партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)"Лечение" приборов "на дому" !

Курилка (просто трёп) » "Лечение" приборов "на дому" !

Правда я к такому методу не прибегал !Оборудование как работало ,так и работает исправно !Ещё ни разу ни сидел с паяльником и радиодеталями ,стараясь что-то заменить !Но !Как советует "Болид"-вышедшее из строя оборудование присылать в город Королёв-это,конечно хорошо!Но опять же время !А растояния сами знаете какие !Велика Россия !Вот и создал вопрос на форуме касающийся  форумчан,которые по каким-либо причинам "реанимировали" оборудование не отсылая заводу-изготовителю!А так сказать-"на дому"!
У кого что получилось !Удачи ,не удачи ,случаи (когда прибор превратился в барбекю и в нём уже больше нечего паять)!
Словом,всякие случаи !
Возможно ,кому-то и пригодится !Возможно ремонт-секундное дело,а ждать людям приходится ....Но об этом писал выше !

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Я успешно заменял винтики в клеммных колодках с сорванными шлицами на такие же из сгоревших приборов. И ещё пружинки тамперов. И крышки. Вот. А отвечать после пожара на вопросы "кто паял" неохота. До Королёва приборы едут долго, но Путин дал нам до пенсии достаточно времени, можно подождать.

Иногда меняю электролиты в ББП-20, они не пожарка, за них не посадят. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Поддержу Артура! Вышел из строя С2000-2 ( не определяется на интерфейсе). Выслать в ремонт нет возможности, а выбросить жалко. Может и заменить-то одну детальку нужно?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Подтверждаю - у С2000-2 есть интерфейсная болячка. 
Тела, как правило, передаются на донарство (в первую очередь используются реле и колодки контакт...)
Если гарантийник, несомненно, возвращаем.
Обычно спасаемся только "перехватом" из своей песочницы (есть "обменно-тестовый" фонд типа 10% резерва) или у добрых людей на время просим... деревня маааленькая без доверия ни как.
По практике - самые большие потери принес Отправить комментарийодин нежданный дождик по побеленной стене на которой было много чего понавешано, там ушло практически всё без возврата.

Заварзин Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вышедшие из строя КДЛ (теряет датчики, или еще какие мелкие неисправности) отдаем монтажникам-они вынимают плату, подключают АКБ на место питания, и всей этой конструкцией проверяют линию ДПЛС. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
АКБ нельзя проверять линию ДПЛС с подключенными датчиками, это уже обсуждалось в одной из тем и буквально не давно.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

АКБ подключаем к КДЛ, а датчики подключаются через КДЛ.  Так что проблем ещё не было. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Лазил по стремянке с подобной конструкцией на шее, только не ДПЛС проверял, а искал по скруткам RS485. Даже писал в Болид, что хочу такой тестер RS485, только карманный, за деньги. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

у меня так им образом три штуки АСПТ 2-й версии скопилось, одна бьет помеху в RS и меняет адреса другим приборам, вторая не заряжает АКБ, а третья после лажняка, но, похоже, исправная. Препарировать была идея поначалу, но потом успокоился, пусть лежат на всякий случай.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Евгений !А "коктейль 3 в одном " собрать не пробовал !С одного прибора эта часть,с другого другая и с третьего -третья !Так ,глядишь и полноценный прибор родился !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я подобный коктейль делал ради эсперимента, от нечего делать, из гранита16 хотел гранит 24 собрать, в итоге получил гранит 24, шлейфы берутся даже без резисторов и самих шлейфов, а срабатывает только на кз.
 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

думал просто собрать стенд и погонять их, но места нет лишнего в кабинетике моем, да и бываю я там не долго по времени.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

То что "перепаять"- это перепаять !Даже самую маленькую и "дифицитную " детальку найти можно !
А то ,что  "перемотать"....это дело другое !
Кто нибудь ,когда-нибудь занимался в "домашних" условиях перемоткой силовых трансформаторов или нет ?
Скажу про себя,что при неисправности силового трансформатора прибор отправляется...словом -выбрасывается !

8 лет 7 месяцев назад

avatar
При неисправности силового трансформатора, как правило, всегда можно найти аналогичный, нередко при этом выискиваются аналоги других сгоревших деталек. Ассортимент силовых трансформаторов не так велик, чтобы не найти нужного или похожего, другое дело дроссель в импульснике, мотанул со сгоревшего силового проволочины подходящего диаметра, посчитал количество полосочек на торе и аки швея, проволчкой вжик, вжик...

