партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Как нам платят

Курилка (просто трёп) » Как нам платят

Здравствуйте! 20 лет работаю на монтаже. Недавно так называемые "представители работодателя" стали практиковать оплату "по точкам". Говорят, что в сметы нам даже смотреть нельзя, хотя всю жизнь сам эти сметы составлял, чтобы ускорить творческий процесс. Интересно, где-нибудь ещё вешают такую лапшу, или я один такой?Может, пора уже в Шереметьево-2 бежать? Профсоюзы отменили, кому теперь в жилетку поплакаться?

9 лет 4 месяца назад

avatar
Я далеко не монтажник, но предложенный вариант "представителями" - это похоже на приравнивание слаботочки к обычной электрике, где оплата (по крайней мере на бытовом уровне ремонта квартир) идет за количество "точек" (розеток, выключателей).

Ну че сказать, при отсутствии альтернатив - это лучше чем ничего, а при их наличии - лучше другие варианты рассматривать.

Вам в помощь наша новая группа "Работа" (https://partners.bolid.ru/forum/?grp=11) - предлагайте там свои услуги, подписывайтесь на нее. Со своей стороны мы будем только рады, если у вас через нашу площадку что-нить "срастется" - найдете заказ или подрядчика. Удачи!

Демин Геннадий 9 лет 4 месяца назад

У нас нормальных работодателей не так уж и много, один из них, кстати, Валентин Карлыч, Ваш подписчик. В основном "представителями" являются барыги. Даже не барыги. Барыга - скупщик краденого, а это просто посредники, спекулянты. Покупают наш труд и продают его работодателю. Называют себя так, потому что несколько рычащих букв в названии "представитель работодателя" - это круто. Они заполонили рынок труда как пакостные муравьи. Я и спрашиваю - как в других городах? неужели в стране уже не найти работу хотя бы за зарплату, а не за обеды?

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 4 месяца назад

К сожалению, снашей стороны никак не можем прокомментировать. У нас разработка, производство, продажа.Эта площадка как раз и создана, чтобы понять "как живут" проектно-монтажные компании, какие испытывают проблемы. Ведь ваши проблемы в конечном счете отражаются и на нас...

Бум ждать пока ваши коллеги отреагируют на эту тему.

Демин Геннадий 9 лет 4 месяца назад

Геннадий, знаю одну бригаду монтажников молдаван, они считают "по точкам". Но вообще за 15 лет работы в этой отрасли редко встречал. Скорее всего, Вас хотят обмануть. Ситуация со сметой — косвенное тому подтверждение.

Трифонов Станислав Олегович 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

15 ответов

7 лет занимался монтажом и никогда не считали ЗП по сметам, только по точкам. Предлагали по смете, но, как правило, получалось всегда меньше, чем по точкам. И сами сейчас также платим за точку.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смотря сколько Вы платите за точку взависимости от высоты помещения и количества кабеля. У нас эта стоимость фиксированная. За беспроводные извещатели я заработаю так же, как и за 5 км кабеля на 6-метровой высоте. Но меня больше интересует, где и как относятся к посредникам? Почему-то всё чаще работа отдаё тся именно посредникам, а не основным рабочим. К примеру, торговые сети почему-то предпочитают иметь дело с перекупщиками, а не с производителями. Почему?

9 лет 4 месяца назад

avatar
Начну с конца. Сети работают с перекупщиками по двум причинам. Первая - если производитель не готов "входить" в сеть с отсрочкой платежа на 45-60 дней, то это делает перекуп, перекручиваясь на своих деньгах, которых у производителей свободных, зачастую просто нет. (К слову, поэтому же полки сетей завалены продукцией транснациональных корпораций, обладающих достаточным количеством свободных средств). Вторая - многие перекупщики только на бумаге не аффилированы к сетям, размывая т.о. маржу в канале продаж и позволяя достигать требуемой (желаемой для сетей) наценки и не нарушая при этом требования надзорных органов.

"Сколько вы платите"... оплата за точку - это нормально для небольших объектов. Естественно, отплата за точку адресной и аналоговой систем не могут не отличаться (хотя бы потому, что отношение метраж прокладки/число точек в адресной системе будет больше). И линейные/периметровые извещатели не могут считаться за одну точку. Как и дополнительные фичи типа монтажа решеток физической защиты извещателей (например, в спортзалах) оговариваются отдельно.

