партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С чего всё начиналось !

Курилка (просто трёп) » С чего всё начиналось !

Хочу задать вопрос скорее людям,которые обслуживают ОПС !
Вчера или позавчера,сейчас уже и сказать сложно,при обслуживании объекта под слоем штукатурки обнаружил прибор ОПС-"Сигнал 37 "!
Еле поняли,что это сигнализация !Ну,думаю,раз "Сигнал"-значит "Болид"!Стал смотреть и вспомнил,что "Болид" с 91-го года рождения !Нет,точно не "Болид" !Кто сталкивался с приборами ,которым по 30 лет и раньше ,прошу сказать,какие это были приборы !
Самый "древний" прибор на "обслуге"-это "Лигард"!

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Фото есть?

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

http://s017.radikal.ru/i428/1602/59/05d9fc56cb98.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Взаимно !На твой вопрос,который я не дал в своё время,теперь даю ответ !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Вот это солянка из приборов, так сказать в ассортименте.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

22 ответа

Да и что там было фотографировать !Один "диодный мост" и релюшка !Но ведь работало !
Это спасибо Viss-у !В своё время он как-то сослался на документ аж 84 года !
Я примерно(правда чуть раньше) пришёл работать на завод !Помню,что сигнализацию делали!Но какие были приборы ?И самое главное-А как это работало !Стал спрашивать !Что мне "старейшины могли назвать-это УОТС !"
И тут ,надо же такая находка !

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Правда,хочу добавить !
Последний раз сталкивался со старым прибором -это "Рубин-6А"
Стоял на раме из уголка !Еле от стены оторвали !Пришлось шпильки спиливать "болгаркой "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Странно !А ведь начиналось всё с "Сигналов"!
Посоветовали посмотреть "Сигнал 3М-1" Точно !Вот к таким приборам связисты и подключали сигнализацию !Интересно,тот производитель не прародитель современного "Болида"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Самый старый прибор, который я обслуживал - "Сигнал 3М1". В нем Собран на 2-х реле, а для мигания лампы стартер от люминесцентного светильника. Затем "Сигнал-31", "Сигнал-37" и, возможно, первый полупроводниковый "Сигнал-37А".

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 8 месяцев назад

В электроцехе специально для приборов делали металлическое основание и ставили две "электрические пробки",а основание  ставили на фарфоровые ролики !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Это настолько древнее правило, что даже и спрашивать "Откуда это?" неприлично...
=14pt4.20.=14pt Резерв емкости станций пожарной сигнализации и концентраторов должен быть не менее 10 %.
СНиП аж 84 года....Этому требованию уже 30 лет.– Viss 2 месяца 8 дней назад

Сергей Михайлович !Но ведь это одношлейфовые приборы !
Значит были и многошлейфовые !Хотя бы на 10ШС !Конечно,возможно я что-то не понял,но такие приборы я найти не могу !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Были приборы и на 40 шс, мне попадались так называемые Сигналы-10, 20 и 40. Причем самый молодой был 1978 года. Сами приборы исполнены в виде небольшого железного ящика с индикаторами шс и тумблером отключения звонка на передней панели. Даже лампочки индикации шс были заменяемые. Сработывал он просто на обрыв, т.е в норме должно быть кз. Схема выполнена в виде одного реле, пару диодов и транзистора на каждый шлейф. Причем знаю объекты где до сих пор выше упомянутые приборы досих пор на эксплуатации.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Я не буду спорить ,Михаил !Но в это время в стране появился первый цветной телевизор !(Возможно,что телевизор появился раньше,только возможность его купить появилась в это время)!Но я прекрасно помню,что он был "ламповый" и весил где-то килограмм под 40 !Грелся так,что в инструкции было написано,что близко к деревяной стене не ставить !
Я,конечно, ещё поспрашиваю и поищу в интернете -всё-таки интересно !
А такие ящики,про которые ты упомянул-у нас собирали на заводе .Использовались они на заводе для 
оборудования и назывались "Марс".Всё верно: реле, "пальчиковые" лампочки и  "ревун" с тумблером !
И ящик был напольного исполнения !Делалось внутри завода и устанавливалось внутри завода !И разрабатывали схему внутризаводские инженера !
И опять промелькнуло слово "Сигнал"? 


