партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОшибка загрузки оболочки Орион Х на Астра Линукс 1.8.

Эксплуатация » Ошибка загрузки оболочки Орион Х на Астра Линукс 1.8.

Здравствуйте. Сейчас работаю с Орион Х под ОС Астра Линукс. Поставил Orion X на виртуальную машину VMware на ОС Astrs Linux Special Edition версия 1.8.1.16, образ установочного диска installation-1.8.1.16-27.12.24_15.22.iso. Файл установки Орион Х - orion-x_1.1.0.1038-release+20250404+112908+28795c99+astra+1.8.1.6_amd64.deb. Установка прошла успешно, далее установил postgresql 15? подключился к серверу, создал новую базу данных. Но при запуске оболочки Орион Х через ярлык командной строки появляется сообщение "ошибка загрузки" "проверьте полномочия на запись для кэш директории" и установка прерывается. Это происходит как при установке на базовую версию Астра "Орел", так и на максимальную "Смоленск". Все делал по инструкции и до этого момента никаких проблем не было. В чем может быть причина такой ошибки и как это исправить? Для понимания высылаю скриншоты этой ошибки и успешного подключения к вновь созданной базе. Заранее спасибо, с уважением.


20 часов 56 минут назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

После установки ПО, установки экземпляра PosgreSQL необходимо добавить текущего пользователя ОС в группу orion_x для возможности работы с Web подсистемой. Для этого необходимо запустить консоль, например, через сочетание клавиш Win+t.
В консоли выполнить команду:
sudo usermod –a – G orion_x user

Также проверьте, добавлен ли текущий пользователь в группу   dialout для работы с USB и COM портами в системе. Для этого необходимо запустить консоль по комбинации клавиш Win+t и выполнить команду:
tsudo usermod -a -G dialout $USER
 

19 часов 41 минуту назад

avatar
Спасибо, но эти команды были добавлены сразу при установке по инструкции, и тем не менее вот такая ошибка присутствует. Добавил еще раз и ничего не изменилось. Хорошо, попробую еще раз все установить заново, может быть где нибудь ошибся. Как бы там ни было еще раз спасибо!

Иванов Петр Николаевич 18 часов 57 минут назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это явно проблема создания группы  и  членства в ней текущего пользователя. Скорее всего нужно было перезапустить ОС для того, чтобы изменеия вступили в силу - это сособенности ОС семейства Linux. После перезагрузки всё должно заработать.  

3 часа 33 минуты назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я разобрался. Дело в том, что пользователь имел в своем названии букву "с". Но при добавлении эта буква перескакивала на русскую раскладку. Поэтому при добавлении его в нужные группы он закономерно не добавлялся. Когда это стало понятно, проблема была решена. Все теперь запускается нормально. Еще раз большое спасибо!

3 часа 9 минут назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И если позволите еще один вопрос на эту тему.

Если при установке системы использовать дисковое пространство как ext4 с lvm и отдельным home,
то при установке пакета Орион Х он не устанавливается, т.к. система показывает нехватку свободного места.

sudo dpkg -i orion-x_1.1.0.1038-release+20250404+112908+28795c99+astra+1.8.1.6_amd64.deb

Подготовка к распаковке orionx.deb …
Распаковывается orion-x (1.1.0.1038-release+20250404+112908+28795c99+astra+1.8.1.6) …
dpkg: ошибка при обработке архива orionx.deb (--install):
 не удалось скопировать извлечённые данные «./opt/bolid/orion_x/web/wwwroot/_framework/System.Diagnostics.DiagnosticSource.wasm.gz» в

«/opt/bolid/orion_x/web/wwwroot/_framework/System.Diagnostics.DiagnosticSource.wasm.gz.dpkg-new»: ошибка записи (На устройстве не осталось свободного места)
dpkg-deb: ошибка: подпроцесс вставка уничтожен по сигналу (Обрыв канала)

Обрабатываются триггеры для libc-bin (2.36-9+deb12u7+ci202405171200+astra5+b1) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 orionx.deb
sa@astraminimum16:~/Desktop$

Установка производится прямо с рабочего стола, как и сказано в инструкции.

Но когда при установке я задал дисковое пространство "весь диск", то тогда установка орион х прошла нормально. В чем может быть причина и как устранить такую ошибку?

Понимаю, что тут уже надо глубоко вникать в работу именно Астра Линукс и вобщем сейчас я именно этим и занимаюсь, и поэтому не прошу объяснять эту самую работу, но хотя бы если не сложно подскажите в какую сторону смотреть, где можно прочитать или посмотреть это?

Заранее спасибо, с уважением.

2 часа 54 минуты назад

avatar
 Есть подозрниее, что когда вы настраивали хранилище (ресайзили через LVM), то задали слишком мало место (или не задали совсем) для хранения данных в корневом каталоге opt отсюда и ошибки при установке.

Панфилов Артём Александрович 2 часа 43 минуты назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Понятно, спасибо. Ну короче буду разбираться как все это настраивать, читать руководство администратора Астрпа Линукс. Большое спасибо!

2 часа 41 минуту назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

99 раз

ЗАДАН

20 часов 56 минут назад

ПРОДУКТЫ

Орион Икс

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.