"приравнивание слаботочки к обычной электрике, где оплата (по крайней мере на бытовом уровне ремонта квартир) идет за количество "точек" (розеток, выключателей)." - в электрике на бытовом уровне обычно оценивается не число точек, а пляшется от общей площади объекта, умноженной на эмпирическую стоимость "квадрата", что позволяет за минуты посчитать с минимальной погрешностью большинство объектов без особых извращений.

Куренков Андрей Александрович 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Иногда сам занимаюсь посредничеством, пусконаладку, при этом, выполняю я. Очень тяжело с грамотными монтажниками стало, хватает их только на черновой монтаж и ленивые к тому же.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я тоже иногда ленюсь от бесперспетивности (кажется, без ошибок). Позовите меня на объект за нормальную зарплату, я месяц пить не буду (почему-то считается, что все монтажники пьяные и грязные), даже на Новый год, и руки каждый день мыть.И монтаж сделаем, и пусконаладку почти любую А в Москве ещё есть монтажники? Я думал, там на монтаже одни гастарбайтеры. Меня в субботу зовут в московскую область на недельку, там почему-то наши работают.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Обслуживанием занимаетесь? Контроль доступа на базе Орион ПРО.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 1 месяц назад

Я в Воронеже живу, хотя оба Новгорода хотел бы посмотреть. Украину всю в своё время объездил, а по России мало покатался. Да и обслуживанием лучше через контору заниматься, вдруг длительная командировка.

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня только русские работают, мало кто пьет но лень при этом никуда не делась. Напишите в личку какие цены для вас нормальные, может и сработаемся) nikolya2209@mail.ru

9 лет 4 месяца назад

avatar
О, Николай Сергеевич, респект.

Заодно можете опубликовать сообщение:
"Требуются монтажники с опытом работы. Москва, Моск. область. Обращаться на nikolya2209@mail.ru"
И разместить это в группе "Работа".

Текучка всегда есть, поэтому объявление будет всегда актуально.
Можете также просто на проект приглашать, а не в штат.

Демин Геннадий 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Написал, сколько хочу зарабатывать. Это даже больше, чем получают наши партнёры из Узбекистана. Я им ИНОГДА завидую.

9 лет 4 месяца назад

avatar
А что, прцесс пошёл. Я неделю обзванивал бывших работодателей, все меня забыли, потому что старый уже, а денег хочу. Один Николай Сергеевич может мне помочь

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 4 месяца назад

У нас достаточно много компаний зарегистрировалось, поэтому еще раз советую вам отписаться в разделе "Работа". Денег с вас за это не возьмут, а так - глядишь и заказ "упадет".

Также можете проявлять свою активность в плане консультаций коллег, ответов на их вопросы и т.п. Толковые люди всегда выделяются и их ценят больше и обращаются к ним чаще.

А еще, если у вас реально большой опыт, то можете "завязаться" с учебными центрами, с котрыми мы сотрудничаем - может у них дефицит в квалифицированных кадрах и договоритесь с ними на проведение на их курсах "авторских лекций"

Демин Геннадий 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Потому и не нажил, что работодатели друг друга ВСЕ знают, и больше удобной для себя суммы никлгда не заплатят, за небольшим исключением. Но, думаю, их тут же ставят на место. А монтажники - как валенки, почему=то идут на поводу. Боятся без работы остаться. Да не останемся мы без работы, не то время. Сейчас всё больше усиливаются требования к качеству монтажа, и если ты 30 лет работаешь, тебя на руках должны носить. Только как их убедить , что мы - не второго сорта, не знаю. Только чувство собственного достоинства тут недостаточно. Тут законопроекты нужны, которые наведут порядок на рынке труда. но правительство всеми правдами и неправдами поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. А наш бизнес - золотое дно, вложений никаких не надо, только объекты ищи. Если есть связи, будешь на коне.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Законопроекты давно есть. Договор номрально оформляете, и строго выполняете его со своей стороны, фиксируя этапы работ актами выполненных работ.
Привезли кабель, приняли в монтаж, оформили актом входного контроля, прибили кабель, офомили актом завершения линейных работ (на данном этапе можно требовать часть работ) привезли электроустановочные изделия (датчики, табло, ИПР) приняли в монтаж оформив актом входного контроля - (осмотрели на целостность, проверили на работоспособность) прикрутили, оформили актом, Получили оборудование, его обычно привозят на объект к моменту завершения отделочных работ, приняли по акту входного контроля, смотировали, расключили (приоформили актом завершения монтажа) опять промежуточный платеж, затем наладка (офомили, актом завершеиня пусконаладочных работ. Сдали исполнительную документацию (если оговорено договором, вообще, квалифицированные специалисты, разрабатывают, за отдельную плату, естественно). Если на определенном этапе за качественно и в срок сделанные работы Заказчик не подписывает акты или не полачивает, берете договор и идете в суд (привлекаете юриста, затраты на него компенсируются в иске и возмещаются после суда. В установленном законом порядке, деньги взыскиваются. Кто хочет тот работает. И зарабатывает. Бестолковых, безответственных, некомпетентных посредников,обходят стороной (это, как правило, становится ясно на стадии обсуждения объемов работ и договора, либо на первых этапах).