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Нашёл!Эврика !
"Гудок-М" 1977год
"Фикус-мп"1983год
"Сигнал 45а".....и "Комета-к"...и действительно .."Сигнал 40"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Еще был припор противопожарной автоматики "ТОЛ-40", "ТОЛ-60". У него блок питания весил килограм 30.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сигнал-31 стоял на охранку во всех магазинах в советское время. В начале 90-х появился Сигнал-37,
устанавливался также на всех объектах отделами охраны Санкт-Петербурга (простите, Ленинграда).
В промежутке между рамами окна, выходящего на улицу, следовало установить лампочки от всех приборов,
установленных на объекте. Как сейчас помню 15-ваттных (днём с огнём было не найти).
На крупных объектах рулил "Топаз-1-1", глючивший на всё что ни попадя. Также стояли приборы "Комар" на 5 лучей,
ну и до сих пор на одном из объектов у нас сохранился "ТОЛ-10/100" 1973 года. Блок питания у него весит больше
30 кг., собран на селеновых диодах.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Различия не было. Иногда на объектах устанавливались приборы "Сигнал-31" или, позже, "Сигнал-37",
по одному на пожарку, на периметр (двери, окна), на объём (Фотон-1), соответственно, 3-4 лампочки 220В
в окошке, выходящем на улицу. Позднее появилось нововведение (кустарное) - "неонка", припаянная
в корпус от ИП-104, последовательно с сопротивлением.
Пришлось поработать в кооперативе от ОВО в 89-91 гг.
А, вспомнил замечательный прибор "Рубин-3" на 10 лучей (блок базовый) - этакая панель с 10 тумблерами.
Расширялся ещё линейными блоками по 10 лучей.

Кстати, о "Топазе-М" - это уже усовершенствованный "Топаз-1-1" (на микросхемах и не такой глючный)

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По-вашему, банки, магазины, музеи, гос.учреждения ....
стояли без сигнализации, в т.ч. пожарной ?
Кстати, если выкрутить пробки, цепь "выход ПЦН" размыкается и на пульт в отделе охраны (ОВО МВД)
приходит тревога. Другое дело, что пульты "Нева-10М", установленные в отделах охраны, не 
отличались особой информативностью, зато работали везде, где были телефонные линии.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу первой пожарной сигнализации - это книга г-на Собуря.
Там описывается замечательная система 1880 года, где шнурок
протягивался через комнату, на нём висел груз, который при пожаре
падал на мину. Взрыв будил весь дом. Я не шучу, почитайте.
Пульт "Нева-10М" вряд ли был первым, просто это было первое изящное
решение для сигнализации с использованием телефонной линии, причём
на АТС устанавливался один блок, в отделах охраны - базовый.
На АТС делалась простейшая кроссировка, на объекте устанавливалась
замечательная чёрная коробка с тумблером сверху: "телефон-охрана".
Человек отзванивался на пульт, сообщал №луча, переключал тумблер и уходил.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Весело предки жили, а тут скукота, выпустил килограмм 100 хладона какого-нибудь и вся развлекуха.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Объединить "шлейф" и "оповещение" в одну нитку с грузиком !
Весело и гениально !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я так гляжу, предки -то помудрее были: однониточный домофон (колокольчик на ниточке), однониточная система противопожарной защиты и много чего еще однониточного, а мы тут с Вами frls да frhf.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вспомнил замечательную историю о том, что извещатели ИП-104 в н 90-х годах
не принимались на объектах органами ГПН в связи с тем, что некоторые ушлые
производители начали их сплавлять не сплавом Вуда (дорого), а просто оловом.
Проверить уже смонтированную систему было невозможно, посему было негласное
распоряжение "не принимать". Тогда, как известно, на акте приёмки установок
пожарной автоматики была не только подпись представителя ГПН, но и печать пожарного отряда.
Использовали в качестве тепловых ИП-105, где другой принцип действия.
Собурь, конечно, об этом не упомянул.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Зато я узнал ,что первый пожарный гидрант изобрёл россиянин Н.П.Зимин !В конце 19-го века и этот гидрант(правда с небольшими доработками) используется по сей день.Где-то в это же время было создано и ВДПО !
Михаил !У вас ,в мурманском ВДПО  есть музей пожарного дела?(шутка конечно)!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Перечитывал тему и увидел вопрос на который я не ответил почему то, но лучше позже чем никогда, отвечаю: у нас есть музей пожарного дела, как бы и современные экспонаты имеются тоже.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Держу в руках пульт С2000 верс.1.14 !Попробовал конфигурировать последней версией PProg ,"иконка" "Привязка управления" неактивна !
А пульт "боевой" ,расставаться жалко !Возможно ,что в этой версии пульта эта "иконка" и неактивна !А может быть у кого сохранилась программа для данной версии пульта !Особо утруждаться не надо ,нет и нет , будет музейным экспонатом !

