партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюБудет ли востребована новая модификация биометрических контроллеров?

Предложения по развитию » Будет ли востребована новая модификация биометрических контроллеров?

1

Всё не стоит на месте, и на выставке мы периодически видим биометрические считыватели и контроллеры, которые, помимо отпечатка пальца, считывают ещё и рисунок вен.
Рисунок вен тоже разный у разных людей. Соответственно, это позволяет гораздо точнее идентифицировать пользователя и предотвратить фальсификацию (например, использование силиконового слепка пальца).  Кроме того, данная технология лучше работает на грязном и запылённом производстве, а также лучше подойдёт людям, работающими с бытовой химией (тем же уборщицам) и пожилым людям, у которых с годами папиллярный рисунок теряет чёткость.
В связи с этим, мы задумываемся о разработке новых биометрических контроллеров, которые помимо считывания папиллярного рисунка, смогут считывать ещё и рисунок вен.
Отсюда возникает вопрос:  будет ли востребован контроллер доступа аналогичный С2000-BioAccess-F18, но с поддержкой считывания рисунка вен? При том, что ориентировочная стоимость такого контроллера будет примерно 30 тыс.рублей.
Для справки, розничная стоимость С2000-BioAccess-F18 – 13 тыс. рублей, что позволяет его широко использовать даже на небольших объектах с ограниченным финансированием.
Буду рад услышать все соображения по данному вопросу.

2 года 1 месяц назад

Был уверен, что после взлома айфонов эта тема будет закрыта. Лично взломал ноутбук и дверной замок.
Как правильно сказали умные люди: Это глупо использовать в качестве ключа то, что ты постоянно носишь с собой, не можешь изменить и оставляешь везде где попало! В частности на самом замке :) (корпусе, крышке, ручке двери, панели сканера )
P.S. На последней выставке МИПС 2015 были представлены сканеры сосудов ладони, вот тут я пока не разобрался, как получить образец и как его подделать., Но то что считать оригинал, с помощью встроеных скиммеров, (в мышку, кружку, дверную ручку) не представляет трудности это понятно, а вот как изготовить муляж с венами, предстоит еще поморочиться, НО было бы желание :) Прогресс не стоит на месте :) решится и эта заковырка, Вообще всю БИОМЕТРИЮ, считаю тупиковой ветвъю в СКУД. На первый взгляд сложно... но при навыках и знаниях обходится гораздо проще пароля или ключа.

Колесников Вячеслав Вячеславович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

2

Я, как инженер, буду прилагать усилия для того, чтобы протолкнуть заказчику более функциональный контроллер. Отпечатки всё же не слишком надёжные.
Но разница в цене очень чувствительна. Удатся ли протолкнуть...
Нельзя ли считывающий модуль сделать сменным, с тем, чтобы основной конструктив был одинаковым, и какой модулёк ни поставь - всё будет работать.

2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1

Предложение интересное, но мое мнение что развитие оно получить только на "богатых" объектах, и к тому же итересно на какой части тела будет считыватся "венозный рисунок", я так понимаю на тыльной стороне ладони. Если да то как быть если допустим у человека руки отекли?

2 года 1 месяц назад

Скорее всего, того же пальца.

Александр Гулюгин 2 года 1 месяц назад

А если человек палец порезал, то как быть.

Киселёв Михаил 2 года 1 месяц назад

Заносить в базу минимум три пальца одного человека. два с ведущей руки и один со второй.
Вот как быть, если человек руками мешает кислоты-щёлочи разные, или если у него от природы отпечатки слабо выражены, или у него некие кожные заболевания.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 1 месяц назад

Вот как быть, если человек руками мешает кислоты-щёлочи разные, или если у него от природы отпечатки слабо выражены, или у него некие кожные заболевания.
 - так в том числе для этого и можно использовать рисунок вен.

Александр Гулюгин 2 года 1 месяц назад

Александр !Интересно ,Вы по этому поводу получали какую-либо информацию у 
медицинских работников ?Как "ведут" себя вены у человека ?И что произойдёт с венами у той же уборщицы после работы в резиновых перчатках !Если бы про "поведение " вен знали врачи-то давно бы варикоз вылечили !

Каргапольцев Артур 2 года 1 месяц назад

Меня больше беспокоит отчего такая разница в цене, 13 тыщщ и 30, и это только за венозный считыватель.

Интересно не это !Интересно,почему вены ?
И "прикус" у каждого человека разный!Вам про это любой стоматолог и судмедэксперт скажет !
Может быть сразу "кусачку" делать !Я не юродствую,просто интересно !