Абузяров Айдар Амирович 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оплата по точкам, давным давно практикуется при работах по сделке. В стоимость за точку включается стоимость прокладки кабеля, монтаж датчиков,приборов и наладки.
при этом не важно, сколько кабеля тянуть до точки, хоть два метра, хоть двести.
Если монтаж, датчиков, оборудования и наладки оговаривается отдельно, то стоимость точки должна уменьшаться.
Разговоры типа "про сметы забудьте", предлагаю пресекать сменой работодателя. Самое верное, это расчет сметы, в которой учитывается способ прокладки кабеля ( в штрабе, открыто, в кабель-канале, высота прокладки (цена за прокладку на высоте 3,5 метров и на высоте 12 метров, должна оплачиваться по разному (особенно, если леса или арена автовышки оплачивается за счет монтажников пр.) Количество концов подлежащих разделке, жил, присоединяемых к клеммам. сложность наладки. Потом из этой цены выделяются затраты на монтажников и инженеров-наладчиков и выставляется работодателю (как правило, четверть от стоимости, за вычетом, конечно, стоимости оборудования). Это наиболее честный и справедливый на сегодняшний момент способ расчета. пир этом отдельно выставляется счет на накладные расходы (ГСМ, командировочные расходы (питание, гостиница). Если не умеете считать сметы сами, обращаетесь к специалистам, они вам считают, естественно, за отдельную плату. В итоге, кто сколько работает, тот так и зарабатывает. Дело только в квалификации и обязательности.
Если квалификация не позволяет осилить весь объем работ, то договариваетесь, только на отдельные этапы. прокладка кабелей ил монтаж датчиков, предварительно четко оговаривая пределы ответственности, и оформляя договором, срочного договора о найме с физ. лицом.. Выполняте, сдаете, получает деньги.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Стоимость точки в РТ, в среднем от 400 до 1000 р. за точку, в зависимости от объема трудозатрат по объекту.
Самый точный расчет, от нормо-часа, применяется, во всем мире, но при условии, что человек, это время честно трудится, и работает эффективно. Но, поскольку, Заказчику, это часто трудно доказать, да и накладки на стройках часто бывают, работа оплачивается от объема, сколько "накопал", за столько и получил. Согласно ТЭР и ГЭСН, там расценки из средней стоимости регламентированного нормо-часа считаются.
Сказку о потерянном времени в детстве, нам не так просто читали.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Лет 5 назад в нормальных организациях я сметы сам писал в ГЭСНмах. Теперь мне смету даже посмотреть не дают. Только оплата по точкам. Но некоторые сметы удаётся подсмотреть. Транспортные расходы - 5-7 тыс руб, а мне даже бензин не оплачивают. Расходные материалы - 7 тыс руб, мне дали 300 руб на шурупы. Типа - всё это входит в точку. Поэтому сметы и не показывают. Словно взбесились все от жадности. За точку - гораздо ниже, чем Вы указываете. За ТО платят 10-12% от договора. Раньше платили 40-50%. Это не рыночная экономика, это рабовладельческий строй!

