партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак заставить работать Orion-Prog под Wine в Linux

Эксплуатация » Как заставить работать Orion-Prog под Wine в Linux

Уважаемые, кто может подсказать как заставить работать Orion-Prog под Wine в Linux (орион прог не видит ком порта и не предлагает его выбрать)? Линк в dosdevices и HKLM\DEVICEMAP\SERIALCOMM не помогают. Хотя Pprog и Uprog, где можно руками написать номер порта, работают на ура. Ну или хотя-бы как орион-прог определяет, какие порты в системе есть (какой вызов используется), потому надоело виртуалку грузить специально для орионпрога. Для подключения к RS485 используется МОХА Uport 1150

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Копайте wine regedit, надо найти HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\BOLID\ORION\ORION_PROG и там поменять кракозябры в параметре NameComPort на СomX.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Благодарю!
Написал COM1 - поле выбора последовательного порта пустое но кнопка "опрос" работает - МОХА начинает мигать индикаторами передачи

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

В том случае, если Сом-порт один наплевать, работает.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

А с правами администратора если запустить.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

В смысле? От root-a?

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Да

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Не знаю, как-то не пробовал ибо ну его, это баловство, в астрал. Работает и нефиг трогать лишнее, а то потом весь wine навернется ещё чего доброго и как всегда для восстановления знаний не хватит, мучайся потом, переставляй.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Пользователь от которого запускается bolidовские приложения в группе dialout - порты открываются.

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

Про группу писать не стал, т.к. Упрог и Ппрог у Вас работают.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Это я просто не понял, причем тут root?

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

Забудьте вообще, что под рутом можно что-то запускать, лучше создайте пользователя с соответствущими правами.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 8 лет 6 месяцев назад

Во, Дмитрий Евгеньевич дело говорит. Также и в винде, не нужны админские права, нечерта и пользоваться, система целее будет.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Вот интересно стало, а сколько народу пользует Болидовские проги настройки под Linux и почему?

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я например в линухе работаю. Конечно практически вся автоматизация требует минимум виндовса ХР - для этого использую виртуальные машины. Однако на слабеньком недобуке они довольно долго грузятся, потому что можно запустить в вайне - запускаю в вайне - не в пример быстрее выходит. А в 8 виндовсе, мне кажется, работать вообще невозможно, особенно на слабеньком железе в связи с жуткими тормозами и неуправляемостью виндозии. Отчего прибиваю предустановленную виндозию и накатываю линух.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Прогаммы настройки от Болида работают на линухе без каких-либо проблем. Если бы не MS SQL, то цены б Ориону Про не было.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Кстати да, отчего бы ориону не расширить список поддерживаемых секвелов и не работать с ними через ODBC например?

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

У каждой БД свой диалект SQL. Возможность универсально работать с несколькими БД это миф. Для каждой базы данных надо дорабатывать скрипты, учитывать особенности их работы и многое другое.

Комаров Александр Федорович 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну исходя из определения structured query language — «язык структурированных запросов» — это как раз таки формальный непроцедурный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в произвольной реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных (СУБД). Да, конечно специфика работы с разными БД есть, но вот например какой-нибудь Erwin или например Toad modeller (вообще то подобных программ масса) без вопросов оскриптуют существующую структуру БД под довольно много секвел серверов. И базы созданные при помощи этих скриптов будут вполне себе работоспособны и обращения к ним через SQL запросы тоже будут работать.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Как тогда работают различные СУБД (MS SQL, MySQL, PostgreSQL и т.д.), почему никак низзя мигрировать туда обратно, только мимикрировать на все это?
Есть какая-то глубока подоплека всему этому, ну или я вообще ничего про это не в курсе.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Я не очень понял вопрос - что значит как работают различные СУБД?  Он имеет отношение к их описаниям, лучшим практикам и решениям?
А мигрировать (перенести базу из одной СУБД а другую) вполне можно -  хотя и с определенными ограничениями, (например в реализации БД не должны использоваться специфические фичи  конкретной СУБД) - при помощи какого-нибудь моделлера выполнить реинжиниринг БД и потом сгенерить скрипт для другой СУБД.
И да, я еще не понял - что означает "мимикрировать на все это"?

