партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С чего всё начиналось !

Курилка (просто трёп) » С чего всё начиналось !

0

Хочу задать вопрос скорее людям,которые обслуживают ОПС !
Вчера или позавчера,сейчас уже и сказать сложно,при обслуживании объекта под слоем штукатурки обнаружил прибор ОПС-"Сигнал 37 "!
Еле поняли,что это сигнализация !Ну,думаю,раз "Сигнал"-значит "Болид"!Стал смотреть и вспомнил,что "Болид" с 91-го года рождения !Нет,точно не "Болид" !Кто сталкивался с приборами ,которым по 30 лет и раньше ,прошу сказать,какие это были приборы !
Самый "древний" прибор на "обслуге"-это "Лигард"!

2 года 1 месяц назад

Фото есть?

Киселёв Михаил 2 года 1 месяц назад

http://s017.radikal.ru/i428/1602/59/05d9fc56cb98.jpg

Каргапольцев Артур 1 год 6 месяцев назад

Взаимно !На твой вопрос,который я не дал в своё время,теперь даю ответ !

Вот это солянка из приборов, так сказать в ассортименте.

Киселёв Михаил 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

21 ответ

0

Да и что там было фотографировать !Один "диодный мост" и релюшка !Но ведь работало !
Это спасибо Viss-у !В своё время он как-то сослался на документ аж 84 года !
Я примерно(правда чуть раньше) пришёл работать на завод !Помню,что сигнализацию делали!Но какие были приборы ?И самое главное-А как это работало !Стал спрашивать !Что мне "старейшины могли назвать-это УОТС !"
И тут ,надо же такая находка !

2 года 1 месяц назад

Правда,хочу добавить !
Последний раз сталкивался со старым прибором -это "Рубин-6А"
Стоял на раме из уголка !Еле от стены оторвали !Пришлось шпильки спиливать "болгаркой "!

Каргапольцев Артур 2 года 1 месяц назад

Странно !А ведь начиналось всё с "Сигналов"!
Посоветовали посмотреть "Сигнал 3М-1" Точно !Вот к таким приборам связисты и подключали сигнализацию !Интересно,тот производитель не прародитель современного "Болида"?

Самый старый прибор, который я обслуживал - "Сигнал 3М1". В нем Собран на 2-х реле, а для мигания лампы стартер от люминесцентного светильника. Затем "Сигнал-31", "Сигнал-37" и, возможно, первый полупроводниковый "Сигнал-37А".

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 1 месяц назад

В электроцехе специально для приборов делали металлическое основание и ставили две "электрические пробки",а основание  ставили на фарфоровые ролики !

Это настолько древнее правило, что даже и спрашивать "Откуда это?" неприлично...
=14pt4.20.=14pt Резерв емкости станций пожарной сигнализации и концентраторов должен быть не менее 10 %.
СНиП аж 84 года....Этому требованию уже 30 лет.– Viss 2 месяца 8 дней назад

Сергей Михайлович !Но ведь это одношлейфовые приборы !
Значит были и многошлейфовые !Хотя бы на 10ШС !Конечно,возможно я что-то не понял,но такие приборы я найти не могу !

Были приборы и на 40 шс, мне попадались так называемые Сигналы-10, 20 и 40. Причем самый молодой был 1978 года. Сами приборы исполнены в виде небольшого железного ящика с индикаторами шс и тумблером отключения звонка на передней панели. Даже лампочки индикации шс были заменяемые. Сработывал он просто на обрыв, т.е в норме должно быть кз. Схема выполнена в виде одного реле, пару диодов и транзистора на каждый шлейф. Причем знаю объекты где до сих пор выше упомянутые приборы досих пор на эксплуатации.