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не знаю, что там с жадностью, может там еще Генеральных подрядчиков бездельников, семеро на лавке, может действительно жадюги.
В любом случае, оплата накладных, ГСМ, гостиница, питание, за счет работодателя. может они там датчики по штуке вам отдавать будут. Что вам их отдельно возить за свой счет что-ли ? Затраты на расходные материалы в стоимость точки - 300 р. ну никак не входят. Затраты отображаются первичными финансовыми документами. Чеки, накладные.
Решать вам. Если там денег меньше чем зарплата, то в таком случае, рекомендую сменить работодателя.
Специалисты, себя всегда найдут.

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 лет работал на по времянке, хотя человеческой жадности предела нет и не было. Работать на себя просто необходимо. Маленькая проблема - наличие честного заказчика.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас платят четко 30% от договора за минусом материала, кто не понял поясню. С общей сметы высчитывается материал, и с остатков 30% на оплату работы, ну и соответственно сколько человек работало на столько и делим. У некоторых может возникнуть вопрос, что на материал можно накрутку сделать и будет он на 90% от общей суммы, соответсвенно на зарплату фиг. У нас начальник нормальный и честный, к тому же организация государственная, поэтому такого пока не было.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так мы тоже всегда работали за 30-40% от монтажных работ. платят по точкам, я смотрю, только в Москве и в Воронеже, поэтому и возмущаюсь. Хоть в политику подавайся и заново профсоюз создавай, иначе не победить. Работодателей больше чем монтажников, они организованней, а монтажники разрозненны. Нам вождь нужен Ленин или Зюганов, гланое, чтобы организовал! Говорят история повторяется, скоро 17 год. Питерцы, где вы?

9 лет 2 месяца назад

avatar
работать надо, а не разглагольствовать. Лени, Зюганов. Не нравится работодатель, ищи другого, не нравится другой, ищи дальше. Кто ищет и работает, то зарабатывает. А то развели демагогию. По точкам работают часто. Во всех городах. Если за 30 лет работы вы об этом раньше не узнали, то возникает вопрос, вы где работали то ? Работа за точку, это усредненный показатель. Цену точки можно выставить так, что дороже чем по смете получится. Тут уж кто кого. Этот ресурс вроде для того чтобы работодатели с работниками друг друга найти могли, а здесь.....вождь, Ленин...

Абузяров Айдар Амирович 9 лет 2 месяца назад

Нафик таких вождей, Зюганов сам миллионер, а Ленин - гриб.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

А Ксюша ещё в Питере бывает? Она тоже командовать пытается, я бы за ней пошёл, хотя однажды с её изображением столько вирусов нахватал, чуть комп не выбросил. Сегодня из подмосковья приехал, заработал за две недели, как обычно за два месяца! Есть ещё честные работодатели, только они засекречены! Я даже не знаю названия конторы.

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 2 месяца назад

Нефик за Ксюшей ходить, у неё сисег нет.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

А на картинке вроде ничего были. А у Зюгана голос приятный. Если человек красиво разговаривает, то и люди потянутся, и миллионы появятся. Я вот разговаривать не умею, поэтому миллион зарабатываю больше чем за два года. Нужно было в институте сочинения писать, а не математику учить. А то интегралы ночами напролёт считал, а Историю КПСС игнорировал, и с языками туго. Всю жизнь немецкий учил, а надо было узбекский.

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 2 месяца назад

Я, конечно, понимаю, что сиськи - это самая безобидная тема, но давайте лучше в рамках безопасности все же... :)

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

А все они там одним миром мазаны, что Ксюшо, что Зюганов, и Ходорковский с Дворковичем сбоку... Достали. Не верю никому, пусть хоть соловьём распинается, им надо только одно - одним к корыту добраться, а другим к этому корыту никого не подпустить.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Во-во, поэтому 93 года назад сделали "до основанья, а затем...". А мне предлагают больше работать и менять работодателей. За поледние восемь лет троих поменял. Сначала платят, потом появляются дорогие машины, квартиры и ... А я уже лет 15 в отпуске не был и выходные только летом бывают. Официальная зарплата- половина минималки, обязательно наличие собственного автомобиля. Хотя, уже не обязательно. Опять уволился. Когда увольнялся. даже грязную робу отобрали. хотел в гараже бросить, масляные пятна вытирать, но зарплату не давали. пока не отдал.

