партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОбъединение двух объектов через С2000-РПИ

Инсталляция, монтаж » Объединение двух объектов через С2000-РПИ

У меня есть 2 объекта. На каждом из объектов своя система с ПКУ С2000-М и приборами (по RS-485). На одном из объектов система подключена к АРМ "Орин-ПРО" через С2000-USB. Между объектами расстояние около 100 м и высотное зднаие, разделяющее прямую видимость. Кроме этого, на объекте с АРМ "Орион-ПРО" присутсвует система радиосвязи с выездными нарядами.
Возможно ли использование С2000-РПИ? Если возможно, то будет ли при этом нормально отображаться информация о состоянии приборов второго объекта в АРМ "Орион-ПРО"?

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

Если на пути РПИ находятся любые конструкции тем более здания, прохождение сигнала будет равняться нулю, даже с выносными антеннами. Поверьте опыту работы с РПИ, прямая видимость: осень, зима, начало весны всё в норме весна, лето распустились деревья частая потеря сигнала.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
А если выносную антену вывести на прямую видимость, то не подскажите, какая максимальная длина кабеля выносной антены возможна для устойчивой работы? У меня получается, что второй объект (здание), который требуется подключить к общей системе первого объекта, находится за высотным зданием, но от его ближнего угла где около 18-20 м. При этом с угла высотки открывается самая что на на есть ПРЯМАЯ видимость без каких-либо помех.

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Длину кабеля можно сделать практически любой, только надо иметь ввиду, что на каждый метр кабеля теряется примерно 1 Дб мощности. Проще проложить кабель, по которому будет идти питание РПИ и RS-485 до нужного места. А по месту уже установить сам РПИ и антену с минимальным по длине кабелем.

Александр Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Можно установить 3-ю РПИ в режиме ретранслятора которая поможет сигналу обойти здание по ломанной кривой.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Это же увеличение времени опроса между самим РПИ. А в последствии и возможности кратковременной потери сигнала между объектами. Или я не прав?

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я сейчас настраиваю подобную систему с 5-ю объектами на РПИ и 6-м проводной интерфейс на орион про.
Лишние РПИ не кретичны. у меня в одной ветке 2 РПИ в режиме ретранслятора работают, связь стабильна. На одном объекте постоянно пропадает. Причина - металопластиковые двери. РПИ висит внутри, в прямой видимости с "мастером". Причем через эти самые двери. Когда они закрыты, сигнал стабильный, когда открыты больше 30 сек, связь теряется. Сейчас вот думаю еще один дополнительный поставить, чтобы обогнуть эти проклятые двери.
Правда замучался для такой конфигурации тайм-ауты подбирать. Рекомендуемые в паспорте не работают.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Двери металлопластиковые. Я думаю в открытом состоянии они экранируют сигнал. В другом корпусе у меня их 2 штуки стоит, по торцам здания в режиме ретрансляторов. Между ними метров 50 и 5, или 6 межкомнатных перегородок получается. Пробивает отлично

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может. Только не думаю что она так уж четко будет работать. Я с этими ПРИшками набегался изрядно, пока места установки определил. Буквально метр вправо, влево, сигнал пропадает.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ребят, может мое предложение звучит и вандально, но два раза делали следующим образом. На антене аккуратно надрезали пластик, внутри к металическому штырю припаяли кусок четверки сечением по 0,5 кв.мм, кусок примерно около 5 метров, в итоге пробивает расстояние по прямой (по навигатору меряли)  1 800 метров с копейками, и нет перебоев со связью, с учетом холмистой местности.
Сразу попрошу данный вариант не осуждать, так как объект был удаленный от цивилизации, добираться до него только вертолетом, а это не такси не накатаешься.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Тогда вопрос тем более интереснее становится!Почему где-то на 2 кило "лупит" без проблем(что не под силу и более мощным системам сторонних производителей),а где-то и на  50-и метрах морока?
Так же странно,что и удлинение фидера проводом не сказалось?
Если получилось,то-хорошо!Всё равно-удивительно!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Работает исправно с 2013 года, а может уже и не работает☺ заказчик то далеко, ну пока заявок не поступало. Объект военных, я думаю они бы сразу вонь подняли.
Тем более РПИ ставили для передачи тревожных кнопок часовых в помещение дежурного по караулам.
 

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

ВНИМАНИЕ! Передача извещений по радиоканалу может сильно зависеть от погодных условий, например, при сильном дожде или мокром снеге, обильном снегопаде сигнал может значительно ослабляться и даже пропадать на некоторое время. Наличие густой листвы на деревьях, проезжающего транспорта, загораживающих прямую видимость, также может создать трудности в прохождении сигнала.
При выборе РПИ, как оборудования доставки извещений, учитывайте возможное наличие сильных помех в рабочем диапазоне (или перспективу их появления) на месте инсталляции, например, наличие большой концентрации Wi-Fi сетевого оборудования в месте установки прибора (десятки и сотни компьютеров, точек доступа, Bluetooth-устройств, СВЧ-промышленное оборудование). Даже наличие выбора рабочего канала РПИ в этом случае не всегда может помочь. Дальность, указанная в технических характеристиках, измерялась в пределах прямой видимости в хороших погодных условиях (температура не ниже +5 °С, влажность 80 %). Применение РПИ в помещении может уменьшить дальность работы от 10 до 30 раз (для зданий с толстыми железобетонными стенами), также на дальность работы может влиять отражение сигнала от железных и железобетонных конструкций. Принимая вышесказанное во внимание, вы должны принимать решение о применении передачи извещений по радиоканалу в каждом конкретном случае.
Т