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

Мимикрия попалась для рифмы, ничего более.
По поводу реинжиниринга (Ваши слова, Александр Сергеевич) всего остального, тут уж точно не копенгаген (в смысле некомпетентен). Знаю только одно, не встречал ни одной системы, которая позволяла бы фривольную миграцию БД от одной СУБД к другой и обратно, опять же в тему, сплошная мимикрия, т.е. подражание.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Формально да. Существует SQL, который такой замечательный, переносимый... И искренне веришь в эти сказки, пока не встаёт задача реально с какой нибудь базой поработать :(
Системы, которые позволяют мигрировать с базы на базу конечно же есть.
Вопрос сложности системы и количества сил в эту поддержку вбуханного.
Разумеется система, которая использует одну табличку и 2 запроса (не воспринимайте буквально) может свободно бегать по любым БД.
У более сложных систем возникают проблемы. Структура базы - ну бог с ней. Она действительно может быть перенесена почти между всеми базами. Типы данных местами назовутся по разному, ну бог с ними. С этим автоматика может справиться.
А дальше начинается весёлость. Хранимые процедуры, конструкции языка, возможности запросов. Всё это разумеется тоже можно написать в N вариантах для каждой базы, но уже надо делать вручную.
И на десерт - все используемые запросы надо будет протестировать на всех серверах.
А потом ещё и весь Орион ПРО протестировать на всех серверах.
А потом ещё разобраться со всеми пользователями, которые написали свои отчёты для генератора под MsSQL и вдруг захотели на другую базу.
Реально. Всё реально. А будут пользователи достаточно счастливы от такого нововведения, чтоб своими покупками покрыть расходы на доработку?

Комаров Александр Федорович 8 лет 6 месяцев назад

Ну разумеется есть ограничения в переносе баз из одних СУБД в другие, но ИМХО они связаны с эффективностью работы тех или иных методов в разных СУБД и опять же с поддержкой нестандартных особенностей этих СУБД. Кстати с переносом хранимых процедур, триггеров и иных конструкций, корректно написанных на SQL, автоматика справляется не хуже, чем с таблицами и связями. Но конечно - поддерживать различные СУБД лучше вручную - куда как эффективней получается. И довольно много программ поддерживает несколько СУБД - например из российских производителей тот-же 1С - поддерживает Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database и собственную файловую СУБД (кстати, если мне не изменяет память, ранние версии ориона тоже вроде на борландовском интербейз движке DBвидные базы поддерживали). А пользователи я думаю будут счастливы - полноразмерные лицензии на MSSQL  и операционку под него денег стоят, и немалых. Я бы предпочел бесплатные Firebird или MySQL на линухе - сервера вполне приличные, достаточно мощные и хорошая экономия средств получается.

Макеев Александр Сергеевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго дня!
Подниму тему.
Санкции. MSSQL - платный. AstraLinux (или аналогичное) в перспективе... 
Microsoft вдруг возьмёт и объявит нам санкции всё же. Ну, ведь может быть, да...
Понимаю, что трудозатратно переписывать структуру базы данных, всё тестировать, но... а если всё же надо!
По информации из Википедии:

Postgres Pro компании Postgres Professional[36] — разрабатываемый в России дистрибутив, содержащий усовершенствования, впоследствии, как правило, поступающие в апстрим основного проекта. Postgres Pro является одним из наиболее популярных решений среди российских СУБД в сфере российского импортозамещения[37]. Эта версия PostgreSQL сертифицирована ФСТЭК[38] и рядом крупных российских организаций, во время импортозамещения рассматривается как предпочтительная замена Oracle[39][40].

Даже сертификация ФСТЭК имеется.
Можно ли мечтать и верить, что в ближайшем будущем можно будет увидеть версию Орион-Про, работающую под чем-то иным, отличным от MSSQL.
Кривую структуру бд Орион Про всё равно надо переделывать, а если переделывать, так может и СУБД уже сменить.
В поддержку слов о кривизне структуры: данные о визите посетителя (цель, ответственное лицо, время входа, время выхода и тд) затираются при повторном визите этого человека. В таблице базы данных определено ограничение "один к одному", то есть на одного посетителя один визит. Это то, с чем я сталкиваюсь каждый день и меня это жутко раздражает)))). Уверена, если копнуть дальше, можно ещё что-нибудь интересное найти.

1 год 1 месяц назад

avatar
В принципе «направление» правильное.
: )
Если поискать на сайте
 - проект Х10
 - Орион Х
то можно оказаться в центре «раскопок», и найти интересную «инфу» («неоценимый артефакт»).
: )
----------
Ну а если «углуби́ться»… (в иНет),
то можно и до «Дэбиана10» добраться.
: )
 

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Тема кроссплатформенности Ориона затрагивалась мульён раз на протяжении многих лет, а теперь ещё и СУБД под вопросом. Однако болидовцам начихать, у них есть (наверное есть) план того, что надо сделать вот прям сейчас. Когда наступит реальный упс, вот тогда и зачешутся, причём как всегда с большим количеством ошибок и костылей. Потребители будут плакать, но жевать этот кактус. Как-то так!

Налетов Константин 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6573 раза

ЗАДАН

8 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Orion-Prog

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.