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Так-то так !Найти подходящий транс-(по напряжению и по току "на выходе") дело хоть и хлопотное,но реальное !Кроме того и габариты и крепление тоже можно в расчёт не брать !Допустим в РИПе места много-закрепим !Я-то вот о чём-такой "самопай" вообще-то допускается ли в приборах ОПС? А устроить пожар от прибора,который для того и расчитан,что бы о пожаре просигнализировать ?Так точно "прославишься" на всю Россию !Но,не будем о грустном !Как-то отдал такой транс ребятам -"обмотчикам" на завод !Спрашивают:"откуда такой?" Говорю с прибора ОПС ! Перемотали "один в один " и говорят,что трансформатор не 220 на 12 вольт(как я и ожидал),а где-то вольт на 19(по "вторичке")
Уж ,как говорится"от безысходности" поставил обратно-работает !
Задавал такой вопрос (стороннему производителю)- не ответили о количестве "витков на вольт" !Вот и думаю-что вообще этим делом заниматься не стоит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ну так это нормально, транс обычно подбирается с несколько завышенными параметрами, т.к. если он будет "гудеть" на пределе своих возможностей, то пожар как раз он и организует, при этом, погибнув сам, ещё и АПС за собой утянет.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Полностью согласен !Но этот транс ( я не буду называть производителя по вопросу этики) ,они долго "крутили в руках" с такими выражениями,что и думать нечего про это написать !Магнитопровод с "катушкой" был соединён на....монтажную пену !!!
Перемотали,пропитали,просушили,стянули магнитопровод специально ими сделанным "хомутом" и отдали !Возьми( по старой дружбе) !А в глазах читается-"больше не носи "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Еще в школе когда учился, на кружок ходил, там и перематывали и наматывали, помню по формулам количество витков на вольт считали, вот было интересное время. А наматывали не руками, а приспособа была: движок на 27 вольт, на него крепится специальный зажим для крепления самого будущего трансформатора, а самое интересное это то что, внимание, на крепеже был магнитик, а на станине геркон. Геркон в свою очередь был припаян к клавише "=" на старом советском калькуляторе, МК-36 вроде, точно не помню больше 20 лет прошло. Так вот перед тем как наматывать, на калькуляторе набирается комбинация "1+1=" следующее нажатие на клавишу "=" уже происходит с помощью геркона, получается что при каждом "лже нажатии" на клавишу "=" прибавляется 1 , таким образом реальное число витков на один меньше чем значение на калькуляторе. Вот такая цифровая автоматизация была у нас на радио кружке в 90-х годах.
Кстати мы с братаном это замутили, взяв за основу какую то схему счетчика оборотов колеса для велосипеда. Жаль не запантровали.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да !Время было интересное  !Я тоже занимался в "кружке",при школе ! Во времена "повального увлечения " домашней светомузыкой ! Калькуляторов тогда не было - наматывали 10 витков ,измеряли напряжение , а потом делили на 10. Дёшево и сердито,так и узнавали количество "виток-на-вольт"!
Не знаю,как сейчас , а в то время был отличный журнал-"Юный техник ",очень здорово помогал !Но это уже 40 лет тому назад !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

То же с юности люблю работать паяльником, но в последнее время не дают - самим низя - покупать нада. Лучше месяц подождать чем сегодня же сделать, хотя порой отремонтированное лучше нового.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Интересная новость !Пожалуйста "заострите внимание"!
А почему нельзя ремонтировать, а нужно именно покупать !
Что !Использование "паянных" приборов не допускается !Тогда я опять лохонулся,создавая вопрос !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да нет, паяльник сдесь ни причем. Просто запасливого и изворотливого (нашего) мужика принуждают сесть на ыинансовую иголочку запда. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Тут на днях варистор в прибор впаял-засомневался !Уж кому-кому,а мне запад-не указ !Всё оборудование "родное,домашнее"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Кстати о "впаивании". Может кому пригодится. ИПР-535 с родными диодами - стекляшками, вылетали целыми шлейфами , после грозы. Мне удалось найти великолепную замену - КЦ-407 встает как родной и проблему как рукой .......

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Да,побойтесь Бога,Алексей !
Паять приборы-это ещё куда ни шло !
Но "лечить"ИПРы-ка кто...???Никогда их в "процедурный кабинет" не отправляю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Везет Вам! А у нас как гроза так 20-30 ИПР в ведро - снабжение не успевает. Да и похоже из "темы" я выпал - думал, что варисторы канули вместе с ламповыми теликами.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хехе, самоделкины )))