8 лет 6 месяцев назад

avatar
https://yadi.sk/d/KilBYbCNji547

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Так это раритет, он потом бешеных бабок будет стоить, лет через цать.
Есть 2.06, сейчас на почту скину.
 

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Михаил !Какой раритет !Работает,как "швейцарские часы "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Так у нас и Волги-21 до сих пор ходят, по сравнению с той же "калиной".
Пульт то простой, а как говорится: чем проще тем надежнее.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Михаил !Спасибо за 2.06 !"Иконка " тоже не активна ! Тогда вопрос :
Возможно ли вообще сделать "привязку управления "? Смутило то,что в "дереве" есть С2000-К !А как без "привязки"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Нужно мануал на этот пульт искать.
У меня только на 1.15 имеется, да и на сайте вроде как тоже крайняя 1.15, это наверное нужно в ТП запрос сделать, тогда вышлют или загуглить. Помнится чего то мне нужно было древнее, весь интернет перерыл не нашел, а вот с ТП прислали без проблем и оперативно.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Не хочется людей беспокоить !А вот мануал бы я с огромным удовольствием почитал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Тогда ещё не было привязки управления. Всё было по умолчанию привязано)

Гулюгин Александр 8 лет 6 месяцев назад

Спасибо !Вот оно как ! А ведь пульт послужил !Единственное что я на него потратил-100гр.стирального порошка и 1 гр.спирта !Как новый !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

https://yadi.sk/d/wmfeROC6jiQN8

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

А это что такое ?То ли С2000 или С2000-К !Но отверстия не высверлены,а видно,что пластмассовая штамповка.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

У них корпус то одинаковый, точно определить можно только взглянув на плату.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот и фото с технологическими отверстиями под светодиоды:

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Эх..., похоже снимаем всё-таки с боевого дежурства станцию пожарной сигнализации ТОЛ-10/100. Сожаление.
Плакат

Фото

 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот и нам бы так !
Очень я не люблю эту станцию, на которую нет документации,
и которую требуется раз в год мыть спиртом (1973 г.в.)
В этом году приняли решение - "сломалась, собака..." Ремонту не подлежит.
Делайте, что хотите.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Могут создать "независимую экспертизу" и признать "трудоспособной !Тем более ,что год рождения после 1967 года.
Словом,как повышение пенсионного возраста !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Что-то с картинками у меня не получается :( уработался

Заварзин Сергей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наклейки могу скинуть, не вопрос.
Насчёт "независимой экспертизы" - это кто такой умный ?
Из Моосквы? Там это решается ? А Согласно РД 01-02...06 создаётся
"акт освидетельствования системы пожарной автоматики по окончании срока эксплуатации"
с выводом "соответствует", "не соответствует", "допускается дальнейшая эксплуатация"
У вас так ? НЕ ВЕРЮ ! (Я в Питере)
Такого акта НЕ СУЩЕСТВУЕТ ! И нне будет, пока ВНИИПО не будет разогнано.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто-нибудь встречал датчики ДУЗ?

8 лет 1 месяц назад

avatar
http://s019.radikal.ru/i635/1603/d7/5489bb4eefef.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если Вы про это ?То встречать-то встречал !Но что это сигнализация-знать буду с сегодняшнего дня .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Я их сам не видел, но это явно не то. Слышал от старожилов ОВО лет двадцать назад.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 лет назад

avatar
Да уж !Неужели это всё подключено и ещё работает ????
А с другой стороны зачем стенкуи"дырявить" что бы этот "парад раритетов" показать ????
Это пожалуй "гвоздь " всей темы.Признаюсь,что большую часть из представленного я даже и не видал.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Мини-музей. Это было собрано с объектов при новом монтаже под охрану. Остатки от когда-то охранной сигнализации ОВО.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://www.dropbox.com/s/q2nm0bmaurotxzt/2016-04-20%2015.10.13.jpg?dl=0

В закоулках объекта)

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://i069.radikal.ru/1606/aa/94b7bb67e59b.jpg


А ведь в своё время работало !А работало исправно !

