партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-М - С2000-Ethernet по RS-232 не видит

Инсталляция, монтаж » С2000-М - С2000-Ethernet по RS-232 не видит

Всех приветствую, возникла у меня ситуация с подключением С2000-Ethernet к С2000-М.
С2000-Ethernet отказывается видеть подключение RS-232 (индикация подключения не горит), подключение перекрёсное (RX-TX | TX-RX | GND - GND) по инструкции, в настройках С2000-Ethernet всё указанно правильно (есть уже работающие модули с таким же подключением (изначально я попросту копировал с рабочего))
Однако что не пробовал напроч отказывается видеть подключение.
Попробовал подключить по RS-485 индикация пошла, однако всё равно цель подключить по RS-232.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой.
 

1 месяц 14 дней назад

avatar
Пульт по RS-232 в каком режиме работы находится?
С2000-Ethernet отказывается видеть подключение RS-232 (индикация подключения не горит)

Индикация появится когда будет полноценный обмен данными.
Однако что не пробовал напроч отказывается видеть подключение.

А что пробовали?

 

Налетов Константин 1 месяц 14 дней назад

Пульт по RS-232 в режиме компьютер.
Изначально подключил всё по уже отработанной схеме:
Пульт в режиме компьютера, подключён по RS-232, скорость 115200.
В настройках С2000-Ethernet режим работы прозрачный, скорость 115200, подключение по RS-232, обращается по адресу к серверу по отдельному порту и подключён в ЛВС.
Связь с С2000-Ethernet есть, через UProg доступ имеется.
Создаю виртуальный COM-порт с параметрами подключения к новому С2000-Ethernet и дальше ничего не находит.
Настройки перепроверял, и уже несколько таким способом ставил С2000-Ethernet

Щербаков Руслан Дмитриевич 1 месяц 13 дней назад

Если Орион один из последних, то порт надо сконфигурировать непосредственно в АБД.
В целом для понимания проблемы нужны, либо скрины настройки С2000-Ethernet, либо сами файлы конфигурации. Так знатоки смогут распознать причину проблем.
Ещё нужны версии всех участников обмена данными: пульт, С2000-Ethernet, Орион, Uprog.
Связь с С2000-Ethernet есть, через UProg доступ имеется.

В каком режиме? Вы доступ по свободному подключению пробовали установить? Получилось?

Налетов Константин 1 месяц 13 дней назад

Ссылка на скрины и конфиги.
https://disk.yandex.ru/d/0xGmUyVBClyAYg

Версии: 
С2000-Ethernet - 3,15
UProg - 4.1.9.17792
Орион - 1.20.3.8
Пульт - 3.04

Подключался на С2000-Ethernet в прозрачном режиме, проблем с подключением от сервера / UProg до С2000-Ethernet нет.

Щербаков Руслан Дмитриевич 1 месяц 12 дней назад

Как вариант попробуйте сменить UDP-порт с 40000 на другой. Ну и нужно настроить порт в самом Орионе (начиная со стр.252 и далее в текущей редакции РЭ).

Налетов Константин 1 месяц 12 дней назад

Перед тем как подключить С2000-Ethernet к Орион, я обычно в тестовом режиме после подключения сканирую виртуальный порт через UProg, проверить что подключение в норме.
Однако на данный момент ни UProg ни Орино пока ничего не видит через подключение.
Решил дополнительно проверить через переходник RS-232 - USB подключение к пульту и в UProg все приборы нашёл, от ПК к С2000-Ethernet с подключением так же нет проблем.
Однозначно проблема где-то между пультом и С2000-Ethernet, казалось бы в настройках но по настройкам и на ПК и на пульте и на С2000-Ethernet всё коректно (ссылка на файлы в теме выше если что), на пульте настройки простые:
RS-232 -- Режим: Компьютер; Скорость: 115200; Адрес: 40 (последний из списка подключённых приборов, адрес в системе ни с кем не дублируется)

Щербаков Руслан Дмитриевич 1 месяц 12 дней назад

В Uprog режим ОрионПро для порта надеюсь не забыли выбрать?
Ещё раз повторюсь, что в последних версиях Ориона подключение надо настраивать только через АБД. Актуальное ядро опроса не смотрит на виртуальные порты, созданные Setting-ом.

 

Налетов Константин 1 месяц 11 дней назад

Да, режим Орион Про на настройках порта.
Про настройку АБД я знаю, уже несколько С2000-Ethernet подобным образом подключал успешно.

Щербаков Руслан Дмитриевич 1 месяц 11 дней назад

Умные вроде ребята ,скинь скорость по дефолту ,остальное не читал уже это напрягло 9600 это потолок разумности

Лахманов Владимир Борисович 1 месяц 10 дней назад

9600 это потолок разумности

Скорость обмена никак не влияет на видимость прибора при обнаружении (если конечно везде выбрана одинаковая скорость). Но в целом согласен, что нужно начинать с базовых настроек и поднимать скорость до потери стабильной работы.

Налетов Константин 1 месяц 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)
2 ответа

У меня был случай когда не было связи если у пульта адрес больше 100. Я бился 2 дня, по умолчанию в пульте адрес 127. Я менял провода и их способ подключения, менял настройки в С2000-Ethernet и скорость обмена, в Uprog вижу С2000-Ethernet, а пульт не вижу. Потом психанул и выставил адрес 10 и всё поехало на любых скоростях. И иногда помогает поменять местами провода RX и TX на одном из приборов, например в пульте. Я не знаю как это работает, но работает. И помню одно время с некоторыми версиями Upog и Pprog требоволось в программе Настройка портов предварительно настроить com-порт, без этого не шёл опрос линии.