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Дмитрий Евгеньевич, выпячивать чувство зависти к умениям, навыкам и стремлениям к познанию других людей, как-то неловко.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Да ничего страшного !Зато с какой радость стоя на крыше дома и круча-верча конденсатор переменной ёмкости (может быть он и не так называется) в наушнике услышать "Вас приветствует радио "Маяк"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Андрей Анатольевич, я в хорошем смысле завидую, потому что у меня руки из одного места и пучком, а всё, что я делаю паяльником, как правило в течение суток либо взрывается, либо горит, либо плавится )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Что уж ,Вы,Дмитрий Евгеньевич делаете из себя "человека-катастрофу" !
Да всё нормально !Что ни делается-всё к лучшему !Главное,что своими руками !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я по образованию инженер-химик-технолог, так что если что-то рвануло, то это нормально )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

А я по образованию-электромонтажник !У меня за всё время работы горело- начиная от маленькой релюшки до строительного вагончика !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вагончик - это круто, уважаю )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Моей заслуги в этом мало,прогорел пол- окурок ветром затянуло !
А раз был на объекте дежурным электриком,вот и приписал себе !
А вот "на дому",если рвануло-точно ремонтировать не надо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вон как у всех интересно получается, а я по образованию (гражданскому) вообще тракторист-машининст, но правда по военной специальности: начальник группы РТО ОНПС.
А то что я спалил самое большое, так это дом 15*15, вернее просто дом сгорел во время монтажа сигнализации, не успел я установить пожарку в доме том.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Топить водой - да, топил, самое крутое затопление случилось месяц назад. Тогда идиоты на центре Алмазова случайносбили сплинкер, а другие идиоты при монтаже не закрутили трубу в муфту, жокей заработал, и гидроударом трубу вырвало. Тогда уже включился главный насос. Сорок минут лилось, насосная отработала как положено, эксплуатация бегала и не знала, что делать, потом какой-то вумник нажал в фойе ИПР. Если до этого просто вода лилась с потолка, то после включился подпор и оповещение, вырубилось электричество и лифты поехали вниз. А там 22 этажа...
Пытались кинуть мне предъяву - а у меня всё штатно отработало, и настройки давления вплоть до грамма ))) Предъявлять нечего, на чём и успокоились, чем кончилось не знаю...

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

Скорее всего стали искать гастарбайтеров- маляров и штукатуров !
А что касается сигнализации,то можно писать акт о работоспособности !Так бы может быть и не проверили !Не было бы счастья,да несчастье помогло !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я топил один из ДК, на день подводника.
Меняли все пожарные краны, отключили естественно воду в системе. А потом начался концерт посвященный дню подводника и нас попросили на время концерта не работать, ну мы и пошли на обед. А там умники возми и воду включи, воды набрать пару ведер из пож.водопровода. Ну воду то включили, воды набрали, а вот выключить забыли. А весь третий этаж дома культуры стоит со срезанными кранами. Короче говоря устроили подводника концерт с эффектом 5D. Представьте порядка шести труб диаметром на 90мм с давлением 6па и в течении 40 минут. Потому как пока с треьего этажа до первого дотекло, как говорится: "много воды утекло".☺

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Весело )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 7 месяцев назад

А есть у кого подпор воздуха на лестничные клетки такой, что по направлению эвакуации взрослые мужики не могут толкнуть двери. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

ой да сколько угодно, правда к подпору обычно ещё дымоудаление прилагается. Женщины и дети точно не открывают, мужики - некоторые с трудом.

Волков Андрей 3 года 4 месяца назад

На то должен быть предусмотрен обратнокомпенсирующий (перепускной) клапан. Но он придуман не так давно и не до всех проектов добрался.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тема ремонта РИП-12 исп.01, изм 6 07.08. Ушел в неисправность, проверил - выход 12V закоротил намертво сгоревший тиристор. Марка тиристора BT151-500R. Его функция, скорее всего, заключалась не пустить повышенное напряжение в аварийном случае, принял всю нагнузку на себя. Решение за вами - можно его выпаять, у меня все работало, можно поставить новый, чтобы эта функция работала.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Валерий. Так всё-таки на Ваш взгляд стоит его впаивать обратно или нет. Даже сам удивился (тому ,что сам создал эту тему).Так давно в неё никто не заглядывал.Обычно всё ремонтируют с помощью смены прошивки.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Просто не сразу сообразишь, где писать. Эта функция, как думаю дополнительная защита выхода. Но повышенное напряжение может придти и из вне, так что рип и не причем. Рассудить, то,..если нагрузка "ответственная" то желательно, а так выдать он может, если еще накроется стабилизация, ну не более 15- 20V, Болидовские приборы в большинстве и от 24V питаться могут, другое дело табло, охранные извещатели, у которых питание ограничено. Попадались некоторые ББП, что после усыхания выдавали 20V c пульсациями, астры охранные после этого начинали глючить. (у новых астр ,вроде как, начали ставить встроенный стабилизатор).