7 лет 9 месяцев назад

avatar
такой бочкой только ротные пепельницы тушить :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Я твоим "землякам -МЧСникам"(что приехали на соревнования) так и передам.
Вот так  скажу ;"Ребята!Ваши деды только пепельницы и могли тушить ".
Ты ведь тоже из "Приволжского"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

от я чот не понял сейчас. что это за чудеса акробатического передергивания тут случились? ваши проиграли нашим или што?
да, я из "Приволжского"

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времени суток, господа! Занятная тема, еще можно вспомнить эмалированный провод, наклеенный по периметру стекла, потом пошла фольга. Из оборудования на ум приходит цветочная серия "Флокс" Гиацинт" "Георгин" "Пион-Т", родная "Ночь-12" , "Гамма-2", "Клен-55" и как легенда - система "Кактус". Это все довольно специализированные вещи из арсенала внутренних войск прошлого века но встречались и на гражданских объектах. Многих даже "великий" гугл не знает ))

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В "Каталоге новинок по ОПС" за 1990 год есть такая штука ,как радиоизотопные пожарные извещатели.
Кто-нибудь с ними сталкивался ?
Спросите :"А к чему этот вопрос?" Так ведь "Каталог" выпущен ровно за год до рождения "Болида".


 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
радиоизотопные пожарные извещатели.
Кто-нибудь с ними сталкивался ?

д. на автовазе. с радостным клекотом их заменили на какую-то шведскую балалайку. но не я, я Болида продвигал и не угадал :(

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

У меня целая складская база была на РИД-1 сделана, на обслуживании у нас была. Как-то раз один из РИДов сказал, что он больше не может :) Принесли инженеру по ремонту, он отказался его брать в ремонт увидев наклейку радиоактивной опасности, сказал, что завтра дозиметр из дома принесёт, тогда и решит, брать или не брать в ремонт. Относительно фона РИД давал больше всего на 1мкР/ч, был отремонтирован.

Майстров Игорь Евгеньевич 6 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://yadi.sk/d/nhOhDLd13Ft43W

Вот ещё один "непонятный экземпляр" системы пожаротушения .Кем и когда ,а главное зачем был приобретён осталось тайной .
Может быть кому-нибудь приходилось его устанавливать ?
Но скорее всего ,что никому.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Первый раз вижу и слышу про подобный прибор.☺

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


http://s009.radikal.ru/i308/1710/90/5628161cb7a0.jpg

ДИП 1
Удивительно надёжная и до сих пор работающая "вещь". Не стал бы и форум "засорять",но год выпуска ....1991.
То есть с "Болидом" они ровесники. Пока не пробовал,но что-то такое чувство,что ДИП лучше выбросить,чем сейчас  к какому-то прибору подключить.

 

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Надо отправить в Музей Поле Чу... кхм, Болида.

Гиниятуллин Леонид 6 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про ИП-104 тут написали, но что-то я про их отцов - ДТЛы, не увидел ни слова.
Да и по охранке были интересные вещи, например, датчик Спица, редкая вещь.
Упомянутый тут ранее Комар, он же Сигнал-12 был двух вариантов. ЕМНИП Сигнал-12АМ - базовый блок на 5 лучей, Сигнал-12БМ - линейный блок (расширитель) на 5 лучей.
А ведь когда-то ещё и объёмники Фотон-1 и ЕМНИП Фотон-2 считались не только охранными, но и пожарными извещателями.

И ещё один момент, который тут не упомянули выше. На пульт Нева-10М можно было шлейфы напрямую включать, ЕМНИП оконечка должна была быть 3,9коМ. Кстати, некоторые модификации приборов, например, Сигнал-37М и Сигнал-37А3 имели возможность переключения своего шлейфа на Неву в случае пропадания электропитания, там специально был переменник под верхней крышкой для подстройки оконечки под Неву.

