партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)АСПТ - "былое и думы"

Курилка (просто трёп) » АСПТ - "былое и думы"

Посмотрел архив - АСПТ , вроде, еще не курили. 
Сегодня проверил работу АСПТ с АКБ и без.   АСПТ версия 3.02
В общем результат такой - без АКБ "выход пуск" отрабатывает как положено, а вот таблички - нет, внешнее оповещение под вопросом. Причем есть интересная особенность. Прибор проверяет состояние своих АКБ через определенные промежутки времени -  минут наверное 10-15. Поэтому если отключить АКБ,  то АСПТ некоторое время не знает, что её нет и в этот промежуток времени все отрабатывает в штатном режиме.
Возникает мысль , что основной ИП (220в) вроде как и не основной вовсе, раз без резерва не справляется, а основным является как раз резерв.???

 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Хочу оговориться, что проверку из-за не хватки времени провел поверхностную, по этому категоричных заявлений пока делать не буду. На следующей неделе постараюсь "допросить" прибор досконально, и еще выясню как это было раньше , на АСПТ 2.хх.

Р.С. Чтоб не выглядеть предвзято должен признаться, что очень порадовал выход приборов весий 3.хх - исчезли многие проблемы присущие 2.хх

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Вот и хорошо !
Будет время-почитаю !Тогда и поговорим !
Проверить не могу-нет на обслуге,остаётся книжечка !Возможно пригодится !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вспоминал и вспомнил !А ведь когда-то,даже не знаю как этот прибор и в руки попал !А с таким прибором имел дело !Даже версию сказать не могу,как-то и внимания не обращал !Но программировал его в "атономку" !И почему-то при помощи ПКУ С2000-м ? Нет !Надо всё-таки читать !Тогда АКБ был (дай бог памяти на 12 вольт),сейчас на 24 в.Или опять что-то перепутал?И таблички,тоже были на 12 вольт .А сейчас,если АКБ на 24 вольта и таблички на 24 ?
нет,надо читать !Но не сегодня !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Сегодня протестил АСПТ версий 3.02 и 2.06. В 3.02 как и предполагалось внешнее звуковое при потере АКБ не работает. С 2.06 в этом плане проблем нет. 
Опять возник вопрос. Можно ли систему питания прибора С2000-АСПТ (вер. 3.02) считать взаиморезервирующей если при потере АКБ "основной источник питания" (220в.) не в состоянии обеспечить (в полной мере) функционал прибора. Выходит для резервирования питания к С2000-АСПТ (вер. 3.02) нужно подключать дополнительный ИП. Например РИП-24.?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

У АСПТ АКБ-это 2 "двенашки" последовательно ,т.е. 4.5 А/ч !
Если ёмкость 4.5 А/ч разделить на 24 ч.+1 час "тревожки"-получится токопотребление прибора мизерное,с чем я согласен !А если добавить КПБ,с токопотребление 100м.А ,то как думаю дополнительный РИП ставить надо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Если С2000-АСПТ используется совместно с КПБ то дополнительный РИП нужен в любом случае (для КПБ). Вопрос в том нужно ли резервировать РИПом сам прибор С2000-АСПТ. ???

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Алексей! Не уверен,но допустим надо !
В таком случае,к чему подключать выход РИПа ?На АКБ прибора АСПТ ?А если АКБ АСПТ "вздуло" и ли он коротит ,то это ни к чему не приведёт.И АСПТ будет на неисправном АКБ и выход РИПа на "коротком"?У АСПТ есть выход 24 Вольта,но нет входа на 24 Вольта !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Так вот и я о том же ??? Дополнительный подключить не куда, а основной не тянет ???

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Я уже несколько раз замечал такую особенность !У сторонних производителей ,что прибор без АКБ не работает !
Приборы и на 220 вольт и на 12 вольт !Скорее всего( думаю так),что 12 вольтовый прибор работает в основном от АКБ,а питание 12 вольт нужно только для подзарядки !Но если прибор на 220 вольт,то основным питанием ,конечно является сеть 220 вольт !

