партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПульт С2000М, проблема.

Эксплуатация » Пульт С2000М, проблема.

Ситуация такая, стоит компьютер с Орион ПРО, подключен к пульту через переходник USB-RS232. Компьютер без юпса. Моргнул свет, в итоге сдох блок питания компьютера, следом за ним сдох переходник и подвис пульт. Благо пульт остался жив и система работает (автономно), но, теперь пульт перестал работать по  RS232. Через Uprog не видит приборы, Орион ПРО не видит пульт и соответственно все приборы через него.
Вопрос, что могло произойти, и как это вылечить, если конечно возможно.
Спасибо.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

У дешевых китайских переходников нет гальванической развязки могли умереть варисторы защищающие драйвер RS232, или сам драйвер, слейте конфу по RS-485, а дальше можно либо отремонтировать или просто заменить или продолжать юзать только по 485-му. Если пробило варистор можно временно его просто выкусить.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Переходник на RS232 новый взяли?
И пробовали ли через Pprog пульт разглядеть?

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Кстати да, проверьте соответствие порта в АРМе порту подключения нового переходника

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

смените 232.на новый.было так.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шнурок новый купил, но проблема осталась. Скорей всего в пульте продлема. Через Pprog пульт не обнаруживается.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вытаскивайте конфигурацию по RS485 из пульта, и ставьте новый. 
Если память не изменяет то в цепи RS232 на пульте стоят два резистора и два кондера, может их проверить на целостность.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
это не кондеры, синие капли это варисторы (губо сказать полупроводниковый разрядник), если человек до сих пор не проверил их целостность значит он настолько далек от схемотехники, что советовать ему что либо кроме замены пульта не имеет смысла.
:) Предполагаю что из моего первого ответа человек понял только RS-485 и 232 :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Про синие капли вопрос спорный, я что то про версию пульта в теме не нашел, у меня под рукой С2000, так вот у него как раз таки два резюк и кондера.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

У меня под рукой С2000М, у него именно варисторы на 47 вольт (D5D470) :), про версию пульта итд: Вы уже неоднократно писали про недостаточность информации в вопросах и этот вопрос не исключение :)
на стырый порт попал новый преобразователь или на новый, проверялись настройки АРМ, порта, ПКУ или нет итд

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ваша правда.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Пульт у него всёже С2000М исходя из заголовка

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что такое варистор я знаю. В схемотехнике хоть немного но разбираюсь. 
Варисторы убрал, проблема осталась.  Все манипуляции производятся с рабочего ноутбука и с рабочим шнурком, поэтому комп и шнурок в расчёт не берём. С этим   ноутбуком я работаю с болидом и на других объектах, там все работает. 
Поэтому проблема именно в пульте. Версия пульта 2.06.
Какая микросхема в пульте отвечает за rs232?,  может её заменить.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Денис Николаевич кто кроме Вас до сего момента знал что Вы отсеяли неисправность компьютера? Точно также как никто и сейчас не знает что в каком режиме работает и проверялись настройки или нет. Драйвер интерфейса SP232ACT, 16-ти ногая микросхема рядом с колодкой, не обижайтесь, если Вы ее не нашли самостоятельно, то самому менять не стоит.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Перепаять микросхему для меня не составит труда. Другое дело, если нужно будет её прошивать, с этим я уже не справлюсь. 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошивать ее не нужно это железная железка, но Вы хотябы ее Datasheet посмотрите и промерьте напряжения. 

16-я нога +5
2 и 15 = вдвое больше чем между 1 и 3,
6 и 15 инверсное значение 2

Если внутренние источники оба живы можно попробывать сколхозить и микросхему не менять, в ПКУ у нее вроде задействован один канал. Можно аккуратно удалить ноги задействованного канала и кинуть перемычки на свободный (не забудьте что вх 10 и 11 это TTL, поэтому 10-й сейчас сидит на земле)

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5646 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS232
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.