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 2 месяца назад

Андрей Юрьевич, у Вас уникальные знания, Вы обладаете полной информацией и знаете всё об объекте. А строители иногда закладывают в штукатурку наколотые яйца, которые у жадного хозяина воняют примерно два года...
Был случай, когда кинутый на деньги электрик специально в медный провод вставил 20 сантиметров аллюминиевой скрутки, да мало ли что может произойти...

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Да я эту "демагогию" развёл, чтобы попытаться выяснить обстановку в других городах. Айдар Амирович утверждает, что при оплате "по точкам" работодателям легче найти работников. А зачем их искать! Во время кризиса 2008 г работодатели разогнали штат работников, чтобы налоги не платить, тогда они действительно искали друг друга. Так что, с тех пор ничего не изменилось? Ведь всё стало намного серьёзнее. Была "Хромая лошадь", многие ЧОПы ушли из пожарной сигнализации, т. к. требования стали более жёсткими. В организациях, я считаю, должен сформироваться штат надёжных и проверенных сотрудников. А выходит, что работодатели всё ещё ищут работников на улице. Я знаю пару организаций, которые просят электриков разбросать заодно и наши провода, чтобы меньше платить. Неправильно это, господа. В коммунистических, да и в капиталистических учебниках указывается. что в трудовые ресурсы нужно вкладывать не меньше средств, чем в основной капиталл. Я не могу экономически обосновать, чем чревато неуважительное отношение к трудовым ресурсам, но, наверное, это правильно

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В СССР не было ни узбеков ни таджиков, все были братья, а сейчас, просто между национальный расизм какой-то, такими темпами скоро в средневековье вернемся.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сколько смотрю на эту отрасль - везде одно и тоже, максимальное удешевление затрат. Оборудование берут подешевле не только организации занимающиеся школами/садиками, но и крупными торговыми центрами.
Сметы отдают - там датчик поставить = 1200р, кабель протянуть метр = 200 руб.
Вот и выходит, что 400 датчиков и 4 км кабеля школе продают за 4 млн, а монтажники получают около 300 тысяч.
В Москве тоже около 400 руб за точку (кабель отдельно считают) или оклад 30-40 тр. Жесткая конкуренция - даже из регионов пребывают.
Редко вижу на крупных стройках русских - практически всегда гастарбайтеры. Все умеют считать. И кидают их часто.

На проектах правда не экономят - тут понимают, что ошибка может дорого стоить. Поэтому я только проектами и занимаюсь =)

9 лет 2 месяца назад

avatar
Обалдеть! Из моей переписки с практикующим юристом. Оказывается, можно вообще не работать. Цитата:" У меня был случай, пытались возбудить дело в отношении мошеннических действий в сфере строительства: создавалось ООО, директор и учредитель в одном лице, находил клиентов (выполнял все виды строительных и отделочных работ), брал 70-80% предоплаты, иногда суммы доходили до 400 000 руб., привозил, например, мешок цемента и исчезал. Т.е. тут уже умысла мошенничества нет, работу начал, почему не выполнил - гражданский иск. С ООО-шки взять нечего, уставник 10000 руб, директор не отвечает по долгам ООО. При обращении в соответствующие органы для возбуждения уголовного дела было пояснено, что они возбудят его, если найдем пострадавших на сумму свыше 1,5 млн.....На меньшую сумму ответственность - штраф, который также никто платить не будет. Вот и получается, что безнаказанность процветает.
P.S. Кстати, вдруг кому пригодится: того директора ООО зовут - Козлов Денис Валерьевич, вдруг придется столкнуться с его услугами"

Орехов Андрей Юрьевич 9 лет 2 месяца назад

Поэтому я только проектами и занимаюсь =)

Добавляйте свои проекты в наш партнерский раздел, оценим - подниметесь в рейтинге.

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Не вижу смысла...Ну есть несколько ТРЦ А-класса на Болиде, где на самом маленьком пока что 6 000 извещателей. Зачем ими светить? На этом уровне при выборе подрядчика на рекламу не смотрят.

Viss 9 лет 2 месяца назад

Вы можете опубликовать их с пометкой "только администраторам".
Объекты у вас большие - баллы за них должны быть соотв-ие.
Ни я ни вы наверняка не знаете, увеличиться ли кол-во обращений к вам за проектами по факту вашего поднятия в рейтинге.
Есть один вариант это проверить. Мне кажется, что результат будет.

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5571 раз

ЗАДАН

9 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.