партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКонфигурация С2000М

Инсталляция, монтаж » Конфигурация С2000М

Господа! Кто может подскажет на вскидку... Нужно к одному реле СП-1 по тактике 14 (неисправность) привязать неисправности питания РИП-12RS и вскрытие приборов и вывести все это дело на БКИ . Питание привязал, создав раздел. Тут все Ок. Но если добавляю в раздел состояние приборов... Беда, на БКИ уходит в неисправность. Хотя все приборы в норме. Может тип (технологический, охранный...) раздела или что еще? Помогите кто чем может. Время жмет , шерстить руководства некогда. Спасибо заранее!

8 лет 7 месяцев назад

avatar
А если создать 2 раздела и привязать ?Может быть так получится ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Не пробовал, может и так. Только в подробностях... какой по типу создавать раздел для состояния приборов? Технологический или охранный или еще какой? Имеется ввиду в БКИ.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Если вся проблема в добавлении в раздел состояния приборов, то вероятно в состоянии приборов и содержится проблема: вскрытие корпуса, неисправность питания и т.д. и т.п.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Версии приборов и пульта какие??? Телепаты еще по отпускам находятся.
Программу управления № 14 пробовали?
Сценарии управления реле создавали?
За то время пока будете ждать ответа, уже взяли бы руководство на С2000М да почитали, ну да ладно кидайте конфигурацию глянем что там у Вас и состряпаем чего нибудь.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
С2000М вер 2.06, КДЛ вер 2.12, БКИ вер 2.25, СП-1 вер 1,56 Программа 14 стоит. Если в разделе только зоны РИПа, все нормуль. Сценарии не создавал, хотел обойтись штатными тактиками.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

А почему именно программа 14 ?А если задать тактику "Включить при нарушен. техн.ШС" ?
Надо пробовать-не уверен !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Реле на СП1 как два пальца... с помощью сценария управления и условий, а вот с БКИ придется повозиться чутка. Конфигурацию то выложили бы, для упрощения поставленной задачи.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Конфигурацию не жалко, только как ее выкатить? Куда вставить ссылку? В личку ?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Либо на яндекс диск выложить, ну или на чем у Вас ящик зарегистрирован, либо можете в личку выслать kiselev.mg@yandex.ru

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Ок ! В личку кинул! Заранее спасибо!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все Ок! Разобрался. Беда была в тампере С2000М. Он и бил неисправность. Вот теперь еще вопросик на засыпку:Решил навести эстетику на БКИ. С функционалом мы с Вами совместными усилиями поборолись, вот теперь эстетику в порядок привести надумал.Трудности все в тех же технологических разделах. Разделы с "состоянием приборов по адресу...". На БКИ они ведут себя каждый по своему (Тенологический 2). Тот который отображает состояние питания (шлейфы РИП-12) все показывает как хотелось (зеленый - норма, нарушение - моргает желтым). А вот разделы состояния приборов в норме не горят, а в нарушении моргают желтым. Хотелось бы что бы в норме они тоже светились нежным зеленым цветом.Пытался в Free UPROG создать новый тип индикации, но в списке состояний не могу подобрать состояние нормы для данного типа индикации. Предложенное "Восстановление технологической зоны.Пожарное оборудование в норме.Норма внутренней зоны" не дает нужного отображения. Да оно имеется в наборе условий  "Тенологический 2" Подскажите, какое условие нужно взять для отображения нормы раздела с состоянием прибора.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
БКИ то какой версии?

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Конечно же С2000М вер 2.07 а БКИ 2.25

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Выше уже прочитал, БКИ вер. 2.25 получается.
В общем берете выбираете допустим № 7, или любой другой свободный, т.е чистый тип индикации, и слева от окна "состояние" будет "+" и "-", нажимаете на них и редактируете условия.
Таким же макаром можно отредактировать (добавить/удалить) условия в  уже созданных типах индикации. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Уважаемый Михаил Геннадьевич, Как это делается я в курсе. Вопрос в том какое условие выбратьдля отображения нормы раздела  с "состоянием приборов"

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Для отображения состояния прибора подходят такие как, "взлом корпуса", "обрыв выхода, КЗ выхода...." 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Согласен с Вами не внимательно Ваш вопрос прочитал, Вы же про эти условия сами написали. Каюсь за невнимательность.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, может быть я повторюсь.... Вопрос в том : какое условие выбрать для отображения НОРМЫ раздела с "состояние приборов"

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Чего то я туплю по полной, проснулся не давно, но видно не до конца.☺
Сейчас окончательно проснусь, кофейку попью и все такое, чего нибудь придумаем.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Ок! Мы с Вами как то так и работаем.... Сначала реплики, потом сотрудничество. Ну тоже вариант! Приглашаю на чашечку шикарного кофе!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Условие "Взятие зоны на охрану" пробовали, вроде то что нужно, потому как для всех остальных типов индикации это условие соответсвует состоянию "норма".