Киселёв Михаил 2 года 1 месяц назад

Я не буду спорить ,Михаил !Но в это время в стране появился первый цветной телевизор !(Возможно,что телевизор появился раньше,только возможность его купить появилась в это время)!Но я прекрасно помню,что он был "ламповый" и весил где-то килограмм под 40 !Грелся так,что в инструкции было написано,что близко к деревяной стене не ставить !
Я,конечно, ещё поспрашиваю и поищу в интернете -всё-таки интересно !
А такие ящики,про которые ты упомянул-у нас собирали на заводе .Использовались они на заводе для 
оборудования и назывались "Марс".Всё верно: реле, "пальчиковые" лампочки и  "ревун" с тумблером !
И ящик был напольного исполнения !Делалось внутри завода и устанавливалось внутри завода !И разрабатывали схему внутризаводские инженера !
И опять промелькнуло слово "Сигнал"? 

Нашёл!Эврика !
"Гудок-М" 1977год
"Фикус-мп"1983год
"Сигнал 45а".....и "Комета-к"...и действительно .."Сигнал 40"

Еще был припор противопожарной автоматики "ТОЛ-40", "ТОЛ-60". У него блок питания весил килограм 30.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1

Сигнал-31 стоял на охранку во всех магазинах в советское время. В начале 90-х появился Сигнал-37,
устанавливался также на всех объектах отделами охраны Санкт-Петербурга (простите, Ленинграда).
В промежутке между рамами окна, выходящего на улицу, следовало установить лампочки от всех приборов,
установленных на объекте. Как сейчас помню 15-ваттных (днём с огнём было не найти).
На крупных объектах рулил "Топаз-1-1", глючивший на всё что ни попадя. Также стояли приборы "Комар" на 5 лучей,
ну и до сих пор на одном из объектов у нас сохранился "ТОЛ-10/100" 1973 года. Блок питания у него весит больше
30 кг., собран на селеновых диодах.

2 года 1 месяц назад

0

Различия не было. Иногда на объектах устанавливались приборы "Сигнал-31" или, позже, "Сигнал-37",
по одному на пожарку, на периметр (двери, окна), на объём (Фотон-1), соответственно, 3-4 лампочки 220В
в окошке, выходящем на улицу. Позднее появилось нововведение (кустарное) - "неонка", припаянная
в корпус от ИП-104, последовательно с сопротивлением.
Пришлось поработать в кооперативе от ОВО в 89-91 гг.
А, вспомнил замечательный прибор "Рубин-3" на 10 лучей (блок базовый) - этакая панель с 10 тумблерами.
Расширялся ещё линейными блоками по 10 лучей.

Кстати, о "Топазе-М" - это уже усовершенствованный "Топаз-1-1" (на микросхемах и не такой глючный)

2 года 1 месяц назад

1

По-вашему, банки, магазины, музеи, гос.учреждения ....
стояли без сигнализации, в т.ч. пожарной ?
Кстати, если выкрутить пробки, цепь "выход ПЦН" размыкается и на пульт в отделе охраны (ОВО МВД)
приходит тревога. Другое дело, что пульты "Нева-10М", установленные в отделах охраны, не 
отличались особой информативностью, зато работали везде, где были телефонные линии.

2 года 1 месяц назад

Да почему без охраны ?Конечно сигнализация была и выводилась по телефонной линии !
Но,я хотел бы знать когда появилась первая сигнализация ? Возможно,даже до Великой отечественной войны ? Возможно !Я даже этому не удивлюсь !
Либо упрощу вопрос: В каком году появились пульты ОВО МВД? И какой техникой они были "укомплектованы"?Если первый пульт "Нева-10М",то в какое время его стали устанавливать ?
50-е,60-е,70-е ??? А может быть ещё раньше?

3

По поводу первой пожарной сигнализации - это книга г-на Собуря.
Там описывается замечательная система 1880 года, где шнурок
протягивался через комнату, на нём висел груз, который при пожаре
падал на мину. Взрыв будил весь дом. Я не шучу, почитайте.
Пульт "Нева-10М" вряд ли был первым, просто это было первое изящное
решение для сигнализации с использованием телефонной линии, причём
на АТС устанавливался один блок, в отделах охраны - базовый.
На АТС делалась простейшая кроссировка, на объекте устанавливалась
замечательная чёрная коробка с тумблером сверху: "телефон-охрана".
Человек отзванивался на пульт, сообщал №луча, переключал тумблер и уходил.