1 месяц 14 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблема решилась, спасибо за это поддержке Bolid.
В целом проблема была в особенности поиска устройств через UProg. Отдельно для тех, у кого могут возникать проблемы с настройкой, опишу в подробностях настройку и возможные проблемы — вдруг кому пригодится.
(Инструкция субъективна и строится исключительно на собственном опыте.)

Схема подключения: С2000М -(RS-232)➝ С2000-Ethernet -(UTP кабель)➝ LAN -(UTP кабель \ Wi-Fi)➝ Сервер «Орион»RS‑232

С2000М Настройки

  1. режим — «Компьютер»;
  2. скорость — 115 200;
  3. адрес устройства — (обязательно уникальный среди всех остальных подключённых устройств).

/* Существуют пульты С2000М исп. 02, на которых нет RS‑232. Их всё равно можно подключить по схеме через RS‑485, только в настройках С2000‑Ethernet необходимо указать режим работы RS‑485. При этом система будет работать только при скорости 9600. */

С2000М — (RS‑232) ➝ С2000‑Ethernet: подключение
Подключение происходит по пинам Rx / Tx / C0 по перекрёстной схеме: на плате С2000М подключается Rx (синий) / Tx (красный) / C0 (чёрный), а на плате С2000‑Ethernet — Rx (красный) / Tx (синий) / C0 (чёрный). Для подключения подойдёт любой медный кабель с небольшим диаметром жилы, например витая пара (UTP).

С2000‑Ethernet: настройки
Для первого подключения к С2000‑Ethernet можно использовать переходник (RS‑232–USB / RS‑485–USB), но проще всего использовать ПК (Windows) и UTP‑кабель (RJ‑45).Адрес С2000‑Ethernet по умолчанию — 192.168.127.254. Для подключения ПК должен быть в той же сети, что и С2000‑Ethernet, поэтому необходимо прописать статический адрес (192.168.127.1, маска подсети — 255.255.255.0). Далее рекомендую проверить подключение к С2000‑Ethernet через команду ping 192.168.127.254 -t. Если отображается связь с устройством, можно переходить к настройке через UProg.
/* На С2000‑Ethernet есть небольшая перемычка Config. Она нужна, только если настраиваете прибор по RS‑232 / RS‑485. В случае настройки через UDP перемычку надо поставить в разомкнутое состояние. */

UProg: настройки
Служба Орион2
Создать линию (настройки по умолчанию), нажать «ОК».
(Должна появиться С2000‑Ethernet. Переходим на неё.)
«Чтение конфигурации из прибора»:
  1. RS / Ethernet;
  2. режим работы в RS — «Прозрачный»;
  3. тип интерфейса — «RS‑232»;
  4. скорость обмена — 115 200.

«Запись конфигурации в прибор».

 Settings: настройки
  1. «COM‑порты» → «Добавить новый COM» (номер порта должен быть выше 10 — так можно избежать возможных конфликтов).
  2. «Устройство организации обмена с приборами» — «C2000‑Ethernet».
  3. «Скорость порта» — 115 200 (или та, которую вы выставляли на С2000М и С2000-Ethernet).
  4. «Тип протокола» — «Орион ПРО».
  5. «IP» — 192.168.127.254.
  6. «Порт» — 40000.
  7. «Добавить IPort».
  8. «Записать в реестр».

На данном этапе уже можно проверить работоспособность системы, если всё было сделано по данной инструкции. Обязательно перезапустите UProg — там появится наш новый COM‑порт. Нажав на него и запустив поиск приборов, вы инициируете сканирование имеющихся приборов. Если появился список приборов — значит, всё подключено правильно. В противном случае проверьте предыдущие шаги.
/* Во время поиска приборов они могут появиться не сразу. Например, если у С2000М номер прибора 50, то, пока поиск не дойдёт до 50‑го элемента, приборы вы не увидите. */

В случае успешной проверки можно подключать всю систему к серверу «Орион».
Можно найти много видео по подключению к АРМ «Орион Про», в том числе с использованием виртуального порта, как в нашем случае.

/* Обращайте внимание на правильное указание IP‑адреса и номера порта при подключении в С2000‑Ethernet, Settings или АРМ «Орион Про». Я бывало путал и писал в адрес сервера вместо адреса С2000‑Ethernet или наоборот. Также учтите: если у вас несколько С2000‑Ethernet, то у каждого должен быть уникальный порт (например, 40002, 40003 и т. д.). */

1 месяц 6 дней назад

avatar
Я бывало путал и писал в адрес сервера вместо адреса С2000‑Ethernet или наоборот. 

А-а-а, ну тогда понятно почему не выходил каменный цветочек. 
Также учтите: если у вас несколько С2000‑Ethernet, то у каждого должен быть уникальный порт

То есть рекомендации с форума выполнились только когда на это указала ТП? Мда!

Налетов Константин 1 месяц 5 дней назад

Эта рекомендаци. я делал ещё до форума, проблема у меня не в этом.
А напоминание просто для инструкции, для тех у кого могут быть вопросы по подключению.

Щербаков Руслан Дмитриевич 1 месяц 3 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)
Добавить ответ
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1070 раз

ЗАДАН

1 месяц 14 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.