партнерский раздел
ФорумПроектированиеБаснословный расчет громкоговорителей СОУЭ.

Проектирование » Баснословный расчет громкоговорителей СОУЭ.

Ребят, СП 3.13130.2009  Требует:

4.2 Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше
допустимого уровня звука постоянного шума
в защищаемом помещении. Измерение уровня звука
должно проводиться на расстоянии 1,5 м от уровня пола.

Допустимый уровень шума по СНиПам в складских помещениях с электропогрузчиками: 80 дБ - если верно... по факту меньше (60-70)
Т.е. СОУЭ должна обеспечить 95 дБ в любой точке...

Товарищь проверяющий говорил на одном из объектов мне, что именно выше ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ звука постоянного шума - это 95 дБ
Все это вылелось в итоге к перепроектированию...И в итоге в помещеии 25м Х 25 м вместо 2 рупорных громкоговорителей по 30 Вт, появилось АЖ 11 рупорников по 30 Вт, я счас представляю как и так 2 орали, что будет с 11 пока не знаю - но расчеты показали. Эт опредисловие, этим проектом занимались не мы....

Сейчас веду проектирование: один отсек склада 72 Х 72 м, дохожу до расчетов, смотрю на существующие проекты по этому же складу - только другие отсеки, таких же размеров и ВСЕГО 20 громкоговорителей по 10 Вт. 
Вспоминаю ситуацию со складом где 11 рупорников, непонимаю....,
Провожу расчет на свой склад - чтобы везде 95 дБ, получаю 155 громкоговорителей по 10 Вт, 1,5 кВт мощности!, при том что существующие склады обеспечиваются усилками 360 Вт...??!!  Либо у меня выходят громкоговорители по 25 Вт, но их тоже штук 50...= 25*50 = 1250 Вт...

Тут встает сразу вопросы:
1. Верно "СОУЭ должна обеспечить 95 дБ в любой точке помещения"?
2. Верно ли я беру допустимый уровень шума? просто склад такой же, как и в истории с проверяющим...
3. Или можно исходить из реального уровня шума?

P.S. Лаборатория, кстати, в том случае тоже говорила про 95 дБ...
Подсобите опытом. может есть какие-нить расчеты взглянуть. 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Допустимый шум - не просто какой-то шум, а допустимый (правомерный чтоли) нормой.
постоянный шум: Шум, уровень звука которого изменяется за время оценки не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно" шумомера по ГОСТ 17187;
см. СП
То есть берем СП и смотрим сколько положено - 80 дБ это постоянные рабочие места - разве они есть на складе?
Расчет неверные, рупор HS-10-A это 117 дБ на 10 Вт. На 15 будет минус 23 Дб. Итого 2 штуки обеспечат 95 дБ.
И еще раз главное не Ватты, а Белы. Есть громкоговоритель на 40 Вт с уровнем 107 дБ. а есть рупор обеспечивающий те же 107 дБ на 1 Вт.

 

Viss 8 лет 8 месяцев назад

Точнее 2шт. обеспечат 95+3дб в центре, но следует учитывать что их диаграмма 30гр, поэтому для равномерного озвучивания помещения 25*25 скорее всего потребуется 4шт

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ой ли !? Возьмите телефон направьте динамиком от себя - по Вашей теории Вы ничего не должны слышать, но Вы же слышите. Если хотите именно расчетом увидеть 95 дБ не только в центре - учитывайте переотражение, реверберацию, интерференцию.  Тогда в центре у Вас будет как минимум 95+3+6. и в других углах тоже не меньше 95 дБ.
А ВНИИПО предлагает температуру воздуха учесть, а я еще подкину идею учесть падение напряжения на линии, а дополниительно учесть температуру кабеля - ведь каждые 200 градусов сопротивление падет вдвое.

Короче - принимайте диаграмму 180 гр - тогда погрешности расчета  сравняются с неучтенными эффектами.

Viss 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Уважаемый Viss, Вы когданибудь пользовались мегафоном(не тот который телефон)? Сзади тоже конечно слыхать, но далеко не так как спереди, не так громко и не так разборчиво! Кстати Вы забыли упомянуть про поглощение, если все это учитывать застрелиться можно. Что касается ВНИПИО то не видел методики расчета от сего славного учреждения поэтому приходится пользоваться оценочными. В пустом помещении в других углах давление может и будет не меньше, а вот на складе разделенном штабелями врядли, плюс еще имеем требование по разборчивости речи. Кстати для Романа Сергеевича необходимое давление нужно обеспечить не в любой точке помещения, а во всех местах постоянного или временного пребывания людей.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
А у меня склад, где постоянно или временно работают/пребывают люди, во всех местах - там где нет стелажей)

Бухалов Роман Сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Скиньте какихнибудь картинок на korta_svc@mail.ru . быстрее на коленке прикинут с вашими   80 дБ если хотите, или  у инженера по ОТ узнайте данные из аттестации рабочих мест.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проект СП - http://www.elsys.biz/download/documentation/sp_3.13130.2009_rev_2.pdf /> Диаграмма рупора - http://www.arstel.com/more_models/HS-10-A.php /> И главное - зачем приняли шум за 80 дБ - http://prntscr.com/801mbi Разве речь о пром предприятии ?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Вот я об этом же, не пром предприятие, но лаборатория и проверяющий настаивали на том объекте, чт оименно 80

Бухалов Роман Сергеевич 8 лет 8 месяцев назад

Первая ссылка как-то 404, диаграмму я видел но вся штука в том что нормативное давление нужно получить по всей полосе. 80 дБ для склада хрень полная, этоже не цех, правда склад складу рознь, но поскольку для складов норматив не установлен можно (даже нужно) пользоваться не допустимым а постоянным уровнем шума, и тот и другой параметр можно взять из аттестации рабочих мест если есть, вполне себе оффициальный документ.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

А нет открыл, спасибо. Такое чуство что взяли ТКП белорусский и изговняли его.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Посмотрите громкоговорители ТОА SC630M, у них чувствительность 113 дБ. Еще есть очень простая и удобная программа "TOA Speaker Placement Viever", показывает цветную карту уровней звукового давления после расстановки оповощателей.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12368 раз

ЗАДАН

8 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.