Валерий 7 лет 1 месяц назад

Тогда впаять стоит.Не велика проблема.А то что самостоятельно нашёл неисправность заслуживает всяческой пожвалы и уважения.
Молодец.Посмотрел фото и невольно усмехнулся.Недавно перестал работать ВЭРС-ПК 16
Сняли его и отнесли "самородку-умнику".Так он что-то типа этого впаял и заверил,что работать будет.После того,как подали напряжение на прибор,от прибора крышку оторвало.Больше чинить не стали-прибор заменили.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

На непонятных БП стоит подстраховаться - поможет обычная лампа накаливания от 40W и более. Включить последовательно в цепь 220V, если что-то не так и блок закоротит, то вся энергия выделится на ней, она засветится, мигает при срыве генерации, а так, она должна только в начале вспыхуть (заряд конденсатора) и погаснуть или тускло гореть . В большинстве случаев это спасает элементы первичной цепи от повреждения при экспериментах.

Валерий 7 лет 1 месяц назад

Молодец,Валерий !
Если и дальше так пойдёт. то звание "Добрый доктор Ай-Болид" Вам точно будет опеспечено.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Странно! Для защиты входа/выхода обычно ставят защитные диоды - дешево и сердито. В Бирпах стоит некое подобие тиристоров, но там они отключают АКБ от нагрузки.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Молодцы Кулибины!!! Поосторожнее...

7 лет 1 месяц назад

avatar
 Поосторожнее.

Если имеешь ввиду ,Сергей ,что какой-то прибор превратится в барбекю ? Нет,это не страшно. "В ловких и натруженных руках " этого не будет. Радует то ,что РИП всё-таки ремонтнопригодный.
А вот сегодня случай.
Из 12-и   ЭДУ 513-3АМ исп 02  один оказался неисправным.Так вот думаю ..искать спеца или сразу отправить обратно ? Я уже перестал возмущаться ,но что бы " с первого выстрела и в цель"? Такого что-то давненько не бывало.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

тоже нарисуюсь, что ли... обычно я если и перпепаиваю что - так это вспухшие кондеры. полупроводники перпераять не проблема - но сгоревший диод или транз это как правило следствие. а причина где-то глубже (ну кроме вариантов "облить пивом" или "воткнуть гвоздь"). а вот кондер может и просто от старости\перегрева опухнуть

Докукин Игорь 7 лет 1 месяц назад

Игорь уточню по кондерам, они могут нагреваться извне, при близком их расположении к тепловыделителям, но и греются изнутри. Электролиты не любят пульсирующий ток, при этом только самые выдающиеся модели смогут без проблем переработать 18-20% переменной составляющей. Надо смотреть характеристики кандидатов на замену. Странно, но помогает подпайка паралельно электролитам небольшого 0.1 - 0.6 Мf обычного кондера.

Валерий 7 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ребят, а кто и как лечит кнопки на клавиатурах? раньше хоть купить можно было, заменил резинку и дальше работает...

7 лет 1 месяц назад

avatar
Андрей .
Вопросом на вопрос. А что этих резинок в продаже не стало ? Если так-то просто катастрофа.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Да, Артур, в пятницу звонил поставщикам. сказали что болид резинки в продажу не пускает. для замены резинок нужно отправлять пульт в болид для ремонта, и типа они там заменят... маразм какой-то

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

Блин ! Ну надо же.Весь день прошёл хорошо и так настроение к вечеру испортилось.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Артур, гугл дал две конторы которые торгуют ещё резинками (видать старые запасы) и обе в Питере

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

Да у меня тоже в "заначке" 1-2 есть. Но это для 2.хх
А вот для 3.хх тоже что ли нет? Они же вроде как отличаются.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

вот я и ищу для 2.хх. на счёт 3.хх не спрашивал. на ТИНКО даже для 1.хх нет, а полгода назад у них заказывали

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

вот ещё нагуглил

Болид поставляет клавиатуры напрямую конечным заказчикам. От Вас нужно:

1. написать письмо на sales@bolid.ru и приложить туда реквизиты
2. указать заводской номер и дату изготовления прибора
3. оплатить счет
4. после этого клавиатуры Вам отправят

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

Ну что же теперь делать ? Будь что будет.Всё в этом мире против человека. Всё! И выше головы не прыгнешь.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Токопроводящий клей "контакт" для ремонта обогрева заднего стекла в машине Вам в помощь.
Чуть помазили контактные площадки и забыли года на три.

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Подождём, вдруг кто подскажет как лечить

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

Чуть помазили контактные площадки и забыли года на три.