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Посмотрел принцип работы АСПТ сторонних производителей !
АКБ тоже небольшой ёмкости и "энергосберегающий режим" тоже как бы есть !
Но это когда АСПТ работает  в "автономке"! А если с2000-АСПТ работает под ПКУ,то ...????
Как бы всё сходится !Вот только почему такой большой интервал проверки АКБ ?
Ещё один вопросик ,Алексей ! А как себя ведёт табличка "Автоматика "
Допустим ,помещение закрыто и произошло отключение основного питания ,можно узнать в каком состоянии находится прибор ?В ручном или автоматическом !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Подобная тактика управления вызывает у меня недоумение по следующим соображениям.
 Если выход (по каким-то причинам) перегружен, то ни какие дополнительные резервы мощности ИП ни чего не дадут, так как ток выхода имеет ограничение (1А) . К стати, о перегрузке выхода прибор узнает только после подачи напряжения . (На мой взгляд лучше бы инженеры продумали этот вопрос чем "стрелять без предупреждения") А если учесть тот факт, что монтажеры "способны на все", то выходит, что пока не "загорит" - не узнаешь - но будет поздно. Хотя должен признать, что некоторые ЭК позволяют проверять свою цепь без последствий.
Я уже приводил пример того как у нас, от перегрузки, не сработали "Лавины", а они были подключены через КПБ, а у КПБ выход - 2А. И не спас не мощный РИП не АКБ 17 А/Ч.
Осмелюсь предположить, что защита выхода у КПБ и у С2000-АСПТ организованна одинакого, т.е. с помощью самовостанавливающихся предохранителей.
Согласен, что о неисправности АКБ нужно как-то информировать - "пищать, мигать, флудить в интерфейс", но рисковать жизнью и здоровьем людей - извините! 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сомневаюсь, что разработчики АСПТ, когда-нибудь прочтут мой пост, но тем не менее, у меня возникла мысль как избежать имеющихся не доразумений.
Поскольку при питании от основного ИП (без АКБ) имеющаяся мощнось не расходуется "безвоздмездно", как на пример при питании только от АКБ, а основной ИП не в состоянии обеспечить 1А на выходе "пуск", + дополнительную нагрузку в виде "оповещателей" . то  :
отключить табло можно непосредственно за 1-2 сек. до подачи импульса на "пуск" , и включить сразу после снятия импульса.
Эффект тот же, за-то "нежданчика" не будет. А то получается, что производитель пытается переложить вину - типа "мы предупреждали".

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Табло , а сиренка !Ведь звуковое оповещение должно отработать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Алгоритм внешней сирены я не выяснил, из за спешки. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

В таком случае !Если в помещении ,где находится АСПТ находятся люди (ведь оповещение должно же кого-то оповещать) ,то получается нужно рассматривать не "автоматический" режим,а "ручной" !Основная задача АСПТ в "автоматическом" режиме =это произвести "запал"!
Правда,я пока до конца не дочитал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

На мой взгляд, автоматический режим создан, что бы исключить человеческий фактор. На днях будем принимать объект с ГПТ. АСПТ по проекту установлен в кроссовой, которая в свою очередь находится с другой стороны здания, ни какого дополнительного оповещения кроме табличек над дверьми и свистуна внутри не предусмотренно!!! Т.е. в случае не благоприятных обстоятельств персонал может и не узнать о запуске АСПТ. Вернее клавиатура, установленная в помещении дежурного персонала, пропищит мышинным голосом, но её могут и не услышать.  По этому сейчас пытаемся добиться дополнительных мер по оповещению.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

А в чём будут заключатся эти дополнительные меры ?Сиренку,что ли на пост охраны поставить ?Да ещё лучше "громкого боя"!Спящего поднимет,точно поднимет !
Для того и охрана,что бы быть -бдительной !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ну там не совсем охрана, а  операторная. У персонала своих мигалок и пищалок выше крыши. Было предложено несколько вариантов, а как будет на самом деле ....????

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Прибор не должен эксплуатироваться без АКБ. В принципе не должен, это не допускается нормами. Изменять тактику работы выходов нет смысла, это только запутает. 
 

Гулюгин Александр 8 лет 7 месяцев назад

Очень польщен вниманием разработчика!  Но!
Я не предлагаю использовать прибор без АКБ - Боже упаси!  Я рассматриваю не штатный режим. 
Между событиями "авария батареи" и моментом её замены не всегда проходит 2 ч.
Мой "горький опыт" говорит, что это может быть и месяц !  НУ НЕТ у нас АКБ в резерве ! Даже плановые замены идут "со скрипом", и закупаемые АКБ далеко не "Дельта". Я очень хорошо понимаю, что подобная халатность при эксплуатации ГПТ может стоить здоровья сотрудников. Но как-то повлиять на эту ситуацию я не в состоянии. 
Извините за демогогию - это просто крик души.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Табло "Уходи" отключаются при переходе в режим "Запуск АУП". А табло "Не входи" включается в прерывистом режиме - и это правильно, что бы кто-то по незнанию не вошел подышать газом/порошком/аэрозолем. Сирена отрабатывает начиная с режима "Пожар", частота звучания увеличивается в 2-4 раза во время режима "Задержка пуска".