2 года назад

Весело предки жили, а тут скукота, выпустил килограмм 100 хладона какого-нибудь и вся развлекуха.

Петухов Андрей 2 года назад

Объединить "шлейф" и "оповещение" в одну нитку с грузиком !
Весело и гениально !

Каргапольцев Артур 2 года назад

Я так гляжу, предки -то помудрее были: однониточный домофон (колокольчик на ниточке), однониточная система противопожарной защиты и много чего еще однониточного, а мы тут с Вами frls да frhf.

Петухов Андрей 2 года назад

0

Дмитрий Юрьевич !Огромное спасибо,что указали автора (Собурь.С.В.)-ознакомился !
Оказывается первые огнетушители были предложены аж 1815 году и работали на отходах мыловаренных заводов !И ещё много чего интересного !

2 года назад

1

Вспомнил замечательную историю о том, что извещатели ИП-104 в н 90-х годах
не принимались на объектах органами ГПН в связи с тем, что некоторые ушлые
производители начали их сплавлять не сплавом Вуда (дорого), а просто оловом.
Проверить уже смонтированную систему было невозможно, посему было негласное
распоряжение "не принимать". Тогда, как известно, на акте приёмки установок
пожарной автоматики была не только подпись представителя ГПН, но и печать пожарного отряда.
Использовали в качестве тепловых ИП-105, где другой принцип действия.
Собурь, конечно, об этом не упомянул.

2 года назад

Зато я узнал ,что первый пожарный гидрант изобрёл россиянин Н.П.Зимин !В конце 19-го века и этот гидрант(правда с небольшими доработками) используется по сей день.Где-то в это же время было создано и ВДПО !
Михаил !У вас ,в мурманском ВДПО  есть музей пожарного дела?(шутка конечно)!

Каргапольцев Артур 2 года назад

Перечитывал тему и увидел вопрос на который я не ответил почему то, но лучше позже чем никогда, отвечаю: у нас есть музей пожарного дела, как бы и современные экспонаты имеются тоже.

Киселёв Михаил 1 год 6 месяцев назад

0

Держу в руках пульт С2000 верс.1.14 !Попробовал конфигурировать последней версией PProg ,"иконка" "Привязка управления" неактивна !
А пульт "боевой" ,расставаться жалко !Возможно ,что в этой версии пульта эта "иконка" и неактивна !А может быть у кого сохранилась программа для данной версии пульта !Особо утруждаться не надо ,нет и нет , будет музейным экспонатом !

1 год 11 месяцев назад

https://yadi.sk/d/KilBYbCNji547

Каргапольцев Артур 1 год 11 месяцев назад

Так это раритет, он потом бешеных бабок будет стоить, лет через цать.
Есть 2.06, сейчас на почту скину.

Киселёв Михаил 1 год 11 месяцев назад

Михаил !Какой раритет !Работает,как "швейцарские часы "!

Так у нас и Волги-21 до сих пор ходят, по сравнению с той же "калиной".
Пульт то простой, а как говорится: чем проще тем надежнее.

Михаил !Спасибо за 2.06 !"Иконка " тоже не активна ! Тогда вопрос :
Возможно ли вообще сделать "привязку управления "? Смутило то,что в "дереве" есть С2000-К !А как без "привязки"?

Нужно мануал на этот пульт искать.
У меня только на 1.15 имеется, да и на сайте вроде как тоже крайняя 1.15, это наверное нужно в ТП запрос сделать, тогда вышлют или загуглить. Помнится чего то мне нужно было древнее, весь интернет перерыл не нашел, а вот с ТП прислали без проблем и оперативно.

Не хочется людей беспокоить !А вот мануал бы я с огромным удовольствием почитал !