Каргапольцев Артур 2 года 1 месяц назад

Принцип тот же самый. Просто другой сенсор и другая в нём картинка. А так ПО устройства то же самое, что привлекательно для производителя. И для пользователя ничего нового, чточно так же прикладывается палей и всё. Шик в том, что отпечатки пальцев у народа порой нечитаемы. Из 200-300 человек у одного они очень слабо выражены. А вены получше.

2

Мне вот интересно по какому принципу они будут работать, в смысле "просвечивания" вен, наверняка нужен сильный истчник сигнала что просветить кожу и считать "рисунок" вен. Мне кажется что некоторые люди в силу своей неосведомленности будут приравнивать данный считыватель к рентгеновскому аппарату, и естественно всячески его избегать, дабы не получить так называемую по их мнению дозу.
Был у меня реальный случай, сделали объект, повесили все приборы, проверили и выключили полностью все, на время пока заказчик не оплатит оставшуюся сумму. Так вот через месяц пришли и бабушки с дедушками выдали жалобу: "после того как повесили приборы у них из за электромагнитного поля начались проблемы с давлением и сердцем". На правдо получили ответ, что когда мы подадим питание на приборы, то у них неприменно давление нормализуется☺ Вот как таким людям ставить подобное оборудование.

2 года 1 месяц назад

1

Не будет как мне кажется... цена слишком большая- потребность не настолько велика Еслиб в районе 22-25 то куда не шло, а так одна игрушка по цене 2-х с плюсом...

2 года 1 месяц назад

1

баловство все это. мизерная экономия на расходниках вроде карт доступа.
да - даже обычные ноутбуки предоставляют пользователю возможность сохранить все 10 пальцев - это устраняет проблему неузнаваемости при порезах, болячках и т.д. и т.п. если объект серьезный и будет серьезная диверсия - ну отрежут кому-нибудь руку, глаз вытащят -да и решен вопрос. да - можно целиком ладонь считывать - результат - смотрим выше.
днк? - огромные несуразные вычислительные мощности и легчайшая подделка.
вопросы биометрики - необьятны по сути.
на текущий момент кроме как с точки зрения удобства пользователей рассматривать не стоит.
от врагов не защитит - стало быть думать только с точки зрения опознания.
10 пальцев и хватит пока. На крайний случай - какую то часть ладони.

2 года назад

1

решение для "очень режимных" объектов или точек прохода в особо охраняемые зоны за такую цену.
как будет учитываться "дрейф" рисунка вен? какова вероятность ошибок? если вероятность ошибок высока (зависит от технологии считывания) как быть с подтверждающей идентификацией, когда 2 человека будут толочься около считывателя? не проще ли тогда сканировать складки ладони в дополнение к папиллярному рисунку пальцев?
если такая тема за такую цену - то стоит вопрос вандалостойкости и защиты от несанкционированных подключений к коммуникациям.

2 года назад

0

Цена конечно большая но применеие есть не везде их ставить можно и комбинировать для особо проблемных объектов.  "Нельзя ли считывающий модуль сделать сменным, с тем, чтобы основной конструктив был одинаковым, и какой модулёк ни поставь - всё будет работать."  то былобы совсем хорошо.

2 года назад

0

Решение на пальцах не выполняет функцию биометрического. Т.к. по пальцам ходят не все и все равно нужно использовать карты. Вены только начинаем проверять, но по характеристикам регистрация идет у всех и распознавание точное.

При всех минусах (цена) на проходных больших предприятий будет спрос или в системх с необходимостью точной идентификации будет спрос. Но такие учреждения инерционные. 

Для ритейла Болид опаздывает. Эти решения уже вовсю выигрывают конкурсы при цене выше в 2.5-3.5 раза озвученной.

Т.к. преимущества проявляются на больших объектах с определенным консерватизмом - и ресурс старой системы должен быть отработан и новый проект нужно пробивать, то спрос будет, но большого не будет. Также нужны будут референсы, т.к. реализация многих решений на практике хромает. Это вопрос к производителю.

2 года назад

0

Думаю что вы со своей стороны должны учесть все нюансы при внедрении подобной технологии в свои изделия, чтобы цена оправдывала качество изготовления устройства, поскольку убедить заказчика использовать именно ваши считыватели труда не составит, особенно на стадии проектирования, либо реализация проекта по строительству/модернизации объектов министерства обороны, федеральной службы безопасности либо крупных корпоративных финансовых холдингов и иных учреждений со строгой инфраструктурой. Главное чтобы ваши изделия были достаточно проработаны и имели минимальное число ошибок и погрешностей при эксплуатации и в стадии настройки и за счет этого были конкурентноспособными наравне с зарубежными производителями подобных устройств.
      Я считаю что при производстве нового оборудования вам следует сосредоточить свое внимание на мелочах, начиная с инструкции к продукту, заканчивая доработкой программного обеспечения. Часто сталкивался с тем что недоработки в мелочах вызывали дискомфорт при настройке и работе с вашими приборами и устройствами.