(v.3.08)

Бушнов Олег Игоревич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Словом,Алексей !Так заинтриговал своим вопросом,что захотелось собрать шмотки ,сесть в поезд и 2 дня поучится в "Такире" по теме "Прибор пожаротушения С2000-АСПТ" !

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Третий год пытаемся где-нидь поучиться - не пущают, только обещают всё.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Не для рекламы,но рекомендую "Такир"!Не только теория ,но и стенд с "железом".Точно "душу отведёте" и ответите на все вопросы !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Спасибо за совет!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Алексей !Укажи электронку ,скину что-то интересное по учебному центру !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Электронку теперь можно прописать в своем профиле, поставивь галочку "показывать мой Email" под адресом на который приходят уведомления. И тогда Email будет отображатся на карточке профиля.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С АСПТшками больше не экспериментировал. После того как я, казалось бы, нашел выход из положения - потерял  интерес к этой теме. Производитель мне заявил, что будет путанница. Только вот путанница наступит тогда, когда мне, в скором времени, придется проводить инструктаж на объектах. Где на одной стене висит по три АСПтшки разных версий.    

8 лет 6 месяцев назад

avatar
А будет ли возможность все приборы перекачать под одну версию,тем самым "выравнять положение"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Не получится, приборы версий 2.хх и 3.хх. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Послушай совета от  "бывалого"!Когда будешь проводить инструктаж,особо в подробности не вдавайся !Самое нужное и как можно короче !А то точно,люди запутаются и в лучшем случае забудут,в худшем-не поймут !В принципе это одно и тоже !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Вот, вот!!! Вторую неделю занимаюсь пересмотром инструкций - череп опух уже!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Прочитал и вспомнил один из моих инструктажей !
Когда дошёл до слов:" Звучит звуковое оповещение", у меня спрашивают: "А зачем ?" Отвечаю (думал шутка получится) :" что бы охранник проснулся "!
Отвечают вполне серьёзно :"Так не все же кругом спят,кто-нибудь да увидит и пожарку вызовет!" То-то !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Улыбнуло! :)
Тоже вот вспомнил. Пару лет назад СБ "спустило разнорядку", рассмотреть возможность установки видеокамеры в караульное помещение ??? Ну ЧО! Пошел "рассматривать" - спрашивают - чего хочешь? - Хочу камеру поставить! Пол года врагом народа считали.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Остаётся предложить "Болиду" разработать "диванный датчик давления",с возможностью занесения данных в УРВ !Тогда не только врагом считать будут,а вообще расстреляют !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Есть же датчики измерения веса балонов пожаротушения, вот его под пятую точку, в АРМе забить вес сотрудников охраны + 3кг, и можно даже будет по весу определять кто из сотрудников приземлился на "режимное" кресло, своего рода весовой контороль доступа.☺

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Еще сценарий запустить, если давление не меняется в течении допустим 30 минут, то включать какую нибудь свирель.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

НЕЕАА! Стоя спать будут! Как в армии.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Это если один "приземлился"-то ДА-хорошо !
А если ....(как это выразиться)??? словом не один !Ну вы меня понимаете ??? Право неловко !
То как тут быть ????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

А это уже переработка. По двойной оплате.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

А может выдержку времени увиличить ? Что это -30 минут ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

30 минут - это роскошь! У нас по кол/договору допускается два перерыва по 12 минут. Пущай то же укладываются.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

https://yadi.sk/d/VZa6P1UNjnkSG     



А это по проведению инструктажа !Вот где голова болит !
Это или 3 штуки С2000-АСПТ ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Ну вот! Подловил! А я уже расслабился. Пробовал продавить этот вариант (тем более, что есть объекты где растояние от операторной до защищенного помещения около 50 метров и 30 секунд явно маловато) пока без результата.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Ни в коем случае,не подловил !
Просто хотелось бы показать эти фото сигнализации тому "горе-оратору",который на "болидовском" семинаре спрашивал :"А почему до сих пор не отменили пороговую пожарную сигнализацию"?
Артур, а на семинарах всё чаще спрашивают, почему неадресные извещатели ещё не запретили совсем?))
– Александр Гулюгин 2 дня 1 час назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

побольше страшных историй, потом загнать всех в самое небольшое помещение и провести сработку, что бы народ прочувствовал звук и просчитал количество времени на то, что бы эвакуироваться. У меня на объекте после такого инструктажа, (я еще фотки после сработки системы показывал) персонал начал ответственно ставить АСПТшки в автомат.

