партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияошибка в ответе

Эксплуатация » ошибка в ответе

пожарная сигнализация смонтирована в декабре 2014. никаких сбоев не было. 40 штук дип 34а . 1шт  сп2. после установки  с2000-сп4 пульт начал выдавать ошибку в ответе причем по разным адресам датчиков. сп4 работает исправно . версию прошивки кдл менял - никаких изменений. датчики тоже менял.  в чем может быть неисправность. 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

26 ответов

Конфигурации  и версии приборов студию, так как причин может быть много. От нехватки питания до ошибок при конфигурировании. КДЛ с какой на какую версию прошивали? Также на будущее обязательно пишите версии приборов, у каждой версии свои нюансы. В общем как в медицине, чем больше материалов для анализов, тем точнее диагноз.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
кдл была 2.02 стала 2.12.  нехватка питания отпадает сразу т.к. полгода стояла в рабочем состоянии система и прибавилось 6 метров провода для сп4. я грешу на  прошивки в версиях приборов  .

вячеслав сергеевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Настройка С2000-СП4:
Перед началом настройки следует проверить, чтобы версия С2000-КДЛ была не ниже 2.05, а пульта С2000М – 2.07.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Оккуда такая уверенность, что с питанием все в норме? Запросите АЦП, может что на землю подсело, посмотрите пульсации с БП или посадите на аккум, бывает что в БП подсыхают конденсаторы 12 вольт то он выдает а вот качество этих 12в, ну и еще с адресами можно начудить, забыл что СП занимает несколько и готово.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Михаил !А как быть если версии КДЛ и пульта отличаются Каждый раз ,при добавлении СП4
менять версии ПКУ и КДЛ ?При этом практически полностью "перетряхивать" настройки( ещё не известно,
получится ли через заливку файлов-возможно придётся это делать при помощи открывания 2-х программ)
Эта тема тоже где-то рассматривалась!Словом-не известно!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Да, каждый раз менять.

Гулюгин Александр 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Александр опередил меня с ответом, но его слова гораздо авторитетнее моих.
На самом деле "перетряхнуть" конфигурацию не так уж и сложно, пульт вообще минутное дело, а вот с КДЛ придется повозиться. Когда у меня возникла подобная проблема, просто открыл два окна Uprog и просто скопировал вручную настройки, ведь в КДЛ в основном это тип ШС нужно правильно расставить. Кстати в какой-то теме я предлагал оснастить КДЛ автоматическим выбором нужного типа ШС, сказали есть такая задумка в разработках.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

это не такой большой обьем датчиков на 1 кдл . (40 штук причем до добавления сп4 все стояло нормально . )  и то что сп4 слетают по адресации в этом я уверен . либо сп  сырые либо новый кдл покупать придется . на другом обьекте все работает только там адресов в 2 раза больше

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Так все таки ПКУ С2000М у Вас какой версии?

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

версия с2000м  2.07. 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

изменена после установки сп4

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в службе поддержки сказали изменить версию кдл . она у меня была 2.04

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вячеслав Сергеевич, а Вы думаете почему мы тут чуть ли не щипцами пытались вытащить из Вас версии приборов?
Ладно не узнали мы версии приборов от Вас, я процитировал выписку из руководства по настройке С2000-СП4, Александр Гулюгин это подтвердил, а он между прочим один из разработчиков, что бы Вы знали имена разработчиков выделяются жирным шрифтом.
Получается что инструкции и всякого рода мануал по читать Вам наверное Богородица не велит, ей богу как в душу насра**и, зачем тогда было вообще тему открывать, если потом не давать дополнительной информации и неверить людям которые пытаются Вам помочь.
И на будущее, прежде чем задавать вопросы, почитайте сначала документации, как например ответ на .Ваш вопрос, был именно в руководстве по настройке.
 
 

8 лет 9 месяцев назад

avatar
У меня кдл версиии 2.01.  Монтировалось в октябре. В паспорте на сп4 было написано, что версия кдл не ниже 2.01, пульта 2.07 вообще на тот момент не существовало! Что же мне теперь при добавлении еще сп4 придется всю программу перекраивать и кдл перешивать?