Тогда уж ,Михаил,подскажи.А каким маркером  на кнопках писать ,что бы хотя бы с неделю не стёрлось? Я не помню,кто (но кто-то "из великих") сказал:
"Русские-это такие люди,которые себе сами создают проблемы ,что бы потом их преодолевать .И при этом очень гордятся этим".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Походный способ, когда далеко и ничего нет - отрываете фольгу от сигарет, наклеиваете кусочки  клеем типа момент, бкмажной стороной на резину,  работает.

Валерий 7 лет 1 месяц назад

Артур, чито из любопытсва, есть фото ПКУ со стертыми клавишами? Сталкивался с достаточно старыми системами, да, клафиши не работают, как выше писали, если все по уму, то клей токопроводищий, если сразу и тут, фольга, а вот чтоб клавиши стерлись, еще не видел.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Лечил резинку на С2000,года 4 назад,до сих пор работает. 
На токопроводящее напыление(стёртое) наклеил фольгу от пачки сигарет.

Николаев Андрей Евгеньевич 7 лет 1 месяц назад

Есть ремкомплекты для таких кнопок (типа для телевизионных пультов) - клей и контактные площадки, хватает на долго.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 1 месяц назад

вот чтоб клавиши стерлись, еще не видел

Чтоб ей не стереться-то, она ж не полиуретановая.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 4 месяца назад

С другой стороны припаивались провода к концевому выключателю. Радикальное решение.

Спирин Леонид Васильевич 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

...что бы хотя бы с неделю не стёрлось?

Честно говоря есть один проверенный способ, который хватает на год-два спокойно, но мне кажется одобрения он получит не у всех, потому как покажется очень трудоемким, пока не попробуешь сам.
Значит так, берем распечатываем в масштабе 1:1 файл: https://yadi.sk/i/QiNEJSG53FcVM6 что бы понятно было о чем идет речь, вот его превьюшка:

Просто если распечатывать из формата *pdf, то масштаб не собъется, в общем далее вырезаем ту часть которая с кнопками и ламинируем, затем уже ламинированную заготовку приклеиваем к "лицу" пульта на супер клей, предварительно естественно нужно снять это "лицо" и вытащить кнопки+ плату. После того как клей высох, вырезаем отверстия под кнопки канцелярским ножом, вырезаются они легко прямо ко контуру отверстий в корпусе, ну и собственного говоря потом собираем всю эту конструкцию. На всю эту процедуру не считая ламинирования, уходит около 20 мин с перекурами и подготовкой со сборкой.
P.S: у нас просто в конторе ламинатор был, поэтому с ламинированием проблем не было, закатывали в него все что под руку попадало, но в основном инструкции и распечатки шлейфов.
Если кого то заинтересовал данный способ, то могу на С2000 поискать в архивах файлик.

7 лет 1 месяц назад

avatar
Можно,Михаил.Всё можно.Как поётся в песне:" Если очень захотеть-можно к звёздам полететь". Но тут дело не в этом. А дело в резинке.
Не в приборе,не в программе, ни в чём-то таком,что действительно является деффицитом.А в простой резинке.Которой и цена "медный грош и простая копейка". 
В чём проблема и в чём тут деффицит?Я просто не понимаю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Это просто чудеса маркетинга, если остановить продажи запчастей для старых устройств, то люди начнут покупать новые устройства. А вообще я за то что бы в комплекте с пультом шла дополнительная клавиатура, как ЗИП, хоть я и писал уже об этот, но повторить думаю лишним не будет.

Киселёв Михаил 7 лет 1 месяц назад

Лишним не будет.Хотя если знаешь,что они есть в магазине,то даже и думать про это перестанешь.Конечно я завтра спрошу у поставщика соответствует ли это действительности.Хоть слова Андрея я под сомнение и не ставлю.Но так,на всякий случай..
Если это действительно так,как описывает Андрей.то кроме непонимания это у меня ещё вызовет массу ....негатива .Больше и слова не подберёшь.


.Конечно я завтра спрошу у поставщика соответствует ли это действительности.

Спросил. Соответствует. "Резинок " нет .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Звонил сегодня напряму в Болид. информация которую вчера нагуглил подтвердили

Болид поставляет клавиатуры напрямую конечным заказчикам. От Вас нужно:

1. написать письмо на sales@bolid.ru и приложить туда реквизиты
2. указать заводской номер и дату изготовления прибора
3. оплатить счет
4. после этого клавиатуры Вам отправят