2 года назад

Не могу выбить деньги на считыватель по 13 тыс.,а на версию со считыванием рисунка вен и подавно ничего не получится! Я думаю что оба типа жизнеспособны но как уже говорилось выше версия с венами - это для ББ (богатых буратин) коих в процентном соотношении меньше.

Цыдыпов Вячеслав Дмитриевич 2 года назад

1

Я тоже считаю, что будущее биометрии тупиковое. У нас на предриятии стоят турникеты и прокси-карты у всех сотрудников. Так вот в конце рабочего дня толпа из 3-5 тысяч человек полчаса "ломится" как в метро через турникеты. Неудобно тем, что система "поднес-считало-пропустило-ждем следующего" довольно сильно тормозит процедуру пропускного режима. А фиксировать время выхода с предприятия это очень важно. Был на выставке, мне очень сильно понравились системы СКУД, опознающие лица людей. По-моему это гораздо удобнее и выгоднее. Но теневые стороны, когда человек в зоне опознания проходит с повернутой головой тоже ставят эту систему в тупик, поэтому будет много неопознанных, соответственно у работников будут проблемы. Поэтому считаю, что проще прокси-карт нет ничего надежнее. А проще прокси-карт - это браслеты, который меньшая вероятность забыть дома.

2 года назад

1

Пока что биометрия хороша в случаях, когда нет особого смысла ломать систему (дорого/сложно/etc.). Например учет рабочего времени в условиях неудобства пластиковой карточки (легко передать, потерять, забыть). Потому вряд-ли сильно дорогие устройства будут востребованы в таких условиях.

2 года назад

0

С Болидовским "пальчиковым" оборудованием не работал, но пришлось плотно столкнуться с Биосмартом.
Раздражало больше всего:
1. Дебильная связка контроллер-БУР (блок управления реле), в итоге БУР просто выдрал и через релейную связку подцепил с-2000-2. Родные биосмартовские БУРы постоянно глючили и "замыкались", причём таким образом, что открыть помещение было невозможно.
2. Всегда удивляло, почему считыватели отпечатков делают в виде "гробов" с дыркой, куда надо совать палец - можно было сканер сделать плоским, намного бы лучше смотрелся.
3. Глюки при стандартном разрешении по умолчанию, приходилось влезать в настройки и загрублять считыватель, при стандартных он отказывался читать женские отпечатки или пальчики женоподобных офисных планктонов.
В конце просто убил отказ от поддержки старых считывателей новым ПО, с трудом нашёл предыдущую версию, чтобы перепрошить контроллеры.

2 года назад

0

Освежим тему?

Всё не стоит на месте, и на выставке мы периодически видим ...

Коллеги, у кого-то есть примеры реализованных проектов в биометрии (точнее связке proxy+bio), с количеством сотрудников до 5 тыс., до 10 тыс., до 20 тыс.?
Очень бы хотелось бы получить обратную связь от разработчика - куда движемся в этом разделе ИСО? будут ли новые, более емкие агрегаты?

22 дня 5 часов назад

На Болиде делать многотысячные системы? Подумайте ещё раз :)
Биометрика может хранить отпечатки прямо в смарт-карте, майферовской или iClass, и тогда ей не важно количество сотрудников.
Как С2000-2 работает на 20 тысячах карт - можно попробовать, нагенерировать левые ключи и промежду ших рассыпать реальные,  ив начале списака, и в хвосте. На старых версиях контроллера была память медленная, а сейчас... надо пробовать...

Андрей, Ростов на Дону 22 дня 5 часов назад

Да, но считыватели Болид ещё не умеют работать с защищенными областями памяти карточек мифайер,
А контролер С2000-2 не знает как обработать хэш полученный от чужой считки, которая умеет это делать.
Сейчас будем пробовать прикрутить МА300 к турникету.

Заварзин Сергей Петрович 22 дня 3 часа назад

Да, но считыватели Болид ещё не умеют работать с защищенными областями памяти карточек мифайер

Умеет)

Тремасов Константин Александрович 22 дня 2 часа назад

Настораживает то, что ролик про антиклон всплыл только после реанимирования темы! :)
и всё-таки есть куда двигаться, отпечаток мы ещё не умеем полноценно неа карте хранить.
Или чуть подождать?

Заварзин Сергей Петрович 21 день 22 часа назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1381 раз

ЗАДАН

2 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.