Буглак Иван Иванович 8 лет 8 месяцев назад

Да, придется перешивать.
Или как написано выше:
Да, каждый раз менять.– [b]Александр Гулюгин[/b] 1 месяц 4 дня назад

Ну это на случай если мне не поверите, также выше Вашего поста есть картинка-вырезка из руководства по настройке С2000-СП4.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в том то вся и проблема я и кдл обновил и версию пульта обновил --- так что это вы не правы . поэтому и говорю что ошибка в версии прошивки(скорее всего) .  и если бы не верил людям я бы сдесь не обращался.      пульт 2.07   кдл 2.12   в системе  еще 12шт  аспт .  2шт пт.  2шт сигнал 20 .   повторяюсь    смонтировано в декабре 2014 года до мая 2015 система стояла бес сбоев . попросили подключить электрозадвижку - поставил сп4.  обновил версии приборов до тех которые написал выше.  на сп4  по дплс  ушло 6 метров провода.    единственное что посоветовали в службе подержки обновить версии приборов.   не  помогло.  ошибку в ответе выдает с перерывом примерно 15-20 минут по разным адресам датчиков .  ацп по этим  датчикам  от 2 до 5.(честно говоря не знаю какая должна быть погрешность). питание  8-10 в .  ошибка идет только по кдл после смены версии. конфигурацию перепроверял несколько раз т.к. магазин у меня на обслуге.   единственное что не делал так это не менял кдл на новый для проверки .

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Если мои слова Вас обидели, то искренне прошу прощенья, просто я сделал свой плохой вывод из Вашего предущего сообщения, из которого я понял что Вы никого не послушали кроме тех. поддержки
в службе поддержки сказали изменить версию кдл . она у меня была 2.04

Еще раз прошу прощения за данное недоразумение.☻♫♪♫☺

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

тут  моя ошибка что полностью не написал состав оборудования.попробую новый кдл в понедельник достать посмотрю как дальше пойдет.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Так мои извинения приняты?

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Вот это по-мужски !А о результатах отпишитесь обязательно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если речь о "Некорректный ответ устройства в ДПЛС", то мне тоже очень интересно узнать возможные решения. ПКУ 2.07, КДЛ обновлён с 2.01 до 2.10, 31 шт ДИПов. Ошибку давать начало "ни с того, ни с сего" на случайном адресе.
Замечено, что проблема исчезает, если от КДЛ отцепить одну ветку(разорвать кольцо с любой стороны). Грешил на подсевший на каркас подвесного потолка "+" ДПЛС,но таковых извещателей в данном шлейфе нет. Любопытно, что после обновления КДЛ ошибка многократно участилась.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот двор, во дворе кол, на колу мочало, начинай сначала.
Что из:
- проверить источник питания на чистоту постоянки;
- проверить напряжение на извещателях;
- снять извещатели измерить сопротивление линии и изоляции;
- протянуть клеммы;
Вы уже сделали?
 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1) Остальные 7 КДЛ от этого БП не дурят.
2)В конце линии за всеми извещателями (при разрыве кольца) 8В
3)Полдня в поисках ключей, остальные полдня установка всего как было.
4)Почему глючат все подряд, если теоретически на каком--то действительно не дотянута клемма?

Почему-то вспомнилось, что БРИЗы, бывает, с ума сходят.

Вопрос заключался в каких-то особенностях работы КДЛ, а перешерстить весь объект с нулевым результатом всегда успеется.
Ещё раз: с чего бы проблеме исчезать, будь хоть одно из Ваших предположений верно?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1) то, что остальные не дурят может ничего не значить, зависит от расположения.
2) в конце линии не есть на извещателе(как вариант подкисли контакты и извещатель в линию гонит хз что мешая работе других (упрогом глянуть минутное дело). И Вы уверены что отсутствуют ответвления.
3) от этого никуда
4) см. 2, тоже при прижиме линии, или появлении земли

Я исхожу из предположения что прибор Вы уже меняли и его исправность не вызывает сомнений.
Если Вы знаете другой способ проверки исправности линии кроме внешнего осмотра и инструментальной проверки ее характеристик поделитесь:)

8 лет 8 месяцев назад

avatar
по поводу ответвлений --- 115 дип сделаны бес кольца и работают нормально(2002 год крокус концертный зал). вывод чем новее кдл тем хуже дплс