Киселев Андрей 7 лет 1 месяц назад

Ну хорошо.Отправлю.Мне это как-то "по-барабану".А что я вместо того ,что отправил поставлю ????
Или "побегай в магазин за "подменкой"  или вообще ничего не ставить ?
Так что же всё-таки отправят ??? Эту чёртову резинку или весь отосланный пульт ?
Или уж тогда все пульты ,которые раньше ставил ...выкидывать.Ставить новые и Заказчику говорить :"Извини ,брателло,так вышло!"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Артур, ты как-то между строк прочитал ;) "клавиатуру Вам отправят", а не "Вы отправите пульт"

Волков Андрей 7 лет 1 месяц назад

Спасибо за подсказку .Значит пульт никуда отправлять не надо !Ура !!!
Только стоит ли весь выше указанный "алгоритм действий" такого пустяка ,как "резиночка" ?
А так же беспокойства людей и почтальонов ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 1 месяц назад

Наверное перепись проводят, сколько еще живых С2000 остается.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 1 месяц назад

Именно так рассказывал товарищ Александр (с хвостом) на выездных семинарах, резинка стоит 150 рублей, вышлют. 

Иванов Андрей Львович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

поставил тут в ШПС кдл2и, а он мне и давай моргать своим "жёлтым глазом", судя по таблице неисправностей - напряжение менее 9 В, но на входе то гарантированные 13 В, и я прибор как-то же до этого успел запрограммировать, так же очень сильно греются преобразователь DC/DC и кондёр рядом с ним. Вот и думаю, будут ли наши заморачиваться и отправлять по гарантии или самому попробовать? да и откуда взялась неисправность, если на том же РИПе сидели ещё КПБ и СП1. Ну и судя по пластику - я не первый владелец этой кдлки, все угловые уши рассверлены, но следов ремонта или подключения не заметно.
а ещё лежит с2000-2, который отказывается работать с первой считкой, точнее видит считку первую минуту после подключения, потом перестаёт реагировать (считки новые и проверенные). Всё это счастье 3/4 кв. 2016 года.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Вот и думаю, будут ли наши заморачиваться и отправлять по гарантии или самому попробовать?

Пробуй. Если "отправлять" не будут- то также "проваляются", а так ....не ровен час и    оживишь .

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

преобразователь в интернетах стоит 700 денег, меня жаба задушит((

Волков Андрей 6 лет 6 месяцев назад

На Али-экспресс преобразователь USB - RS485 стоит 80 рэ. и с дровами ни каких проблем. Для колупания в приборах вполне. 

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

 USB - RS485 стоит 80 рэ. и с дровами ни каких проблем. 

Ой,уж ли ?? ! Хорошо если так. Брал за 55 р.,но на одном компе нормально работает,за то второй комп нервы помотал изрядно.
Еле "дрова" в паутине нашёл.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Еле "дрова" в паутине нашёл.

Некоторые "сердобольные коментаторы" (на Али) оставляют ссылки на "дрова", по такй вот ссылке я и скачивал. Тут еще важно знать на каком чипе собран преобразователь.

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 6 месяцев назад

Возможно.Я на "Али..." не "плаваю". Напарник заказал ..ради прикола (попробовать).А почему и не попробовать ???? На полпачки сигарет здоровее буду.
Приборчик "подправить".....вполне хватает.
А то ,что словечки у меня такие..слэнговые.??? Так поработаешь с молодёжью,так ещё и не такое наслушаешься...

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 6 месяцев назад

Щя я те ищо падкину. Хайпанунь. Дарю, используй)))

Тремасов Константин Александрович 6 лет 6 месяцев назад

так, а зачем мне преобразователь USB-RS485 за 80 р.? и как его впаять в кдлку вместо преобразователя DC/DC за 700 р.? ))

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Извините! Был не внимателен.
Видимо Вы имели в виду микросхему импульснго преобразователя напряжения? Ну раз на её выходе присутствует напряжение значит "пациент скорей жив, чем мертв". Проверьте для начала "обвес" , тот же кондер, который греется. А микросхема может греться из за перегрузки, а источником перегрузки может быть тот же кондер.

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 5 месяцев назад

вполне возможно, но вот познаний в проверке у меня нету(( да и кдлку запаковали, может даже отправим по гарантии, либо пролежит годик, а там можно и паяльник достать и кондёр перепаять

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

либо пролежит годик, а там можно и паяльник достать и кондёр перепаять


Ни-ни ! Отправляй по гарантии.За год КДЛ-ка ещё столько полезного сделает .Столько....,да  и паяльник "раскочегаривать" не придётся.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 5 месяцев назад

это уже не от меня зависит, да и гарантия там вроде прям на исходе. Моё дело найти паспорта, описать проблему, красиво запаковать и отдать в снабжение.