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

А если учесть ,что максимум 600 метров для РПИ,то при таком падении дальность сокращается от :60 до 20 метров!А также есть предупреждение о праве Вашего выбора!Всё чётко ,ясно и понятно!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Разорился на приобретение 2-х РПИ-ек для проверки Вашего эксперимента. Долго мучался с антенами. В итоге провёл эксперимент. На 420 метрах вроде всё работает, но... проезжает в зоне их видимости любая машина, в которой есть оборудование типа рации - МВД, ГПН и им подобные - наступает ХАНА... сигнал просто теряется и приходится восстанавливать только перезапуском одной из 2-х РПИ-шет. Само-собой возникает вопрос, как такая система будет работать в районе, где есть оборудование передачи радиосигнала от стационарных постов служебным машинам (МВД, ГПН и им подобные)?

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Феликс Викторович!
Вам лучше обратиться в техпддержку,к Максиму Дайнеко !У меня возникали вопросы по удлинению фидера
к"Сигнал-6р".Посоветовали к нему.и решить этот вопрос уже со специалистом "Болида"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Спасибо за совет. Попробую обратиться за помощью со своим вопросом...

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Феликс Викторович, как погода в Хакасии? Просто я родом из Беи, до 18 лет там прожил, так что мы с Вами земляки.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Погода - Африка!!! ;)

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Блин и чего я в этом году на море поехал, а не к родителям.☺

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Ничего, ещё успеете и здесь позагорать и насладиться жарой выше 30 по Цельсию... ;)

Миллер Феликс Викторович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А мы РПИ ставили непосредственно рядом с антенной в айпишную коробку потому что лишний кабель это зло - за дешево на этой частоте кабель съест все что дает антенна а то и больше, а нормальный фидер это такая дорогущая толстенная плохогнущаяся штука. антенны D-link ,были на 9db

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Никаких вопросов, РПИ это однозначно прямая видимость или соедние комнаты как Wi-Fi (ну может еще через отдельностоящие деревья), сантиметровые волны не умеют огибать преграды. Поэтому если поперек трассы стоит здание лучше смотреть в сторону Ethernet или попробывать нечто вот http://razumlab.ru/gprs-485.html, сам не пробывал но должно работать.

ЗЫ
Немного порылся вот хорошие калькуляторы для фафли пригодные для РПИ можно прикинуть расстояние точка-точка,расчитать зону Френеля (для нормального прохождения сигнала препядствие не должно перекрывать зону более чем на 20%)
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/wi-fi-most-tochka-tochka-raschet

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если наращивать антенну, то при такой частоте, которую выдает РПИ лучше использовать кабель с волновым сопротивлением 50 Ом. И завести этот кабель внутрь РПИ и там припаивать. Лично у меня выпала ситуация со шлагбаумом, к которому все кабеля и провода были уже проложены под землей. Но для СКУДа, естественно, никто ничего не прокладывал. А Заказчику необходимо было установить этот СКУД на шлагбаум любой ценой, благо шлагбаум пропускал на платную ночную парковку с круглосуточной охраной. Пришлось использовать РПИ. Правда расстояние между РПИ около 40 метров, да и видимость прямая. Но все равно пришлось использовать выносную антенну GSM от ППКОП Струна-5 GSM, так как у них разъемы одинаковые. Работает третий год, пока тьфу-тьфу. 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Интересно,,что уже и на 40 метрах "прямой видимости" выносная антенна?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Естественно, корпус шлагбаума металлический, РПИ внутри, второй РПИ в вомещении, так что пямая она формально.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Когда прислали оба РПИ, то оказалось, что родная антенна не имеет штырька в месте где она закручивается и при настройке у себя дома она даже из соседней комнаты не ловила ничего, поэтому пришлось поставить выносную антенну. А насчет прямой видимости, то первый РПИ располагается на втором этаже на потолке - именно оттуда через окно видно сам шлагбаум. А на самом шлагбауме антенна вынесена за пределы корпуса, иначе экранировать будет (антенна с магнитным основанием). Зато связь стабильная.

Жирнов Юрий Кузьмич 8 лет 9 месяцев назад

Кстати, хочу спросить, у всех РПИ родная антенна такая без внутреннего штырька, ну типа "мама"-"папа"?

Жирнов Юрий Кузьмич 8 лет 9 месяцев назад

Вам просто повезло, но вопрос интересный конфигурация гнездо папа, антенна мама характерна для Wi-Fi (посмотрите на любом роутере), а гнездо мама, антенна папа характерны для GSM (см например Струна, Мираж, Приток). У РПИ гнездо мама, антенна папа - какая у него антенна?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Антенна кстати была тоже "мама", и гнездо такое же, поэтому антенна была практически бестолковой. Я когда это заметил, то звонил в службу поддержки, только вот не помню что они мне тогда ответили.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Я это понял, поэтому и написал что Вам просто "повезло", обычно антенна и гнездо друг другу соответствуют.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Антенна у РПИ "мама", т.е без внутреннего штырька. У разъема на РПИ штырек и внешняя резьба, у антенны резьба внутренняя

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Мне попадались с точностью до наоборот, чтобы насадить стандартную файфаёвую антенну за неимением под рукой переходников приходилось изображать штырек между двумя мамами из проволоки :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7298 раз

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-РПИ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.