Да много чего было ранее, всего сейчас уже и не упомню...

6 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте уважаемые знатоки))) Хочу задать вопрос такого характера. При ТО на различные средства часто используем спирт. Так вот, хочу подать заявочку на год на это удивительное средство, подскажите на какие документы я могу ссылаться, где указаны нормы расхода.

3 года назад

avatar
НИ НА КАКИЕ .
Ни какого спирта Вам не дадут. Хоть "вдребезги разбейтесь".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

печально...ну хоть связисты делятся пока)

Степанов Игорь Валериевич 3 года назад

И.В.
Если не секрет, то поделитесь пожалуйста опытом.
Где и при каких ситуациях Вы намерены использовать   спирт ?
Конечно мой опыт ( не хочу по этому поводу дискутировать), но вполне можно обойтись и без него.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Году так в 2000 я ездил в какой-то московский институт за супер-пупер безотмывочным флюсом, они его придумали и сами производили. Директор этого ООО сказал, что любые безотмывочные флюсы - это компромисс, а для космоса по прежнему паяют канифольно-спиртовой смесью и потом моют сначала спирто-бензиновой смесью, а потом спиртом. Это было давно, может быть и в космосе наступил компромисс, ракеты же не просто так падают. 

Иванов Андрей Львович 3 года назад

Где и при каких ситуациях Вы намерены использовать   спирт ?

При протирке крышек приборов (тех же объективов камер, ИПДЛ), при отмывке флюса при мелких ремонтах.
Борьба с пьянством явно пошла не по тому пути. Кто хотел, всё равно нашёл бухло, а производства остались без важного в работе вещества.

Королёв Евгений Владимирович 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня в квартире висит УО Атлас-6. Лет пятнадцать снят с охраны, но висит как память. Не то, чтобы он закрывал дырку на обоях, но в 1988 году я был регулировщиком этой аппаратуры, а потом инженером, а потом... в общем, жизнь пошла по этой колее.  

3 года назад

avatar
При протирке крышек приборов (тех же объективов камер, ИПДЛ), при отмывке флюса при мелких ремонтах.

Весьма рекомендую использовать изопропиловый спирт (изопропанол), для пластика самое оно, и весьма доступен и не по назначению никому в голову не придет применять:), и очищает лучше этилового.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

А что если....Откинем все "жизненные ньюансы" и разного рода "разночтения"...Не спирт.
а скажем   "водку".
Что такое водка,думаю писать не стоит.
Но ведь и "запах" и "эффект" уже не тот.
Да и имеет ли смысл "чистить снаружи"? Может можно обойтись чисткой оборудования "изнутри"?
"Изнутри"-это только касается  оборудования и ни чьего-либо "нутра"  более.
А знаете...Я обнаглел
Я только снимаю крышки и отдаю уборщице.
Чем она их моет-это проф.тайна уборщицы,но возвращает она мне крышки, как только с завода-изготовителя.
Главное-не ставьте приборы туда,где на них попадает "прямой солнечный свет".
Если пожелтели-то все усилия будут тщетны.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

Кучеряво живёте:)
Но вообще да, для крышек и стекломоя достаточно, изопропанол туда кстати в состав обычно входит. Но поскольку я иногда балуюсь паяльником и сваркой оптики, сей реактив у меня всегда в наличии.

Олещенко Игорь Николаевич 3 года назад

Если пожелтели-то все усилия будут тщетны.

народные умельцы предлагают в таком случае перекись водорода, но не типичный 3%, а все 30%

Волков Андрей 3 года назад

Такая концентрация-это скорее уже ЯД.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года назад

народные умельцы предлагают в таком случае перекись водорода


Чую подвох: не бывает, чтобы старинный CD-ROM(гнездо наушников, громкость) превратился в DVD.

Королёв Евгений Владимирович 3 года назад

Такая концентрация-это скорее уже ЯД.

ну я же не пить его предлагаю) а ЯД да - 100мл и всё.
Чую подвох: не бывает, чтобы старинный CD-ROM(гнездо наушников, громкость) превратился в DVD.

ну ладно, раскусили))

я могу ещё много картинок с хабра то накидать, а можете сами там поискать "перекись".

Волков Андрей 3 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7749 раз

ЗАДАН

8 лет 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.