Волков Андрей 6 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отправлял в прошлом году примерно в мае 232-й свисток в ремонт по гарантии - ждал его 2 месяца (благо замену выдал поставщик). И вообще, в прошлом году какая-то беда была с ними... У поставщика сразу на ноуте своем в его офисе проверял. Так вот, из пяти штук только один адекватно определился, дрова подошли без проблем, и сразу заработал...
Я потом примерно через месяц опять заказывал, так поставщик сказал, что боится мне их в руки давать )))

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Подскажите я так понял что искать и просить на форуме схемы и прошивки для замены микроконтролеров бесполезно? С2000-СП4/24 V1.15 вылетел линейны стабилизатор на 3.3V На благо микроконтролер выжил. Еслибы его унесло - купить заменить не проблема, но без прошивки он бесполезен (пустышка) - И так понял в таком случаи только в сервис ибо Балид жвдный на такое?

1 год назад

avatar
искать и просить на форуме схемы и прошивки для замены микроконтролеров бесполезно?

Да
в сервис ибо Балид жвдный на такое?

Да

Налетов Константин 1 год назад

Болид не жадный, Болид щедрый, просто такой услуги не предусмотрено. 

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А раз уж такая тема. Кто-то понимает, почему для СП4\220 так губительно перепутать фазу с нулём. Если я верно понял с первого взгляда, 3 блока сожгли входные предохранители при включении выхода именно поэтому. Что предохранители по "нулю", знаю.
Ещё один сжёг ок. и доб. резисторы на КВ1 - но там совсем загадка.

1 год назад

avatar
Да не должно быть ничего страшного. Питание клапанов вывешено, концевики тоже в воздухе висят. ДПЛС через изолированный ВЧ мост работает. Гонял привода на СП4 , включал питание вилкой в пилот. На фазировку внимания не обращал. Все животные остались живы.

Леготин В В 1 год назад

Ещё один сжёг ок. и доб. резисторы на КВ1 - но там совсем загадка.

Действительно  загадка. Но (как предположение) КВ "выгорел" тогда,когда весь СП4 превратился в "барбекю"
То ,что "выгорают" СП4-то это не новость. Даже тогда ,когда они настроены на работу с Эл.Магн. защёлкой и время подачи напряжения на В1 минимальное. Не уверен,конечно,но причина может быть в "непрапаянных" контактах  клемника.
Но с В.В. согласен полностью- перед установкой СП4  желательно его проверить "на столе".
И пожелание,которое можно было бы и не желать- "соединяйте провода правильно".
Там,где на одной плате "встречаются" 230 Вольт и слаботочка нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Да не должно быть ничего страшного.

Производитель категорически с Вами не согласен. Но почему, не уточняет.
Внимание!
При подключении источника переменного напряжения необходимо строго
соблюдать фазность сети. Подключение нейтрали производится только
в клеммы N. Эти клеммы в блоке объединены, поэтому на оба ввода питания
необходимо подавать напряжение от одной и той же фазы питающей сети.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Что бы понять проще суть происходящего  нужно сравнить схемы подключения ШВР
И мы увидим ,что на ШВР"старого образца"   N- "объединены"
                              на  ШВР"нового образца"    N- "разъединены"

И задать вопрос    А для чего же это сделано ? 
Вот теперь точно ничего не должно быть ,ибо каждый Ввод питания ШВР работает "на своём нуле".
Но  "экспериментировать" всё-таки  не стоит. Кто не знает ,что такое "разность потенциалов"-тот наверно никогда проводник N с "общей шины" не  "откручивал"  Иногда довольно  занятное зрелище. Даже тогда,когда напряжение снято со всей сборки.
И тем более    не пропадайте в "разрыв нуля"  Это самое неприятное,что может быть в жизни  бедного электрика.
Но и это ещё не всё..Если "перепутать" L и N,  А  N-"объединён" в СП4,то "фаза" через эту "перемычку" уйдёт на ту "секцию" ШВР,где напряжения быть не должно. Так можно и  "небо в алмазах" увидеть.А то ,что пишет Производитель-так....."читайте-вникайте-исполняйте"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Производитель абсолютно прав с точки зрения электробезопасности. Так как коммутируется напряжение на клапан с клеммы L, и если в действуещей установке попутать провода, то приводы ПД всегда(кроме перекладки) а ОЗК в рабочем положении окажутся под потенциалом.  Но сама схемотехника СП позволяет это сделать без всякого вреда для себя.  Это для подвода питания от одного источника. Если фазы разных источников объединить на клемме N, то возможны всякие световые и звуковые эффекты. P.S. забыл еще один момент. Мост между ПП ДПЛС и исполнительной частью сидит одной ногой на N. Разумеется зазор на плате и сама м\с обеспечивают изоляцию при нормальных условиях. Но последствия попадания напрямую фазы в цепь ДПЛС при пробое или утечке можете себе представить.

