партнерский раздел
ФорумПроектированиеподключение ОЗК шлейфом к СП4

Проектирование » подключение ОЗК шлейфом к СП4

Извините, коллеги, если уже обсуждалось, я на форуме новичок. Можно ли подключить несколько клапанов ОЗК (НО) последовательно в шлейф прибора СП4 и контролировать эту цепь только в дежурном режиме. Привода Белимо с возвратной пружиной 220В BLF230 (500шт., разбиты электриками на группы до 17 клапанов в шлейфе), положение створок клапанов читать через АР2. Поскольку в дежурном режиме через обмотки приводов идет ток (3Вт в состоянии покоя), то СП4 должен это видеть (типа мерять падение напряжения на каком-нибудь резисторе, например), я думаю. Состояние цепи после сработки в процессе подмотки, думаю, можно не контролировать. По максимальному току (150 мА за 10мс по паспорту привода) и макс. токе СП4  3А можно прицепить до 20 приводов, реально с запасом 17-18 штук.
Подскажите, пожалуйста, где я неправ. Если это возможно - как посчитать резистор?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Технически можно, работать будет.
Нормативно нельзя - это несоблюдение требований технической документации и сертификационных требований.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
спасибо, в порядке уточнения - несоблюдение требований технической документации и сертификационных требований на прибор СП4? Или 123 ФЗ и иже с ним?

Бондарь Игорь 8 лет 7 месяцев назад

Требований технической документации на прибор ( основание СП5.13130 п.13.14.1.)
Сертификационные требования (основание ГОСТ Р 53325-2012), то есть при сертификации проверяется прибор так как в ТД указано, то есть сертификат выдан на соответствие ГОСТу при подключении одного привода.
В ФЗ-123 тоже много чего написано, можно за уши притянуть. 
А так я с Вами согласен - так и хочется запитать шлейфом и управлять вообще через независимый расцепитель, а не С2000-СП4.

Viss 8 лет 7 месяцев назад

Большое спасибо, буду думать дальше, т.к. в прилетевшем ко мне на доработку проекте стоит старое доброе УК-ВК, а еще + 500 СП4 заказчик не съест, я уж и так больше 100 штук воткнул на клапана ДУ. Если Вы вдруг в курсе - какой номинал резистора стоит в СП4 между N и N(B)? По границе нагрузки 250 Ом и падении 0,9В по паспорту получается что-то около 1Ом, 3Вт, хотя для высокоомных нагрузок должно быть больше, или там активная нагрузка или магазин по диапазонам тока?. В любом случае хочется додумать мысль до конца, технически осталось одно слабое место: нужно настроить параметры исп. цепи так, чтобы при обрыве в отводе от шлейфа питания даже одного клапана общее падение напряжения падало бы ниже 0,3В, что даст сигнал неисправности - обрыв.

Бондарь Игорь 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6500 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.