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

А каким там говорите проводом линии проложены? И сравните с изоляцией FRLS которая ползет при малейшем нажиме.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

кспв 2*0.5

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Я про это и говорю, на некоторых его экземплярах прежних выпусков можно танцы народностей устраивать :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я понимаю если бы загруженность кдл была большая - а то 30 адресов что у меня .  что у Евгения .. некорректный ответ -- двойная адресация где то сидит. либо прошивка .    а вот  с ошибкой в ответе пока не разобрался  . прибор пока не менял

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Загруженность здесь нипричем, по какой-то причине искажается сигнал( помеха, неисправность линии, неисправность приборов, пульсации питания практически всё что угодно), линия с одним прибором может вести себя ровно так-же. Если очень геморно идти по всей линии можно разбить ее пополам и пересадить половину на другой КДЛ, и разбираться уже с более короткими участками.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
ну по поводу загруженности я с вами не согласен ---- еще как влияет

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Загруженность влияет при недостаточном сечении линии.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Неисправность в любой момент пропадает на неопределённое время. Я с этого собирался начать, но поскольку разрыв кольца снимает проблему, не видно логики в последовательном отключении кусков линии - ошибки пропадают при любом разрыве кольца. Насчёт любого буду проверять, конечно, но работать методом тыка, неосознанно - как-то не профессионально.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На Вас не угодишь: профессиональная инструментальная проверка - нехочу, меня ломает, методом перебора  - религия не позволяет, если у Вас Бризы быкуют какие ещё нужны показания для перетряски линии?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 от бризов я вообще отказался . они линию по страшному сажают

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Может всетаки не бризы садят линию, а отказываются работать на лажовой линии? В противном случае если их установлено не два ведра чего им сажать линию при токе потребления в 100 раз меньшем чем у извещателя?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

просто опыт - стоило их убрать и начинало все работать .

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Это примерно равносильно если электрик скажет: Убрал УЗО и всё заработало:), автоматы-то не вышибает!

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В последнее время приходя на объект с подобными сюрпризами я все чаще задаю вопросы - электрики были?  Что делали?  Не знаю какими нормами они руководствуются при прокладке своих трасс???!!! Не раз доводилось вытаскивать свежепроложенные силовые линии из к.каналов ПС, про парралельную прокладку я уже молчу.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Будете смеяться они руководствуются ПУЭ :), это нам оно и СП не велит слаботочку ложить вместе с силовой, а про наоборот я нигде не видел!:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

А вот тут ,Игорь Николаевич ,разрешите с Вами не согласится !
Сам в электромонтаже проработал !Если силовые кабели прокладывали по трассам слаботочки-скандал !
Но если слаботочники прокладывали по нашим кабельным трассам- им всё с рук сходило !
Тем более ,что электромонтажники приходили на объект раньше слаботочников ! "Кто успел-тот и съел!"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

тем неменее :ПУЭ 2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В
про наоборот ни слова :), да это софистика:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

допускается прокладка линий до 5-6 метров  точно не помню.  но и с такой прокладкой проблем не было.

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Вячеслав Сергеевич, Вы жуткий еретик, СП6  п4.14 Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Да, при использовании ПКП с аналоговыми ШС проблем, как правило, не возникает. Другое дело если используются КДЛы, а освещение строится на "китайских сберегайках".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

но когда у тебя в бригаде 15 человек  и еще 5 бригад работает ну допустим на таких объектах как ТЦ ГОРОД .ТЦ ОБЛАКА.  за всеми не уследишь. так что версия о совместной прокладке сдесь не прокатывает.

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

однако работает

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

спасибо всем за помощь . Ошибка в ответе возникала из-за смены адреса  СП4 с 68 на 4. почему это произошло я не понял.причем датчик под 4 адресом оказался неисправным. при замене кдл я убрал линию сп4 .  шлейф стал показывать КЗ.  методом отключения я и вышел на адрес 4. час прождал никаких ошибок не выскакивало.а до этого каждые 10-15мин.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Писал Вам про адреса 9дней назад :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

вы не писали что сп4 может слететь само по себе по адресу .а у меня это уже 4 случай.  из-за чего стояла 68 а тут 2 раз и именно 4 . причем именно 4 датчик и навернулся