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

В качестве отступления... У меня в бригаде монтажник один есть... Мы с ним с утра вместо Здрасьте обмениваемся более нелитературными приветствиями. Иногда на объектах думают что сейчас будет драка... но все устаканивается, ведь мы с ним по жизни друзья уже лет 20.... Так что ...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Тогда получается, что в виде зоны нужно ставить тип "Охранный"?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Да мы с напарником если за день друг друга не послали далеко, то день просто не удался.
Это я называю - нормальная рабочая обстановка, а если все тихо и спокойно, так ведь и уснуть можно.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Гы-Гы Но все же см. выше!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Может тип индикатора? В Pprog для шс "состояние прибора" ни чего нельзя поменять.
Я тут немного прозрел, и вспомнил, я делал вывод состояния о РИП-RS, так вот просто добавил состояние прибора в отдельный раздел, этот раздел естественно на БКИ на отдельную кнопку, а тип индикатора "пожарный". Работает вроде как, даже тревоги проходят.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил Геннадьевич! Я Вас умоляю.... Прозревайте до конца! РИП-RS отлично работает в штатном "Технологический 2" Зеленым - в норме, моргает желтым в нарушении. И тревоги тоже проходят. Для себя делаю вывод, что действительно, нужно ставить "Охранный" на раздел с "состоянием прибора" и голову не морочить. По сути он действительно не технологический , а именно ОХРАННЫЙ (простите за повышенные буквы). Но отсюда вытекает следующий вопрос: как сделать его круглосуточным, без права снятия? Или он таковым является по умолчанию? Мы же в БКИ ставим "взятие-снятие"или "сброс тревог". А где поставить восстановление из нарушения или автоперевзятие в случае сброса тревог?  Прошу не бить тапком, ну могу я загнать в дальний угол своими вопросами...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

На БКИ отключаем кнопку т.е  ставим "не используется", для очистки совести, что бы только звук могли отключить.
А снять или взять не получится, он сам по себе работает, норма - значит норма, неисправность - значит неисправность, после устранения неисправности самостоятельно переходит в режим норма. Вспомните взлом корпуса прибора, если прибор закрыть, то автоматом приходит событие "норма корпуса", также КЗ ДПЛС и питание прибора, пока не устранишь не восстановится и снять нельзя.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да, Михаил Геннадьевич! Тут я с Вами соглашусь. Ну наконец то Вы, дорогой мой, окончательно в себя пришли после пробуждения. А заодно и меня немного из небытия вернули к реалиям. Ну все же просто... Ставим только наблюдение и гори оно.... Спасибо за умную мысль. Завтра попробую в действии и отпишусь по результатам.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Может данная цитата из РЭ на пульт что то прояснит:
Зона  контроля  состояния  прибора  отличается  от  зон «шлейфов»  и «выходов»  тем,  чтоможет иметь несколько состояний одновременно (обычно это неисправности). Если такую  зону включить  в раздел,  состояние раздела будет  содержать  все  состояния (неисправности) прибора. Контролируются  следующие  неисправности  приборов: «Неисправность  источника  питания», «Авария сети 220 В», «Неисправность батареи», «Взлом корпуса», «Короткое замыкание ДПЛС», 
«Авария ДПЛС». Контроль неисправностей  с помощью  таких  зон имеет один недостаток:  зону контроля состояния прибора можно включить только в один раздел. При использовании адресной системы с контроллером «С2000-КДЛ» может потребоваться отображение неисправности ДПЛС во  всех  разделах,  содержащих  адресные  извещатели.  Это  возможно,  если  включить  параметр 
«СОСТ.  ПРИБОРОВ»  в  настройках  режимов  работы  пульта (см.  п. 3.4.4).  В  этом  случае состояние прибора будет учитываться в состоянии всех разделов, содержащих хотя бы одну его зону. 
Примечание – Эта функция всегда активна в «С2000М» версий 2.03 и 2.04. В «С2000М» версий 2.05 - 2.07 она по умолчанию отключена. 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Сегодня просто выходной, вот мозг видимо и отказывается у меня работать.
А уведомление о новом комментарии приходит с задержкой примерно от 10 до 15 минут, после его реального написания, так что получается что свой предедущий комент. с цитатой, я написал как бы даже не в тему вообще.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил Геннадьевич! Да все в тему! Просто работая над какой то проблемой, мозг выбирает себе дорогу, которая не всегда приводит к пониманию простых вещей (как в данном случае). И свежая, только что выспавшаяся мысль может все поставить на свои места простым и не надуманным способом. Спасибо Вам за участие! Очень приятно пообщаться с грамотным человеком!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Не за что, только я сегодня несколько раз в грязь лицом упал.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем МИРА и ПОНИМАНИЯ! Спасибо ДРУЗЬЯ!

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Итак подведем итоги! проконопатился в экспериментах еще один день.... Техподдержка под конец сообщила радостную новость. Данный вид раздела (состояние приборов ) в НОРМЕ ГОРЕТЬ НЕ БУДЕТ. Всем спасибо!

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Так это с каких приборов то хоть, на будущее что бы знать, а то я кроме РИПа ничего не выводил на БКИ.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Имеются ввиду все приборы Болида. В Pproge,  когда добавляешь шлейфы в разделы у каждого прибора имеется такой значок в виде микросхемки с названием "состояние прибора" Вот они  дают индикацию на БКИ только в неисправности. А в норме молчат как рыбы. Для реализации иллюминации в норме остается только вариант помещать состояние приборов в другие разделы. Например в состояние питания РИПа. Т.е. другие шлейфы будут формировать НОРМУ, а неисправность покажут и состояния приборов.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Теперь ясно почему у меня с РИПа все нормально светилось. Век учись, век живи и один фиг дураком помрешь, за нашими технологиями не угнаться.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6113 раза

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.