партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОповещение пожарной сигнализации на внешний приемник.

Эксплуатация » Оповещение пожарной сигнализации на внешний приемник.

Система Орион-про. Необходимо вывести сигнал о пожаре во внешнюю систему ( на пульт пожарной части города). Для внешней системы достаточно замыкания контактов реле, к которому будет подключена эта система при возникновении пожарной тревоги в любом из разделов Орион-про. Как можно это реализовать?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Ставите С2000 СП-1, заводите на её релюхи нужный контакт, прописываете сценарий а пульте и Орионе-про "замкнуть реле" по сигналу "пожар", ну или "два пожара", привязываете к сценарию требуемые разделы. Хлопаете в ладоши. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
СП1 может уже и есть в системе.

Пупшев Илья Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Значит, не ставите. Ничего не меняется. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Я это имел ввиду. 

Пупшев Илья Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вариантов куча, на самом деле. В системе может быть сигнал-20, сигнал-20 м, сигнал-20 п, и ещё куча всего. Но я бы таки поставил отдельный прибор на оповещение ПЧ. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Это ,Сергей Эдуардович, с таким рассчётом ,что в скором времени может потребоваться и вывод на ПЧ сигналов "Внимание" и "Неисправность "?
Признаюсь,что мониторинг на ПЧ для меня "тёмный лес",может быть вывод этих сигналов на ПЧ и не обязателен ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Артур Николаевич, ну конечно о каждом малозначительном инциденте в ПЧ сообщать не следует-у них и так проблем своих полно. На одном из моих объектах-гостинице 30 этажей вывод сигнала на пульт ПЧ осуществляется только по сигналу "два пожара", и одновременно начинается полная эвакуация гостиницы со всеми присущими этому мероприятию событиями, а отдельный прибор стоит исключительно надёжности ради-не рискнул я столь ответственное дело, как оповещение ПЧ взваливать на загруженные чем-то иным приборы. Но, возможно, во всём виноваты исключительно мои загоны=)

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Сергей Эдуардович ,я с Вами полность согласен ,что на ПЧ и так сигналов хватает и "грузить" их лишним не надо ! И скорее всего сигнал "Внимание"  не выводится ! 
"а вот если бы,да кабы" !То какую программу можно поставить ?,что бы реле "отыграло" на "Внимание"?
Как-то собирал такую вещь на Сигнал-20 М,работающим в "автономке"
"Пожар"- программа 1
"Внимание"- "Лампа"
"Неисправность"- программа 14 
А сейчас ,что-то сомнение взяло !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

«ЛАМПА»
Если «Пожар», то переключаться (0,25 с включено / 0,25 с выключено);
если «Внимание», то переключаться (0,25 с включено / 0,75 с выключено);
если «Тревога проникновения», «Тревога входа» или «НЕВЗЯТИЕ», то переключаться (0,5 с включено / 0,5 с выключено);
если «Неисправность», то переключаться (0,25 с включено / 1,75 с выключено);
если есть взятый ШС, то включить;
если все ШС сняты с охраны, то выключить

В принципе 0.75 сек. должно хватить,что бы передатчик отработал !Интересно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А можно немного поподробнее по сценарию? Как его создать таким как описано? СП-1 я подключил, прописал его в системе, назначил ему срабатывание разных реле  по разным тактикам "пожарный ПЦН", "пожарная лампа", "АСПТ по пожару", "АСПТ по пожару (без блокировки...)". Этого явно недостаточно, так как ни одно из реле при тревоге не срабатывает. Как привязать прибор ко всем разделам одновременно?

Цорионов Вадим 8 лет 7 месяцев назад

Сценарий создается в пульте в программе Pprog, либо если есть АРМ в нем.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вероятно, Вы имели в виду АБД (АРМ)? Да, в нем создаются сценарии. Но подобный описанному Вами сценарий, хоть убейте, не создаётся

Цорионов Вадим 8 лет 7 месяцев назад

Зачем Вам именно такой сценарий? Вам же нужно передать сигнал на ПЧ? Для этого нужно во вкладке "Выходы" включить на время, например 10 секунд-сигнал пройдёт. 

Шапран Сергей 8 лет 7 месяцев назад

Сценарий запускается нажатием комбинации клавиш, там нет условия автоматического срабатывания сценария при тревоге, как и нет вкладки "Выходы". Хотелось бы услышать нечто более конкретное, чем просто досужие рассуждения и беседы о том, что можно бы было гипотетически реализовать в системе.

Цорионов Вадим 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тогда я Вас не понимаю. Вы хотите отправлять сигнал в ПЧ комбинацией клавиш, или по сигналу "Пожар"? вы ранее создавали сценарии, и вообще программировали С2000 М? Нужно понять с какого момента Вы бы хотели прочитать объяснение. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
С2000 М здесь нет и в помине, всё настраивается рабочим местом "Администратор базы данных" и управляется  рабочим местом "Монитор". В АБД создаются сценарии. Эти сценарии запускаются назначенными комбинациями клавиш, по крайней мере, я другого варианта не вижу (не я хочу такого управления, мне нужно автоматом замкнуть контакты сухого нормально разомкнутого реле по сигналу "Пожар", возникшему в любом из разделов системы). По-моему, вполне доступная формулировка того, чего я хочу... Или чего-то не хватает?

Цорионов Вадим 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С 2000 М там есть. Иначе Вашу систему первый же пожарный завернёт. АРМ, по сути,-всего лишь графическое отображение и помощь оператору в управлении системой. Вам нужно создать сценарий во вкладке "Сценарии" модуля АБД, после чего данный сценарий прописываете в требуемые разделы по событию "Пожар", ну или "Два пожара". Азы было бы не плохо знать. Я бы Вам посоветовал посмотреть вэбинар по Ппрогу. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Я не знаю, какой ужас нам грозит со стороны пожарного, но это не предмет для спора: я однозначно знаю, что С2000 М к системе не подключен. Сценарий я создал, указал в нем реле прибора, которое должно реагировать при выполнении сценария. А "...после чего данный сценарий прописываете в требуемые разделы по событию "Пожар", ну или "Два пожара"" -  логика мне ясна, непонятно исполнение. Вы мне можете пошагово сказать, как это делается? Я ведь сюда обратился не за советом типа "надо учиться, детка...". Ппрог бы мне помог, возможно, настроить С2000М, не спорю, но вся система эта была смонтирована и настроена без этого прибора, только с помощью Uprog и АРМ администратора Орион-Про на компьютере, и поэтому в данном случае Ппрог абсолютно бесполезен, как и вебинары по нему, и конференции. По сему просьба, либо не отвечать что попало, если не имеете ответа по существу, либо помочь, если владеете азами и буками...

Цорионов Вадим 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4519 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.