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

причем 2 из них были у других людей

вячеслав сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

На счет само не знаю, я всегда сначала проверяю адресацию, даже если сам её задавал.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По моему вопросу.
Обе ветки кольца подключил на один выход КДЛ. "Ни одной новой дырки" за 2 дня. Похоже (переключил), что не важно, на какой конкретно один выход цеплять.
Нет сил после этого пенять на линию.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Хорошая КЗ рога все равно покажет. Сейчас вы вдвое уменьшили сопротивление линии и расстояние до дальнего датчика, так-что это временное улучшение. Все-таки попробуйте поставить бризы возле КДЛ и порвать линию в центре, естественно нужно поменять режим работы КДЛ.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Игорь Николаевич !Можно ли это расценивать как "-" в топологии "кольцо"?
Я как-то " поднимал" эту  тему .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Не уверен, но вероятно что в обычном режиме обе ДПЛС производят опрос датчиков одновременно, а в режиме кольцо попеременно, иначе как КДЛу разобраться какой из ДПЛС в кольце неисправен.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

В качестве продолжения мысли, ни разу не пробывал, чистая теория: если с двух концов линии одновременно подать цифровой или модулированный сигнал, то в результате наложения должна образоваться ошибка

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну вот как раз именно в таком случае ошибки исчезают. По факту.
С БРИЗами, если найду у себя, попробую фокус.

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробовал. БРИЗы у КДЛ, распилил линию пополам - отвалилась ДПЛС2(чёрная). Выкусил наугад 5 ДИПов - остальная ветка появилась зелёной. По одному отцеплял-прицеплял остальные пять датчиков, пока не прицепил последний, замкнул линию обратно. Нет ошибок. Что поменялось? Ничего. Но проблема исчезла как будто. БРИЗы пока не отключал - понаблюдаю ещё пару дней.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Насчет ничего не поменялось это Вы зря, Вы шевелили линию, и либо где-то устранили неисправность когда отключали/подключали (например пережим базой или кабельканалом), либо где-то есть косяк между датчиками который Вы сдвинули с места (типа разрыв изоляции или скрутка за гипсом с утечкой на землю например). Бризы если есть возможность лучше оставить жить навсегда, они гальванически развязывают ветки не позволяя гадить друг другу, и неисправность с ними гораздо легче локализовать, если хотите облегчить себе жизнь и есть возможность, восстановите кольцо и  воткните еще пару/тройку бризов разделив линию на сегменты.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообще-то они должны быть в линии,но доблесные монтажники не досдавали до момента, когда проверяется оборудование по списку и самоликвидировались.
А некорректный ответ, кстати, снова выскочил (позвонили вот уже) 3 раза :) Я обалдеваю. Это можно жить на этом объекте.
Все ДИПы в этой линии на основном бетонном потолке. Кабеля выходят из закладных труб.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Я так понимаю Вы опять это хозяйство соединили в кольцо, без разрывающих бризов Вам лучше этого не делать, оставьте две линии. Кабель экранированный или обычный? Бывает жопорукий монтажник снимает изоляцию ножем, надрезая по кругу при этом надрезает изоляцию жил на выходе, при перегибе в этом месте (а он там практически всегда) получается недоконтакт на экран  потом немного пыли, немного влаги и держи сюрприз.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Кстати косяк не обязательно в тех 5-и датчиках, откинув их Вы снизили ток в линии, а потом увеличивали его постепенно подкидывая их по одному, если решили идти путем перебора перекидывайте их по одному на ветку которая не лагает. Ведь это может быть не только неисправностью линии но и неисправностью датчика.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не-не, ошибки посыпались при имеющихся БРИЗах. Надо как-то заставить его сыпать ошибки постоянно, пока линии идеальными не станут. И всё равно не понятно, почему будучи подключёнными на один выход КДЛ обе ветки работают идеально.
PS: Кабель ассорти: и с экраном, и без. По кр. мере экран не используется.
Хоть снимай все датчики и простреливай линию высоким напряжением, пока не прогорит где ненадёжно.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я Вам изначально предлагал прозвонить линию, потратили бы день/два, звякнули мегаомметром и либо нашли бы косяк, либо отмели неисправность линии.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6507 раз

ЗАДАН

8 лет 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.