже должно быть две. В разных прокладках.

3 дня 21 час назад

avatar
Я совсем не учел что у Сириуса есть собственный Ethernet. Спасибо большое !

Царёв Владимир Геннадьевич 3 дня 21 час назад

Позвольте уточняющий вопрос, Вы упомянули про С2000-БКИ, а С2000-ПТ 2RS485 не понадобится на удаленном посту с пребыванием персонала (так понимаю операторная со слов автора)? Сириус это же по сути пульт, РИП, КДЛ, КПБ и АСПТ в одной коробке. 
Прошу строго не судить, может за глупый вопрос, но так же как и автору с Сириусом + пожарутение ещё не приходилось работать, в отличии от М-ки с АСПТ, там то всё знаю вдоль и поперек, так как монтировал и сдавал не мало нефтянных объектов, а вопрос для развития интересный.

Козорез Сергей Юрьевич 3 дня 11 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я неправильно вначале написал.  нужно две оптики.
Ethernet не для передачи извещений и соединения приборов.

3 дня 21 час назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Возник глупый вопрос - перекрывают ли предлагаемые Болидом адресные устройства весь спектр извещателей, необходимых автору темы? Почему Сириус не предполагает возможность работы с приборами/блоками с радиальными шлейфами?

3 дня 15 часов назад

avatar
Баулин Владимир Александрович: Почему Сириус не предполагает возможность работы с приборами/блоками с радиальными шлейфами?

В смысле???? У него же есть целых 2 шт. резервированных RS-485.

Налетов Константин 23 часа 4 минуты назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

318 раз

ЗАДАН

4 дня 19 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.