Тогда ещё не было привязки управления. Всё было по умолчанию привязано)

Александр Гулюгин 1 год 11 месяцев назад

Спасибо !Вот оно как ! А ведь пульт послужил !Единственное что я на него потратил-100гр.стирального порошка и 1 гр.спирта !Как новый !

https://yadi.sk/d/wmfeROC6jiQN8

А это что такое ?То ли С2000 или С2000-К !Но отверстия не высверлены,а видно,что пластмассовая штамповка.

У них корпус то одинаковый, точно определить можно только взглянув на плату.

Удивили места под светодиоды !Вряд ли кто-то будет сверлить и оставлять дыры!Хотя умельцев много !И почему один светодиод,а не 4 ????

0

А вот и фото с технологическими отверстиями под светодиоды:

1 год 11 месяцев назад

Да !Но такое чувство ,что они должны были бы стоять в другом месте !Ниже !

0

https://yadi.sk/d/XrzulwT6k5MBk   

А вот это вообще эталон надёжности и качества !
На вопрос к охране предприятия ,когда этот РИП установлен ?  -Получен ответ :"Всегда тут стоял!"

1 год 10 месяцев назад

0

Эх..., похоже снимаем всё-таки с боевого дежурства станцию пожарной сигнализации ТОЛ-10/100. Сожаление.
Плакат

Фото

1 год 6 месяцев назад

0

Вот и нам бы так !
Очень я не люблю эту станцию, на которую нет документации,
и которую требуется раз в год мыть спиртом (1973 г.в.)
В этом году приняли решение - "сломалась, собака..." Ремонту не подлежит.
Делайте, что хотите.

1 год 6 месяцев назад

Могут создать "независимую экспертизу" и признать "трудоспособной !Тем более ,что год рождения после 1967 года.
Словом,как повышение пенсионного возраста !

Что-то с картинками у меня не получается :( уработался

Заварзин Сергей Петрович 1 год 6 месяцев назад

Сергей Петрович !Картинка открылась хорошо !Только наклейки почти отпали и кое-какие наклеены криво !Уж с созданием наклеек на ТОЛ-100 точно заниматься уже не надо .

0

Наклейки могу скинуть, не вопрос.
Насчёт "независимой экспертизы" - это кто такой умный ?
Из Моосквы? Там это решается ? А Согласно РД 01-02...06 создаётся
"акт освидетельствования системы пожарной автоматики по окончании срока эксплуатации"
с выводом "соответствует", "не соответствует", "допускается дальнейшая эксплуатация"
У вас так ? НЕ ВЕРЮ ! (Я в Питере)
Такого акта НЕ СУЩЕСТВУЕТ ! И нне будет, пока ВНИИПО не будет разогнано.

1 год 6 месяцев назад

Дмитрий Юрьевич !Да что Вы воспринимаете всё "дословно"!Конечно же,о какой "независимой экспертизе" может итди речь !Да и кто её будет создавать ???? А то,что приборы,которые уже выработали свой срок службы,но ещё работают заменить на что-то новое бывает катастрофически сложно !И то что создаётся "Акт освидетельствования" я тоже прекрасно понимаю.
И самое прискорбное то,что в конце такого акта часто пишется "Признать работоспособной"

1

Кто-нибудь встречал датчики ДУЗ?

1 год 6 месяцев назад

http://s019.radikal.ru/i635/1603/d7/5489bb4eefef.jpg

Если Вы про это ?То встречать-то встречал !Но что это сигнализация-знать буду с сегодняшнего дня .

Я их сам не видел, но это явно не то. Слышал от старожилов ОВО лет двадцать назад.

Баулин Владимир Александрович 1 год 6 месяцев назад

2

http://s05.radikal.ru/i178/1603/09/67e041f30f64.jpg

1 год 6 месяцев назад

Если это не то !То тогда эти датчики нужно искать на объектах примерно такого возраста .

http://s020.radikal.ru/i714/1603/a1/11affee1b0b7.jpg

0

1 год 5 месяцев назад

Да уж !Неужели это всё подключено и ещё работает ????
А с другой стороны зачем стенкуи"дырявить" что бы этот "парад раритетов" показать ????
Это пожалуй "гвоздь " всей темы.Признаюсь,что большую часть из представленного я даже и не видал.