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Только модули нужно откинуть, дабы не замешкался кто, и не припорошился.☺

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Я из Китая заказал патроны под автолампы габаритки, ярко включаются, хорошо видно

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

А ссылочку глянуть как бы?

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-T10-W5W-168-194-Plastic-Car-Socket-Connector-DC-0V-12V-Extension-OEM-LED-SMD/32434153691.html         
я десять комплектиков заказал, пригодятся, тем более с тушением часто приходится работать.

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Спасибо.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Только "разгребли" один инциндент, как возник второй.  И опять АСПТ+ КПБ + Лавина. И опять Лавина "обкакалась", а КПБ (версия 1.06) опять лажанулась.
Сторонние монтажники проводили монтаж кабеля на щите ПС. Блоки КПБ (2 шт), по не понятным пока причинам, выдали управляющие импульсы на пиропатроны. 6 из 12 Лавин "вышли". На вышедший порошок сработала АСПТ.
 

8 лет 4 месяца назад

avatar
КПБ умеет подавть напругу на выходы при включении питания, не всегда и не на все. Как бороться, а хрен его знает. Кроме отключения управляемых элементов, ничего другого на ум не приходит.

Петухов Андрей 8 лет 4 месяца назад

А если просто отключилось питание, а батарейки старенькие, КПБшка обесточится и при включении питания дает импульс. Может какой блок есть в природе "замедляющий", типа кондерчика? Совместить его вместе с МПНкой.

Евгений Дещиця 8 лет 4 месяца назад

Да. Сбой по питанию - первое, что приходит на ум. Но отключение питания не производилось, а "диверсанты" утверждают, что "вообще ни чего не делали", только открыли короб и засунули туда кабель.
Но самое "загадочное" то, что пожарка сработала через 11 минут после "выхода" Лавины (по крайней мере первой). За это время "диверсионно-подрывная группа" успела скрыться с места проишествия. Ее причастность удалось установить только с помощью видеокамер.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

ну конечно ничего не делали))) Хотя возможно, где нибудь в коробе скрутка по питанию, но лучше бы провести натурный эксперимент, вскрыть короб и пристально подергать кабели. А вот, что 11 минут - это непонятно и неприятно, должно быть гараздо быстрее, я бы проверил датчики на предмет сработки иммитатором дыма, малыми порциями.

Евгений Дещиця 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте.Кто-нибудь знает как убрать звуковой сигнал о неисправности акб на с2000 аспт?
После сброса,через минут 10-15 опять пищит.Охранник мучается,а новое акб ещё не известно когда завезут.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Да,наверно и никак ....
Но способ есть.  Поменяй местами АКБ с того прибора,который "не пищит" на тот,который пищит.
Если АКБ уже "заказаны",то какая разница ,где их менять.
А если АКБ не заказаны-то лучше вообще ничего не трогай.Иначе АКБ никогда не заменишь
А когда "пищимт"-то всё-таки есть шанс АКБ поменять.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может на клеммы Выход "Неисправность" сопротивление какое повесить временно? Или выключить вобще прибор.А что:объект небольшой,не архив какой-нибудь,да и круглосуточная охрана имеется,апс с выходом на пцн опять-таки есть...Можно и выключить пока наверное.Что дед мучается.
 

3 года 9 месяцев назад

avatar

Может на клеммы Выход "Неисправность" сопротивление какое повесить временно? 

Поясните, чего вы ожидаете от этого и на каком основании?
Тут немного про эти клеммы https://youtu.be/fFjrWRh0TQQ?t=1390, и почему именно 15 минут. 

Иванов Андрей Львович 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если АКБ не вздулся и держит напряжение при отключении, то попробуйте его немного "высадить", с помощью автолампы 45вт. с проводками, не надолго помогает.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Андрей Львович за полезную ссылку вебинара.Теперь понятно,что 
Выход "Неисправность"это не выход в данном случае.
А 15(примерно)минут это период контроля акб на старых версиях прибора.
Автолампы нет.
Вобщем вырубил я пока прибор.Жаль,что писк этот не убрать никак по-другому.Будем ждать аккум.

3 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4761 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.