партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Система оповещения о пожаре

Курилка (просто трёп) » Система оповещения о пожаре

Сделали в школе систему оповещения о пожаре Речор-4 (1шт БАС и 4шт БУМ-1) поставили динамики Соната Т100-3( с трансформатором).Проектировщик на 4х этажное здание влупил аж 80 штук,в каждом классе,в коридорах,а раздевалках,в Туалетах и т д.На каждом этаже по 17шт кроме первого, там спортзал и актовый зал. Мы думали что все оглохнут но нетут то было.сделали сработку и услышали , они говорят чуть громче шопота. Учетилям очень понравилось (сказали зато не орут как бешеные). Приехал инспектор померили прибором оказалось везде недобор по звуку 25-30 дицебел. Громкость как назло везде Одинаковая.Пробовал в линии оставить один динамик громкость не стала громче Все говорят одинаково. Выкинул трансформатор стало чуть по громче но остальные заткнулись.БАС МОЩНОСТЬ-50 ВАТ, БУМ-1 50ВАТ Никаких  (сопротивлений или кондёров) оконечников не предусмотренно.Приборы готовый к употреблению продукт нигде ни чего настраивать не надо.ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ПРИДУМАТЬ Выкинуть жалко .............

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Примечание:
· Используйте громкоговорители, снабженные трансляционными трансформаторами с рабочим напряжением 100-120 В.
· Каждая линия трансляции рассчитана на номинальную мощность оповещения до 50 Вт, т.е. суммарная паспортная мощность всех
громкоговорителей, подключенных на одну линию, не должна превышать 50 Вт независимо от количества подключенных
громкоговорителей.
· Соблюдайте фазировку громкоговорителей, подключенных к одной трансляционной линии, для создания максимального звукового
давления в зоне оповещения.

Возможно фазировка !!??А лучше всего обратиться за разъяснением в "Спецвидеопроект "!Т.е. к изготовителю!Что они скажут !А выкидывать такой "агрегат" действительно жалко !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Спасибо .Всё это было сделано почти сразу СонатаТ100 на 100в, с фазировкой тоже норма несколько раз проверели, убавили громкоговорители Обращались тех поддержку.предложили поменять все динамики.80шт.а они то работают проверил на другом самодельном усилке. мистика .Что то мне этот Спецвидеопроект особого доверия не внушает,и в Речор-4 заявленой 50-ват мощности нет.Лично я хотел поставить Рупор-200 но проектировщик (которого мы невидели) сказал что у него нет микрофона который можно поставить у директора,а это показуха перед губернатором была, на насу выборы(в кресло), ведь1сентября детям в школу пора идти так с недаделками и запустили.

Костюк Сергей Викторович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Причем тут Речор-4 и форум Болида!?
Я понимаю если бы на Рупоре собрали, данная тема здесь не актуальна.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Прошу прощения если доставил неудобство, техника БОЛИДА мне нравится больше. на счет мощности на каждый усилок количество громкоговорителей по варианту 3 вата и придел 50 ват не превышает, расчитывать умеем, учились в СССР.

Костюк Сергей Викторович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А если по сути вопроса, то дайте своему проектировщику в бубен, это как минимум.
Речор-4 выдает 2*50 ватт, получается общая 100 ватт, т.е если даже Ваши все колонки подключить по варианту 1 ватт, то система уже будет почти на максимуме работать, а ВЫ же еще наверное подключили по варианту на 3 ватта, вот и считайте 80*3=240 что в два с половиной раза больше предельно допустимой мощности.
Вывод: добавляйте оборудование, и с каждого этажа отдельно линией оповещение, что бы равномерно распределить нагрузку.
Или заменить на допустим Сонату-К-120, можно даже с ПУ (пультом управления) тогда будет Вам и оповещение и микрофон и линейный вход для музыки.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Руки прочь от проектировщика! По моще все нормально, за лимт в 250Вт он не вылез. Если только не было пересортицы т.е. если динамики не на 5Вт. И то что в каждом классе динамик стоит это тоже правильно, дверь должна давить 30дБ, в классе нужно обеспечить 65дБ, а этот динамик при включении на 3Вт должен дать вблизи около 92дБ, т.е если он будет стоять за дверью 65 в классе никак не получится:)
PS
Я  тоже люблю Болид, но ставлю не Рупор а Рокот-2 потому что на него можно повесить 40 5-и ватных трансформаторных АС (по 10 на канал) при сопоставимой стоимости.

Отключите всё что можно и оставьте только один динамик на БАСе, замерьте уровень звука в 3м от динамика если паспортные 84+/-6дБ выдает при включении на 1Вт ищите косяк в линии и подключениях, если нет проверьте таким-же образом динамик на другом источнике звука, если там все в норме разбирайтесь с Речором.
Щас паспорт глянул, в принципе там есть чем покрутить усиление, если один динамик не будет выдавать заявленных характеристик можно попробывать крутануть :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Спасибо. Ппробовали,откидовать все линии ставить на 1ват и на3вата. На каждом усилке одно и тоже правда чуть по громче но явно недотягивает до80дб.прибора теперь нету всё по слуховым ощущениям есть с чем сравнить.а диспечерский динамик виставили в хол поближе к охраннику.подстроечник усиления звука тоже на максимум.

Костюк Сергей Викторович 8 лет 7 месяцев назад

Что-то с 65дБ я загрубил, 55 должно быть:), но это не важно 10дБ тухнут за 3м:).
Без прибора плохо,ни поставщику ни производителю предъявить нечего, но раз Вам любезно предложили заменить все динамики, учитывая что на них весьма хитро заявлены характеристики, это всяко не спроста:)
Посмотрите как ведет себя усилитель с другой АС

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Попробуйте скачать на телефон\планшет приложение шумомер любой,сможете хоть как то оценить изменения в громкости звука.

Реуков Александр Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО. На даче гдето завлялась старая (со времен СССР но рабочая)колонка на 25ват надо будет её напрямую воткнть в" Бум",а на карту памяти вместо собщения музон голосистый, я думаю тогда должно хоть что-то проесниться.а вот про приложение шумомер я не слышал (новерно совсем отстал от прогресса).

Костюк Сергей Викторович 8 лет 7 месяцев назад

Сергей Викторович !Только пожалуйста не проверяйте эту систему в школе во время "перемены " !Во время "перемены"(особенно "большой",когда киндеры спешат в столовую),Вы точно ни чего не определите !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Колонка вариант не очень и сгореть может, нужно что-то у чего известна чуствительность т.е. параметр "звуковое давление при мощности 1Вт на 1м," оптимально  былобы нечто похожее на Ваши бубнилки, АСР-03.1.4 например

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

АСР-03 нету и за свой счет покупать неинтересно,а вот старый рупор который раньше вешали на столбах в этой школе гдето я видел и" братья" электрики говорили что эта реликвия в рабочем состаянии.

Костюк Сергей Викторович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кто-нибудь имел дело с БЛЮЗ от Системсервиса http://www.sistemservis.ru/production/rub/description.html?
На первый взгляд интересная система, но уж больно сайт и документация у них убогие.

5 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5938 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.