Каргапольцев Артур 1 год 5 месяцев назад

Мини-музей. Это было собрано с объектов при новом монтаже под охрану. Остатки от когда-то охранной сигнализации ОВО.

Баулин Владимир Александрович 1 год 5 месяцев назад

Я бы в такой музей( пусть даже и вход был бы платный) с удовольствием бы сходил.

0

https://www.dropbox.com/s/q2nm0bmaurotxzt/2016-04-20%2015.10.13.jpg?dl=0

В закоулках объекта)

1 год 5 месяцев назад

http://s009.radikal.ru/i310/1604/57/e3a2e7f09354.jpg

А на клемниках действительно не экономили .

1

http://i069.radikal.ru/1606/aa/94b7bb67e59b.jpg

А ведь в своё время работало !А работало исправно !

1 год 2 месяца назад

такой бочкой только ротные пепельницы тушить :)

Докукин Игорь 1 год 2 месяца назад

Я твоим "землякам -МЧСникам"(что приехали на соревнования) так и передам.
Вот так  скажу ;"Ребята!Ваши деды только пепельницы и могли тушить ".
Ты ведь тоже из "Приволжского"?

Каргапольцев Артур 1 год 2 месяца назад

от я чот не понял сейчас. что это за чудеса акробатического передергивания тут случились? ваши проиграли нашим или што?
да, я из "Приволжского"

Докукин Игорь 1 год 2 месяца назад

А кто его знает кто кому проиграет !Соревнования только что начались и продлятся долго .
А если Ваши выиграют,то порадуюсь и за ваших.А какая разница.
А передергивать -я не передёргиваю,только ..как тема называется ?
Вот и выложил фотку по теме.

Каргапольцев Артур 1 год 2 месяца назад

2

Доброго времени суток, господа! Занятная тема, еще можно вспомнить эмалированный провод, наклеенный по периметру стекла, потом пошла фольга. Из оборудования на ум приходит цветочная серия "Флокс" Гиацинт" "Георгин" "Пион-Т", родная "Ночь-12" , "Гамма-2", "Клен-55" и как легенда - система "Кактус". Это все довольно специализированные вещи из арсенала внутренних войск прошлого века но встречались и на гражданских объектах. Многих даже "великий" гугл не знает ))

1 год назад

0

В "Каталоге новинок по ОПС" за 1990 год есть такая штука ,как радиоизотопные пожарные извещатели.
Кто-нибудь с ними сталкивался ?
Спросите :"А к чему этот вопрос?" Так ведь "Каталог" выпущен ровно за год до рождения "Болида".

1 год назад

радиоизотопные пожарные извещатели.
Кто-нибудь с ними сталкивался ?

д. на автовазе. с радостным клекотом их заменили на какую-то шведскую балалайку. но не я, я Болида продвигал и не угадал :(

Докукин Игорь 6 месяцев 11 дней назад

0

https://yadi.sk/d/nhOhDLd13Ft43W

Вот ещё один "непонятный экземпляр" системы пожаротушения .Кем и когда ,а главное зачем был приобретён осталось тайной .
Может быть кому-нибудь приходилось его устанавливать ?
Но скорее всего ,что никому.

6 месяцев 11 дней назад

Первый раз вижу и слышу про подобный прибор.☺

Киселёв Михаил 6 месяцев 9 дней назад

Кнопка,батарейка + кусок термокабеля и модуль размером с литровую банку.
И ...вуаля. Готово.
Слово это что-то типа модуля замозапуска с ручным дистанционным пуском.И никакой электроники.
Надёжная штука .

Каргапольцев Артур 6 месяцев 9 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1933 раза

ЗАДАН

2 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.