Леготин В В 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос не просто про "лечение"-вопрос в том    или -или..
Или что-то получится,или  мусорный контейнер пополнится ещё одной "железкой"  Суть..
Имеем С2000-БКИ верс.(по метрике 2.23) При считывании UProg  БКИ определяется как С2000/С2000М верс 0.06.(находится в режиме загрузчика)
Реально ли что-то сделать ?

1 год назад

avatar
OrionProg'ом шили? Он умеет по нулевому адресу.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Адрес определяется чётко. Адрес 127
А что "шить"? Версию прошивки на 2.23 я не нашёл вообще. На версию 2.25    идёт "ругань" UProg пишет ,что это версия для БКИ,а я "всё-таки пульт"   
На версию для пульта-UProg тоже ругается. Пишет ,что я С2000 ,а не С2000М.
Собственно ,и БКИ -"старичок". Похоже ,что этому "дедушке" решили прошивку поднять до уровня "горячего джигита". И "подняли прошивку" так ,что вообще  загубили "дедушку".
Так,что БКИ даже про "Тест" забыл.  И 3 коротких+1 длиный- это уже не для него. К тому же и индикаторы 45-48 при подаче питания горят "жёлтым цветом" Так что...(как предупреждение "начинающим сменопрошивщикам) -Если "перепрошиваете"-то смотрите внимательно..что и как "перепрошиваете".
Печальный юмор конечно,но      "Жаль Бобика. Не будет он уже так весело лаять во дворе"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Лишь повторюсь, что удавалось прошить OrionProg'ом то, что не шилось через UProg.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

https://disk.yandex.ru/i/6Fp7mqOxa2TdPw


Увы!      И "шабаш" Всё дело в том ,что и не каждое "лечение" может быть  успешным.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Как-то в режим загрузчика приборы можно ронять, но это узкому кругу только известно, что там коротить. После этого они вроде не должны сопротивляться. Наверное именно так в них и затолкали чужую прошивку.
В любом случае, не выбрасывайте. Возможно, оно оживляемо.

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Я нашёл на форуме ,что и как "коротить" на 5-и штырьковом разъёме. Правда разговор тогда шёл про Сигнал 20П.
Делал всё "по инструкции  профи-умельца". Но  тишина.    И огромный секрет.....
Если бы Вы видели внешний вид этого С2000-БКИ-то все и сразу сказали...." Не мучайся,брат! Доктор таких не принимает"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если 2.22/2.23 поднимать на 2.25 то так и должно ругаться.
Сразу можно поднимать на 2.42.
Или оставить как есть.
Читать РЭпы внимательней.
и сразу сказали...." Не мучайся

Как вариант.
:)
 

Карпов Дмитрий 1 год назад

Так если бы (да кабы) БКИ определялась как БКИ...Кстати пробовал на и на 2.42...
Но БКИ определяется как С2000/С 2000М....И вообще дальше работать ни с какой программой не даёт.

Читать РЭпы внимательней

Как всегда спаведливое замечание. Поискал в "Архиве" и на 2.23 и на 2.25....Заманчиво....
Как сбросить на зав. настройки в РЭ на 2.25 есть,на 2.23  что-то не нашёл.
Пробовал "одинаковой морзянкой". Результатов ноль. Такое ощущение,что БКИ считает,что меня рядом вообще  нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если без даташитов и № ПИКа, то 5 ти контактный «непоможет».
Про программатор умолчу.
сбросить на зав. настройки

Там только адрес и таймаут.


Есть новые ПИКи, их можно обнулять, и обновлять (софтверно).
Для старых, возможно понадобиться программатор (если в ноль).
 

Карпов Дмитрий 1 год назад

Там только адрес и таймаут.

Справедливо....Но хотя бы "тестироваться" БКИ всё-таки должен....
Такая замечательная гамма цвета по всем индикаторам и светодиодам.....Но и тут  "мимо денег".
Много хочешь-мало получишь.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Но хотя бы "тестироваться" БКИ всё-таки должен....

Если «родная» прошивка «окривелло», то не факт.
Тест гарантирован на «адекватном» приборе.

Карпов Дмитрий 1 год назад

https://disk.yandex.ru/d/v7fBJTciZhYjOg

Спасибо всем откликнувшимся,и как всегда не оставившим меня в трудную минуту,но......
Такое может "лечить" только  студент,не могущий отличить есть ли у пациента пульс.Либо гений ,типа Франкенштейна.
А также приятно осознавать,что даже при самой "сложной операции" всегда найдутся люди,которые не только помогут советом,но и подадут нужный зажим или скальпель.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8078 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.