партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКак можно увеличить длину ДПЛС?

Инсталляция, монтаж » Как можно увеличить длину ДПЛС?

Добрый вечер! Подскажите что можно сделать если длина ДПЛС 1000, если не учитывать что можно разделить его (ДПЛС) и вставить ещё один КДЛ?

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Увеличить сечение кабеля в 2 раза, как минимум.
 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не можно, а нужно заглядывать хотя бы в мануал, а то будет "анал":

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если кабель1х2х1и в ДПЛС используются только СМК?

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1.2.7 Длина двухпроводной линии связи – не более 600 м при сечении жил проводов 0,75 мм 2 (диаметр жил не менее 1 мм) и не более 1200 м при сечении жил проводов 1,5 мм 2 (диаметр жил не менее 1,4 мм) в режиме максимальной нагрузки (дополнительно см. п.2.1.4). 
2.1.4.2 В таблице 17 представлены максимальные значения длин ДПЛС при различных параметрах жил кабеля и используемой суммарной нагрузке. Данная таблица позволяет без дополнительных расчётов использовать кабели с представленными параметрами жил при указанных значениях токопотребления адресных устройств при произвольном распределении АУ по ДПЛС. Таблица 17 Максимальные значения длин ДПЛС, км. Параметры жил кабеля - сечение, мм2 / диаметр, мм Общее (суммарное) токопотребление АУ, мА 16 32 48 64 0,75 (1) 1,43* 1,23 0,82 0,61 1 (1,1) 1,33* 1,33* 1,11 0,83 1,5 (1,4) 1,25* 1,25* 1,25* 1,24 2,5 (1,8) 1,18* 1,18* 1,18* 1,18* * - значение длины ДПЛС ограничено суммарной электрической ёмкостью кабеля
Действительно, желательно не только смотреть  технические характеристики но и вчитываться в Руководство по эксплуатации...

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ваша суммарная нагрузка при установке 127 С2000СМК составляет 63,5 мА. При том , что максимально допустимая нагрузка в линии ДПЛС по паспорту 64 мА. Но, насколько я понимаю, 1200 метров и 64 мА при кольцевой ДПЛС. Совет один эксперементируйте "на столе", считайте нагрузку и потерю. Стабильно линия работает при падении  напряжения до 7,2 - 7,5 вольт. Ниже уже - нет. И ещё при таком протяжённом монтаже всегда особое внимание к качеству контактов. Это мой опыт

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2.1.4 Расчёт длины ДПЛС. 2.1.4.1 При расчёте длины ДПЛС, для обеспечения устойчивой работоспособности АУ, необходимо учитывать следующее: – разность напряжения на входных контактах АУ и выходного напряжения контроллера не должно превышать 2 В; – сопротивление линии от контроллера до АУ не должно превышать 200 Ом. – суммарная ёмкость проводов не должна превышать 0,1 мкФ (100 нФ). 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за достойный ответ.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
О как, теперь у нас скопировать РЭ и вставить на форум считается достойным ответом?
 

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, по моему человек задал вопрос и получил исчерпывающий ответ. Большинство моих монтажников такие же "неграмотные" до той поры пока я не заставляю их "курить мануал". 
Я не могу понять Вашего сарказма по поводу того способа, которым я объяснил ТОвАРистчу Спицину, как необходими решить вставшую перед ним ЗАДАЧУ. 
При всём уважении к Вашему профессионализьму, давно присутсвую сам данном форуме, и вижу Ваши посты. Так вот они процентов на 80 пронизаны каким-то уничижительно-презрительным тоном. Почитайте и послушайте себя... 

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 6 месяцев назад

Это не в Ваш адрес, и даже не в адрес Спицина П.С., а в адрес людей которым лень даже в книгу посмотреть, просто так сказать "мысли в слух" вернее по клавиатуре.
Просто обратите внимание на то что на форуме участились вопросы, по которым видно что человек не то чтобы не читал, даже не смотрел мануал, а это я называю ленью и нежаланием самообучатся и что то познавать самому, все хотят на блюдечке с каемочкой.
Насчет 80% Вы приувеличили, но к Вашему совету по поводу тона я прислушаюсь.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вот опять чувствуется, что Вы "смеётесь над убогими".  Это фразеологический оборот!

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Да нет, даже в мыслях не было, честно.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да я сам такой, не все понимают, когда я шучу, а когда серьёзно. Но когда дело каксается работы ... Ни, Ни...

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не думаю. Уровень опыта посетителей разный. Вполне возможно, что форумом будут пользоваться и начинающие "соратники", так сказать, делающие первые шаги в области пожарной автоматики. Наши споры помогут им увидеть "подводные камни" на этом пути. Извините, получилось высокопарно, как с трибуны... Может кто-то и пропустит по запарке маркировку кабеля не задумываясь, а ведь цифры могут обозначать разное (диаметр/площадь например, а отсюда и стоимость кабеля). Наверно, Александр Гулюгин неожидал подобное развитие темы. Тут люд такой собрался, только спроси, мы расскажем...– Пупшев Илья Николаевич 7 месяцев 7 дней назадВ целом, всё по делу. Чем больше нюансов будет разобрано, тем лучше. А через какое-то время можно будет сделать что-то типа итогового поста, в котором собрать все рекомендации.– Александр Гулюгин 7 месяцев 7 дней назад

8 лет 6 месяцев назад

avatar
А теперь вопрос !
Зачем 7 месяцев назад был задан вопрос по использованию кабелей ?Что ,"Болид" переходит на кабельное производство? Скорее для того,что бы узнать марку и сечение кабеля и сделать( конечно не уверен),что-то типа рассчётника !
P,S. А ругаться не надо !Грех это и не красиво !Мы же взрослые люди .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прикольно...Можно всю ветку вырезать и оставить только:
2.1.4 Расчёт длины ДПЛС. 2.1.4.1 При расчёте длины ДПЛС, для обеспечения устойчивой работоспособности АУ, необходимо учитывать следующее: – разность напряжения на входных контактах АУ и выходного напряжения контроллера не должно превышать 2 В; – сопротивление линии от контроллера до АУ не должно превышать 200 Ом. – суммарная ёмкость проводов не должна превышать 0,1 мкФ (100 нФ). 

Будет полезнее, что ли =)) Цепляйтесь за 2В.
2В> Ток линии * сопротивление кабеля * на коэф 0,5 если нагрузка равномерно распределена.
Если СМК всего 50 шт, то
2В > 0,025 * 37,6 * 0,5 = 0,47 то всё ок.
Тот же вывод получаем при расчете сечения S=0,019х25мА/2= 0,237
А вот если уже 127 СМК, получим падение 1,2 В, а если еще вся нагрузка на конце линии - 2,4 В.

Да и вообще бы запас 50% хотелось бы, что не отваливалось временами.
 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5624 раза

ЗАДАН

8 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.